Ксантелазма век: удаление, профилактика, лечение народными средствами

Видео: Как удалить гельментов, паразитов из организма

Ксантелазма векКсантелазма векКсантелазма век — это аномальное кожное образование, вырастающее на верхних веках (со стороны внутренних уголков). Оно похоже на бело-желтые узелки, мягкие на ощупь, небольшие по размеру, которые иногда принимают за жировики или волдыри. Боли или какого-либо другого ощутимого дискомфорта человек с ксантелазмой не чувствует. Это новообразование называется ксантелазмой, поскольку оно является одной из разновидностей ксантомы.

Причины ксантелазмы век

Современной наукой не установлено какой-то конкретной причины, вызывающей ксантелазму век. Однако, клинические исследования установили, что развитие ксантелазмы век связано с повышенным уровнем холестерина в крови у страдающих ею людей. Также исследователи выявили взаимосвязь между появлением этого новообразования с наличием у пациентов таких болезней как ожирение, панкреатит, сахарный диабет, различные заболевания печени.

Видео: Ксантелазма.( Ксантомы)

Почему появляется ксантелазмаПочему появляется ксантелазма

Таким образом, есть большая вероятность того, что появлению ксантелазмы способствуют нарушение липидного обмена.

Некоторые склонны полагать, что подобная разновидность ксантом встречается только у женщин, однако это не так: мужчины тоже повержены данному заболеванию, хотя и встречается оно гораздо реже.

Как проявляется ксантелазма век

Первые признаки ксантелазмы век — это появление выпуклой бляшки в районе внутреннего уголка верхнего века (иногда и нижнего, но редко). Размер этой бляшки обычно варьируется от 0,5 до 1,5 см. Чаще всего, ксантелазмы имеют единичные элементы проявления, которые склонны к слиянию, но иногда встречаются и множественные образования, выглядящие как сплошная выпуклая линия с неровными краями. Наличие ксантелазмы приносит скорее психологический дискомфорт, нежели физический: никаких неприятных ощущений или причин мешающих полноценному функционированию века у пациентов не наблюдается. Поэтому удаление ксантелазмы — это коррекция косметического дефекта.

Как появляется ксантелазмаКак появляется ксантелазма

На сегодняшний день нет клинический подтвержденных случаев перерождения ксантелазмы в злокачественную опухоль.




Лабораторные исследования удаленных бляшек показали, что в них есть холестерин и фосфолипиды, повышенный уровень которых обнаружился и в крове у пациентов.

Ксантелазма век: удаление

Основной задачей лечения ксантелазмы век врачи считают излечение основного заболевания, нормализации функционирования печени, желудка, поджелудочной железы, коррекцию веса пациента и уменьшение уровня холестерина в крови. Естественно, уже существующие проявления ксантелазмы, не пропадут в результате этого лечения самопроизвольно, однако, оно сможет предотвратить повторного проявления болезни. Поэтому врач, скорее всего, посоветует пациенту исключить из рациона животные жиры и высококалорийный блюда. Основой меню человека с ксантелазмой должны стать блюда, рекомендованные при болезнях печени и поджелудочной железы. Кроме того, исходя из состояния пациента, врач может назначить липотропные холестеринемические препараты (цетамифен, пармидин, липамид, диаспонин, липоевая кислота). Из местных средств назначают желтую ртутную или цинко-ихтиоловую мазь.Существующие бляшки на веках удаляются.

Удаление ксантелазмыУдаление ксантелазмы

Есть несколько способов удаления ксантом подобного вида, а именно:

  • Способ прижигания током (электрокоагуляция)
  • Способ замораживания жидким азотом (криодеструкция)
  • Способ удаления лазером
  • Способ хирургического иссечения


Если после хирургического вмешательства на веках остались рубцы - это, скорее всего, говорит о нарушении процессов регенерации в организме, поскольку современные методы проведения операции сводят к минимуму появление заметных рубцов. Однако, быстрому заживлению рубцов способствует применение пятипроцентной гидрокортизоновой мази, которой смазывают места поражения. Естественно, проводить медикаментозное лечение ксантелазмы век можно только с разрешения врача.

Профилактика ксантелазмы век

После удаления ксантелазмы, а также в случае наличия провоцирующих её заболеваний, необходимо предпринять следующие профилактические меры:

  1. Диета. Желательно соблюдать молочно-растительную диету, потребление сливочного масла ограничить 25г в сутки, а растительного - 75г.
  2. Соблюдать гигиену кожи лица и избегать травматизма кожных покровов (особенно в области век).
  3. Регулярно проходить обследование у врачей-специалистов: дерматолога, окулиста, терапевта (чтобы предотвратить заболевания сердца и атеросклероза).

Ксантелазма: лечение народными средствами

При ксантелазме век лечение народными средствами можно проводить в послеоперационный период, а также в качестве одной из профилактических мер. Одним из простых и действенных методов домашнего лечения является применение сборов лекарственных трав.

Народные средства против ксантелазмыНародные средства против ксантелазмы

Приготовить их можно по следующим рецептам:

  1. Взять сто грамм плодов шиповника и по столько же листьев бессмертника и мяты. Сбор нужно измельчить смешать и залить водой (3 ст. ложки сбора на 3 стакана воды), затем прокипятить минуту и дать настояться (3-4 часа). Полученную настойку процеживают и принимают по 150 мл четыре раза в день за полчаса до еды в течение месяца. Для закрепления лечебного эффекта курс можно повторять через каждые два месяца.

Траву тысячелистника (две чайных ложки) заварить стаканом кипятка, дать настояться (не больше часа). Принимать процеженным, по 14 стакана три-четыре раза в день до еды.

Лечение ксантелазмы (видео)

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ксантелазма век: удаление, профилактика, лечение народными средствами