Как вылечить геморрой после родов?

Причиной формирования геморроя после родов является не процесс родов.

Как известно, ещё в период беременности данный недуг беспокоит многих женщин, по этой причине они постоянно находятся в зоне риска. В интересном положении геморрой не только даёт о себе знать, но и наносит множество неудобств будущей мамочке. Таким состоянием называется воспалительный процесс венозного сплетения прямой кишки. Такой процесс начинает развитие по причине затрудненного кровообращения в области малого таза и нижних конечностей, то есть сдавливания тканей органами.

Геморроидальным образованием называют расширенные и свернутые в клубок вен в прямой кишки, которые в послеродовом периоде часто вываливаются наружу и приносят много неудобств. После родов женщина привыкает к своему новому положению и радуется материнству, но такое заболевание как геморрой напрямую этому препятствует.

Обострение патологического состояния в послеродовом периоде обусловлено сильным давлением на внутрибрюшную полость и прямую кишку в период потуг. Также на это влияет малоподвижный образ жизни беременной, возможные запоры, увеличивающийся вес.

Лечение послеродового геморроя в редких случаях требует хирургического вмешательства. В основном хватает соблюдения элементарных рекомендаций и он проходит. Более радикальная терапия требуется в ситуации, когда геморрой является болезнью, сопровождавшей женщину ещё до беременности, а не возникшей на фоне неё.

Обострение патологического состояния в послеродовом периоде обусловлено сильным давлением на внутрибрюшную полость и прямую кишку в период потугОбострение патологического состояния в послеродовом периоде обусловлено сильным давлением на внутрибрюшную полость и прямую кишку в период потуг

Первопричины послеродового геморроя

Роды и период беременности сопровождаются определенными факторами, провоцирующими формирование геморроидальных образований. К ним относят:

  • Ведения пассивного образа жизни, связанного в увеличением веса – многие беременные мало двигаются, что приводит к застою кровотока в геморроидальных узлах. В процессе родоразрешения сплетения сосудов сдавливаются, и в них застаивается кровь;
  • Вероятность развития хронических запоров возрастает по причине ведения неправильного рациона питания, увеличивающегося давления на кишечник;
  • Давление плода на сосуды в малом тазу.

Если женщина имеет сидячую работу или избыточный вес, это также влияет на процесс формирования геморроидальных образований.

Видео: Как я вылечил геморрой

Послеродовой геморрой может возникать как при естественных родах, так и при проведении кесарева сечения. Это вызвано тем, что после операции женщина определенное время должна соблюдать постельный режим и у неё нет возможности должным образом опорожнять кишечник. Всё вышеуказанное является провокатором застаивания крови в области малого таза.




Послеродовой геморрой может возникать как при естественных родах, так и при проведении кесарева сеченияПослеродовой геморрой может возникать как при естественных родах, так и при проведении кесарева сечения

Симптоматические проявления

Геморрой в послеродовом периоде имеет такие же проявления, как и в остальных случаях, а именно:

Видео: Проктология - геморрой после родов

  • Наличие крови в каловых массах;
  • Неприятное ощущение жжения и зуда в области анального отверстия;
  • Болевые синдромы при процессе дефекации;
  • Возможные слизистые выделения из ануса.

Процесс прогрессирования данного патологического состояния вызывает усугубление всех вышеуказанных симптомов: боли становятся постоянными, приносят большой дискомфорт, наблюдаются сильные кровотечения, выпадение образований из ануса, которые часто тромбируются.

Диета

Чтобы вылечить геморрой после родов, женщине стоит соблюдать правильное питание. Не рекомендовано употреблять сладкое, мучное в большом количестве, копчености и пряности, жирную и перченую пищу. Такую пищу можно будет принимать только после излечения и то, в небольшом количестве.

Желательно принимать еду, которая влияет на перистальтику кишечника и способствует регулярному стулу. Такие продукты должны содержать большое количество растительной клетчатки: крупы, растительные масла, кисломолочные продукты.



Обязательно употребление кисломолочных продуктовОбязательно употребление кисломолочных продуктов

Важно при лактации помнить о том, что потребляемая женщиной пища напрямую влияет на здоровье малыша. По этой причине она должна потреблять фрукты и сухофрукты, содержащие большое количество необходимых микроэлементов. Необходимо употреблять нежирную рыбу и мясо, овощи, а также пить не менее 1,5 литров жидкости в сутки. При этом стоит избегать газированных напитков.

Терапия при грудном вскармливании

Перед проведением какого-либо лечения необходимо пройти диагностирование и точно подтвердить диагноз у врача. Ведение правильного рациона будет способствовать размягчению каловых масс. Важно учитывать потребности ребёнка, если у него есть аллергия, то такой продукт не рекомендовано употреблять маме.

Послеродовой геморрой при грудном вскармливании лечится негормональными лекарственными препаратами, среди них:

  • При хронических запорах для размягчения каловых масс могут назначить приём «Дуфалака». Его необходимо принимать не длительными курсами;
  • Суппозитории или крем «Прокто-гливенол», содержащие трибенозид или лидокаин, способствуют снятию воспалительного процесса, приведению сосудов в тонус и снятию болезненности;
  • Ректальные суппозитории «Нео-анузол» обладают заживляющими и антисептическими свойствами;
  • Гель, свечи, мазь «Релиф» дезинфицирует, улучшает кровоток, утоляет болезненные проявления, суживает сосуды. Препарат изготовлен на основе масла печени акулы, поэтому полностью безопасен для мамочки и малыша;
  • Гель «Гепатромбин» – способствует снижению отёчности, улучшению кровотока, заживлению ран;
  • Свечи «Натальсид» рекомендованы к применению при неосложненном геморрое.

Видео: Геморрой после родов и самолечение

Прокто-ГливенолПрокто-Гливенол

При 3 или 4 стадии развития можно применять малоинвазивные методики терапии (склеротерапию, лигирование). Хирургическое вмешательство проводится только при сильных кровоизлияниях и сильной болезненности. На этот период стоит прекратить кормление, так как операция требует пребывания в стационаре и наблюдения врача. Также может быть назначен приём антибиотиков, что само по себе подразумевает прекращение грудного вскармливания.

Несколько рецептов о том, как лечить геморрой после родов:

  • Сидячие тёплые ванночки на основе луковой шелухи;
  • Каждый день можно вставлять в анальное отверстик тампон, пропитанный чистотелом. Длительность процедуры около 30 минут, рекомендовано проводить перед сном. Курс лечения 14 дней;
  • При внешнем геморрое можно прикладывать к узлам ватку, смоченную облепиховым маслом. Компресс прикладывать минут на 15, 2-3 раза в сутки.

При малейших проявления столь неприятной болезни следует сразу начинать лечение и не затягивать с этим, чтобы избежать пагубных последствий.

Фото геморроя после родов можно при желании увидеть на просторах интернета.

При внешнем геморрое можно прикладывать к узлам ватку, смоченную облепиховым масломПри внешнем геморрое можно прикладывать к узлам ватку, смоченную облепиховым маслом

Чтобы избежать застоя крови в малом тазу, проводите побольше времени в движении (гимнастические упражнения, прогулки, лёгкие физические нагрузки). Почаще находитесь на свежем воздухе.

Терапия с применением лекарственных средств подразумевает приём венотоников и слабительных препаратов, которые способствуют улучшению кровотока в прямой кишке.

Для местного лечения возможно использование мазей и суппозиториев.

В народной медицине есть средства используемые как при внутреннем, так и при внешнем геморрое. К ним относят:

  • Ванночки на основе цветков лекарственной ромашки, лука, семян каштана;
  • В качестве свечей от геморроя после родов можно применять засахаренный мёд или сырой картофель;
  • Клизмы с отваром из плодов черники;
  • Наружные образования можно смазывать тем же засахаренным мёдом, маслом какао или ихтиоловой мазью.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как вылечить геморрой после родов?