Лапароскопия кисты яичника

Женская лапароскопия кисты яичникаЖенская лапароскопия кисты яичника

Видео: Лапароскопия, удаление большой кисты яичника. Laparoscopy, removal of big ovarian cyst.

Лапароскопия  кисты яичника - это гинекологическая операция, которая проводится по назначению врача и является самым распространенным хирургическим вмешательством, производимым у женщин.

Что такое лапароскопия яичников?

Лапароскопия - современный способ удаления кисты яичника. Сам инновационный метод применяется при многих заболеваниях, причем как для диагностики болезней, так и при различных операциях.

Лапароскоп - это специальный прибор с тонким стержнем, на конце которого встроена миникамера, чтобы отслеживать процесс операции. При этом на экране компьютера врач имеет возможность увидеть внутренние органы, поэтому лапароскопию часто применяют и при диагностике болезни, например, когда УЗИ и другие методы бывают не результативными.

И даже в момент осмотра внутренних органов при обнаружении проблемы врач может сразу же провести операцию. Но такое случается редко, обычно лапароскопическое удаление кисты - это отдельная процедура, которая требует соответствующей подготовки. Такая операция может носить 2 направления – она может быть плановой или экстренной.

Что же такое киста?

Киста яичника - это своеобразная полость, образованная в органе, которая заполнена определенным количеством жидкости. Развивается киста внутри яичника. Размер образования не бывает стандартным, он может быть очень маленьким или достигать больших параметров. Также киста может быть единичной или множественной (поликистоз яичников).

Не всегда для избавления от болезни назначается лапароскопия кисты или другое хирургическое вмешательство. В некоторых случаях киста может рассосаться  сама собой.

Видео: Лапароскопия: мой опыт | Эндометриоз и киста яичников




Если кисты появляются с постоянной регулярностью, то врач может назначить гормональную терапию. Подобное лечение применимо к функциональным кистам, которые образуются из соединительной ткани яичника.

Видео: Лапароскопическое удаление кисты яичника с профилактикой спаек гелем Мезогель

Но имеются и другие виды, если их вовремя не удалить, они начинают активно расти и приведут к разрыву яичника. А такое состояние может привести к летальному исходу. Данные кисты имеют название – органические.

Операция по удалению кистыОперация по удалению кисты

Лапароскопия при кистах яичника

Если врач назначил лапароскопию эндометриоидной кисты яичника, лучше согласиться и не раздумывать долго, так как имеется риск осложнений:

  • Разрыв яичника. Это может произойти при активном росте кисты. При этом начинается внутреннее кровотечение, что грозит жизни женщины. В лучшем случае яичник придется удалить, и пациентка останется бесплодной навсегда.
  • Перекрут яичника. Яичник имеет в своем строении ножку, по которой проникают к органу кровь и питательные элементы, при перекрутке ножки из-за образовавшейся кисты произойдет некроз тканей.
  • Разрастание патологических клеток. По мере роста киста поглощает здоровые ткани, заменяя их болезненными. К тому же может меняться структура клеток, приводя к раковым образованиям.


Еще совсем недавно подобная операция проводилась крайне редко, а врачи были вынуждены применять обычную хирургию, при которой проводилось вскрытие брюшной полости для удаления даже самой небольшой опухоли. Сегодня этого не требуется, достаточно сделать 2 небольших надреза, чтобы успешно избавиться от образовавшейся кисты.

Так как киста - это образование, наполненное жидкостью, одной из целей лапароскопии является удаление ее таким образом, чтобы не повредить оболочки и не допустить растекания жидкости внутри организма. Другой целью является недопущение повреждения тканей самого яичника.

В крайнем случае, если не имеется других вариантов, проводится клиновидная резекция, когда вместе с кистой удаляется небольшой участок яичника.

Вы может увидеть,как проводится лапароскопия кисты яичника, на приложенном видео.

Последствия операции по удалению кисты

После проведенной операции

Но обычно после лапароскопии яичник удается сохранить. Уже на вторые сутки женщина может вставать с постели. Питание должно быть жидким. Не стоит много ходить после операции, лучше придерживаться постельного режима. Уже вечером разрешено пить, поворачиваться и садиться.

Жидкий режим питания должен быть еще в течение недели.

Чтобы не развились инфекции после операции, врач выписывает антибиотики, а также обезболивающие препараты.

Уже на 6-7 сутки будут сняты швы. До этого следует регулярно менять повязки и обрабатывать ранки антисептиком. После этого полмесяца можно будет только принимать душ, затем всегда смазывайте шов йодом или другим антисептическим средством.

Как и другой вид операции, лапароскопия кисты яичников может иметь свои противопоказания и осложнения, но в целом пациентки остаются довольны подобной процедурой. Отзывы о лапароскопии кисты яичника чаще положительные, чем негативные.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лапароскопия кисты яичника