Киста почки: симптомы и лечение

Видео: Лечение почек - Киста почки: симптомы и лечение

Киста почки: симптомы и лечениеКиста почки: симптомы и лечение

Понятием «киста» в медицине называют круглый мешочек из гладкой тонкостенной ткани, заполненный жидкостью.

Подобные образования возникают в различных тканях и органах человеческого тела. В почках могут образоваться одна или несколько патологических полостей. Распространенной формой является простая киста почки. Симптомы и лечение различаются в зависимости от вида заболевания. Простые кисты, чаще всего, не причиняют серьезного вреда здоровью. Множественные кисты могут спровоцировать почечную недостаточность.

Что такое «киста почки»?

Киста почки – заболевание не наследственное. Как правило, патологические полости образуются у людей старше 50 лет, особенно у мужчин. Медицинская статистика говорит, что большинство пожилых людей имеют одну или две кисты. Заболевание имеет 3 формы, различающиеся по характеру и локализации полого образования. Это:

1)    паренхиматозная киста почки. В правой почке появляется мешочек из соединительных тканей. Форма новообразования овальная, размер может достигнуть 10 см. Опухоль считается доброкачественной. Если в одной почке диагностируется несколько кист, форму заболевания называют «мультикистозная». Страдают люди обоих полов одинаково;

Медицинская статистика говорит, что большинство пожилых людей имеют одну или две кистыМедицинская статистика говорит, что большинство пожилых людей имеют одну или две кисты

2)    солитарная (простая) киста. Это круглая полость с жидкостью, которая может локализоваться в поверхностном слое, внутри тканей, около лоханок или над почечными капсулами. Закупорка одного из канальцев приводит к тому, что моча скапливается в каком-либо фрагменте органа. Иногда подобные образования бывают врожденными, но чаще всего человек страдает на фоне других урологических заболеваний или травм. Чаще встречается киста левой почки.
Солитарные образования увеличиваются медленно. Врачам известны случаи, когда опухоль разрасталась почти величиной с почку. Но такие ситуации редки. Обычно полость достигает небольшого размера и прекращает расти, тогда она не требует специального лечения. Мужчины страдают этой формой заболевания чаще, чем женщины. Дети могут получить солитарное новообразование ещё во внутриутробном периоде, из-за патологий развития.

3)    парапельвикальная киста почки. Второе название – синусная. В лимфатическом сосуде разрастается киста почки. Фото демонстрирует почти круглую полость с желтоватой жидкостью. Чаще всего возникает слева, но не исключена локализация в правой почке, и даже двусторонняя. Размеры мешочка небольшие – 1-5 см. Заболевание наблюдается, как правило, у пожилых людей. Парапельвикальная форма относится к простому типу, и не требует особого лечения, за исключением полостей больших размеров.

Киста правой почки диагностируется редко, как правило, если имеется новообразование слева. Подобное расположение заболевания вызывает повышенный интерес врачей, так как может свидетельствовать о поликистозе или злокачественном перерождении.

Парапельвикальная форма относится к простому типу, и не требует особого леченияПарапельвикальная форма относится к простому типу, и не требует особого лечения

Медицина разделяет все виды кистоза на 4 категории:

1)    Простая форма;

2)    Доброкачественное образование, которое может иметь перегородки, покрыто отложениями кальция или инфицировано;

3)    Доброкачественное образованиес утолщенными стенками и перепонками. Много отложений кальция. Эта категория обычно требует хирургической операции.

4)    Полости с бугристой поверхностью и большим количеством жидкости. 92 % подобных образований переходит в рак, поэтому врачи советуют своевременно удалять их.

Во всех случаях, кроме врожденной патологии, в медицинских документах делается запись: “Киста почки МКБ-10”, что означает приобретенный характер заболевания.

Видео: Киста почки: симптомы и лечение


Киста почек у женщин

Киста почек у женщин встречается в 2 раза реже, чем у мужчин. Обычно это - врожденная патология. Одним из факторов, вызывающих формирование у плода таких отклонений алкоголизм матери или внутриутробную инфекцию. Генетически болезнь не передается.

Киста почек у женщин встречается в 2 раза реже, чем у мужчинКиста почек у женщин встречается в 2 раза реже, чем у мужчин

Иногда новообразования приобретаются вследствие хронических урологических заболеваний. Опасен в этом плане хронический пиелонефрит, который молодые девушки получают в результате ношения тонкого белья и лёгкой одежды зимой и осенью. Хроническая инфекция приводит к закупорке канальцев и формированию кист.




Основные страдания патологические образования доставляют в пожилом возрасте. Женщины старше 60 лет жалуются на боли в пояснице, частые позывы. Очень часто кистоз у женщин инфицируется.

Причины и диагностика заболевания

Медицина не знает конкретных причин развития патологических образований. Можно назвать лишь факторы риска, такие как:

  • Урологические болезни (в том числе камни);
  • Туберкулез почек;
  • Травмы, удары;
  • Гипертоническая болезнь;
  • Простатит;
  • Пороки внутриутробного развития.

Возрастной и гендерный фактор тоже следует учитывать – мужчины и люди пожилого возраста страдают чаще.

Кистоз диагностируется с помощью ультразвукаКистоз диагностируется с помощью ультразвука

Кистоз диагностируется с помощью ультразвука. Чтобы исключить онкологию, врачи используют КТМ с контрастным веществом. Иногда при аллергии на контрастные препараты назначают МРТ.

Киста почки: симптомы и лечение

Простые новообразования обычно не проявляют себя. Как правило, люди узнают о них, делая УЗИ по поводу другого заболевания. Впрочем, по некоторым признаками определяется даже простая киста почки. Симптомы:

  • Боли в боку, спине или верху живота;
  • Кровь в моче;
  • Внезапные скачки температуры;
  • Снижение количества выделяемой мочи;
  • Повышение давления;
  • Частое мочеиспускание;
  • Плохой сон;

Новообразования больших размеров вызывают сильные тянущие боли в пояснице. Они легко прощупываются вручную у пациентов среднего и худощавого телосложения. Если исследования, назначенные врачом, подтверждают диагноз «киста почки», лечение может быть медикаментозным и хирургическим.

Простые формы заболевания, без болей и осложнений, не нуждаются в специальном лечении. Врач может просто наблюдать за прогрессом болезни, чтобы убедиться, как быстро происходит рост новообразований.

Простые формы заболевания, без болей и осложнений, не нуждаются в специальном леченииПростые формы заболевания, без болей и осложнений, не нуждаются в специальном лечении



При периодическом дискомфорте назначают обезболивающие средства. Инфицированные кисты, дающие о себе знать повышением температуры и болезненным мочеиспусканием, требуют лечения антибиотиками. Обычно прописывают Левомицетин, Ципрофлоксацин, Эритромицин в таблетках. Могут быть назначены препараты, нормализующие баланс солей.

Но если ситуация сопровождается болями, частыми позывами к мочеиспусканию, повышением температуры, необходимо амбулаторное лечение. На вопрос: «Киста на почке, что делать, как лечить?», врач ответит, что лучший современный метод – пункция.

Видео: Лечение почек Киста почки симптомы и лечение

Эта процедура предполагает отсасывание жидкости из патологической полости. Проводят её через кожу и ткани тела. Врач вводит длинную иглу, руководствуясь ультразвуком для точности попадания.Вместо удаленной жидкости в пустоты вводят специальный раствор со спиртом. Смысл пункции в том, чтобы ткани затвердели, и пространство не заполнилось вновь серозной субстанцией. Подобную процедуру нельзя проводить, если полость внутри имеет перегородки или инфицирована.

В некоторых случаях болезнь рецидивирует – полость снова заполняется жидкостью и мешает нормальной работе органов выделения. Врачи рекомендуют в таких случаях хирургическую операцию. Она требует общего наркоза и разрезов. Во время операции врач вводит в разрез освещенную трубку (лапароскоп) и другие инструменты, чтобы слить жидкость. Наружная стенка патологического мешочка удаляется или прижигается, чтобы предотвратить его восстановление.

Хирургическая операция при кистозеХирургическая операция при кистозе

Существует и другой тип операции, при новообразованиях больших размеров. Делается три прокола, через которые врач иссекает кисту в нескольких местах.

Операция с использованием лазера применяется, когда локализация патологической полости позволяет проникнуть через уретру. Вводится эндоскоп, содержащий внутри лазер. Стенку кисты рассекают с помощью лазера и, чтобы не возникло шрамов, вставляют временно тонкую трубочку.После операции больному приходится остаться в больнице на пару дней.

Врачи дают благоприятный прогноз для большинства случаев заболевания. Простая киста, чаще всего, растет медленно или не растет совсем, и не оказывает негативного воздействия на жизнь человека. Новообразования 3 и 4 категорий иногда дают раковое перерождение, поэтому их рекомендуют заблаговременно оперировать. Врожденный поликистоз неизбежно приводит к гибели пациента в раннем возрасте.

Киста почки: лечение народными средствами

Народная медицина располагает большим количеством рецептов для лечения почек. Следует отдать предпочтение составам, в которых используются растительные компоненты.

Самым популярным средством от кистоза народные целители считают лопухСамым популярным средством от кистоза народные целители считают лопух

Самым популярным средством от кистоза народные целители считают лопух. Использовать нужно свежие листья. Целебным свойством обладают сок или цельное, измельчённое в блендере сырье. И то, и другое принимается перед едой. Достаточная доза для взрослого человека – 1 столовая ложка, трижды в сутки. Курс подобной фитотерапии – 2 месяца. Народные целители предупреждают, что сырье из лопуха остается свежим в холодильнике лишь 3 дня.

Видео: Лечение почек - О пункции кисты почки

Эффективен чай из петрушки. 400 граммов листьев заваривают литром кипятка. Если настоять в течение ночи (рецепт требует 8 часов), то весь последующий день можно пить полученный чай.

Полезной при заболеваниях почек является хвоя туи. 20 граммов растительного сырья на 1 литр кипятка Лучше всего выдержать смесь в термосе. Пьют настой трижды в день по 100 граммов.

Весьма действенной целители считают сухую смесь из пленок куриных пупков, хвоща и спорыша. Все три компонента нужно сначала высушить (пленки от пупков – в духовке). Затем их превращают в порошок любым способом – блендер, кофемолка, ступка. Порошок из трех компонентов принимают за 30 минут до первой еды. Доза для взрослого – 1 чайная ложка. Допускается запивать средство водой или чаем.

Услышав диагноз, люди часто пугаются, и бросаются к различным знахарям с вопросом: «Киста на почке, что делать, чтобы рассосалась?». Нужно помнить, что почки – жизненно важные органы, и ставить на них сомнительные эксперименты нельзя. Снадобий, содержащих алкоголь, а также различные медицинские препараты и сомнительные фракции, лучше избегать. Любые народные средства следует употреблять, проконсультировавшись предварительно с лечащим врачом.

Полезной при заболеваниях почек является хвоя туиПолезной при заболеваниях почек является хвоя туи

Киста на почке: что делать?

К данному заболеванию следует относиться разумно. Не стоит пугаться кисты, обнаруженной неожиданно. Большинство новообразований подобного типа не переходит в рак, и не ухудшает качества жизни. В то же время, нельзя забывать о наличии этой патологии.

   Новообразования в почках грозят осложнениями. При хронических заболеваниях мочеполовой системы полости, заполненные жидкостью, легко атакуются патогенными микробами. Возникает воспаление, и даже нагноение. Травмы могут привести к разрыву кисты и кровоизлиянию в орган. Врожденное заболевание сопровождается нарушением функций сосудов головного мозга, что чревато аневризмой.

Абсолютно противопоказаны при почечном кистозе алкоголь и курениеАбсолютно противопоказаны при почечном кистозе алкоголь и курение

Поэтому при наличии кисты нужно соблюдать ряд правил:

1)    Наблюдение у врача – необходимое условие лечения. Обычно уролог или нефролог назначают периодически делать УЗИ – как правило, раз в 2-3 года.

2)    Так называемая губчатая почка в сочетании с кистозом требует постоянного контроля, так как есть опасность инфицирования. При этой форме пациенту нужно время от времени сдавать анализы мочи.

3)    Правильное питание и здоровый образ жизни очень важны для предотвращения роста патологической полости. Рекомендуется питание с ограниченным содержанием соли.

4)    Нужно также контролировать количество потребления жидкостей. Особенно важно это условие, если возникают отеки лица и рук и повышается давление.

5)    Обилие мяса и рыбы в рационе приводит к выработке токсинов, которые выводятся почками. Чтобы снизить нагрузку на почки, необходимо уменьшить количество животных белков, например, дважды в неделю устраивать «постные» дни.

6)    Все продукты, которые могут раздражать мочевыделительную систему, должны быть исключены. Это: шоколад, кофе, копченые продукты, соленая рыба.

7) Абсолютно противопоказаны при почечном кистозе алкоголь и курение.

   В медицинской литературе описаны случаи самостоятельного рассасывания небольших кист у пациентов, которые придерживались умеренного образа жизни и необходимой диеты.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Киста почки: симптомы и лечение