Катаральная ангина

Катаральная ангина Катаральная ангина

Катаральная ангина, является наиболее легкой формой заболевания под названием тонзиллит. В медицинской литературе ее можно встретить под термином – эритематозная ангина.

Легкость такой формы, заключается в том, что при раннем диагностировании симптомов катаральной ангины лечение проходит довольно быстро и можно обойтись без антибиотиков и сильных противомикробных препаратов.

Возникает данный вид заболевания не раньше 3-4 лет, когда полностью формируется миндальная ткань. Причиной развития ангины являются стрептококки. Можно сказать, что данное заболевание носит сезонный характер и зависит от условий климата. Связано это с тем, что часто ангиной заболевают весной, при авитаминозе или зимой, когда имеется существенная нехватка солнечного света. Но, тем не менее, лечение катаральной ангины важный процесс, требующий соблюдения определенных правил.

Катаральную ангину во многих случаях вызывает аденовирусная инфекция, болезнь возникает при снижении местного иммунитета в гортани или иммунной системы в целом. При такой форме заболевания, могут одновременно поражаться верхние и нижние дыхательные пути. Следует знать, что катаральную ангину часто путают с другими заболеваниями. Ниже, будет предоставлено фото катаральной ангины.

фото катаральной ангиныфото катаральной ангины

Как показывает практика, почти во всех случаях врач не может сразу же установить диагноз катаральной ангины. Хоть этот подвид заболевания и считается менее опасным, но диагностирование катаральной ангины по ее симптомам требует максимальной внимательности от специалиста.

Катаральная ангина и ее симптомы

Заболевание характеризуется следующим образом:

  • воспаление оболочки миндалин и мягкого неба;
  • значительное увеличение миндалин;
  • упадок сил;
  • головные боли, повышение температуры тела;
  • ощущение дискомфорта и боли во время глотания;
  • чувство сухости во рту и першение в горле;
  • нарушение эпителия на поверхности миндалин;
  • также, можно наблюдать отделение слизи.

Симптомы ангиныСимптомы ангины

Дополнительно, к симптомам ангины катарального вида, можно отнести и увеличение лимфоузлов, которые могут вызывать небольшую боль при прощупывании.

В начале заболевания воспаление можно наблюдать только на небных миндалинах, далее, воспалительный процесс распространяется на всю глоточную миндалину.

Наружная симптоматика болезни

Катаральная ангина, заболевание, которое носит двухсторонний характер. Заключается это, в повышении температуры. При незначительной температуре, показатели крови в норме и каких-либо изменений нет. Как только температура тела повышается до 38 градусов, то при анализе крови можно увидеть увеличение лейкоцитов. Чем выражение симптомы, тем количество лейкоцитов больше.

Однако, когда заболевание проходит в очень тяжелой форме, то можно наблюдать полное отсутствие лейкоцитов. Как только анализ крови покажет их появление, то можно сделать выводы, что терапия проходит успешно и наступает фаза выздоровления.

Наружная симптоматика болезниНаружная симптоматика болезни

Катаральная ангина и ее особенности

Отличие катаральной ангины от других видов заключается не только в симптоматике, но и течением болезни. Заболевание провоцирует интоксикацию организма, которая сопровождается головными болями, слабостью и сонливостью.




Нередко, может возникать боль в ЖКТ. Примерно на протяжении недели, температура пациента может держаться значительно не высокой, далее поднимается до 38-39 градусов, через 3-5 дней снова опускается.

В первые два дня начинает появляться боль при глотании, на третий и четвертый, боль становится максимально острой. Тоже самое можно наблюдать и у миндалин: наибольшая отечность возникает на 3-4 день, после 5-6 дня постепенно отек спадает.

Катаральная ангина и ее особенностиКатаральная ангина и ее особенности

Катаральная ангина обычно длится 7-8 дней. Период, при котором пациент ощущает нетрудоспособность длиннее, около 15-18 дней. Если период заболевания слишком затягивается, то следует обратиться к лечащему врачу.

Помимо этого, следует понимать различие между катаральной ангиной и катаральным фарингитом. Ангина характеризуется незначительным усилением притока крови к миндалинам, а фарингит проявляется отечностью.

Катаральная ангина у ребенка

Катаральная ангина у детей проявляется более тяжелыми симптомами, чем у

взрослых. Могут возникать симптомы менингита, при этом может возникнуть невозможность нормальной работы нижних конечностей, например, ребенок не может огнуть ногу, в более тяжелых случаях, судороги.



Стоит обратить внимание, если катаральная ангина у ребенка сопровождается температурой свыше 7-8 дней, а также присутствует озноб и головная боль, то это значит, что болезнь проходит с осложнениями и существует риск сепсиса. К лечению катаральной ангины у детей необходимо подходить особой с внимательностью.

Катаральная ангина у ребенкаКатаральная ангина у ребенка

Ангина во время беременности

Ангина, как и любое другое заболевание, представляет определенную опасность для человека. Однако, в период беременности, ангина наиболее опасна для женщины. В первую очередь, потому, что женщина становится наиболее уязвима по отношению к инфекциям, а лечение антибиотиками не всегда положительно влияет на плод. Поэтому, в первую очередь, необходимо прибегнуть к народным средствам и антисептикам в спреях, которые минимизируют риск для мамы и малыша. Также, при проявлении первых симптомов лучше обратиться к лечащему врачу, для избежания осложнений.

Ангина во время беременностиАнгина во время беременности

Диагностика данного заболевания

Вовремя и правильно диагностировать катаральную ангину очень важно. Так как при неправильном лечении или некорректном диагнозе, такая форма ангины может привести к более тяжелым заболеваниям, которые потребуют сложного лечения.

Специалист должен основательно изучить симптомы пациента. Если они соответствуют симптоматике, описанной выше, то предварительный диагноз должен

быть именно "катаральная ангина". Далее, врач направляет больного на бактериологические исследование, чтобы определить возбудителя заболевания. Для диагностики ангина необходимо взять мазок из полости рта, также, дополнительно можно сделать развернутый анализ крови.

Если исследование показало, что возбудителем является стрептококк, то указывается диагноз " катаральная ангина" и начинается соответствующая терапия. Когда анализ показал другого возбудителя, то лечение также будет совершенно другим. Чем отличается катаральная ангина и другие виды, ниже на фото.

диагностика заболеваниядиагностика заболевания

Возможные осложнения при заболевании

Катаральная ангина, как и другие ее виды, может провоцировать осложнения, на поздних или ранних сроках. Согласно данных исследований установлено, что у 3-5 % переболевших такой ангиной может развиться ревматоидная болезнь или проблемы в работе сердечно-сосудистой системы у каждого 15 пациента.

Поскольку, после ангины страдает коллагеновая система, то риски возникновения порока сердца и заболеваний суставов, значительно увеличивается.

Дети также подвержены осложнениям после катаральной ангины. Так, может появится гнойное воспаление оболочки гортани или затруднение дыхания в ночное время (круп). В более редких случаях, может возникнуть спазм мышц в гортани.

Специфика лечения

Ангина катарального вида практически всегда лечится, как и другие виды этого заболевания. Но, тем не менее, существуют определенные нюансы терапии, которые будут зависеть от состояния пациента и тяжести заболевания.

Специфика леченияСпецифика лечения

Облегчить течение катаральной ангины помогут полоскания горла. Для этого можно использовать различные лекарственные травы, которые продаются в аптеке и имеют противовоспалительные или антибактериальные эффекты. Помимо полоскания, пациент нуждается в обильном питье. Можно давать теплые чаи, компоты, травяные отвары. Если при глотании острая боль, то питье необходимо заменить на теплое молоко со сливочным маслом, таким образом, происходит обволакивание слизистой горла и боль становится менее резкой.

Во время лечения ангины, больному строго необходим постельный режим. Иначе, существует большой риск получить осложнения на суставы или сердце.

Также в период болезни, пациенту необходима определенная диета. Нужно в обязательном порядке отказаться от острого, перченого, кислого и от грубой пищи. Такие продукты способны дополнительно раздражать слизистую оболочки горла, что усложняет процесс выздоровления. Курильщикам во время лечения стоит отказаться от никотина.

Поскольку ангина является инфекционным заболеванием, то у больного должна быть отдельная посуда, полотенца и средства гигиены. По возможности, его стоит определить в отдельную комнату, чтобы избежать инфицирования людей, которые проживают в одном помещении с больным.

Полоскания при ангинеПолоскания при ангине

Дополнительно стоит пользоваться спреями- антисептиками, они помогут убрать инфекцию и значительно снизят болевые ощущения. Катаральная ангина требует комплексного лечения, в которое будут входить полоскания, ингаляции и прием антисептиков.

Однако, стоит помнить, что ангина любого вида - сложное заболевание, которое может привести к разным, серьезным осложнениям. Поэтому, очень важно начинать лечение во время и корректно. Обязательно нужно обратиться к специалисту, который направит на необходимые анализы и установит верный диагноз.

Лечение ангины лекарственными препаратами

Подбор медикаментозного лечения – задача лечащего врача, выбор необходимых лекарств зависит сложности катаральной ангины и ее симптомов. Исходя из международных рекомендаций, специалист может назначить следующие препараты:

  • Феноксиметилпенициллин - назначается при средней или легкой тяжести инфекций, вызванными стрептококками. Может применяться как профилактическое средство;
  • Амоксициллин, Препарат более широко спектра действия. Назначают при инфекционных заболеваниях горла, мочевыводящей системы, воспалительных процессах кожи и ЖКТ;
  • Группа карбапенемы, такая группа лекарств оказывает сильный антибактериальный эффект, назначают при острой ангине или запущенных инфекциях. Имеют широкий спектр действия.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Катаральная ангина