Когда лучше делать тест на беременность

Тест на беременностьТест на беременность

Сегодня определить беременность без похода в женскую консультацию проще простого - достаточно лишь приобрести в аптеке тест-реагент, он будет содержать полную инструкцию и описание использования.

В некоторых можно встретить рекомендации использовать его утром, в других - независимо от времени суток.

Однако все же существует определенное время, когда тест на беременность покажет максимально точный результат. Для того чтобы понять, когда лучше делать тест на беременность, нужно разобраться с принципом действия самого изделия, т.е. по каким критериям можно подтвердить факт зачатия. 

Если говорить более простым языком, то действие теста направлено на определение специального гормона, который начинает в большом количестве вырабатываться с 6-8 дня после зачатия. Здесь мы имеем в виду оплодотворение яйцеклетки.

Гормон имеет название хорионический гонадотропин, чаще всего в анализах он идет под аббревиатурой ХГЧ или ХГ. Так вот, когда зачатие успешно, данный гормон ежедневно повышает свой уровень в несколько раз, что и определяют реагенты.

Каким может быт результат, если процедуру проводить до наступления задержки?

В организме женщины гормон ХГЧ продуцируется в незначительном количестве, как только происходит оплодотворение, его уровень резко поднимается и продолжает расти по мере развития беременности.

Соответственно возникает вопрос, когда тест на беременность показывает результат после зачатия?

Как уже сказано выше, уровень ХГЧ, по которому можно определить беременность, начинает секретироваться после прикрепления зиготы к стенке матки, происходит это примерно через 20-30 дней, т.е. совпадает с датой начала менструального цикла. По этой причине проводить тест раньше никакого смысла нет, поскольку в большинстве случаев тест будет неверным.

Благоприятное время для проведения

Что бы ни было указано в инструкциях производителей тестов, но результат полностью зависит от времени суток, когда его проводили. Многие женщины интересуются, когда тест покажет точную беременность.  Ответ однозначен: максимально точные значения можно получить в утреннее время при первом мочеиспускании, если, конечно, с момента задержки месячных минуло 7 дней.

Видео: Тест на беременность

Тест на беременность

Почему тестирование следует проводить именно утром? Ответ весьма прост: утром уровень ХГЧ чрезвычайно высок, поэтому эффективность теста увеличивается до 98%.

Когда можно делать тест на беременность после задержки без страха получить неверный результат? Примерно после 14-16 дня задержки. Проводить тестирование можно в любое время, так как уровень гормона будет уже достаточно высок, и его колебания не повлияют на результат.

Техника выполнения 

Когда делать тест на беременность и по какой технологии - целиком и полностью зависит от его вида. Первое, что стоит сделать, - это проверить не вышел ли срок годности медицинского изделия, иначе результат будет ложным.

Видео: Как Вести Себя в Первые Дни Беременности




Самым популярным и экономичным вариантом считается тест-полоска. Их выпускают достаточно много фармацевтических фирм и приобрести можно как подороже, так и совсем недорогой вариант. Перед использованием такого теста необходимо собрать в стеклянную или пластмассовую стерильную емкость мочу во время утреннего посещения туалета и опустить туда на 10-15 секунд тестовую полоску. Для получения верной информации нужно внимательно прочитать, когда тест на беременность показывает результат. Для тестов-полосок достаточно 8-12 минут. Одна полоска - беременность не выявлена, две - вероятность успешного зачатия 98%.

Также выпускаются тесты планшетного варианта. Они недешевые, но производитель обещает точность результата до 100%. Схема использования проста: в небольшую емкость собирается моча (желательно утренняя), далее при помощи пипетки несколько капель следует нанести на специально обозначенное место и подождать 2 минуты.

Особую популярность получил тест струйного типа. Его использование не предполагает сбора мочи, для получения результата во время акта мочеиспускания следует подвести полоску-реагент под струю мочи. По истечении 5-6 минут можно будет оценить результаты.

Если вы собрались использовать тест, очень внимательно прочтите инструкцию к нему. Очень важно, чтобы та зона, которая будет соприкасаться с мочой не контактировала, например, с водой или другими жидкостями. Если такое произошло, считается, что тест испорчен, а его результаты ошибочны.

Время для теста на беременностьВремя для теста на беременность

Интерпретация тестирования

Результат теста может быть только 2 видов -  положительным и отрицательным, что можно увидеть на фото ниже.

После распаковки теста вы можете заметить на нем 1 красную полоску. Она означает, что тестовая полоска исправна, и можно приступать к использованию. В случае, когда полоска светло-розового цвета или нечеткая, имеет размытый вид, то приступать к тестированию не стоит, замените его на другой.



Итак, 1 полоска – беременности нет, 2 полоски – поздравляем, скоро вы станете мамой!

Как уже ранее говорили, тест создан для оценки показателей гормона ХГЧ, который резко возрастает сразу после зачатия. Поэтому, определить возможную беременность можно уже после 7 дня задержки. Некоторые фармацевтические компании предлагают инновационные тесты с максимальной чувствительностью, которые могут подтвердить беременность еще до начала задержки менструального цикла. Тем не менее, многие гинекологи придерживаются мнения, что такие тесты - всего лишь маркетинговый ход, и лучше использовать стандартные, которые к тому же в несколько раз дешевле.

1) Плохо видно результаты теста

Если вторая полоска слишком бледная, не полностью проявилась, то чаще всего это свидетельствует о неправильности проведения теста или его бракованности. В таком случае необходимо приобрести другой тест или посетить гинеколога, поскольку даже такой результат не отменяет возможности зачатия.

2) Тест положительный: что предпринять?

Современный тест для беременностиСовременный тест для беременности

Наличие положительного результата (то есть четко видны 2 полоски) может говорить о наличии беременности. В таком случае через 24-48 часов рекомендуется провести процедуру повторно или же посетить врача. УЗИ- диагностика со 100% точностью установит факт зачатия или его отсутствия. Также УЗИ необходимо делать не только при подозрении на беременности, но и для исключения внематочной беременности, поскольку даже при таком зачатии тест будет положительным.

Две полоски на тесте не всегда могут означать беременность. В некоторых случаях положительный результат является следствием недавно сделанного аборта или приема препаратов на основе ХГЧ.

3) Тест отрицательный: какие действия?

Когдау вас есть подозрения на беременность или наблюдается задержка, но результат при этом отрицательный, можно сделать тест на беременность повторно. Обратите внимание, что у пациенток с патологиями почек зачастую тесты поздно показывают беременность. Также одна полоска может быть и при внематочной беременности. В данном случае рекомендуем посетить диагноста для проведения УЗИ или врача-гинеколога - для физикального осмотра.

Напомним еще раз, что отрицательный результат может быть и при наличии беременности. Поэтому специалисты рекомендуют покупать сразу несколько тестов (желательно разных видов).

Могут ли тесты на беременность ошибаться?

Что бы ни говорили компании-производители тестов, ни одно данное изделие неспособно определить беременность с точностью 100%. Даже самый дорогой и инновационный тест может показать неточный результат. Это может быть по причине низкого качества теста, неправильного его использования или проблем с физическим здоровьем, когда уровень ХГЧ подвергается скачкам (например, при заболеваниях яичников).

Вторая полоска на тесте нечеткая?

В большинстве случаев нечеткая вторая полоска говорит о плохом качестве теста или использовании его в неправильное время. Однако, когда нечеткая вторая полоска присутствует в 2-3 тестах, следует как можно скорее обратиться к специалисту и проверить тест на беременность. Не исключено, что беременность все же наступила, но уровень ХГЧ настолько низок, что его не может определить тест, а это значит, что высока возможность выкидыша.

Нередко такую вторую полоску можно наблюдать на тесте минут через 30-40. Данное явление не следует принимать за беременность, здесь идет речь об испарении влаги. Отметим, что тесты действительны в течение 10-15 минут после их использования. В остальных случаях все результаты теста считаются ложными.

Успешный тест на беременностьУспешный тест на беременность

Ультрачувствительные тесты


Высокочувствительные тесты (струйные) предназначены для более раннего определения беременности. Это тесты последнего поколения, и они не требуют сбора мочи в емкость. Тест достаточно легок в применении, прост и занимает меньше времени по сравнению с другими видами.
Высокочувствительные тесты делятся на 2 вида: ультра - и сверхчувствительный. Первый тип теста выпускается с чувствительностью 20 мМЕ/мл и показывает точный результат на 9-10 день после зачатия. Второй вид более популярный, так как применять его можно уже на 5 день задержки месячных, и результат будет с точностью 98-99%.

Обязательно обращайте внимание на цифровые показатели чувствительности, чем они ниже, тем точнее результат теста. Так, при значении 10 мМЕ/мл производители гарантируют точность результата в 99,9%. Такие тесты можно встретить у немецкого производителя - фирмы "Фрау", "Сезам" (Канада) и "Эвитест" (Германия).

Тест при неразвивающейся беременности

Такую беременность называют замершей, когда происходит

прекращение развития и формирования плода с последующей его гибелью. Возникать такая патология может на любом сроке и чаще всего - до 12-13 недели, т.е. в первом триместре.

Заподозрить подобное можно при проведении теста. Так, при первом тесте беременность будет подтверждаться, об этом будет говорить четкая вторая полоска. Повторное проведение теста покажет вторую полоску менее яркой, а при всех последующих тестах она будет и вовсе исчезать. Это будет говорить о том, что уровень ХГЧ стремительно падает, и риск замершей беременности с каждым днем возрастает.

Если подвести итоги, и коротко ответить на главный вопрос: «когда надо делать тест на беременность?», то ответ будет таковым: «Каким бы чувствительным ни был тест, и какую бы точность ни гарантировал производитель, целесообразно его проводить на 5-7 день со дня задержки. Также необходимо приобрести несколько разных тестов для получения более точного результата».

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Когда лучше делать тест на беременность