Кардиостимулятор: какие противопоказания после его установки

Установка кардиостимулятора пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы уже много лет практикуется во всем мире.

Основная цель данного прибора - поддерживать нормальное сокращение миокарда сердца, а также для продления жизнедеятельности организма.

Каким пациентам рекомендуется кардиостимулятор, какие противопоказания после его установки, опишем в данной статье.

Радикальные показания к установке стимулятора

Установка кардиостимулятора в обязательном случае необходима, если:

  • у пациента диагноз брадикардия, сопровождающаяся постоянными головокружениями, обмороками;
  • прекращение биоэлектрической активности сердца на 3 и более секунд (проследить можно при проведении ЭКГ);
  • атриовентрикулярная блокада 2-3 степени дополнена другими кардиопатиями;
  • развитие блокады сердца после перенесенного инфаркта миокарда.

развитие блокады сердца после перенесенного инфаркта миокардаразвитие блокады сердца после перенесенного инфаркта миокарда

Когда установка стимулятора крайне необходима, то ее возможно проводить в экстренном случае и без прохождения дополнительных предоперационных исследований.

Когда рекомендуется установка аппарата

Установка кардиостимулятора рекомендована, но не является абсолютным показанием в следующих случаях:

  • развитие атриовентрикулярной блокады, но без ярко выраженной симптоматики;
  • обморочные состояния пациента на фоне внутрижелудочковых блокад, при этом не наблюдается других причин обмороков.



В случае, когда установка прибора только рекомендуется и не является обязательной, то пациент самостоятельно принимает решение об имплантации кардиостимулятора.

тяжелые физические нагрузки при установке аппарата противопоказанытяжелые физические нагрузки при установке аппарата противопоказаны

Установка кардиостимулятора: что можно и нельзя?

Такой прибор, как кардиостимулятор, имеет свои оправданные противопоказания. Основные из них - это воздействие электромагнитного поля и физические нагрузки, что ухудшают работу прибора. В обязательном порядке, перед любым исследованием нужно предупреждать о наличии имплантата.

После установки кардиостимулятора в жизни пациента существуют такие противопоказания:

  • исследование на аппарате МРТ;
  • тяжелые физические нагрузки;
  • находиться рядом с электрическими подстанциями;
  • носить в нагрудном кармане мобильный телефон, магниты;
  • длительное время находиться вблизи с металлоискателями;
  • проведение холелитотрипсии (ударно-волнового лечения) только после предварительной настройки кардиостимулятора.

Первые 7 дней после имплантации



В первую неделю после установки аппарата кардиостимуляции необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • послеоперационная рана должна находиться в стерильности и сухости. Обработка проводится согласно рекомендациям врача и медицинского персонала;
  • если в первые 4-5 дней не наблюдается осложнений, место разреза успешно регенерирует, то разрешается принимать не горячий душ;
  • до полного заживления раны запрещается поднимать тяжести свыше 5 кг.

Наиболее подходящие физические нагрузки - это пешие прогулкиНаиболее подходящие физические нагрузки - это пешие прогулки

Первый месяц после имплантации

Как уже говорилось выше, при наличии кардиостимулятора физические нагрузки не разрешаются, однако это касается тяжелых и продолжительных упражнений. Наиболее подходящие физические нагрузки - это пешие прогулки, при этом их длительность выбирается пациентом индивидуально. Если в первые полгода самочувствие пациента удовлетворительное, нет отклонений в работе кардиостимулятора, то можно прибегать к другим легким видам спорта, например, посещение бассейна или настольный теннис.

Также необходимо регулярно посещать врача-кардиолога, плановое обследование для пациентов с кардиостимуляторами - 1 раз в 6 месяцев. 

Как жить после установки кардиостимулятора?

Каких-либо ограничений, которые могут существенно повлиять на жизнь пациента, не предусматривается. Разрешается использование всех бытовых приборов: холодильник, приемник, микроволновая печь, компьютер и т. д. Однако, чтобы уберечь аппарат от возможных нарушений, не следует приближаться ко всем бытовым приборам ближе, чем на 15 см. Следует избегать каких-либо контактов со сварочным оборудованием и высоковольтными проводами. При выписке пациенту вручается паспорт на ЭКС, где тщательно расписаны все ограничения и рекомендации.

Желательно не держать телефон вблизи, где расположен кардиостимуляторЖелательно не держать телефон вблизи, где расположен кардиостимулятор

Что касается использования мобильных телефонов, то явных противопоказаний нет, тем не менее общение не должно быть длительным. Желательно не держать телефон вблизи, где расположен кардиостимулятор.

Как уже говорилось выше, спорт разрешен, но исключительно легкие виды. Ни в коем случае нельзя заниматься боевыми видами спорта и другими, где высок риск травматичности. Любой, даже незначительный удар в область ЖКТ и грудного отдела, может серьезно повредить работу ЭКС.

Не рекомендуется принимать солнечные ванны, не прикрыв место имплантации прибора.

Продолжительность жизни после установки ЭКС

Если говорить о продолжительности жизни после установки ЭКС, то здесь играет роль регулярность посещения пациентом врача. Время эксплуатации прибора в среднем от 7 до 9-10 лет. Когда приходит время смены батареи, аппарат при обследовании будет выдавать специальный сигнал. Именно по этой причине и считается, что срок жизни пациента напрямую зависит от частоты посещения кардиолога.

Время эксплуатации прибора в среднем от 7 до 9-10 летВремя эксплуатации прибора в среднем от 7 до 9-10 лет

Срок жизни пациентов, которые регулярно выполняют рекомендации врачей, проходят плановые обследования, такой же, как и у людей без ЭКС.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кардиостимулятор: какие противопоказания после его установки