Кислота от прыщей: стоит ли использовать

Видео: Гликолевая Кислота ( АНА ) и Дифферин, Ретин ( Ретиноиды )- что Лучше и Эффективнее?

Борьба с прыщами при помощи кислотыБорьба с прыщами при помощи кислотыПричиной возникновения угревой сыпи в основном является усиленное выделение жира через поры кожи. Такая ситуация возникает:

  • во время полового созревания;
  • заболевании ЖКТ;
  • злоупотреблении антибиотиками;
  • при заболеваниях эндокринной системы;
  • при авитаминозе.

В результате происходит выделение подкожного сала и закупоривание пор. На коже размножаются бактерии и возникают прыщи. Для лечения её от этой беды используются различные кислоты, которые обладают антибактериальным, антисептическим действием.

Салициловая кислота

В лечебных целях используется салициловая кислота от прыщей, (от пустул и папул) она также уничтожает черные точки, исчезают также предвестники прыщей – комедоны. Действие её основано на снижении выделения кожей жира, кислота подсушивает её. Она также осветляет пятна, так как глубоко проникает в кожную зону и вызывает приток крови, что ускоряет процесс восстановления тканей. Поэтому её применяют с целью осветления пятен, которые образуются после прыщей, так называемые акне.

Видео: Пилинг лица с помощью молочной кислоты дома!

Салициловая кислота против прыщейСалициловая кислота против прыщей

При смешивании с кислотой гликолевой её используют для пилинга.

Следует избегать спиртового раствора салициловой кислоты – он высушивает кожу. С дифенином, зинеритом, базироном – она вызывает раздражение, поэтому лучше использовать её одну, в концентрации не выше одного-двух процентов. Рекомендуется использовать Салициловый лосьон (StopProplem), его выпускают для различных типов кожи. Стоит он недорого.

Существует практика точечного применения раствора salycylic acid. Но если присутствует угревая сыпь, то использовать её надо с осторожностью.

Способы применения салициловой кислоты




Перед применением, следует смочить ватку в одно-двух % растворе salycylic acid, затем протереть лицо. Если количество прыщей – небольшое, то лучше наносить раствор точечно, на прыщи, до ощущения лёгкого покалывания. Надо слегка обтирать кожу, не нажимая, иначе можно получить ожоги. Если возникает шелушение кожи, то спиртовой раствор надо поменять на раствор без спирта. Например, Stopproblem, (Лосьон-тоник). Пользоваться им нужно, как и рекомендовано – не выше 2-х раз в сутки.

Как применять кислотуКак применять кислоту

Беременным использовать её не стоит. Хороший эффект дает данная кислота, если ею пользоваться в течение восьми недель. Затем нужно сделать двухнедельный перерыв. Цена её невысокая – около пятидесяти рублей. Существуют ещё и мази с содержанием salycylic acid. Но, поскольку в неё входят сера и цинк, (также сушат кожу), применять её следует с высокой осторожностью. Однако, точечное её воздействие себя оправдывает.

Видео: ЭФФЕКТ САЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ НА ЛИЦО 9 февр 2016

Хорошие результаты салициловая кислота показывает в составе масок, для этого перемешивают несколько капель её спиртового раствора с бадягой и глиной в воде. Если её использование приводит к аллергическим реакциям: возникновению крапивницы, (красных припухлых пятен), активному шелушению, то надо искать другие средства лечения кожи. А для снижения побочного действия следует нанести детский крем. Фолиевая кислота, (В9), этот витамин помогает урегулировать обмен веществ, снижая побочный эффект – возникновение прыщей. Принимать её следует по назначениям врачей: косметолога, эндокринолога или венеролога

Гликолевая кислота

Гликолевая кислота применяется как средство лечения кожи, и используют её для процедуры «пилинг», она помогает удалить ороговевшие клетки с кожи. Косметологи считают, что гликолевая кислота от прыщей достаточно быстро излечивает, способствует рассасыванию рубцов, образовавшихся в результате самостоятельного выдавливания прыщей (эту процедуру следует доверять только врачу косметологу). Самостоятельного лечения ею проводить нельзя, следует этим заниматься под наблюдением врачей. Гликолевая кислота обладает низкой токсичностью. Однако, прежде чем проводить лечение любым препаратом, всегда проводят аллергопробу. Если нет изменений в месте его нанесения, препарат можно смело применять.



Гликолевый пилинг восстанавливает процесс оттока подкожного жира, очищая поры. Он действует на внутренние слои кожи, улучшает доступ лекарств к ним. В ней вырабатывается коллаген, благодаря улучшению микроциркуляции кожи и восстановлению обменных процессов. Химический пилинг, с гликолевой кислотой, нельзя проводить при наличии свежих травм, кожных высыпаний, длительного пребывания под солнцем.

Кожа после пилинга Кожа после пилинга

Лучше всего процедуры пилинга проводить у врача-косметолога, чтобы не нарушить методику его проведения и не навредить коже лица.

Борная кислота

Используется также и борная кислота от прыщей, она хорошо влияет на чистоту кожи и при её применении достигается стойкий эффект, благодаря дезинфицирующим свойствам. Она является антисептиком, и обеспечивает длительный эффект после применения. Поэтому косметологи часто используют её при лечении дерматитов. Ежедневно, один раз на ночь протирают кожу, смачивая вату в борной кислоте.

Борная кислота против прыщейБорная кислота против прыщей

Результат скажется через неделю. Однако процесс лечения продолжать ещё недели две. В переходный период подростка, данный метод наиболее эффективный. Применение борной кислоты противопоказано: беременным женщинам- при нарушении работы почек- кормящим грудью- при непереносимости данного препарата. Наносить её на большой участок кожи – нельзя. Побочные действия:

  • интоксикация организма тошнота и головные боли;
  • раздражение кожи, из-за чрезмерного её пересушивания.

Если появились данные симптомы, следует процедуры прекратить и обратиться к специалисту.

Кислота против прыщей (видео)

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кислота от прыщей: стоит ли использовать