Крапивница: симптомы, лечение, причины появления

Крапивница у человекаКрапивница у человекаКрапивница является заболеванием, появляющимся на коже человека. Основной характеристикой его считается возникновение волдырей на коже, а также на слизистых оболочках. По виду новообразование - красноватого оттенка, свое появление оно сопровождает отеком тканей, а также зудом. Появление крапивницы связано, прежде всего, с выбросом в кровь человека немалого количества вещества гистамина. Это происходит благодаря повышению проницаемости капиллярных сосудов, а также их увеличения. Большинство врачей считают, что крапивница появляется в результате аллергической реакции человеческого тела на внешнюю среду.

Краткая характеристика заболевания

Как выглядит крапивницаКак выглядит крапивница

Крапивница бывает хронической и острой. Острая продолжается в среднем 1,5 месяца, она появляется после приема в пищу продуктов, вызывающих аллергическую реакцию организма (кроме того, эту роль могут выполнять лекарства, укусы животных и насекомых). Дополнительным симптомами крапивницы является появление большого количества волдырей на коже, что может вызвать немалый стресс. Хроническую крапивницу вылечить гораздо сложнее, и потому, не затягивайте обращение к врачу. Домашнее лечение могут только навредить.

Основные симптомы крапивницы

Основным признаком крапивницы является появление многочисленных волдырей, которые разрастаются до того, что со временем становятся одной общей зоной заболевания. Самочувствие в данный период резко ухудшается, кроме того, могут появиться симптомы лихорадки. Хроническая крапивница может вызвать опухание жировой клетчатки, что может затронуть не только кожный покров на животе, спине, но и лицо, а также половые органы. Кожа становится розовато-белой, увеличиваются отеки слизистой оболочки, а это может привести к более плачевным последствиям, таким как стеноз сосудов кровообращения, или даже к асфиксии.

Если лечение острой крапивницы затянулось или не проводится, то она может перерасти в хроническую.Если лечение острой крапивницы затянулось или не проводится, то она может перерасти в хроническую.

Обострение крапивницы чревато появлением головной боли, повышенной утомляемости и высокой температуры тела. Крапивница у детей может вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта. Это может проявляться в таких неприятных последствиях, как рвота, тошнота или диарея. Кроме того, немало забот может доставить постоянный зуд места поражения. Это может вполне вызвать эмоциональные стрессы, нарушения сна и целый ряд заболеваний на психоэмоциональной основе.

Видео - почему появляется крапивница

Разновидности крапивницы у человека

Солнечная крапивница

У человека с повышенной чувствительностью поверхности кожи не является редкостью такая форма заболевания, как солнечная крапивница. Симптомы могут появиться лишь после долгого взаимодействия кожного покрова с ультрафиолетовыми лучами. Чаще всего эта форма новообразования встречается у женщин весной и летом.

Аллергическая крапивница




При аллергической крапивнице аллергенами обычно становятся различные антибиотики (лекарственные препараты), продукты, сыворотки, а также укусы насекомых (инсектные аллергены). Кроме того, заразиться возможно и при процедуре переливания крови. Для того, чтобы эффективно проводить лечение крапивницы, необходимо в первую очередь устранить аллерген (для начала его же определить), а затем производить антигистаминное лечение, пытаться уменьшить зуд на коже при помощи различных лосьонов и мазей. Более подробно о лечении читайте в соответствующем разделе статьи.

Видео: Идиопатическая крапивница: причины, диагностика, симптомы, лечение, осложнения, профилактика

Аллергическая крапивница Аллергическая крапивница

Холодовая крапивница

Эта разновидность крапивницы характеризуется наиболее быстрым появлением отека Квинке или (и) волдырей, что происходит благодаря воздействию резкого падения температуры (это может произойти при употреблении холодных напитков, после контакта со снегом или дождем). Эта форма крапивницы является одной из наиболее сложных, и вам требуется квалифицированная помощь профессиональных врачей.

Идиопатическая крапивница

Данная форма крапивницы является хронической. Она характеризуется долгим временем протекания заболевания (более шести недель), а также периодическими обострениями. Причины возникновения идиопатической крапивницы еще не совсем изучены, поэтому, если источник заболевания был выявлен неточно или вообще не выявлен, ставится именно этот диагноз. Рекомендуем немедленно обратиться к врачу.

Пигментная крапивница



Мастоцитоз (пигментная крапивница) имеет характерные черты - появление пигментных пятен красного, коричневого или желтого цветов на поверхности кожи человека, а также внутренних органов, в виде апельсиновой корочки. При трении данные пятна превращаются в волдыри. В основном встречается пигментная крапивница у детей до полового созревания. Если же данное заболевание остается и после указанного периода, то данный вид крапивницы остается у человек на всю жизнь. Разновидности пигментной крапивницы: папулезная, смешанная, пятнистая.

Крапивница у детей

Детская крапивницаДетская крапивницаПричинами появления детской крапивницы могут служить слишком большая физическая нагрузка, чрезмерное воздействие на малыша холода или тепла. Вызвать крапивницу способны и вода, прямые лучи солнца или слишком тесная одежда. Если крапивница появилась у вашего ребенка, пожалуйста, осторожно подходите к использованию народных рецептов и не занимайтесь самолечением.

Лечение крапивницы

Для того, чтобы начать эффективно лечить крапивницу, следует понять, что является причиной появления волдырей на коже, а также попытаться их устранить. Болеющим назначаются очистительные клизмы и элиминационная диета на протяжении, как минимум, трех дней. Необходимо исключить из питания все то, что может вызвать аллергическую реакцию - такими продуктами могут стать цитрусовые, яйца, куриное мясо, газированные напитки, шоколад и прочие.

Если у вас диагноз крапивница, то необходимо срочно начать принимать антигистаминные препараты (но обязательно проконсультируйтесь с врачом!), такие как:

  • теридин
  • телфаст
  • терфенадин
  • бронал
  • астелонг
  • ломилан
  • зиртек
  • кларитин
  • цетрин
  • кестин

Если же у пациента наблюдается хроническая форма заболевания, то можно также принимать:

  • беллоид
  • белласпон
  • беллатаминал

Народное лечение

Не секрет, что многие заболевания у человека возможно вылечить при помощи народных средств. Доступно это и при лечении крапивницы. Предлагаем воспользоваться нашими рецептами.

лечение крапивницылечение крапивницыВанны против крапивницы. Состав ванны: корень валерианы, чистотел, лекарственный шалфей, цвет ромашки, череда трехраздельная, а также зверобой. По количеству ингредиенты берутся в соотношении 1:1 - равными частями, а затем заливаются водой (холодной). Состав необходимо прокипятить примерно десять минут, а позже оставить для настаивания в течение 30 минут. Затем следует процедить отвар. Теперь приступаем к подготовке ванны. Отвар добавляйте в теплую (28 градусов) воду. Принимать лечебную ванну необходимо не более 10 минут в течение 2,5-3 недель.

Также помогает следующее средство. 1 столовая ложка цвета крапивы, 1 стакан горячей воды. Смесь должна настаиваться примерно 30 минут, а после ее необходимо процедить. Применять средство можно четыре или пять раз в день по половине стакана. Чтобы увеличить эффективность и быстрее избавиться от крапивницы, необходимо подогреть настой перед употреблением.

Свежевыжатый сок сельдерея пахучего - еще одно эффективное средство в борьбе с крапивницей. Принимайте его за 30 минут до еды (3 или 4 раза в сутки). Если достать свежий корень сельдерея у вас нет возможности, вы можете использовать измельченные сушеные корни сельдерея пахучего. Залейте 2 столовых ложки лекарственного растения водой (обязательно холодной), а затем настаивайте не менее двух часов. Применять средство можно перед едой 3 раза в день по трети стакана.

Перед сном возможно использовать порошок, приготовленный из корней аира болотного. Залейте корень теплой водой, и можете употреблять его перед тем, как лечь спать, по половине чайной ложки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Крапивница: симптомы, лечение, причины появления