Кератомы: причины появления и методы удаления

Кератомы на поверхности кожи: насколько опасны новообразования и как их удалить?Кератомы на поверхности кожи: насколько опасны новообразования и как их удалить?Каждый человек может стать обладателем многих кожных образований, которые бывают опасными, или наоборот, даже бессимптомными. Кератома – одно из подобных образований, которому сегодня мы решили посвятить свою статью.

Что представляет собой кератома?

Кератома кожи – специфическое новообразование коричневого или темно-коричневого цвета, которое похоже на веснушку. Появляясь на поверхности кожи, оно может быть достаточно маленьким, но со временем вырастает до размеров в 1-2 см и роговеет. Если смотреть издали, то это просто изюминка на коже, или даже родинка.

Кератома зачастую единична, но заболевание может образовывать и небольшие группы новообразований. Довольно интересен тот факт, что данное заболевание бессимптомно, а иногда и просто исчезает с поверхности кожи, когда ороговевшие ткани осыпаются.

Что представляет собой кератома и как распознать ее непрофессиональным взглядом?Что представляет собой кератома и как распознать ее непрофессиональным взглядом?

Видео: Удаление кератомы.

Причины кератомы

По мнению специалистов, кератома не является врожденным заболеванием, а образуется в виду влияния на кожу особенных условий. Самой частой причиной заболевания считается длительное пребывание на солнце, когда за счет большого количества ультрафиолета клетки роговеют. Тем самым они образуют кератому, которая впоследствии меняется в цвете и становится более твердой.

Каждый человек должен понимать, что длительный и частый загар не приводит к положительным последствиям, а потому следует умеренно бывать на солнце, и постоянно от него защищаться. Если же у вас уже имеется кератома или даже несколько, загорать лучше прекратить и срочно обратиться к врачу.

Каковы причины появления кератом на поверхности кожи? Откуда берутся данные новообразования?Каковы причины появления кератом на поверхности кожи? Откуда берутся данные новообразования?

Насколько кератомы опасны?

Некоторые считают кератомы опасными, и на то есть свои особенные причины, но по большей части с ними можно спокойно жить. Единственное, это шанс перерождения новообразования в злокачественную опухоль, что уже очень опасно. В таком случае возможно длительное и болезненное лечение, которое, увы, не всегда заканчивается успешно.

Данная характеристика новообразования говорит только об одном – кератомы следует удалять, но обязательно у квалифицированного специалиста и тем способом, который вам наиболее подходит.

Опасны ли кератомы? Стоит ли переживать, заметив у себя на теле подобное кожное образование?Опасны ли кератомы? Стоит ли переживать, заметив у себя на теле подобное кожное образование?

Виды кератом

На данный момент, различают несколько видов кератом, и сегодня мы все их изучим.

Себорейная кератома

Данный вид новообразования представляет собой небольшое пятнышко на поверхности кожи, которое имеет желтоватый или коричневый цвет. Пятнышко растет с годами, становится все более темным и ороговевшим, покрывается мелкими трещинками.

Кератома себорейная – самый опасный вид данных образований, ведь именно она достаточно часто перерождается в опухоль, или же просто доставляет своему "хозяину" массу неудобств. Кератома растет и шелушится, болит и зудит, временами новообразования отпадают, а ранки, оставшиеся на коже, кровоточат. Именно поэтому, завидев на коже такую проблему, стоит обратиться к врачу, и даже в тот момент, когда ткани подсохли и отпали, ведь ждать выздоровления нельзя, необходимо предупредить более сложные ситуации.

Себорейная кератома - опасное заболевание кожи, способное перерождаться в злокачественные опухолиСеборейная кератома - опасное заболевание кожи, способное перерождаться в злокачественные опухоли

Возрастные кератомы

Возрастные или старческие кератомы представляют собой ранее описанные пятнышки светлого или более темного, коричневого цвета, которые образуются на коже и со временем становятся все больше. Довольно редко, но порой старческие кератомы вырастают до 6 см, образуя над поверхностью кожи папулу, а потом и серьезную выпуклую бляшку с многочисленными маленькими кратерами, из-за чего поверхность новообразования напоминает наперсток.




Наиболее часто возникает кератома на лице, на шее и на тыльной стороне кистей рук. Рост происходит очень медленно, но пока проблема не перешла на новый уровень, нужно успеть обратиться к врачу.

Неприятным сюрпризом для человека становятся и старческие или возрастные кератомы на лице и на шееНеприятным сюрпризом для человека становятся и старческие или возрастные кератомы на лице и на шее

Кроме того, возможно, что лечение старческой кератомы будет проигнорировано, и со временем новообразование представит собой роговую кератому или кожный рог, растущий в конусообразной форме из поверхности кожи.

Сенильная кератома

Данный вид заболевания – множественное образование, которое локализуется на лице и на шее, на спине, животе, предплечьях и других участках тела у людей старше 30 лет.

Видео: Кипение. Причины, способы избежания появления дефекта

Образование развивается и меняет цвет, становится серым и покрывается с коркой, которая склонна к трещинам и воспалительным процессам.

Как и любой другой вид данного новообразования, сенильная кератома может быть неопасной, но может наносить организму и непоправимый вред, а потому, по обнаружению ороговевших наростов на поверхности кожи, обращайтесь к специалистам без промедлений.

Сенильная кератома - заболевание, требующее обязательной консультации специалистаСенильная кератома - заболевание, требующее обязательной консультации специалиста

Роговая кератома



Мы уже упоминали данный вид, но хотим поставить акцент – кератома роговая очень опасна, так как склонна к перерождению в опухоли злокачественного характера еще больше, чем остальные виды. Именно поэтому рекомендуется бороться с проблемой еще на ранних стадиях развития.

Солнечная кератома

Что представляет собой данный вид и как его распознать? Появляется образование в виде небольших пятнышек на любом участке тела, чаще всего, у мужчин, и именно на тех местах, которые постоянно попадают под солнце. Это может быть шея, руки, воротниковая зона, нередко возникают кератомы и на голове.

Множественные очаги серого цвета могут шелушиться и доставлять некоторый дискомфорт, но нередко и быстро лечатся, если человек вовремя обращается в специализированную клинику.

Фолликулярная кератома

На самом деле, очень редкий вид заболевания кожи, который проявляется чаще всего у женщин. Узелки серого цвета, размером в 1-1,5 см, проявляются на верхней губе, на волосистой части головы.

Образования могут быть полностью безопасными, но только если их не травмировать. В любом случае, наиболее правильным решением будет лечение кератом, или же просто удаление.

Заметив на собственном теле что-то подобное, помните, что это может быть фолликулярная, солнечная или роговая кератомаЗаметив на собственном теле что-то подобное, помните, что это может быть фолликулярная, солнечная или роговая кератома

Как избавиться от кератом?

Где и как удалить кератому – основной вопрос для каждого человека, кому образование мешает и создает дискомфорт. Сразу хотим ответить, что существует целый ряд специальных услуг по удалению, и каждая из них имеет свои преимущества.

Лазерный метод

Удаление кератом лазером – самый востребованный нынче способ, с помощью которого можно быстро и практически без неприятных ощущений избавиться от новообразования. Кроме того, у лазерной методики нет противопоказаний, и она приближает шансы рецидива проблемы к нулю.

Обнаружив кератому на лице, на руках или ногах, проконсультируйтесь с доктором и выберите лучший метод удаленияОбнаружив кератому на лице, на руках или ногах, проконсультируйтесь с доктором и выберите лучший метод удаления

Хирургическое иссечение

Недорогой и классический способ, когда проблемные ткани удаляется с поверхности кожи скальпелем. Конечно, заказать процедуру можно практически в каждом специализированном кабинете, и это не обойдется вам в состояние, но помните, что в данном случае возможны и рубцы после удаления кератом.

Радиохирургия

Отличный метод, который убирает самые различные образования с поверхности кожи, не повреждая ткани вокруг. На данный момент, способ рекомендуют многие специалисты.

Удаление азотом

Возможно и удаление кератом жидким азотом. Данный метод основан на прижигании тканей, которые требуется убрать, за счет чего образование уже в течении 5-7 дней просто отпадает, оставляя за собой небольшой розовый след. Процедура безболезненна, но возможны легкие неприятные ощущения.

Качественное лечение или удаление кератом лазером, азотом и радиохирургией избавит вас от страданий и даст спокойно житьКачественное лечение или удаление кератом лазером, азотом и радиохирургией избавит вас от страданий и даст спокойно жить

Какой бы метод удаления кератом вы не определили для себя, окончательное слово должно быть за специалистом, который осмотрит проблемный участок кожи и сделает корректные выводы по поводу состояния и лечения.

Кератомы и их удаление (видео)

Видео: Как удалить рекламу и всплывающие окна из Google Chrome

Сегодня мы узнали, что представляет собой кератома, насколько она опасна, и как бороться с подобными новообразованиями. Уже в ближайшем времени мы расскажем вам и о том, как избавиться от кератомы в домашних условиях.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кератомы: причины появления и методы удаления