Коклюш у детей: симптомы и лечение

Коклюш является инфекционным заболеванием, которое характеризуется поражением слизистой дыхательных путей, возбудитель - грамотрицательная палочка бордетелла.

Данное заболевание относят к тяжелым формам инфекционной патологии. Возбудитель коклюша имеет достаточно высокую токсичность, вследствие чего может поражать легочную ткань. Заболевание передается воздушно-капельным путем, после контакта с больным человеком. Лечение у детей патологии коклюш будет направлено на облегчение симптомов, устранение последствий инфекции и повышение защитных функций иммунитета.

Видео: КОКЛЮШ у детей, симптомы коклюша, Как правильно лечить коклюш © pertussis

К заболеванию коклюш иммунитета у детей с рождения не существует, а действие вакцинации краткосрочно и часто малоэффективно. Тем не менее, после полного выздоровления от инфекции у ребенка вырабатывается стойкий иммунитет.

Возбудитель коклюша имеет достаточно высокую токсичность, вследствие чего может поражать легочную тканьВозбудитель коклюша имеет достаточно высокую токсичность, вследствие чего может поражать легочную ткань

Видео: Как лечить кашель при коклюше? - Доктор Комаровский

Коклюш у детей: симптомы, периоды

Клиническая картина характеризуется следующими периодами инфекционного заболевания:

  • характерный, коклюш начинает свое развитие скрыто и часто маскируется под обычный грипп или ОРВИ (сухой кашель, температура, насморк, утомляемость);
  • период стойкой инфекции, которая может сопровождаться судорожными припадками и тяжелыми приступами кашля (вплоть до характерной синюшности кожи);
  • ремиссия, в этот период клиническая симптоматика постепенно становится менее выраженной и в течение 8-9 недель наступает полное выздоровление.

Характерные симптомы коклюша у детей:

  • сильное воспаление слизистой гортани, ощущение инородного предмета, становится трудно глотать и дышать;
  • кашель становится более тяжелым, на выдохе можно услышать характерные свистящие звуки;
  • при кашле происходит отхождение секрета, достаточно густого, иногда с прожилками крови. Ребенок может кашлять без остановки.

при кашле происходит отхождение секрета, достаточно густого, иногда с прожилками кровипри кашле происходит отхождение секрета, достаточно густого, иногда с прожилками крови




Усугубляться симптомы могут на протяжении 14 дней, именно на этот период может быть назначено лечение в стационаре для наблюдения.

Коклюш у ребенка: методы диагностики

Предполагаемый диагноз коклюш устанавливается в ходе изучения жалоб, клинической картины и очного осмотра. Из лабораторных тестов назначается общий анализ крови, в котором можно будет заметить лейкоцитоз, а также снижение реферсных значений гемоглобина.

Для постановки точного диагноза рекомендуется проводить бак посев мокроты для выявления возбудителя. 

Возможные осложнения после коклюша

Основная причина развития осложнений и негативных последствий после инфекции - неверно подобранное лечение. Когда терапия была подобрана не корректно, то на ее фоне может возникнуть бронхиальная астма с приступами удушья, пневмония, а также постоянные простудные заболевания. В ходе ошибочного лечения коклюша могут присоединяться и вторичные инфекции: стрептококк, стафилококк.



Основная причина развития осложнений и негативных последствий после инфекции - неверно подобранное лечениеОсновная причина развития осложнений и негативных последствий после инфекции - неверно подобранное лечение

Коклюш у детей: тактика лечения

В первую очередь применяются общие меры по лечению:

  • нужно ребенка изолировать в отдельное помещение;
  • обеспечить высокий уровень увлажнения воздуха (для этого можно использовать специальные аппараты);
  • температура в помещение где ребенок должна быть на уровне 18-20 градусов, что уменьшит приступы кашля;
  • по назначению врача прием антибиотиков (предпочтительно макролидов), отхаркивающих и затем противокашлевых препаратов;
  • применение антиконвульсантов (при судорогах);
  • курс иммуностимулирующих средств (циклоферон, изопринозин).

При лечении коклюша у детей чаще всего используют антибиотики Ампициллин и Левомицетин, Цефиксим, Цефоттаксим. Если заболевание протекает в тяжелой форме, то целесообразно назначать лечение через внутримышечные введения препаратов. В случае отсутствия терапевтического эффекта спустя 2 дня, методы лечения меняются, путем замены антибиотиков на более эффективные. Препаратами выбора при коклюше являются макролиды (Макропен).

При лечении коклюша у детей чаще всего используют антибиотики Ампициллин и Левомицетин, Цефиксим, ЦефоттаксимПри лечении коклюша у детей чаще всего используют антибиотики Ампициллин и Левомицетин, Цефиксим, Цефоттаксим

Дополнительно, могут назначаться Атропин, при наличии спазмов и Либексин, как противокашлевое средство.

Родителям стоит особое внимание обратить на прописанные препараты. В некоторых случаях врач по ошибке назначает Преднизолон. Данный препарат категорически запрещен при коклюше, так как его действие на дыхательный центр является возбуждающим. Таким образом кашель может приобретать еще более сильный характер. 

Преднизолон категорически запрещен при коклюше, так как его действие на дыхательный центр является возбуждающимПреднизолон категорически запрещен при коклюше, так как его действие на дыхательный центр является возбуждающим

Профилактические меры для детей до года

Наиболее опасным коклюш является для детей грудного возраста и для малышей до года. Поскольку иммунная система еще достаточно сформирована, то развитие инфекции приобретает стремительный ход. Характерный период как у более взрослых детей отсутствует, поэтому спазмы дыхательных путей возникают уже через несколько часов. Чуть позже присоединяются патологии сердца. В таком случае требуется немедленное обращение в скорую помощь, во избежание наступления клинической смерти. Поэтому профилактические меры для детей до года применять крайне важно.

Видео: Pertussis Treatment folk remedies

В первую очередь стоит ограничить общение ребенка с посторонними лицами. Если инфекция была обнаружена в детском дошкольном учреждении (детский сад, ясли), проводится диагностика всех детей и определяется основной источник инфекции. Далее, учреждение вводит карантин, минимум на 14-20 дней.

Наиболее опасным коклюш является для детей грудного возраста и для малышей до года

Видео: Как лечить коклюш? - Доктор Комаровский

На сегодня профилактических мер, которые могли бы на 100% уберечь маленьких детей от коклюша, не существует. Однако проведение вакцинации по всем правилам прививочного календаря значительно уменьшает риск развития инфекции. Следует понимать, что профилактика коклюша у детей не менее важна, чем эффективное лечение заболевания и его симптомов. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Коклюш у детей: симптомы и лечение