Кольпит: симптомы и лечение у женщин

кольпиткольпит

Многие женщины сталкиваются с воспалением слизистых оболочек половых органов, которое доставляет множество неприятностей.

Довольно распространенное заболевание именуется кольпит. Симптомы и лечение у женщин имеет множество особенностей. Во-первых, кольпит является не самостоятельным заболеванием, а клинической формой воспалительного процесса, который может проявиться по многим причинам.

Кольпит является одним из самых распространенных недугов у женщин, репродуктивного возраста. Болезнь может проявиться из-за физических, механических и химических факторов.

Во-вторых, кольпиты, которые были вызваны разными причинами, имеют и разную форму протекания, симптоматику. Вылечить данное заболевание можно только в том случае, когда известен источник его возникновения.

Основные причины кольпита

Воспалительные процессы, которые протекают во влагалище, чаще всего вызваны патогенными микроорганизмами. В совокупности они составляют нормальную микрофлору слизистой оболочки. Но при изменении условий микроорганизмы могут стать источником серьезных заболеваний. Из-за их многообразия выяснить тип заболевания бывает довольно сложно, поэтому и симптомы кольпита в каждом отдельном случае проявляются индивидуально.

причины кольпитапричины кольпита

Причины, при которых может нарушиться нормальная жизнедеятельность патогенных микроорганизмов:

  • сниженный иммунитет;
  • инфекционные и вирусные заболевания;
  • гормональный сбой;
  • частые стрессы и депрессивное состояние;
  • эмоциональное и физическое перенапряжение;
  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • использование неподходящих гигиенических средств.

Вызвать кольпит может даже обычная простуда. Поэтому женщина должна следить за своим здоровьем. Чтобы исключить вероятность развития заболевания, следует вести здоровый образ жизни. Кольпит может быть спровоцирован самыми безобидными организмами. Например, грибок кандида, клостридии, гарднереллы, а также многие другие.

При травмировании влагалищных стенок, которое бывает в период родов, происходит обсеменение слизистой микрофлоры патогенными бактериями, в числе которых стафилококк, кишечная палочка. Кроме того, размножение микроорганизмов происходит при несоблюдении личной гигиены, абортах.

причины кольпитапричины кольпита

Симптоматика заболевания

Прежде чем начать эффективное лечение болезни, необходимо определиться, что такое кольпит, как он проявляется. Самыми первыми признаками кольпита являются нестерпимый зуд и жжение, выделения из половых органов. Также при половом контакте женщина может чувствовать болезненные ощущения.

В зависимости от вида возбудителя характер выделений из влагалища может различаться. Также у разных женщин, которые болеют кольпитом, могут наблюдаться разное количество выделений. Симптомы болезни могут проявляться в виде:

  • дискомфорта, режущих болей во влагалище;
  • болезненного полового сношения;
  • образования сукровицы из мелких трещин слизистой оболочки, которая была травмирована;
  • недомогания, общей слабости;
  • усиления выделений, кровотечения;
  • покраснение и отеки наружных половых органов;
  • повышения температуры тела;
  • редкой тошноты, рвотного рефлекса.

Симптоматика заболеванияСимптоматика заболевания

Когда женщина заметила у себя симптомы кольпита, то самым верным решением является посещение гинеколога. Так как он может привести к серьезным последствиям. Бывают случаи, что кольпит в прогрессирующей форме является источником бесплодия.

Кольпит сопровождается с воспалительными процессами, которые протекают на наружных половых органах. Например, вульвитом и воспалением шейки матки. При несвоевременном лечении данных заболеваний женщина может столкнуться с множеством проблем, в числе которых уретрит – нарушение функции мочеиспускательного канала.




Чаще всего кольпит проявляется в виде молочницы, которая доставляет множество неприятностей. Молочница сопровождается непрекращающимся жжением и зудом. Если Вы заметили болезненные ощущения при половом акте, то следует срочно посетить гинеколога, который сможет установить причину и вид болезни.

Виды кольпита

На сегодняшний день различают несколько форм кольпита. Специфический кольпит инфекционного типа образуется при попадании инфекции, передающейся половым путем. Симптомы болезни проявляются очень резко и остро.

При этом у женщины наблюдаются гнойные, слизистые выделения, повышение температуры тела, сыпь на теле и половых органах, которая чешется. Инфекционный кольпит необходимо лечить в срочном порядке. Например, трихомонадный кольпит следует лечить антибактериальными медикаментами.

виды кольпитавиды кольпита

Неспецифический кольпит сопровождается воспалительным процессом, который имеет хронический характер. Кольпит при беременности проявляется в виде неприятных выделений, которые сопровождают женщину постоянно. Лечить его нужно комплексно, так как необходимо восстановить защитную функцию слизистой оболочки и общую сопротивляемость организма к заболеванию.

Атрофический кольпит, лечение которого имеет ряд специфических особенностей, возникает у женщин более зрелого возраста. Он связан с возрастными изменениями и гормональным сбоем, так как у пожилых людей прекращается выработка некоторых важных гормонов и ферментов. При этом наблюдается истончение, сухость стенок влагалища, а также подверженность к возникновению разных инфекционных заболеваний.

Профилактические меры

Чтобы минимизировать риск развития заболевания, необходимо исключить причины кольпита. В первую очередь следует соблюдать правила личной гигиены. Гинекологи рекомендуют использовать специальные щадящие, деликатные средства по уходу и очищению. Кроме того, не рекомендуется делать спринцевания, если нет особых указаний специалиста, так как данные процедуры могут нарушить естественную микрофлору во влагалище.

Профилактические мерыПрофилактические меры



Женщина, которая ведет половую жизнь, должна использовать презервативы, так как они являются не только хорошим контрацептивом, но и предупреждает передачу венерических болезней. Также важно интересоваться здоровьем полового партнера и проходить ежегодный гинекологический осмотр. Избежать развития кольпита можно с помощью правильного, полноценного питания и здорового образа жизни.

Организм, который получает в полной мере необходимое количество витаминов и питательных веществ, защищен от различных заболеваний иммунитетом. Кроме того, нужно избегать переохлаждений и перегрева.

Способы диагностики болезни

Специалист может назначить эффективное лечение кольпита только после комплексного обследования. Поэтому обращение к гинекологу – это верное решение, так как диагностировать заболевание в домашних условиях достаточно сложно. Диагностика недуга состоит из бактериологического обследования, к которому относится сдача мазков из цервикального канала, влагалища и уретры. При этом каждый мазок берется отдельно.

Способы диагностики болезниСпособы диагностики болезни

Более точным способом диагностики является колькоскопия. Она позволяет выявить слабо проявляющееся воспаление. Осмотр влагалища необходим для того, чтобы обнаружить очаги поражения тканей. Процедура осуществляется с помощью специальной трубки маленького диаметра, которая представляет собой микроскоп. Колькоскопия, которая проводится в сочетании с окрашиванием тканей специальным раствором, является более информативной и точной. Такой способ применяется практически в каждой клинике, которая специализируется в сфере гинекологии.

Лечение болезни

Лечение кольпита может быть назначено только после всестороннего диагностирования. Оно должно устранить не только симптоматику недуга, но и его источник. Лечить его нужно своевременно и оперативно, так как осложнения кольпита могут принести женщине множество неприятных проблем.

Медикаментозное лечение

Чаще всего его лечение сочетается с восстановительной терапией, которая устраняет сопутствующие осложнения. К ним относятся эубиотики, восстанавливающие естественный баланс микроорганизмов слизистой оболочки влагалища.

Следовательно, лечение должно осуществляться комплексным путем. Для борьбы с инфекцией следует применять не только таблетированные антибиотики, но и местные препараты. Например, вагинальные мази, свечи или гели. К ним относятся тержинан, макмирор. Лечение кольпита свечами позволяет устранить недуг более оперативно, при этом женщина может почувствовать облегчение практически моментально.

Медикаментозное лечение кольпитаМедикаментозное лечение кольпита

Более того, для устранения кольпита назначают спринцевания, которые выполняются с помощью антисептических растворов. Например, хлоргексин, мирамистин. Но данная процедура имеет ряд ограничений. Во-первых, применять спринцевание необходимо только по назначению гинеколога. Во-вторых, процедуры можно проводить только ограниченное количество дней, так как они нарушают микрофлору влагалища. Курс лечение спринцеванием составляет приблизительно 3-4 дня.

Когда острый период заболевания ликвидирован, нужно принимать комплексные витамины, так как они оказывают регенеративный, общеукрепляющий эффект. Для восстановления организма следует употреблять витамин А, Е.

Лечение в домашних условиях

В борьбе с болезнью используется фитотерапия. Лечение кольпита у женщин будет более эффективным, если использовать лекарственные травы в сочетании с медикаментозными препаратами, которые назначает лечащий врач.

Лечение кольпита в домашних условияхЛечение кольпита в домашних условиях

Широкое распространение получили отвары и настои из следующих лекарственных трав:

  • крапива;
  • мать-и-мачеха;
  • шалфей лекарственный;
  • цветы черной бузины, ромашки, зверобоя;
  • сосновые почки;
  • облепиховое масло.

Для того чтобы приготовить отвар для спринцевания из мать-и-мачехи, нужно вскипятить 50 гр. травы в одном литре воды. После этого отвар остужают и процеживают. Использовать его можно 1-2 раза в сутки на протяжении 3 дней. Но злоупотреблять народными средствами нельзя, так как они могут нанести непоправимый вред здоровью.

Лечение кольпита при беременности

Во время беременности в организме женщины происходит перестройка гормонов, ослабление иммунитета. Именно поэтому в данный период у беременной проявляются скрытые патологические процессы. Кольпит при беременности проявляется резко и явно. Он может быть вызван как инфекцией, так и нарушением микрофлоры влагалища.

Лечение кольпита при беременностиЛечение кольпита при беременности

В любом случае заболевание является неблагоприятным и опасным для здоровья будущего ребенка. Риск для новорожденного заключается в том, что в момент родов он может заразиться инфекцией. При этом лечение беременной должно быть деликатным и осторожным.

Риск для беременной женщины в данной ситуации определяется возможностью распространения инфекции в околоплодные воды. Если болезнь не лечить вовремя, то она может в будущем проявиться как эндометрит или бесплодие. Поэтому беременной женщине необходимо более внимательно относиться к своему здоровью и самочувствию. При выявлении первых признаков кольпита нужно оперативно посетить участкового гинеколога, который наблюдает беременность.

Лечение кольпита при беременности может осуществляться с помощью:

  • антибиотиков;
  • иммуномодуляторов;
  • физиотерапевтических процедур;
  • антибактериальных лекарственных препаратов.

Лечение кольпита при беременностиЛечение кольпита при беременности

В обязанности врача входит подбор максимально щадящих и безопасных препаратов, которые могут в короткие сроки излечить от болезни. К лекарственным средствам, которые разрешены к использованию во время беременности, относятся Пимафуцин, Ваготил или Тержинан. Многие гинекологи назначают своим пациенткам средства местного применения, в числе которых мази и свечи на натуральной основе.

Фитотерапия и лекарственные растения должны использоваться с осторожностью, так как некоторые компоненты могут вызвать аллергическую реакцию. Поэтому прием любого медикамента разрешен только после консультации со специалистом. Игнорировать рекомендации гинеколога нельзя, так как в опасности может оказаться не только здоровье женщины, но и ее новорожденного ребенка.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кольпит: симптомы и лечение у женщин