Корь у детей: симптомы, лечение, профилактика

Одним из тяжелых инфекционных заболеваний вирусной этиологии у детей является корь.

Характеризуется высоким порогом восприимчивости (при контакте с больным вероятность заражения составляет почти 100%). Протекает с высокими показателями температуры тела, воспалительными процессами слизистых оболочек рта и верхних дыхательных путей, появляется конъюнктивит и высыпания пятнисто-папулезного характера на коже.

Передается инфекция воздушно-капельным путем от человека, заболевшего корью, при разговоре, кашле или чихании. По окончании инкубационного периода у больного ребенка появляются высыпания, спустя 5 дней пациент уже не считается заразным.

Симптоматика кори у детей

Бессимптомный период длится от 8 дней до 2 недель, на 4 день катарального периода появляются первые признаки заболевания. До появления сыпи ребенку диагностируют ОРВИ из-за схожего течения.

Симптомы кори у детей характеризуются острым началом:

  • температура тела поднимается до отметки 39-40°;
  • появляется сухой кашель;
  • голос становится осиплым;
  • отмечается заложенность носа;
  • ребенок начинает часто чихать;
  • отекают веки, отмечается покраснение конъюнктивы;
  • на мягком небе и твердом появляются красные пятна.

Симптоматика кори у детейСимптоматика кори у детей




Для второго дня заболевания характерно возникновение на слизистой щек мелких пятнышек, которые имеют белую серединку, а окружены красной полоской. После острого начала высыпания появляются спустя 4-5 дней: на лице, на шее и за ушами. На следующий день сыпь распространяется на туловище и далее поражает разгибательные поверхности на руках и ногах.

Сыпь представляет собой папулы мелких размеров, вокруг которых пятна, склонные к слиянию. После 4 дня высыпаний начинается обратное развитие сыпи, температура тела снижается, пятна приобретают темный оттенок, начинают шелушиться. Пигментация сходит через 7-10 дней.

В интернете размещено большое количество фото, на которых есть возможность более наглядно рассмотреть симптомы кори у детей.

Как лечат корь в детском возрасте?

После врачебного осмотра и наличия симптомов кори у детей назначается лечение. Специальных препаратов от кори не существует, поэтому лечение проводится такое же, как и при ОРВИ. Если состояние ребенка во время заболевания удовлетворительное, лечебные мероприятия проводят в домашних условиях, но обязательно после осмотра у лечащего специалиста.



Для снижения температуры тела используют жаропонижающие средства, включающие парацетамол или ибупрофен. Для снятия отека применяют антигистаминные препараты, по типу Лоратадин. При необходимости назначаются средства от кашля и насморка, от болей в горле.

Сыпь представляет собой папулы мелких размеровСыпь представляет собой папулы мелких размеров

В помещении необходимо обеспечить циркуляцию свежего воздуха, это увлажнит слизистые и поспособствует отхождению мокроты и сухого кашля.

Так как при заболевании значительно снижается иммунитет, с целью его повышения назначаются комплексы, содержащие витамины и минералы.

Дневной рацион больного ребенка должен состоять из легкой, перетертой пищи, приготовленной на пару.

После спада температурных показателей разрешается принятие ванн, также следует промывать глаза и проводить гигиенические процедуры в полости рта.

Ребенку, заболевшему корью, предписан постельный режим в период острого начала болезни.

В период, когда ребенок идет на поправку, разрешаются прогулки на свежем воздухе.

Видео: Как защитить себя и детей от кори

Прививается ребенок в один год, повторная вакцинация проводится в возрасте 6 летПрививается ребенок в один год, повторная вакцинация проводится в возрасте 6 лет

Профилактические мероприятия

Для предупреждения кори у детей с тяжелыми симптомами и последующим лечением применяются профилактические меры, которые включают:

  • Вакцинацию с использованием вакцины, которая включает один компонент или несколько, например, КПК (корь, паротит, краснуха). Прививается ребенок в один год, повторная вакцинация проводится в возрасте 6 лет. Если привитый ребенок заражается корью, заболевание протекает в легкой форме, с субфебрильной температурой и незначительными высыпаниями. В последние годы очень много родителей отказываются прививать своих детей, это в разы увеличило процент заболевших детей.
  • Карантин в детских садах и школах при наличии заболевших корью: проводятся противоэпидемические мероприятия с последующим осмотром детей до 17 лет. Заболевшего ребенка отправляют домой до полного выздоровления.
  • Применение иммуноглобулина: при контакте здорового ребенка с больным корью используют пассивную иммунизацию - вводят иммуноглобулин. Таким образом значительно повышаются шансы здорового ребенка не заболеть.Применение иммуноглобулинаПрименение иммуноглобулина

Переболев корью один раз, человек получает пожизненный иммунитет, то есть  повтор заболевания исключается. При профилактической вакцинации наблюдается стойкость иммунитета в течение 15 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Корь у детей: симптомы, лечение, профилактика