Киста головного мозга у новорожденного

Если при рождении обнаружена киста головного мозга у новорожденного, то не стоит сразу впадать в панику, потому что очень часто это бывает киста, которая рассасывается сама по себе или же никак себя не проявляет на протяжении всей жизни.

Иногда всё же случается, что образовавшиеся кисты могут потребоваться тщательные диагностика и лечение, но опять же не стоит сразу расстраиваться, так как киста – это не злокачественное образование, а полость, которая заполнена спинномозговой жидкостью, и излечивается во всех случаях, главное вовремя её обнаружить и провести всю необходимую терапию.

Разновидности кист

Во время назначения лечения, врач должен учитывать то, какая киста у новорожденного в голове, так как существует два вида кист – арахноидальная и ретроцеребеллярная киста головного мозга. Каждый из этих видов можно разделить на несколько подвидов. Вид кисты, а также её подвид можно определить, сделав магнитно-резонансную томографию головного мозга.

Арахноидальная киста. Мозг у человека покрыт тремя оболочками: твёрдой, мягкой и паутинной. Арахноидальная киста может образоваться на любой из этих трёх оболочек.

К подвидам арахноидальной кисты относятся такие:

  1. Киста перегородки – часто она прячется между мозгом и черепной коробкой. Если её вовремя не удалить, то может потребоваться постоянное наблюдение у специалиста, так как у кисты перегородки есть способность увеличиваться в размерах, если это произойдёт, то всё давление будет попадать на головной мозг.
  2. Лакунарная киста формируется в лакунах мозга, может быть как маленьких, так и больших размеров. При её возникновении также требуется постоянное обследование у специалистов.

Ретроцеребеллярная киста образуется в случае омертвения некоторых участков тканей головного мозгаРетроцеребеллярная киста образуется в случае омертвения некоторых участков тканей головного мозга

Ретроцеребеллярная кистао бразуается в случае омертвения некоторых участков тканей головного мозга. Организм заполняет мёртвые клетки ликворной жидкостью, вследствие чего образовывается киста. При обнаружении кисты такого рода, её требуется удалять незамедлительно, так как она стремительно набирает рост и наносит большой вред здоровью ребёнка, в некоторых случаях речь может идти даже о жизни младенца.

Коллоидальная киста – это одна из разновидностей ретроцеребеллярной кисты, которая носит только врождённый характер и располагается, как правило, в желудочках головного мозга. Данный вид кисты, обычно, имеет маленькие размеры и не наносит никакого вреда здоровью ребёнка. Часто при такой кисте даже не наблюдается никаких признаков того, что она есть.




Эпидермоидная киста – врождённое образование, которое располагается в самой середине головного мозга. Размеры могут быть как маленькими, так и большими. Самой оптимальный вариант в лечении такой кисты – это её полное удаление. Оперативное вмешательство в данном случае проходит легко, без осложнений и не требует длительного реабилитационного периода, так как эпидермоидная киста, в отличие от остальных, ничем не соединяется с тканями в головном мозге.

Киста с сосудистыми сплетениями обычно начинает своё формирование, когда ребёнок ещё находится в утробе матери и рассасывается самопроизвольно к моменту рождения. Но иногда всё, же случается, что киста такого вида не исчезает сама к тому времени, как младенец появляется на свет, в этом случае необходимо постоянное наблюдение за ребёнком в первые несколько лет его жизни. Обычно киста исчезает до того, как малышу исполняется три годика.

Эпидермоидная киста – врождённое образование, которое располагается в самой середине головного мозгаЭпидермоидная киста – врождённое образование, которое располагается в самой середине головного мозга

Порэнцефалическая киста – образовывается в любой части головного мозга. В том случае, если обнаружена такая киста, то необходимо сразу проводить операцию по её удалению, так как промедление может повести за собой ряд очень серьёзных последствий.

Причины патологии



На сегодняшний день такое заболевание, как – киста в голове у новорождённых, встречается довольно часто. Причиной возникновения врождённой одной или нескольких кист у новорожденных младенцев может стать – слабое кровоснабжение в мозг ребёнка во время беременности женщины. В то время когда ребёнок находится ещё в утробе матери, кроме того, что к нему через плаценту поступает еда, так же в достаточном количестве должен поступать кислород. Если количество кислорода, поступающего в организм младенца, меньше нормы, то в мозг ребёнка начинает поступать недостаточное количество крови, что и может спровоцировать кисту.

Приобретённая киста может появиться вследствие падения или удара по голове – в случаях, когда травма не серьёзная, к ране тут же начинает поступать спинномозговая жидкость, которая способствует быстрому заживлению.

Если полученная травма большая, то спинномозговая жидкость начинает накапливаться и постепенно покрывается оболочкой – это и есть киста.

Видео: Исцеление кисты головного мозга у ребенка

Причиной возникновения врождённой одной или нескольких кист у новорожденных младенцев может стать – слабое кровоснабжение в мозг ребёнка во время беременности женщиныПричиной возникновения врождённой одной или нескольких кист у новорожденных младенцев может стать – слабое кровоснабжение в мозг ребёнка во время беременности женщины

Симптомы новообразований   

Признаками того, что у новорожденного ребёнка есть киста головного мозга, могут стать такие симптомы:

  1. Раздражительность и плаксивость ребёнка. У новорожденного наблюдаются частые перемены в настроении – он может спокойно играть, но через некоторое время, без видимых на то причин, вдруг стать нервным и плаксивым, такое состояние проходит само по себе – спустя несколько минут, ребёнок может вновь как ни в чём не бывало начать улыбаться, смеяться и играть. Всё это связано с тем, что по мере взросления ребёнка вместе с ним потихоньку растёт и киста. Раздражительность наступает, когда киста начинает задевать какие-либо окончания в головном мозге.
  2. Задержка речевого развития у ребёнка. Обнаруженная и не вылеченная своевременно киста головного мозга у ребёнка может в дальнейшем привести к таким последствиям. Кроме задержки речевого развития у ребёнка могут наблюдаться такие признаки – нарушение в памяти и концентрации внимания, ухудшение зрения и слуха, судороги, косоглазие.

Раздражительность и плаксивость ребёнка может быть причиной кисты головного мозга у ребенка

Видео: У маленькой девочки БЫЛА киста головного мозга...

Лечение патологии

В том случае, если обнаружена киста в голове у новорожденного ребёнка, лечение назначается индивидуально для каждого пациента. Зависит это от размера и вида кисты. В основном лечение медикаментозное, но в том случае, когда такая терапия не помогает и киста продолжает расти, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Трепанация черепа. Операция является одной из самых действенных, но в тоже время и самой травматичной из всех остальных. В ходе операции вскрывается черепная коробка, и киста полностью удаляется.

Шунтирование. Данный вид оперативного вмешательства не так травматичен, как предыдущий, но доставляет больше неудобств. Через черепную коробку в кисту вставляется проводник, который постепенно откачивает из неё жидкость. Так как жидкость выкачивается очень медленно, то шунт должен находиться в голове ребёнка на протяжении длительного времени.

Хирургическое лечение патологииХирургическое лечение патологии

Операция, проводимая с помощью эндоскопа. Через маленький разрез в мягких тканях головы ребёнка в кисту вставляется эндоскоп, и с его помощью из кисты выкачивается жидкость. Врач в это время наблюдает и корректирует весь ход операции через специальный монитор.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Киста головного мозга у новорожденного