Клинические проявления и методы лечения дерматофибромы

Дерматофибромой называется доброкачественная фиброзная гистиоцитома кожи. Мезенхимальные опухолиДерматофибромой называется доброкачественная фиброзная гистиоцитома кожи. Мезенхимальные опухолиЛюбое кожное новообразование приносит дискомфорт человеку, который хоть раз имел несчастье столкнуться с такой проблемой на своем теле. К сожалению, в нашей стране люди не достаточно серьезно относятся к заболеваниям дерматологической этиологии. Специалисты отмечают, что столь халатное отношение к собственному организму приводит к серьезным, порой неизлечимым осложнениям.

Тем более следует не забывать, что большинство приобретенных дефектов кожных покровов сигнализирует о наличии определенных патологических процессов внутри организма. Именно поэтому столь важно не просто своевременно, а непосредственно после момента обнаружения тревожного «маячка» на своей коже обратиться за помощью в клинику, врачам которой вы доверяете. Особенно это касается таких новообразований как дерматофиброма, которую легко можно спутать с более опасным патологическим уплотнением.

Дерматофиброма является достаточно распространенным заболеванием кожиДерматофиброма является достаточно распространенным заболеванием кожи

Отличительные признаки дерматофибромы

Многие люди ошибочно считают, что если новообразование не болит и не увеличивается в размере, то можно обойтись «ромашковым компрессом». В том то и коварство таких дерматологических дефектов.

Опухоль вызывает субъективных ощущений – не болит, не чешетсяОпухоль вызывает субъективных ощущений – не болит, не чешется

Отличить дерматофиброму от других видов кожных новообразований можно по ряду следующих наиболее характерных признаков:

  • Как правило, дерматофиброма имеет округлую форму и четкие границы, отделяющие ее от здоровой кожи. Цвет уплотнения может быть розовый, красный, коричневых оттенков и даже серый цвет ему присущ.
  • На ощупь новообразование имеет плотную, зачастую, пластичную консистенцию. При надавливании на очаге поражения зачастую остается вмятина.
  • Для дерматофибромы характерный диаметр колеблется в пределах 1,0 см. Но в практике некоторых дерматологов встречались клинические случаи, при которых размер уплотнения данного типа был в несколько раз больше вышеуказанного стандарта.
  • Даже при незначительном повреждении подобные новообразования кровоточат.
  • Чаще всего дерматофиброма не приносит дискомфорт его обладателю. Тем не менее, известны случаи, когда уплотнение вызывало у пациента неприятные ощущения, в том числе и зуд. Кроме того, в очень редких случаях среди общей симптоматики наблюдалось ухудшение самочувствия больного, а также повышение температуры тела выше допустимого для здорового человека уровня.
  • Наиболее часто наблюдаемыми местами локации уплотнений этого типа являются ступни ног, лодыжки, верхняя область спины, а также плечи.
  • Одной из характерных особенностей клинического проявления дерматофибромы является то, что новообразования данного типа не образуют на кожных покровах колонии. Как правило, они рассредоточены по местам основной  локации либо имеются у пациента в единичном экземпляре.

Предрасположенность и причины возникновения дерматофибромы

Точно определить и систематизировать причины появления новообразования описываемого типа специалистам пока не удалось.

Отличительный признак дерматофибромы – округлая форма и четкие границыОтличительный признак дерматофибромы – округлая форма и четкие границы

Тем не менее, к наиболее вероятностным причинам возникновения дерматофибромы на теле человека можно отнести такие, как:

  • Под группу риска попадают люди, чей возраст пересек тридцатилетний рубеж. Необходимо также отметить, что у подростков и людей старше пятидесяти лет первичное поражение кожи дерматофибромами встречается достаточно редко.
  • Специалистами отмечена избирательность заболевания относительно половой принадлежности человека: наличие описываемых кожных новообразований более характерно для женского пола (приблизительно 70% случаев).
  • Многие пациенты дерматологов связывают появление дерматофибромы с укусом насекомых. Чаще всего речь идет о комарах.
  • Также выявлена зависимость с генетической предрасположенностью в конкретной семье. То есть, если дерматофиброма была выявлена однажды у одного из родственников конкретной социальной группы, то риск возникновения этого вида уплотнений у других членов семьи увеличивается в разы.
  • Дерматофиброма может возникать на фоне общего иммунного ослабления организма, связанного с обострением накопленных хронических заболеваний.
  • Причиной образования уплотнения вышеуказанного типа может стать любое механическое повреждение кожного покрова, включая банальный порез, самостоятельное вскрытие гнойника или фурункула, занесение занозы под кожу, укол шипами растения и т.п.
  • Не исключается и фактор негативного воздействия на организм окружающей среды, имеющей признаки плохой экологии.
  • Резкая смена климата, причиной которой может послужить переезд или временное пребывание в непривычных для организма климатических условиях определенной страны.

Чаще всего новообразование локализируется на нижних конечностяхЧаще всего новообразование локализируется на нижних конечностях

Клинические виды дерматофибромы




Дерматофиброма, как и большинство известных медицине новообразований, имеет видовую классификацию, которая позволяет выделить такие виды описываемых уплотнений:

  1. Мягкая дерматофиброма – местами локации данного типа уплотнений чаще всего является туловище либо лицо человека. Внешне мягкая дерматофиброма имеет вид дряблых дольчатых либо сферических уплотнений телесного, синеватого или желтоватого цвета. При пальпации уплотнения ощущается мягкость консистенции. Поверхность ее имеет множественные четко видны складки.
  2. Твердая дерматофиброма – относится к наиболее безопасному виду дерматофибромы. Часто подобное новообразование не нуждается в каком-либо методе лечения. Местами локации данного типа уплотнений может быть любое место кожного покрова человека. Размер ее может колебаться от 0,5 см до 2,3 см. Твердая дерматофиброма имеет отчетливо видны контуры. Чаще всего на теле человека встречаются в единичном экземпляре. Окрашено новообразование в бурый или телесный цвет.
  3. Лентикулярная дерматофиброма – новообразование данного типа состоит из нескольких отдельных узелков, размер которых достигает 1,0 см. Самой вероятной причиной возникновения лентикулярного новообразования является нанесенная травма. Цвет дерматофибромы указанного вида может быть как светло красным, так и черным. В практике некоторых врачей встречались единичные случаи, когда лентикулярная дерматофиброма во множественных ее скоплениях на мягких тканях свидетельствовала о тяжелой патологии, скрытой внутри организма. Так, например, зафиксирован случай с описанной клинической картиной, когда пациенту был поставлен диагноз остеопойкилия на фоне множественных лентикулярных дерматофибром.

Лечение дерматофибромы

За исключением редких случаев дерматофиброма не проходит сама по себе. Если не предпринять лечебные мероприятия, то новообразование будет присутствовать на пораженном участке кожи всю жизнь.

Как правило, дерматофиброме подвержены люди от 30 до 50 летКак правило, дерматофиброме подвержены люди от 30 до 50 лет

Учитывая то, что перерождение дерматофибромы в раковое новообразование встречается в единичных случаях, то лечение ее проводится с целью устранения скорее косметологического дефекта, нежели с целью оздоровления организма.

Поэтому если новообразование не вызывает особых беспокойств и дискомфорта, не увеличивается в размерах и не имеет каких-либо побочных проявлений, то его лучше оставить без стороннего вмешательства.

Единственным существующим на сегодняшний день эффективным методом лечения дерматофибромы является оперативное вмешательство. Процедуры в косметологическом кабинете не дают надлежащего эффекта из-за нахождения уплотнения не только на поверхности кожи, но и в ее глубоких слоях. При этом следует учитывать, что на месте удаления дерматофибромы образуется заметный рубец.

Видео: Депрессия - симптомы и лечение



При реализации хирургического вмешательства пациент может быть выписан в тот же день, когда была осуществлена операция.

Но существует вероятность патологического процесса восстановления, который может привести к образованию абсцесса на месте рубца.

Причинами столь радикального лечения уплотнения могут послужить следующие причины:

  • болезненные ощущения и постоянный зуд;
  • новообразование часто травмируется в процессе жизнедеятельности человека из-за «неудачного» места локации;
  • уплотнение увеличивается в размере, становится темнее;
  • психологический дискомфорт пациента из-за не эстетичности вида кожных покровов;
  • дерматофиброма расположена на лице (что чаще всего не характерно для данного  вида новообразования);
  • существует вероятность перерождения уплотнения в злокачественное новообразование. При этом решение в пользу хирургического вмешательства отдается при наличии подобных случаев по наследственной генетической линии.

Новообразования кожи (видео)

Уход за шрамом после удаления дерматофибромы

Для того чтобы избежать нежелательных последствий после, казалось бы, столь несложной операции необходимо принять определенные меры. В данном случае речь идет об уходе за образовавшимся шрамом.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение болезни Паркинсона

Не стоит пугаться того, что место удаления дерматофибромы будет беспокоить некоторое время болевыми ощущениями и зудом. Все негативные симптомы пройдут самостоятельно через несколько недель.

До того как будут сняты швы никаких мер предпринимать не надо. В данном случае лучшее, что можно сделать – это содержать все тело и особенно руки в полной гигиенической чистоте.

Лечение дерматофибромы – хирургическое удаление. Осуществляется только врачомЛечение дерматофибромы – хирургическое удаление. Осуществляется только врачом

После того, как квалифицированным специалистом в последний раз будут осуществлены соответствующие манипуляции, можно приступать к обработке рубца соответствующими мазями, которые позволяют минимизировать образовавшийся после операции косметический дефект. Как правило, через пару месяцев оперируемое место будет едва различимо.

Видео: Ишемическая Болезнь Сердца. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

Следует помнить, что самостоятельная диагностика новообразований в большинстве случаев может привести к нежелательным, крайне негативным последствиям, среди которых не исключен летальный исход. Поэтому своевременное обращение к компетентным и проверенным специалистам позволит выявить истинные причины новообразования и назначить корректное лечение.  Рекомендуем прочесть статью о методах лечения и профилактике варикозного дерматита.

Будьте здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Клинические проявления и методы лечения дерматофибромы