Кесарево сечение

кесарево сечение кесарево сечение

Способ родоразрешения женщины зависит от ее состояния здоровья, рекомендаций и назначений врача-гинеколога.

Если у женщины нет проблем со здоровьем, то рожает она естественным путем, но если есть какие-либо серьезные противопоказания, то роды осуществляются оперативным путем, которое именуется кесарево сечение. Плюсы и минусы операции помогают женщинам определиться со способом разрешения, который имеет минимальные последствия для нее и ребенка.

Но также бывают ситуации, когда врач-акушер принимает решение об экстренной операции, когда есть риск гибели матери или ребенка. Поэтому многих женщин интересуют вопросы о кесареве сечении. В их числе, как опасно кесарево сечение, в каких случаях оно бывает.

Плюсы кесарева сечения

Операционное вмешательство назначается в тех случаях, когда природа не может справиться. Если у женщины процесс родов нарушился, то своевременное хирургическое вмешательство позволяет спасти малыша и маму от патологии и гибели. К таким нарушениям относятся отсутствие схваток, неправильное предлежание ребенка, многоплодная беременность, а также множество других факторов.

Бояться кесарева сечения ни в коем случае не нужно. Современная медицина обладает высокими технологиями, а врачи – многолетней практикой, поэтому операция проходит практически без последствий и осложнений, которые могут нанести вред, как роженице, так и ребенку. Основными плюсами за кесарево сечение являются:

  • безболезненность хирургического вмешательства;
  • шанс спасти жизни и ребенка и мамы в ходе сложных родов;
  • минимальное количество осложнений;
  • возможность родить здорового ребенка, если у матери есть серьезные заболевания или нарушения здоровья.

Плюсы кесарева сеченияПлюсы кесарева сечения

Кесарево сечение осуществляется обязательно под наркозом. В ходе операции в операционной бригаде присутствует анестезиолог, который обеспечивает правильное обезболивание и следит за состоянием роженицы.

Отрицательные стороны операции

Главным недостатком кесарева является эмоциональная составляющая. Например, женщина, которая родила самостоятельно, прошла через схватки, услышала первый плач своего ребенка и прижала к груди. Ведь женщина, родившая ребенка с помощью операции, несколько часов после нее находится под наркозом, а значит, первые ощущения для нее потеряны. При этом дети после кесарева сечения находятся не с мамой, а в детском отделении.

Кроме того, для женщины может быть неприятно выходить из-под наркоза, так как могут наблюдаться неприятные ощущения, в числе которых тошнота, рвотные позывы, головокружение, боли в области головы и живота. Сильные и мучительные боли после кесарева сечения могут длиться на протяжении нескольких дней или недель. Если боли не прекращаются, то врач назначает болеутоляющие препараты, которые имеют минимальное влияние на ребенка, так как все компоненты лекарственных средств попадают в грудное молоко.




Отрицательным моментом операции является постельный режим, который показан в первые дни после родоразрешения. Также роженице вводится катетер в мочевой пузырь после операции, который остается на день. После операции нельзя принимать ванну или душ, поэтому гигиенические водные процедуры ограничиваются влажным обтиранием. Это необходимо для того, чтобы не занести инфекцию и не повредить швы.

Главным недостатком кесарева является эмоциональная составляющаяГлавным недостатком кесарева является эмоциональная составляющая

Осложнения после кесарево сечения бывают крайне редко, но есть случаи, когда у женщины после операции появлялись различные патологии, нарушения функционирования внутренних органов. Также есть немалые риски во время операции. К ним относятся:

  • большая кровопотеря;
  • травмирование новорожденного ребенка;
  • повреждение внутренних органов роженицы.

Кровопотеря в больших объемах происходит из-за того, что операция предполагает разрез нескольких слоев соединительных тканей. Это необходимо, чтобы достать ребенка максимально аккуратно. Следовательно, в ходе хирургического вмешательства происходит разрыв кровеносных сосудов, а значит, женщине наносится серьезная рана с большой площадью.

Кровопотеря при операционном способе родоразрешения в несколько раз больше, чем при естественном способе. Иногда врачи, чтобы спасти роженицу прибегают к переливанию крови, особенно данная практика распространена в случае экстренных родов.



Во время операции иногда происходит и повреждение органов брюшной полости. Так, при разрезании матки и нижней части брюшины возможно повреждение близлежащих органов. Например, кишечника. Но переживать по этому поводу не нужно, так как такие ошибки происходит крайне редко. Чаще всего кесарево сечение проходит для роженицы незаметно и без каких-либо последствий.

Кровопотеря при операционном способе родоразрешения в несколько раз больше, чем при естественном способеКровопотеря при операционном способе родоразрешения в несколько раз больше, чем при естественном способе

Редко во время операции происходит и травмирование ребенка. В ходе вмешательства малыш может получить легкие порезы или ссадины. Данное явление хоть и неприятное, но оно не влечет за собой опасных последствий. Ранки быстро заживают без лечения. Оно может понадобиться только в случае сильного пореза, что бывает очень редко.

Даже при естественных родах у ребенка могут быть повреждения, в числе которых вывих сустава, гипоксия. Родоразрешение – это процесс, который невозможно полностью контролировать, поэтому здесь может произойти все, что угодно. Поэтому при родах всегда нужны врачи, акушеры, которые помогают родить здорового ребенка.

Выделения после кесарева сечения

После операционного вмешательства женщина находится под постоянным контролем в реанимации. Медики внимательно следят за функционированием жизненно важных органов, в том числе сердечно-сосудистой системой. Также врачи проверяют состояние матки и ее сокращение. Если она будет сокращаться медленно, то это может привести к гипотоническому кровотечению. Поэтому чтобы предупредить большую кровопотерю, роженице вводится препарат, который способствует более быстрому сокращению матки. Специальные вещества вводятся в кровь с помощью капельницы.

В первые дни после родов у женщины наблюдаются обильные кровяные выделенияВ первые дни после родов у женщины наблюдаются обильные кровяные выделения

В первые дни после родов у женщины наблюдаются обильные кровяные выделения. При этом они имеют неоднородную консистенцию и сгустки. По интенсивности они напоминают менструацию. Выделения имеют прелый запах. Объем выделений не должен Вас пугать, так как это нормальный процесс. За неделю после операции из матки женщины выделяется до 0,5 литра сгустков и крови. Их количество увеличивается при ходьбе или любой другой двигательной активности.

После первой недели выделения начинают уменьшаться и приобретать более темный оттенок. Такие выделения называют лохии. Через 2 месяца они проходят полностью. Если выделения не проходят больше установленного времени, то стоит обратиться к гинекологу, так как этом ожжет свидетельствовать о различных патологиях или инфицировании.

Чтобы стимулировать мышечные сокращения матки, врачи рекомендуют соблюдать определенные рекомендации, в числе которых:

  • регулярно посещать туалет, чтобы мочевой пузырь был пустым;
  • кормить ребенка не по часам, а по требованию;
  • выполнять легкие физические упражнения;
  • следить за личной гигиеной и полноценно питаться.

для стимулирования мышечных сокращений матки нужно кормить ребенка по требованиюдля стимулирования мышечных сокращений матки нужно кормить ребенка по требованию

Если роженица будет соблюдать эти правила, то матка сократится максимально быстро, а значит, риск открытия кровотечения станет минимальным. Регулярное посещение туалета необходимо из-за того, что полный мочевой пузырь препятствует нормальному сокращению мышц матки.

Кровотечение после кесарева сечения – это очень опасный процесс, который может привести к сильной кровопотере. Поэтому в послеоперационный период нужно внимательно следить за своим состоянием, самочувствием и характером выделений. Если они начали резко усиливаться и приобретать ярко-красный цвет, то немедленно обращайтесь к врачу. Иногда кровотечение открывается после 1-2 месяцев после кесарево. Но чаще всего это является следствием неправильного образа жизни роженицы. Например, несоблюдение полового покоя, подъем тяжелых предметов, физические нагрузки.

Отечность ногОтечность ног

Также многие женщины могут столкнуться с таким явлением, как – отекают ноги после кесарева сечения. Основными причинами отечности являются серьезные патологии, в числе которых варикоз, нарушение обмена веществ, нарушения щитовидной железы, сердечные заболевания, а также неправильное функционирование почек и белковая недостаточность. После операции у женщины нарушается циркуляция крови, а если у нее есть тромбоз, то отток и приток крови нарушается, что приводит к отекам в ногах.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!