Киста шейки матки: симптомы и лечение

Киста шейки маткиКиста шейки матки

Видео: Лечение кисты

В настоящее время такое заболевание, как киста, встречается нередко.

Многие слышали об этой патологии, но мало кто знает, какие причины этому способствуют, каковы симптомы кисты шейки матки и как проводится лечение. Не стоит пугаться, если вам поставлен такой диагноз. Когда вы будете осведомлены о данном заболевании, то и преодолеть его станет намного легче. С другой стороны, не стоит отмахиваться от проблемы, так как нужно знать,  чем опасна киста шейки матки.

Существуют различные виды кист. Самые распространенные - Наботовы кисты шейки матки. Что это такое? А это тот же самый воспалительный процесс, из-за которого появляется киста, которая не перерождается в раковую опухоль. Также имеется и другой распространенный вид - это кисты эндоцервикса на шейке матки

Причины возникновения кисты шейки матки

Маточный канал и его часть, находящаяся во влагалище, содержат большое количество железистых клеток. В обычном состоянии они вырабатывают собственный секрет. Киста может быть образована в шейке матки из-за закупорки маточных желез, поэтому начинается скопление большого количества секрета, отчего увеличиваются железы, что впоследствии провоцирует образование кист.

Все это связано с тем, что нарушается слизистый отток, который вырабатывают железы.

При заполнении желез оттоком жидкости, они увеличиваются в размерах и образуют кисту. Чаще всего киста появляется у молодых женщин, способных выносить и родить ребенка. Что так и происходит, то есть киста образуется в большинстве своем после родов, когда в организме наблюдается гормональный дисбаланс.

Факторы и причины кисты на шейке матки могут быть следующими:

  • Отсутствие или неправильная гигиена половых органов, причем несоблюдение ее  обоими партнерами.
  • Частая смена половых партнеров, что может негативно отразиться на микрофлоре влагалища, которая влияет на состояние слизистой матки.
  • Травмирование шейки матки во время некоторых процедур – родов, абортов, применения контрацептивных средств и т.д.

Здоровая матка женщиныЗдоровая матка женщины

Факты, связанные с кистой шейки матки

Очень часто неосведомленные люди порождают различные легенды, связанные с этим заболеванием, которые не имеют ничего общего с реальностью. Чтобы развеять слухи, здесь подобраны только факты, связанные с кистой шейки матки:

  • Болезнь не может передаваться половым путем.
  • Это заболевание не имеет отношения к наследственности.
  • Не касается гормонального фона женщины, поэтому и не оказывает воздействия на менструальный цикл, количество кровотечений и самочувствие пациентки.
  • Не оказывает влияния на процесс зачатия и вынашивания ребенка, а также на процесс родов.
  • Может быть единичным образованием или множественным.
  • Практически не перерождается в рак.
  • Женщина, у которой обнаружена киста, не должна менять свой привычный образ жизни, разрешено заниматься спортом, нет ограничений в интимных отношениях, а также солнечные лучи в этом случае не оказывают никакого влияния на состояние пациентки.

Симптомы кисты шейки матки




Симптомы при кисте шейки матки практически отсутствуют. Женщина может узнать о существующей проблеме только после посещения гинеколога. В момент проведения кольпоскопии, когда при помощи зеркала осматривается матка, врач может обнаружить кисту. Данное образование желтого или белого цвета, небольшого размера и круглой формы. Киста может быть одиночной или множественной.

Симптомы болезни появляются уже при кисте больших размеров:

  • Наличие кровотечений вне зависимости от месячного цикла. Так как данный симптом часто встречается при онкологии, следует немедленно обратиться за врачебной помощью, чтобы исключить этот страшный диагноз.
  • Появление болезненных ощущений во время интимной близости, тем более если партнер постоянный, то это должно насторожить и послужить сигналом для обращения к врачу.
  • Боль в нижней части живота также может являться признаком других болезней, поэтому требуется дополнительное обследование.
  • Появление влагалищных выделений, не связанных с физиологическими проявлениями. Сами по себе выделения могут свидетельствовать о наличии инфекционного процесса, такое состояние может быть вызвано и наличием кист.

Как выглядит киста шейки, вы сможете узнать, посмотрев на следующее фото.

Обследование пациентки на наличие кисты шейкиОбследование пациентки на наличие кисты шейки

Методы лечения

Несмотря на то, что киста шейки матки - это серьезное заболевание, ее преимуществом является то, что она практически не перерождается в злокачественное новообразование, поэтому многие врачи уверены, что если опухоль не приносит женщине неудобств, то удалять ее не стоит, необходимо лишь чаще, чем обычно проходить плановое обследование. Того же мнения придерживаются доктора в отношении кисты, расположенной глубоко внутри самой матки.
Если же киста активно увеличивается и доставляет пациентке неудобства, врачи рекомендуют пройти лечение.



Но прежде, чтобы исключить другие заболевания, проводится несложная диагностика. Это осмотр врача гинеколога и взятие мазка на обнаружение инфекции. Если не имеется других показаний, то этими данными можно ограничиться.

Если обследование показало наличие инфекции, то следует избавиться от нее, а уже потом удалять данный отросток, так как киста на шейке матки может быть опасна при наличии инфекции.

Методы лечения кисты шейки матки:

  • Удаление лазером.
  • Криодеструкция.
  • Терапия радиоволновая.
  • Лечение ультразвуком.
  • Фитотерапия.
  • Данные методы лечения относятся к малоинвазивной терапии, поэтому больную не госпитализируют, а проводят все процедуры в условиях поликлиники. Наркоз в этом случае не требуется.

Несмотря на то, что самыми болезненными являются криотерапия и лазерное лечение кисты, так как эти методы не только удаляют опухоль, но и прижигают ткани, они являются более надежными и дают малую вероятность осложнений.

После того как полость кисты была извлечена, ее отправляют на анализы для подбора группы антибиотиков. После результатов анализов и осмотра пациентки, ей назначается курс лечения антибактериальными препаратами.

Через 10 дней после операции врач может назначить специальные свечи, которые ускорят заживление и восстановят слизистую матки. Чаще всего применяют Депантол.

Чтобы ретенционная киста шейки матки не начала расти снова, женщина может пройти профилактический курс приема гомеопатических средств и физиотерапию.

Фитотерапия также может помочь в восстановлении тканей матки, в основном применяют тампоны, смоченные в соке алоэ. Но данный метод нужно заранее обговорить с лечащим врачом.

Киста шейки матки при обследованииКиста шейки матки при обследовании

После проведенного лечения (вне зависимости от его метода) определенное время (чаще не более 1 месяца) запрещены следующие действия:

  • Интимные отношения.
  • Поднятие тяжелых предметов (более 5 кг).
  • Запрещено посещение соляриев, бань, саун и т.д.
  • Нахождение под прямыми лучами солнца.

Лечение домашними средствами

Народная терапия предусматривает применение трав, которые способны заживить и рассосать опухоль. Еще одной целью народного лечения кисты шейки матки является восстановление гормонального фона и снятие воспаления, если оно присутствует.

Здесь представлены самые популярные методы лечебных процедур в домашних условиях:

  • Гидротерапия. Горячие и холодные сидячие ванны, используемые попеременно, способствуют притоку крови к органам малого таза, что ускоряет лечение кисты. Приготовьте 2 тазика: один - с теплой водой, другой - с прохладной. Посидите сначала в теплой воде 3 минуты. Потом пересядьте в прохладную воду на 1 минуту. И таким образом еще 3 раза. После того как вы в последний раз посидели в холодной воде, тут же оботритесь и наденьте теплую одежду. Проводите такие процедуры через день. Исключение составляют «критические дни». Так как данный метод является вспомогательным, проводите и другое лечение. Противопоказанием может стать беременность.
  • Канадский желтокорень. Так как при поликистозе нередки осложнения в виде воспалительных процессов в шейке матки и цервикальном канале, проводят спринцевания желтокорнем канадским. На 1 ст. ложку травы берется 1/4 литра кипятка. Оставьте средство на 15 минут настаиваться. После этого залейте жидкость в спринцовку и проведите орошение влагалища. Делать это рекомендуется ежедневно, пока воспалительный процесс не угаснет.
  • Настойка кирказона. Она также применяется при кисте или поликистозе. Залейте 200 г измельченного растения 1 литром водки, уберите в темное место на неделю. По истечении этого срока настойка процеживается и применяется в разбавленном виде. Для этого взять суточную норму настойки 50 мл и разбавить в 400 г воды. Принимать нужно по полстакана средства перед едой на протяжении 14 дней. Имеются и противопоказания: беременность и проблемы с почками.
  • Тампоны на основе чеснока. Перед сном приготовьте один зубчик очищенного чеснока проколите его иголкой в нескольких местах, оберните его в марлю с привязанной ниткой (чтобы было легко потом его извлечь) и введите во влагалище. Оставьте тампон на всю ночь. Курс лечения составляет 10 процедур. Не стоит проводить подобное лечение при беременности или после перенесенного в недавнем времени аборта.

 Профилактические мероприятия

Чтобы избежать появления кисты на шейке матки, женщина должна соблюдать некоторые профилактические правила: проходить регулярный осмотр у гинеколога- регулярно проводить ультразвуковое исследование органа- если врач в целях профилактики назначил эндоскопию, относиться к этому серьезно и пройти все рекомендуемые обследования- вовремя лечить все воспаления.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Киста шейки матки: симптомы и лечение