Калькулятор набора веса при беременности: как правильно осуществить расчет показателей

Набор веса при беременности - совершенно нормальная физиологическая ситуация, так как с течением времени ребенок растет, увеличивается масса и размеры тела, да и организм будущей матери сильно изменяется. Вопреки распространенному заблуждению, прибавка в массе осуществляется не только из-за растущего плода и увеличения объема жировой прослойки. Эти факторы важны, но их влияние только примерно 50%.

Вес плода на 9 месяце составляет чаще всего не более 4 кг. Значительный набор веса в 9-14 кг вполне обоснован, и лишним он не будет – то есть не отложится на бедрах или талии в виде жира.

За все 9 месяцев беременности у женщины постепенно увеличивается размер матки. Если до наступления беременности она весит не более 50 г, то к 9 месяцу ее масса возрастает иногда до 2 кг. Также возрастает объем крови, в среднем на 2 литра, чтобы обеспечивать приток питательных веществ и кислорода к плоду. Возрастает и количество межклеточной жидкости.

Все время развития плод окружают околоплодные воды, объем которых постепенно увеличивается (до 900 г), формируется плацента. Для кормления будущего ребенка увеличиваются молочные железы.

Все эти изменения происходят только для того, чтобы организм мог легче справляться с вынашиванием ребенка, и обеспечивают его безопасность. Поэтому изменения веса должен отслеживать и врач-гинеколог, который ведет беременность, и сама будущая мама.

При всей важности повышения массы тела немногие будущие мамы сознают необходимость придерживаться границ разумного. Одни начинают волноваться о фигуре после родов и, боясь сильно поправиться, вводят строгие ограничения в питании. Другие бросаются в противоположную крайность и, уверовав, что чем больше еды, тем полезнее для ребенка, с удвоенной энергией налегают на любимые блюда.

 

Оба этих подхода неверны, так как при разумном режиме питания увеличение веса не повлияет на фигуру: появившиеся во время беременности килограммы уйдут сразу после родов. Но вот вес, набранный сверх нормы, или, наоборот, недовес, уже представляют серьезную опасность и для развивающегося ребенка, и для женщины.

Опасность возникновения отклонений в параметрах прибавки веса

Нормальный показатель прибавки в весе при беременности уже давно определен медицинскими сотрудниками и колеблется в интервале от 9 до 14 кг. Этот показатель является усредненным, так как несколько меняется в ту или иную сторону и зависит от массы беременной до периода вынашивания плода и некоторых других параметров. Однако значительное отклонение в любую сторону грозит серьезными проблемами при вынашивании. Такое отклонение угрожает здоровью развивающегося ребенка, а потому должно насторожить врача и беременную.

Вес несколько ниже нормы нередко наблюдается в первые 3 месяца беременности, когда многие женщины страдают от такого явления, как токсикоз. Если одновременно с уменьшением массы тела не наблюдаются сильные позывы к рвоте, то опасности это не представляет.

После первых 3 месяцев несоответствие в норме набора веса при беременности по неделям уже может стать серьезной проблемой. Если вес меньше нормы, то вряд ли организм справится с важной задачей поддержки растущего организма. Это в свою очередь чревато проблемами: при недостатке питательных веществ ребенок может родиться слишком маленьким и слабым, возможны патологии внутренних органов, нарушения развития и даже психологические затруднения в будущем. Самой женщине это грозит недостатком некоторых гормонов, что может спровоцировать преждевременные роды или даже выкидыш.

Знать норму прибавки веса при беременности важно и для того, чтобы избежать излишней прибавки. Существует распространенное неверное мнение о том, что чем больше потребляет пищи мама, тем лучше для ребенка, а образующиеся жировые отложения – всего лишь досадный «косметологический дефект».

В действительности жировые отложения повышают нагрузку на суставы, сердце и сосуды, что для беременной женщины означает только дополнительные неудобства. Более того, избыточный вес, вызванный перееданием, может вызывать опасное состояние – гестоз, также называемое «поздним токсикозом», который может повлечь за собой отслоение плаценты.

Если вес меньше нормы, то вряд ли организм справится с важной задачей поддержки растущего организмаЕсли вес меньше нормы, то вряд ли организм справится с важной задачей поддержки растущего организма 

Еще большую опасность представляет лишний вес, вызванный отеком. В подобных ситуациях сильный набор массы происходит за небольшой отрезок времени - не менее килограмма в неделю. Отек может являться первым проявлением опасного заболевания – водянки, характеризующейся накоплением жидкости в тканях.

Самостоятельно решать эти проблемы маме не следует, ведь только врач может определить истинную причину недуга. Но чтобы как можно раньше выявить тревожные симптомы, нужно как можно чаще сверяться по таблице прибавки веса при беременности по неделям.

Способы расчета допустимой весовой прибавки




Чтобы узнать, каким является нормальный показатель увеличения веса, нужно прежде всего знать, какой была масса женщины до наступления периода вынашивания плода. Этот показатель позволяет рассчитать индекс массы тела, или ИМТ. Формула расчета ИМТ является очень простой: массу в кг требуется разделить на рост, выраженный в метрах, в квадрате. Например, 65 кг / (1,7)2 = 22. Рассчитать показатель ИМТ можно просто с помощью обычного калькулятора или воспользоваться калькулятором на любом сайте по диетам.

Получившаяся цифра дает возможность понять отношение веса до беременности к норме. Если ИМТ составил 19 и меньше, то это недовес, превышение нормы – при ИМТ более 26. Если же ИМТ составил 30 и более - это означает ожирение. Соответствующим норме считается ИМТ в пределах от 20 до 25. 

Нормальный показатель прибавки в массе зависит от типа телосложения и ИМТ:

  • Женщины с фигурой астенического типа, или с дефицитом веса, должны прибавить за период вынашивания плода не меньше 13 кг и не более 18 кг.
  • При нормальном весе и нормостеническом типе телосложения допустима прибавка 11-16 кг.
  • Если до наступления беременности был лишний вес (ИМТ равен 26-29), либо при гиперстеническом (ширококостном) типе телосложения допустимая прибавка в весе может составлять 7-11 кг.

 При развитии ожирения наступление беременности в женском организме затрудняется, что связано с изменениями гормонального фона и повышенной нагрузкой на системы организма. Но в случае ее наступления, норма набора веса при беременности не должна превышать 5 кг. Чтобы не допустить более значительного повышения массы тела, медспециалист назначает спецдиету, которую пациентка должна строго соблюдать.

Таблица прибавки в весе беременнойТаблица прибавки в весе беременной

Кроме ИМТ и типа телосложения важно учитывать еще и такой показатель, как гестационный возраст развивающегося плода. На разных этапах развития происходят различные изменения в строении плода, которые в итоге могут повлиять на вес матери. Поэтому без учета гестационного возраста полученный показатель нормы не будет точным.

Самостоятельно рассчитать нормальное увеличение массы тела весьма сложно, так как все факторы,  оказывающие влияние на этот показатель, не специалист учесть просто не сможет. Поэтому для расчета лучше всего пользоваться калькулятором набора веса при беременности по неделям.

Изменение веса по неделям беременности

В течение всего периода вынашивания плода вес изменяется неравномерно. В первые 3 месяца изменения практически незаметны. Затем рост плода ускоряется и снова замедляется только ближе к родам.



Норма прибавки веса при беременности по неделям допускает в первые 3 месяца вынашивания, как некоторое повышение массы тела, так и ее уменьшение. В это время прибавка обычно составляет порядка 2 кг.

Во вторые 3 месяца беременности начинается активный внутриутробный рост и развитие ребенка. Распределение прибавки по неделям проходит следующим образом:

  • Женщины астенического телосложения прибавляют 500 г.
  • С нормальным телосложением – 450 г.
  • С избытком массы тела – до 300 г. 

В последние 3 месяца беременности прибавка массы снова снижается, что тоже вполне естественно: организм женщины начинает готовиться к процессу родов. В любой из периодов важно контролировать, чтобы вес не снижался слишком сильно, так как это может свидетельствовать о возникновении патологий в развитии плода.

Медленный набор – достаточно относительное понятие, так как в некоторые периоды вес тела может не только увеличиваться слишком быстро или медленно, но и снизиться. Небольшое (1-2 кг) уменьшение на поздних сроках может говорить о приближении родов.

Отставание в росте или опережение – всегда повод проконсультироваться с врачомОтставание в росте или опережение – всегда повод проконсультироваться с врачом

У некоторых калькулятор набора веса при беременности может показать повышение веса тела только ближе к 14 неделе. Это обычно относится к женщинам с астеническим (тонкокостным) типом телосложения либо просто генетически не предрасположенным к полноте. Не прибавляется вес и у тех, кто мучается от сильного токсикоза в первые месяцы.

При отсутствии генетической предрасположенности к накоплению жира, масса тела после 14 недели начинает возрастать. Это нормальный процесс. У тех, кто страдает от токсикоза, ко второму триместру беременности самочувствие улучшается, и масса также начинает увеличиваться.

Если же повышается слишком медленно из-за строгой диеты или неправильного питания, женщине необходимо изменить рацион, чтобы избежать риска выкидыша или преждевременных родов.

Резкий набор веса может быть нормальным в некоторых ситуациях:

  • если женщина молодая, и ее организм еще не завершил развитие;
  • многоплодная беременность;
  • женщины, имевшие дефицит массы тела до беременности.

 В остальных случаях, если замечено быстрое увеличение массы тела, женщине стоит обратиться к диетологу, скорректировать рацион (исключить мучное, сладости, жареное). В рацион стоит включить больше кисломолочных продуктов, а также зерновых, свежих овощей, фруктов.

Прибавка роста и веса плода

Такой параметр как прибавка роста и веса плода – тоже очень важно учитывать при подсчете нормы прибавки веса при беременности по неделям. Но измерять этот показатель начинают только с 8 недели беременности. Сделать это раньше просто невозможно из-за небольших размеров плода.

Рост и набор массы плода происходит также неравномерно. До 14-15 недели ребенок очень быстро растет, а затем рост несколько замедляется. Это связано с тем, что ребенок к 14-15 неделе уже практически сформировался, и основная его задача в этот период – развивать новые навыки (шевелить руками, моргать и пр.), а не расти. В третьем триместре рост плода снова ускоряется, и к моменту рождения вес достигает обычно 2,5-3 кг.

Вес плода – индивидуальный параметр, который обусловлен влиянием множества факторов, в том числе пола и наследственности. Однако существуют и «стандартные» показатели, отклонение от которых считается нарушением. 

Помимо роста и веса ребенка, с помощью УЗИ определяют и некоторые другие важные параметры:

  • бипариетальный размер головы, или БПР;
  • окружность живота;
  • длина бедра;
  • диаметр грудной клетки.

В норме все эти показатели изменяются пропорционально периоду беременности. Вместе с такими показателями, как рост и вес ребенка, они могут сказать о наличии патологии плода или о каких-либо врожденных заболеваниях.

Как растет плод при беременностиКак растет плод при беременности

Отставание в росте или опережение – всегда повод проконсультироваться с врачом. Но даже если УЗИ действительно показало, что ребенок опережает в росте или, наоборот, отстает, волноваться рано: ведь каждый организм, даже у такого маленького человека, индивидуален, и отклонение от нормы может быть не патологией, а особенностью.

Как пользоваться программой-калькулятором набора веса?

Калькулятор прибавки веса при беременности по неделям можно найти на любом сайте, где рассказывается о процессе вынашивания ребенка и родах. Это предельно простой, удобный и понятный сервис для расчета весовой нормы на разных сроках вынашивания.

Калькулятор представляет собой программу, работающую по тем же формулам и таблицам набора веса при беременности по неделям, которые используют в женских консультациях для проведения расчета нормы весовой прибавки. В их основе – многолетний опыт врачей-гинекологов и акушеров.

Пример калькулятора на сайтеПример калькулятора на сайте

Календарь может рассчитывать норму привеса для женщин разных комплекций. Для расчета достаточно ввести в поля требуемые значения. Какие именно – зависит от самой программы.

Некоторые калькуляторы требуют ввести рост (см) и вес (кг) до наступления беременности, а также выбрать акушерский срок – то есть от последних месячных. Затем нужно нажать на кнопку «посчитать прибавку», и программа выдаст результат. В результатах указывается индекс массы тела до беременности и ее соответствие норме- а также идеальный показатель для данного срока.

Другие программы более сложные. В таких программах нужно указать помимо роста, срока беременности еще возраст (сколько полных лет) и вес на момент проведения расчета. В результатах программа указывает идеальный показатель массы тела для данного срока вынашивания плода, рассчитывает разницу и выдает заключение: норма, недобор или перебор в сравнении с идеальным.

Пользоваться калькулятором можно на любом сроке беременности - с первой до последней недели. На основе полученных результатов можно составлять индивидуальный график изменения массы тела.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Калькулятор набора веса при беременности: как правильно осуществить расчет показателей