Контрактубекс от прыщей: самое эффективное лечение рубцов

Контрактубекс против прыщейКонтрактубекс против прыщейСреди наиболее эффективных средств, помогающих справиться со шрамами и рубцами оставшимися после прыщей, является гель контрактубекс. Этот препарат находится в свободной продаже, и его основным предназначением является лечение гипотрофических постугревых рубцов в домашних условиях.

Состав контрактубекса и особенности его применения

В состав геля контрактубекс входят три активных вещества, которые эффективно дополняют и усиливают действие друг друга:

  1. Экстракт лука репчатого. Это вещество снимает воспаление и предотвращает возникновение избыточных тканей рубца.
  2. Гепарин. Благодаря ему смягчаются затвердевшие ткани рубца, а также активно восстанавливаются клети и ткани кожи. Кроме этого, гепарин обладает противовоспалительным и увлажняющим эффектом.
  3. Аллантоин. Он призван снимать покраснение, а также ощущение зуда и стянутости кожи. Кроме того, он стимулирует процессы заживления в глубоких слоях кожи, придаёт её эластичность и мягкость.

Общие рекомендации по применению этого лекарственного препарата можно найти в прилагаемой к нему инструкции. А вот для лечения постугревых рубцов есть практические рекомендации, которые были выработаны в процессе специализированного использования и учета отзывов о лечении контрактубексом. Постараемся остановиться на самых важных вопросах, касающихся лечения данным препаратом.

Видео: ЛЕЧЕНИЕ РУБЦОВ В ЦИДК

Воздействие на рубцы после прыщейВоздействие на рубцы после прыщей

Когда можно начинать лечение рубцов от прыщей контрактубексом?

Контрактубексом (гелем) можно смазывать рубцы от угрей только после того, как покрывающая ранку корочка из засохшей крови и сукровицы, отвалится сама. При этом следует обратить внимание на то, что эта корочка должна отпасть самостоятельно, сдирать её руками нельзя ни в коем случае! Ведь формирование аккуратного косметического рубчика начинается не с того момента, когда мы начинаем наносить на пораженное место контрактубекс, а именно с выполнения этого несложного условия: корочка, которая образовалась после окончательного удаления гноя из прыща, должна подсохнуть и отпасть сама собой. Как правило, этот процесс занимает не более 7-10 дней.

Видео: Мазь от шрамов и рубцов на лице ! Шрамы рубцы прыщи | #удалениешрамов #edblack

Только после того, как поверхность ранки оставшейся от прыща успешно освободится от покрывающей её корочки, можно приступать к лечению гелем контрактубекс.

Как подготовить кожу к обработке гелем контрактубекс?

Естественно, прежде чем нанести гель на кожу, следует первым делом тщательно очистить её от грязи и избытков кожного жира. Сделать это не сложно: достаточно простого умывания тёплой водой с использованием мыла, очищающего геля или пенки. Также можно для лучшего результата продезинфицировать поверхность рубцов и шрамов от прыщей раствором муравьиного спирта или другими спиртосодержащими растворами, подходящими для протирания кожи лица.

Как подготовить кожу к нанесениюКак подготовить кожу к нанесению

Как правильно наносить гель контрактубекс на рубец?




В инструкции к препарату сказано, что наносить гель на поверхность рубца следует лёгкими, круговыми, втирающими движениями. Однако, как показал опыт, этот способ нанесения не совсем подходит для лечения атрофических рубцов, которые могут остаться на коже после угревой сыпи. Втирать контрактубекс, в данном случае, следует более энергично, слегка надавливая на пораженное место, как бы массируя его. Процедура втирания должна продолжаться не менее одной минуты. Кроме того, можно не опасаться добавлять немного свежего геля в процессе втирания, поскольку контрактубекс очень быстро и легко впитывается кожей, и от этого эффективность лечения рубцов только повышается. Обрабатывать рубцы от прыщей контрактубексом необходимо, как минимум, два раза в день. Допустимая максимальная периодичность нанесения препарата — пять-шесть раз в день. При хорошей переносимости контрактубекса, более частое его использование даёт наилучший лечебный результат.

Лечение контрактубексом крупных рубцов от прыщей

Большие очаги воспаления, после того, как из них удаляется гной, могут оставить на коже заметные, крупные вдавленные рубцы синевато-фиолетового цвета и неправильной формы. Чтобы ускорить лечение таких вот крупных рубцов, следует наносить гель по предложенной выше схеме (не менее трёх раз в день) и, кроме этого, необходимо каждый день делать окклюзионную повязку с контрактубексом. Сделать такую повязку не сложно: можно взять тонкую целлофановую плёнку для упаковки пищевых продуктов. Из-за того, что пленка очень тонкая, она сама прилипнет коже и не потребуется дополнительной её фиксации пластырем. Кусочек плёнки, необходимый для изготовления повязки, должен быть такого размера, чтобы он заходил за края рубца не менее чем на 5 мм.

Рубцы после прыщей - не приговорРубцы после прыщей - не приговор

В крупный рубец гель следует втирать не менее минуты, потом дополнительно нанести немного геля на рубец и накрыть его предварительно приготовленным кусочком плёнки, осторожно пригладив её к поверхности кожи. Лучше всего подобную повязку делать на ночь, поскольку держать её на лице можно до 12 часов.

Через какое время будут видны результаты лечения контрактубексом?



Если лечение проводится правильно, то вместо постугревых рубцов и небольших шрамов вскоре появятся косметические рубчики (обычно они формируются в течение 4-5 недель). До того, как истечёт данный срок, уже можно будет заметить и оценить положительную динамику процесса.

Чтобы достичь максимально возможного лечебного эффекта можно увеличить срок использования контрактубекса до двух месяцев, а если данный гель используется для лечения очень крупных и застарелых рубцов – до полугода и более.

Какие ощущения возникают при лечении рубцов контрактубексом?

Практически все люди, которые использовали гель контрактубекс для лечения прыщей в течение длительного времени, испытывали ощущение лёгкого зуда на месте нанесения препарата, а также замечали, что рубец на какое-то время становился хуже на вид. Эти, своего рода побочные эффекты, действительно имеют место быть, однако они не являются симптомами того, что применение препарата следует прекратить. Несильный зуд может ощущаться на месте нанесения контрактубекса примерно через полчаса после нанесения препарата на кожу и может продолжаться в течение нескольких часов.

Ощущения после нанесенияОщущения после нанесения

Обычно ощущение зуда проходит или сильно снижается спустя несколько дней регулярного использования геля, однако у людей, имеющих очень чувствительную кожу выраженность зуда может быть довольно продолжительной и сильной (особенно, если гель используется для лечения крупных рубцов от прыщей). Если желание почесать намазанное гелем место просто невыносимо и длится оно уж очень долго — прекратите использование препарата. В остальных случаях, лёгкий зуд — это не проблема, а скорее свидетельство того, что лечение проходит правильно. Ухудшение внешнего вида рубца (повышение яркости цвета, отёчность кожи вокруг рубца) во время лечения, также, в большинстве случаев, не является серьёзной косметологической проблемой. Обычно, на то явление обращают внимание люди впечатлительные, склонные к депрессии. Им кажется, что использование контрактубекса воздействует на рубцы исключительно негативным образом, потому, что в промежутках между нанесением геля они выглядят менее заметными. Врачи в подобных случаях рекомендуют продолжить ежедневное использование препарата в течение месяца. Как правило, за это время положительный результат лечения становится настолько явным, что успокаивает даже самых пессимистично настроенных пациентов. Отзывы о геле контрактубекс подтверждают этот факт.

Как работает Контрактубекс (видео)

Видео: ПОСТАКНЕ: 5 способов убрать ПЯТНА и РУБЦЫ

Начиная лечение гелем контрактубекс, учтите, что следы от прыщей убрать не всегда просто. Следует запастись терпением и не забросить лечение раньше времени, поскольку в некоторых случаях полное восстановление кожного покрова занимает довольно много времени.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Контрактубекс от прыщей: самое эффективное лечение рубцов