Киста в носовой пазухе: что с ней делать?

Видео: 12 января 2014. Удаление кисты полости носа. Эпизод 2.

Киста в носовой пазухе – это новообразование в гайморовых пазухах носа, в ней содержится жидкость, часто с примесью слизи.

Киста в носу всегда только доброкачественная и никогда не перерождается в злокачественные опухоли.

В основном киста образуется на верхнечелюстных придатках гайморовых пазух, называется она – киста верхнечелюстной пазухи носа.

Причины образований

Существует несколько причин образования кисты носоглотки:

  1. Самым главным фактором, влияющим на возникновение кисты в пазухе носа, является гайморит, при котором слизистые носовой пазухи разбухают, в результате выводные протоки закупориваются и образуются одна или несколько кист в пазухах носа.
  2. Снижение иммунитета – вследствие этого организм человека ослабевает, часто подвергается простудным и воспалительным процессам.
  3. Запущенные болезни зубов и дёсен.
  4. Образование кисты может быть и следствием аллергической реакции. Аллергия может быть на что угодно: продукты питания, средства бытовой химии, медицинские препараты, шерсть домашних животных, сезонные реакции на цветение растений.

Самым главным фактором, влияющим на возникновение кисты в пазухе носа, является гайморитСамым главным фактором, влияющим на возникновение кисты в пазухе носа, является гайморит

Симптомы новообразования

Признаки кисты в носовых пазухах зависят от размеров. Это значит, если маленький размер кисты в носу, симптомы совсем не проявляются. И наоборот, когда киста большая, может наблюдаться такая симптоматика:

Видео: Перфорация гайморовой пазухи

  1. Частые и сильные головные боли, отдающиеся в области висков, глаз.
  2. Носовые пазухи постоянно болят в том месте, где находится очаг образования кисты.
  3. Часто закладывает нос, появляются жёлтые выделения с примесями гноя.
  4. У больного периодически возникают неприятные и болевые ощущения в верхней челюсти.

Частые и сильные головные боли, отдающиеся в области висков, глазЧастые и сильные головные боли, отдающиеся в области висков, глаз

Каким должно быть лечение?




В случае, когда киста в пазухе носа маленьких размеров и при этом больной не испытывает дискомфорта или каких-нибудь других симптомов заболевания, лечение не требуется.

Видео: Киста гайморовой пазухи

Если образование кисты в носоглотке вызвано какими-либо зубными болезнями или заболеваниями дёсен, то лечение должно проводиться стоматологом. Когда киста является следствием аллергических реакций, нужно незамедлительно избавляться от аллергена и аллергии.

Если киста имеет средние размеры, то иногда используется метод прокалывания. Специальной иглой прокалывается гайморова пазуха вместе с кистой, содержимое удаляется (в результате киста в несколько раз уменьшается в размерах), а оболочка остаётся нетронутой. Данный способ лечения кисты используется крайне редко, так как действие его кратковременно – вследствие того, что оболочка кисты остаётся, со временем она снова наполняется, что требует повторного прокалывания.

Если киста сильно увеличена и доставляет массу неудобств, то назначается удаление кисты в носу. Данную операцию можно проводить несколькими способами, но не все из них являются эффективными.

При эндоскопическом проведении операции всё вмешательство проводится с помощью эндоскопа, который предварительно вводится в ноздрюПри эндоскопическом проведении операции всё вмешательство проводится с помощью эндоскопа, который предварительно вводится в ноздрю



При эндоскопическом проведении операции всё вмешательство проводится с помощью эндоскопа, который предварительно вводится в ноздрю. Эндоскопом управляет хирург оториноларинголог, а весь процесс просматривается на специальном мониторе. В ходе операции киста полностью удаляется, а гайморовы пазухи и слизистая оболочка при этом не нарушаются. Операция простая и абсолютно безболезненная, поэтому проводить её можно без анестезии.

Иногда удаление кисты носовых пазух проводится через верхнюю губу. Разрез, который делается под губой, не должен превышать 5 миллиметров. При этом оперативном вмешательстве гайморовы пазухи и слизистая оболочка носа не затрагиваются.

Видео: Грибок в гайморовой пазухе. Эндоскопическое удаление

При операции может использоваться как общий, так и местный наркоз. После операции в нос вставляются специальные тампоны, которые убираются через 2-3 суток.

Данная операция требует максимальной аккуратности и чёткости, поэтому проводить её должен высококвалифицированный специалист. Чтобы эффект от операции сохранился надолго или навсегда, необходимо после оперативного вмешательства некоторое время регулярно наблюдаться у лечащего врача.

Обычная операция по удалению кисты в носоглотке через гайморовы пазухи доставляет больному много неприятных ощущений, как во время самого вмешательства, так и после негоОбычная операция по удалению кисты в носоглотке через гайморовы пазухи доставляет больному много неприятных ощущений, как во время самого вмешательства, так и после него

Обычная операция по удалению кисты в носоглотке через гайморовы пазухи доставляет больному много неприятных ощущений, как во время самого вмешательства, так и после него. Кроме этого, после проведения операции этим методом, пациенту может потребоваться длительный реабилитационный период и пластическая операция по удалению рубца на лице, оставленного после удаления кисты.

Возможные осложнения

Если кисту больших размеров, расположенную в носовых пазухах, не вылечить вовремя, это может привести к хроническому воспалению носа. Вследствие больших размеров кисты, человеку становится трудно дышать носом, если такое состояние продолжается на протяжении длительного времени, то возникает кислородное голодание. Сначала это проявляется болями в голове, человек начинает очень быстро уставать даже при самых минимальных нагрузках, затем появляются проблемы с памятью, внимание становится рассеянным. Со временем могут развиться различные заболевания сердца и сосудов.

Если кисту больших размеров, расположенную в носовых пазухах, не вылечить вовремя, это может привести к хроническому воспалению носаЕсли кисту больших размеров, расположенную в носовых пазухах, не вылечить вовремя, это может привести к хроническому воспалению носа

Люди, у которых наблюдается кислородное голодание организма, постоянно хотят спать.

Профилактические мероприятия

Для того чтобы в пазухах носа не было образований кист, нужно вовремя лечить все простудные заболевания, особенно воспаление в носу. Болезни дёсен и зубов должны, при первых же воспалительных процессах, подвергаться незамедлительному лечению.

Чтобы не образовалась киста в носу, являющаяся следствием каких-либо аллергических реакций, нужно сразу же при возникновении аллергии лечить её.

Внимательно следить за работой иммунной системы, если потребуется – укреплять иммунитет. Если человек часто подвергается простудным заболеваниям, то в целях профилактики, нужно регулярно наблюдаться у врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Киста в носовой пазухе: что с ней делать?