Когда начинаются месячные после родов

Беременность — это один из самых важных и ответственных периодов в жизни любой женщины.

Если она собирается стать мамой впервые, ее интересует множество моментов: когда начинаются месячные после родов, как нужно питаться, вопросы относительно допустимой физической нагрузки и половой близости.

Организм несколько меняется после рождения малыша. Некоторое время у женщины отсутствуют месячные, поэтому это не должно пугать, если укладывается в допустимые временные рамки.

Молодым мамам следует знать примерное время, когда начинается менструация, и сколько идут месячные после родов. Без этого невозможно определить отклонения.

Когда начинается менструация?

Зачатие ребенка отключает менструальную функцию в организме женщины. Часто дату родов врачи определяют именно по дате последних месячных. Далее, критические дни будущую маму не должны беспокоить вплоть до прекращения лактации. Это происходит по причине изменений в гормональном фоне. Однако, после рождения малыша, организм начинает приходить в норму, происходит восстановление гормонального фона и месячные возвращаются.

Зачатие ребенка отключает менструальную функцию в организме женщиныЗачатие ребенка отключает менструальную функцию в организме женщины

Нельзя назвать точный срок относительно того, через сколько после родов начинаются месячные. Этот процесс индивидуален для каждой женщины. Чаще всего месячные возобновляются после того, как молодая мама перестает кормить своего малыша грудью. От кормления зависит многое, поскольку во время лактации происходит выработка пролактина, который и задерживает месячные.

Нельзя не отметить, что этот гормон способен подавлять функцию яичников. По этой причине считается, что женщина не может забеременеть, если кормит ребенка грудью. Однако далеко не всегда это работает, поэтому о контрацепции забывать не стоит.

Что касается того, когда приходят месячные после родов, критические дни возвращаются после момента, как прекращается лактация, то есть мама перестает кормить грудью малыша. Если прикорм вводится довольно поздно и лактация продлится более 12 месяцев, месячные должны прийти, когда малышу исполнится год. В это время выработка пролактина снижается, поэтому функции яичников перестают подавляться.

В тех случаях, когда сочетание искусственного питания с грудным кормлением происходит сразу после появления малыша на свет, менструальная функция будет восстановлена значительно быстрее. В большинстве случаев, с таким подходом к кормлению месячные начинаются уже на 3 месяце после рождения малыша.

критические дни возвращаются после момента, как прекращается лактация, то есть мама перестает кормить грудью малыша.критические дни возвращаются после момента, как прекращается лактация, то есть мама перестает кормить грудью малыша.

Видео: Когда начинаются месячные после кесарева?




Если женщина и вовсе не кормит малыша грудным молоком, пролактин в ее организме вырабатываться не будет. В результате функция яичников не угнетается, а критические дни приходят на шестой неделе после рождения малыша. Однако здесь могут сыграть роль и важные дополнительные факторы, среди которых можно выделить режим дня, особенности питания, недуги хронического характера, послеродовые осложнения и психологическое состояние матери. Абсолютно не оказывает влияния на данный процесс то, как родился малыш, естественным путем либо через кесарево сечение.

Особенности менструации

У большинства мам после рождения малыша цикл в короткие сроки восстанавливается. Однако некоторые отмечают, что первые месячные после родов часто приходят с незначительными сбоями. Критические дни могут как задерживаться, так и приходить раньше срока.

Многие молодые мамы отмечают тот факт, что после появления ребенка на свет, менструация проходит не так болезненно, как раньше. Это вполне объяснимое явление, так как после родов расположение некоторых органов меняется. В результате этого распрямляется маточный загиб, который в основном и является причиной болезненных ощущений.

Многие молодые мамы отмечают тот факт, что после появления ребенка на свет, менструация проходит не так болезненно, как раньшеМногие молодые мамы отмечают тот факт, что после появления ребенка на свет, менструация проходит не так болезненно, как раньше

Женщина должна помнить о том, что настоящие месячные выделения можно спутать с лохиями, которые покидают организм после родов. Они представляют собой части поврежденной при выходе ребенка матки, которых первое время очень много. Первое время лохии ярки и красные, как кровь, но со временем они приобретают коричневый цвет, после чего вовсе сходят на нет. Эти выделения полностью прекращаются после заживления слизистой матки. Лохии могут выходить из женского организма около семи недель.

Молодой маме не стоит забывать о том, что приход критических дней не является гарантией того, что тело уже готово к новой беременности. Чтобы организм полностью восстановился и пришел в норму, женщине нужно около трех лет. До этого необходимо позаботиться о подходящих средствах контрацепции.

Повод для консультации со специалистом



Молодой маме нужно внимательно следить за своим здоровьем. При возникновении любого подозрительного симптома, необходимо сразу обращаться к врачу. Это важно, так как ослабленный организм может плохо перенести даже самое простое заболевание, что приведет к развитию серьезных осложнений.

Одним из поводов для консультации с доктором является отсутствие менструации на протяжении длительного времени или продолжительная задержка месячных после родов. Вполне возможно, что в этом случае речь идет о серьезном недуге мочевой либо половой системы.

Одним из поводов для консультации с доктором является отсутствие менструации на протяжении длительного времени или продолжительная задержка месячных после родовОдним из поводов для консультации с доктором является отсутствие менструации на протяжении длительного времени или продолжительная задержка месячных после родов

Если же месячных нет после перевода ребенка с грудного вскармливания на обычную еду, это может говорить о послеродовых патологиях, эндометрите, эндометриозе, нарушении выработки гормонов, а также о воспалении яичников. Не исключаются и более серьезные болезни, в числе которых и злокачественная опухоль. Своевременная диагностика дает возможность быстро вылечить заболевание. По этой причине необходимо своевременно проходить осмотр у специалистов.

Если месячные после родов при грудном вскармливании начались чрезмерно обильные, следует срочно обратиться к гинекологу. Если при менструации женщине нужно больше одной прокладки на 2 часа, это уже считается кровотечением. Подобный симптом считается признаком многих серьезных недугов.

Не стоит откладывать посещение врача, если месячные слишком болезненные, а выделения очень темные и с неприятным запахом. Все это является признаком серьезного заболевания.

Цикл должен прийти в норму довольно быстро, то есть уже на 2–3 месяце после начала первой менструации. Если присутствуют обильные месячные после родов или цикл не регулярный, стоит обратиться к специалисту, так как это считается отклонением от нормы. Чаще всего это происходит из-за гормональных нарушений.

Если месячные после родов при грудном вскармливании начались чрезмерно обильные, следует срочно обратиться к гинекологуЕсли месячные после родов при грудном вскармливании начались чрезмерно обильные, следует срочно обратиться к гинекологу

Личная гигиена во время менструации

Специалисты настоятельно рекомендуют молодым мамам достаточно много внимания уделять личной гигиене после рождения малыша. В это время организм крайне ослаблен и требует повышенного внимания и предельно бережного отношения.

До того как придут первые месячные, потребуются специальные средства, которые нужны для впитывания лохий. Не стоит останавливать свой выбор на тампонах и прокладках с сеточным покрытием, так как они совершенно не справляются с послеродовыми выделениями. Лучше применять обычные прокладки с обычным гладким покрытием, которые нужно менять каждые 3 часа, чтобы избежать развития бактерий.

После родов женщина должна часто проводить водные гигиенические процедуры. Врачи рекомендуют в первое время не использовать специальные магазинные гели. Лучше отдавать предпочтение обычному детскому мылу для этих целей.

Первые 1,5–2 месяца необходимо воздержаться от сексуальных контактов. Особенно опасным может быть незащищенный половой акт, так как в это время в женский организм может проникнуть инфекция, а недостаточно качественная работа иммунной системы приведет к осложнениям.

После родов женщина должна часто проводить водные гигиенические процедурыПосле родов женщина должна часто проводить водные гигиенические процедуры

Месячные после выкидыша

Раннее прерывание беременности всегда очень плохо сказывается на состоянии женского организма. Иногда это приводит к проблемам в психологическом плане, а нередко возникают и сложные заболевания мочевой и половой системы.

Видео: Когда должны начаться месячные после родов?

После выкидыша женский организм должен оправиться примерно через месяц. Однако многое зависит от того, насколько сложно было перенести это в психологическом плане. Иногда стресс настолько сильный, что процесс восстановления функции яичников затягивается на 3-4 месяца. Немалую роль здесь играет и то, по какой причине произошел выкидыш.

Если же прерывание беременности произошло не случайно, то есть женщина сделала аборт, может пройти около полутора месяцев до того момента, пока функции яичников не восстановятся. Многое зависит от срока проведения операции и ее причин. Если женщина пережила искусственные роды, критические дни могут прийти и через три месяца, как после обычных родов без последующего грудного вскармливания.

Если роды прошли нормально и без осложнений, месячные должны восстановиться довольно быстро, если женщина не будет кормить ребенка грудным молоком. Цикл восстанавливается, как правило, через 4–5 месяцев после рождения малыша.

Месячные после родов при грудном вскармливании приходят, как правило, на 6–12 месяце. Если же этого не произошло, необходимо в срочном порядке обратиться к врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Когда начинаются месячные после родов