Киста щитовидной железы

Киста щитовидной железыКиста щитовидной железы

Киста щитовидной железы является наростом, который имеет форму полой капсулы, которая содержит жидкость.

В большинстве случаев такое образование является доброкачественным, но многие люди, зная, что такое киста щитовидной железы, опасно ли это – задают такой вопрос. Определить это может только квалифицированный врач. Кистозное образование сформировано из стенок эпителия, которые вырабатывают вещество. Другими словами, это обычный пузырек на железе. Согласно статистическим данным, 5% всех заболеваний эндокринной системы приходится именно на кистозные наросты на щитовидке.

Причины кисты на щитовидной железе

Когда ткани начинают постепенно изнашиваться, они становятся менее эластичными и гибкими. Потом появляются проблемы с конфигурацией самой железы. Это приводит к тому, что выделяют отдельные участки полостного типа, которые были изменены. В них скапливается коллоид – это специальное вещество, по консистенции похожее на гель. Если у человека имеются проблемы с оттоком жидкостей, то вещество постепенно будет накапливаться, что и приведет к формированию самой кисты.

Трудно сказать точно, какие факторы повлияли на появление такого нароста. У многих людей это может быть наследственным заболеванием. Кроме того сказываются плохие экологические условия и ранее полученные травмы в области щитовидки. Факторами риска являются болезни щитовидки (например, тиреоидит), постоянные стрессы и психические нагрузки, опухоли злокачественного типа, нехватка йода в организме, изменения в гормональном фоне, врожденные заболевания, инфекционные болезни, интоксикация, кровотечения на микроуровне и дистрофические процессы в фолликулах органа.

Киста может быть наследственным заболеваниемКиста может быть наследственным заболеванием

Виды кистозных наростов

Прежде чем врач назначит лечение, он должен определить, какой тип кисты у пациента. Существует множество видов наростов. Во-первых, в отдельную группу выделяют простые кисты. Они также известны как истинные. Они представляют собой полости, которые наполнены специальным веществом. В зависимости от вида жидкости существует серозная и коллоидная киста щитовидной железы. Они достаточно редко встречаются у пациентов. В основном, они являются доброкачественными образованиями.

Во-вторых, выделяют цистаденомы. Это видоизмененные узлы кистозного типа. Они формируются из-за того, что у пациента нарушен кровоток. Вследствие этого наступают некроз тканей. Стенки формируются за счет тканей самого узелка. Внутри капсулы может содержаться как кровь, так и кровяные сгустки. Это явление считается вторичной патологией. В 35% всех случаев с узлами они постепенно перерождаются в кисты.




Прежде чем врач назначит лечение, он должен определить, какой тип кисты у пациентаПрежде чем врач назначит лечение, он должен определить, какой тип кисты у пациента

В-третьих, в отдельную группу выделяют все наросты кистозного типа, которые косвенно воздействую на щитовидную железу, т.к. они расположены близко к этому органу. К такому типу относится киста щитовидной железы у ребенка после его рождения. В таком случае в ходе формирования и развития эмбриона появляется нарост. Он считается врожденной патологией. Кроме того к данной группе относятся все наросты на паращитовидных железах, образования, вызванные заражением глистами, а также тератомы. Конечно, это заболевания относится к другим группам, но, тем не менее, образуется нарост, которые влияет на работу щитовидки. Кстати, из-за этого их очень часто путают с истинными кистами этого органа.

Симптомы заболевания

Многие люди слышали про такое заболевание, как киста щитовидной железы, симптомы которой достаточно трудно определить без дополнительных анализов. Бывают случаи, когда нарост не увеличивается, так что он совсем не будет беспокоить пациента. Однако в большинстве случаев образование растет, из-за чего и проявляются нарушения в функциональности щитовидной железы. По мере того, как заболевание развивается, кровеносные сосуды, которые располагаются рядом, постепенно сдавливаются. Тоже касается и внутренних органов в данной области. Из-за этого и появляются определенные симптомы заболевания.

Симптомы заболевания Симптомы заболевания



Например, у пациента будет хриплый голос. Появятся проблемы с глотанием. Сначала будет только легкий дискомфорт, но постепенно он перерастет с болезненные ощущения. Такой симптом называют дисфагией. Иногда будет ощущаться щекотка и першение в горле. Далее возникает одышка. Вены на шеи начинают расширяться. Пациент жалуется на ощущение наличия комка в горле, который невозможно проглотить. В том месте, где выросла киста, будет ощущаться боль, особенно при пальпации. Лимфатические узлы, которые расположены на шее, начнут увеличиваться. В редких случаях повышается температура тела. Пациент испытывает удушье. На более позднем этапе можно увидеть изменения в форме шеи.

Симптомы не всегда будут одинаковыми у всех пациентов. Это зависит от роста кисты, ее типа и влияния на щитовидную железу, кровеносные сосуды и ближайшие внутренние органы. Кстати, признаки формирования нароста на шее могут то появляться, то исчезать. Это связано с тем, что кисты на щитовидке имеют спонтанный характер развития.

Лечение кисты на щитовидной железе

Многие люди слышали о таком наросте, как киста щитовидной железы, лечение которой обязательно должно быть своевременным. Если киста не увеличивается, то она не является опасной. Необходимо лишь изредка наблюдаться у врача. Если она постоянно растет, то мешает работе других органов. В таком случае требуется ее лечение. Оно может быть как медикаментозным, так и хирургическим. Сейчас используются методики хирургического вмешательства, которые не являются сильно травматическими. К примеру, очень эффективным является метод склеротерапии. Капсула прокалывается, и из нее выходит жидкость. Потом через место пункции вводится специальное соединение, которое склеивает стенки кистозной сумки. В некоторых случаях требуется повторение процедуры.

Если киста не увеличивается, то она не является опаснойЕсли киста не увеличивается, то она не является опасной

Существует и безоперационный способ. Например, можно воспользоваться коагуляцией лазером. С помощью оборудования пораженный участок нагревается. Из-за этого опухоль разрушается. Есть и более радикальные способы лечения, когда один сегмент железы удаляется. Кроме этого, в качестве вспомогательного средства пациенту назначаются медикаменты.

Коагуляция лазеромКоагуляция лазером

Киста на левой стороне железы

Киста левой доли щитовидной железы будет небольших размеров. Это связано с анатомическим строением органа. Если она достигнет размера в 1 см, то понадобится хирургическое вмешательство для ее устранения. Также подойдет консервативная методика лечения. Обязательно нужно постоянно проходить обследование у врача. Если нарост становиться больше 1 см, то разрешается выполнить пункцию. Так извлекается вещество из нароста. Вместо него вливается склерозант. Он будет препятствовать накоплению новой жидкости в полости, а стенки нароста склеятся. Кроме того, благодаря пункции можно изучить содержимое капсулы и выявить бактерий-возбудителей воспалительных и гнойных процессов. После этого можно будет правильно подобрать антибиотики.

Если нарост становиться больше 1 см, то разрешается выполнить пункциюЕсли нарост становиться больше 1 см, то разрешается выполнить пункцию

Правосторонний нарост на железе

Киста правой доли щитовидной железы является более распространенным недугом, чем нарост на левой стороне органа. Из-за анатомических особенностей железы правостороннее образование будет больше по размеру, чем левостороннее. Кстати, это может объясняться тем, что правая доля органа формируется на 14 дней раньше, чем левая. Правосторонняя киста практически всегда является доброкачественной и очень редко переходит в злокачественную форму. Как только ее размер достигнет 0,5 см, заболевание сразу даст о себе знать различными симптомами. Если киста меньше по размеру, но ее можно и не заметить, т.к. признаки болезни не проявляются. Из-за этого трудно начать своевременное лечение. Если размер до 0,6 см, то используется консервативная методика лечения. Обязательно нужно ограничить употребление морепродуктов и прочих продуктов питания, которые имеют большое количество йода. Только 15%  всех пациентов с правосторонним наростом проходят операцию.

Киста правой доли щитовидной железы является более распространенным недугомКиста правой доли щитовидной железы является более распространенным недугом

Щитовидная железа, киста на которой может быть достаточно опасной для здоровья пациента, является очень важным органом. Как только появились подозрения на симптомы развития кисты, необходимо обратиться к врачу для подтверждения диагноза и подбора медикаментов для лечения. Киста на щитовидке может принести множество хлопот, так что лучше заниматься профилактическими мероприятиями и не допускать ее образование. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Киста щитовидной железы