Кровь из носа: причины

Видео: Причины носового кровотечения и как правильно его остановить

Порой человек встречается с таким явлением как кровь из носа.

Причины носового кровотечения могут быть различными. Причем связаны они могут быть как с серьёзными заболеваниями, так и с незначительными изменениями в организме человека.

Видео: Кровотечение из носа

Сущность процесса

Чаще всего появляется кровь из носа у ребенка, причины этого связанны в основном с перепадами внутричерепного давления. Однако у детей носовое кровотечение может пойти и по другим причинам. Главной особенностью этого явления будет то, что кровотечение из носа может появиться на «пустом месте». Человек может не чувствовать боли или недомогания, а кровь просто появиться сама по себе. Для ликвидации этого явления необходимо знать какие имеет, кровь из носа, причины. Это важно так же и для предотвращения повторного кровотечения. Большинство людей совершают большую ошибку, не придавая кровотечению большого значения. Однако появления крови из носа говорит о наличии отклонений в организме, кроме того, кровотечение может быть симптомом многих заболеваний.

кровотечение из носа может появиться на «пустом месте»кровотечение из носа может появиться на «пустом месте»

Факторы, вызывающие появление кровотечения

Как и у малышей, кровь из носа у взрослых причины имеет множественные. Они могут быть как незначительными, так и достаточно серьезными. Основные причины кровотечения из носа заключаются в следующем:

1. Повышение внутричерепного давления. Эта причина является наиболее встречающейся, так как она является главным фактором почти всех случаев появления крови из носа. Вследствие повышения давления происходит увеличения кровяного напора, приходящегося на стеночные капилляры. Сильный напор разрывает капилляры в силу чего и появляется кровь из носа.




2. Механические травмы в носовой области. Другой распространенной причиной появления носового кровотечения являются травмы области носа. Причем это не обязательно должен быть сильный удар или еще что-то подобное. Кровь может пойти и после того, как человек поковыряется в носу. Кроме того, стоит отметить, что в период заболевания болезнями из группы ОРВИ, капилляры в носовой области крайне воспалены и легко травмируются под наружным или внутренним воздействием.

распространенной причиной появления носового кровотечения являются травмы области носараспространенной причиной появления носового кровотечения являются травмы области носа

3. Пересыхание слизистой оболочки носовой области, также часто становится фактором, вызывающим кровь из носа. Причины пересыхания могут быть различны, это может быть, как чрезмерно холодный, так и чересчур горячий воздух.



4. Недостаточный уровень свёртываемости крови. При плохой свертываемости кровотечение из носа, является обычным делом. Кроме того, появление крови из носа может быть вызвано приёмом ацетилсалициловой кислоты, которая, как известно, разгоняет кровь и делает её «более жидкой».

5. Недостаток витамина К в организме. Эта причина относится к недостаточному уровню свёртываемости, так как из-за недостатка в организме витамина К, кровь часто приобретает данное свойство. Источником этого витамина могут быть такие продукты, как оливковое масло, шпинат, молоко и все молочные продукты, латук салатный, яйца, капуста всех видов, мясо, авокадо, соя, бананы и пшеничные отруби.

Видео: Кровь из носа "! Как остановить и причины

Недостаток витамина К в организмеНедостаток витамина К в организме

6. Недостаток в организме витамина С. Недостаток данного витамина в организме приводит к повышенной хрупкости сосудов. При недостатке витамина С сосуды становятся крайне ломкими. Эта причина является объяснением частого кровотечения из носа у детей, после перенесения какого-либо заболевания, когда организм еще не окреп и переживает дефицит витаминов. Поэтому необходимо следить за рационом ребенка, особенно зимой и после перенесения недугов.

Что еще может повлиять на кровотечение?

1. Появление полипов в носовой области. Полипы представляют собой новообразования поражающие слизистую оболочку носовой области. Полипы мешают нормальному функционированию носовой полости. Отростки полипов не только оказывают физическое давление на сосуды, но и мешают нормальному дыханию. После образования полипов кровь из носа становится для человека обыденным явлением, вплоть до тех пор, пока их не удалят. Особенно часто кровотечение появляется по утрам.

Дистония вегетососудистого характераДистония вегетососудистого характера

2. Дистония вегетососудистого характера. Частая головная боль и кровь из носа являются признаками заболевания вегетососудистой дистонии. Помимо головной боли вместе с появлением кровотечения из носовой полости отмечаются шум в ушах и частые выделения из носа водянистого характера. Связан этот недуг с перепадами атмосферного давления и появляются у людей, которые ощущают эти перепады. У таких людей на фоне перепада давления происходит резкое сужение или расширение сосудов. Вследствие частых резких сужений и расширений, стенки сосудов лопаются.

3. Гормональный сбой у девочек. Кровотечение при гормональном сбое именуется заместительным. Причина появления крови из носа объясняется схожестью тканей половых органов и носовой полости. Поэтому при наступлении у девочек менструального цикла, ткань носовой полости набухает и также выделяет кровь. Подобным образом объясняется также появление кровотечения и при беременности, так как в этот период происходит настоящий гормональный «взрыв».

Перегрев организмаПерегрев организма

Видео: ПОЧЕМУ ИДЕТ КРОВЬ ИЗ НОСА

4. Перегрев организма. Часто появляется в летнее время при солнечном ударе. Также может появиться при сильном подъеме общей температуры тела при гриппе или ОРВИ. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кровь из носа: причины