Лактостаз у кормящей матери: симптомы и лечение

Лактостаз у кормящей материЛактостаз у кормящей матери

Иногда появляется лактостаз у кормящей матери, симптомы и лечение которого может определить только опытный специалист в данной области.

Это заболевание считается одним из наиболее частых среди женщин в период кормления грудью. Женщина страдает от сильной боли в груди. Появляется даже желание полностью прекратить грудное вскармливание младенца. Если вовремя не лечить болезнь, то начнет процесс образования и накопления гноя в молочных железах.

Что такое лактостаз?

Лактостаз груди – это заболевание, которое появляется у женщин в период лактации. В груди женщины на данном периоде имеется множество долек. Они похожи на виноградные гроздья. В каждом шарике-ягодке содержится молоко. В данных областях оно и вырабатывается. Потом по млечным проходам оно попадает в специальную область возле соска. Далее, когда ребенок сосет молоко или женщина его сцеживает, молоко выходит наружу.

В некоторых случаях появляются факторы, которые приводят к тому, что молоко застаивается или медленно продвигается по протокам. Это явление и называют лактостазом. Другими словами, это застойные процессы молока в груди. Когда молоко скапливается в молочных ягодках-шариках и не выходит из них, то постепенно эти полости начинают чрезмерно растягиваться. Это вызывает сдавливание соседних тканей и полостей. Появляется отек и сильная боль. Ткани в данной зоне воспаляются.

Лактостаз грудиЛактостаз груди

Причины появления лактостаза

От застоя молочной жидкости не застрахована ни одна женщина. Существует множество факторов, которые могут спровоцировать это явление. Причем заболевание может появляться повторно в лактационный период.

Видео: УНИКАЛЬНОЕ ВИДЕО: Лактостаз: как сцеживать молоко?

Во-первых, ацинусы (полости, которые вырабатывают и накапливают молоко) могут переполняться из-за того, что ребенок редко кормится. Также они могут быть переполнены по причине не частого сцеживания молочной жидкости. Такое происходит, если женщина решила приучить кормить ребенка с большими интервалами времени между самим вскармливанием. Кроме того, подобный режим может быть спровоцирован тем, что у женщины слишком сильно болит грудь из-за образования трещин, и она пытается щадить грудь.

Во-вторых, заболевание может быть спровоцировано тем, что ребенок отказывается от груди либо слабо сосет ее. Чаще всего такая тенденция появляется, когда ребенок попробовал пустышку либо его перевели на частичное вскармливание с помощью бутылочки.

ацинусы могут переполняться из-за того, что ребенок редко кормитсяацинусы могут переполняться из-за того, что ребенок редко кормится

В-третьих, это происходит, если женщина каждый раз пытается сцедить все молоко до последней капли. Это чрезмерное опорожнение опасно для женщины. Природа предусмотрела, что если малышу требуется больше молока и он все высасывает, то в молочных железах образуется все больше молока. В итоге, у женщины, которая сильно сцеживала жидкость, будет образовываться очень много молока. Это приведет к его накоплению и застаиванию.

В-четвертых, причиной может быть чрезмерная густота жидкости. Эта консистенция может формироваться в чрезмерную жару из-за того, что молодая мама не потребляет достаточное количество воды.

Кроме того, застой может быть спровоцирован тем, что в рационе питания женщины присутствует слишком много жиров. Из-за этого у кормилицы изменяется качество жидкости в груди и появляются комочки в млечных каналах.

Иногда слишком тугой бюстгальтер становится причиной молочного застоя. Он сдавливает грудь. Тоже происходит в том случае, когда женщина длительное время спала на груди и сдавила каналы и полости.

Кстати, если женщина спала с малышом, то у нее на рефлекторном уровне начнет больше вырабатываться молочная жидкость. К тому же, если рядом находиться малыш, родильница побоится лишний раз пошевелиться, чтобы его не разбудить. Все это приводит к застою.




тугой бюстгальтер становится причиной молочного застоятугой бюстгальтер становится причиной молочного застоя

Если у молодой мамы была травма в области груди, то молочные полости могут сдавливаться, что и приведет к заболеванию. Например, это может быть даже легкий удар или шрамы от старой травмы.

Кроме того, запрещается грубо разминать грудь при кормлении, т.к. молочные дольки будут сдавливаться и деформироваться. Лучше всего простое поглаживание.

Если мамочка постоянно не высыпается, не успевает отдохнуть и загружена обязанностями, то это может привести к эмоциональной нестабильности. Стрессы тоже могу спровоцировать это заболевание. Дело в том, что стрессовые ситуации вызывают на рефлекторном уровне спазм мышц возле протоков. Так что молодым мамам рекомендуется отдых, отсутствие лишних нагрузок и хорошее настроение.

В некоторых случаях причиной может быть анатомическая патология долек. Иногда протоки изначально являются деформированными. Эта патология может быть и врожденной, и приобретенной. Очень редко у кормилиц есть отдельные млечные дольки, которые считаются добавочными. Причем иногда от них не идут отдельные протоки.

Признаки лактостаза

Лактостаз может возникать в большинстве случаев в первые 2-3 недели. В этот период организм женщины еще не приноровился к запросам младенца, поэтому молоко скапливается.

У многих женщин появляется лактостаз (симптомы у кормящих матерей только возникают). При этом заболевании застаивается молоко. Это явление наступает быстро и внезапно, без каких-либо предварительных симптомов. Кормящая женщина резко начинает испытывать боль в груди. Перед этим ощущается давление, причем оно идет изнутри. Давление ограничивается только маленьким участком на груди. В этом месте при пальпации обнаружится уплотнение. Кроме того, в этом месте развивается лактостаз, симптом у кормящих ограничиваются еще и болевыми ощущениями. Постепенно этот участок с уплотнением начнет расширяться. Боль будет все более ощутимой.

Признаки лактостазаПризнаки лактостаза



На раннем этапе лактостаз симптомы не имеет. На груди нет никаких признаков. У женщины не ухудшается самочувствие. Если на этом этапе не заметить заболевание и не начать его лечение, то кожа быстро станет красной. Потом давление будет возрастать. Это приведет к тому, что кожа станет синюшней. Возникает отечность. Она визуально увеличивает объем груди. Температура при лактостазе начинает подниматься. Причем сначала повысится температура тела именно в области груди. Грудь в месте уплотнения будет очень горячей. Боль становится невыносимой. Сцедить молоко будет очень трудно из-за таких ощущений. Боль будет иметь пульсирующий характер. Женщине кажется, что боль распространяется даже до сердца.

Ареола растягивается. Грудь становится слишком твердой. Сосок укорачивается постепенно. Из-за этого ребенку трудно кормиться, поэтому постепенно он отказывается от груди и много плачет.

Женщина может ощущать слабость, вялость, апатию или, наоборот, становится раздражительной. Иногда появляется дрожь в теле, озноб и даже лихорадка. В некоторых случаях женщину тошнит, появляются рвотные позывы. Появляются приступы потливости. Говорят, что в таком случае «молоко перегорело».

Лечение лактостаза: прикладывание младенца к груди

Лечение лактостаза необходимо начинать с диагностики. Для этого необходимо обратиться на осмотр к врачу. Для начала устраняются все факторы, которые могли спровоцировать заболевание. Потом кормилица должна успокоиться. Не стоит нервничать по этому поводу. При правильном лечении симптомы заболевания исчезнут уже через 2-3 суток.

Лучше всего начинать лечение на ранних стадиях. Как только женщина почувствовала твердость на груди, то необходимо приложить к ней малыша. Младенец – это лучшее средство для лечения болезни. Лечение лактостаза в домашних условиях производится следующим образом. Ребенка необходимо приложить так, чтобы его подбородок указывал на твердость. Если уплотнение располагается ближе к подмышкам, то малыша нужно кормить из-под рук. Если пятнышко развивается в нижней части, то малыша требуется запеленать поплотнее и уложить в вертикальном положении. Он будет стоять столбом. Если это неудобно, то разрешается лечь спиной на кровать, а сверху на себя положить малыша. Перед этим можно освободить его ручки. Если участок с уплотнением располагается на внутренне стороне, то его проще всего вывести. Родильница в период кормления должна лечь на бок. Сложнее всего, когда уплотненность располагается в верхнем секторе. В таком случае малыша нужно положить на кровать так, чтобы его темечко было напротив живота женщины. Тогда женщина нависает над младенцем. Разрешается стоять или сидеть.

Лечение лактостазаЛечение лактостаза

Что делать, если малыш не хочет кормиться грудью?

Если не получается покормить малыша, или он просто отказывается, то придется всю процедуру лечения проводить самостоятельно.

В целом, же тепловой компресс при лактостазе запрещен. Но к месту уплотнения необходимо приложить теплое полотенце. Можно воспользоваться грелкой. Процедура может длиться не более 10 минут. После этого необходимо принимать душ. При этом напор воды нужно направлять на саму грудь.

Запрещается сильно и резко разминать грудь, как бы разбивая ее. Массаж при  лактостазе тоже запрещен. Это может только ухудшить ситуацию, т.к. каналы и дольки травмируются, а отечность только увеличивается. Наоборот, можно медленно гладить ее в направлении от основания к соску.

После этого нужно сцедить жидкость. Кстати, это разрешается делать прямо под душем. При этом нужно иногда поглаживать место с уплотнением. Процедура проводится до тех пор, пока пятно не исчезнет. Остальные зоны запрещается гладить и разминать.

После этого понадобится холодный компресс при лактостазе. Его нужно прикладывать максимум на 10 минут.

Такой алгоритм упражнений требуется повторять до полного исчезновения плотности в зоне груди. Можно выполнять эти действия каждый час. Если молока очень много вырабатывается организмом, то разрешается сцеживать его часть перед основным кормлением. При ранней стадии заболевания можно воспользоваться молокоотсосом поршневого типа.

Дополнительные меры при лечении заболевания

Если застой был спровоцирован стрессом и нервными расстройствами, то до того, как сцеживать молоко, необходимо выпить таблетку Но-Шпа. Это средство помогает снять спазм протоков. Благодаря действию этого медикамента молоко будет отходить намного легче. Лекарство необходимо принимать 3 раза в день. Это безопасное средство, так что оно не навредит малышу.

 Но-Шпа для снятия спазма протоков Но-Шпа для снятия спазма протоков

Если у женщины повышается температура тела, то потребуется принять Ибупрофен. Но измерять температуру нужно не возле подмышек, т.к. на груди температура будет намного выше из-за воспалительных процессов, а возле локтя или в паху.

Если за 3- дня заболевание не было излечено, а у женщины часто повышается температура тела до высоких отметок, то врач рекомендует употреблять препараты, которые относятся к группе антибиотиков. Можно принимать амоксиклав и аугментин. Кроме того для женщины подбираются физиотерапевтические процедуры, которые помогут сделать процедуру сцеживания менее болезненной, а также будут предотвращать развитие воспалительных процессов. Например, можно воспользоваться магнитной терапией или ультразвуком. Все эти меры должен контролировать врач, чтобы не допустить появление мастита.

АугментинАугментин

Кстати, врачи считают, отсасывание намного эффективнее, чем сцеживание. Но женщина самостоятельно не сможет провести эту процедуру, если молокоотсос отсутствует. В таком случае необходимо обратиться за помощью к мужу. Но перед этим ему нужно тщательно почистить зубы и всю ротовую полость, т.к. именно эта часть тела считается самой грязной, так что есть риск занести инфекцию в молочные протоки.

Компрессы

Женщине запрещается использовать все настойки на основе спирта. Кроме того, запрещена ихтиоловая мазь и препарат Вишневского. Из-за этого может развиваться абсцесс. Кроме того, женщине нельзя использовать камфорное масло и примочки с этим средством. Это связано с тем, что эффект охлаждения будет непродолжительным, но после него молоко полностью будет отсутствовать.

После того, как молоко сцежено, можно на 10 минут приложить рассыпчатый творог в мешочке. Также подходит лепешка, которая приготовлена на основе меда и ржаной муки. Также отлично справиться с проблемой обычный чистый лист капусты, который был предварительно размят руками и немного полежал в холодильнике. Все эти средства помогут устранить отек и сильную боль. Кроме того, они могут бороться с воспалительными процессами. Благодаря таким процедурам проходимость каналов быстро восстановится.

рассыпчатый творог в мешочкерассыпчатый творог в мешочке

Лактостаз, симптомы и лечение которого назначается врачом, является распространенным заболеванием у женщин, которые кормят грудью младенцев. Причины это заболевания разнообразны. Они могут заключаться как в неправильном кормлении, так и в патологических внутренних изменениях молочных желез. Лечение этого заболевания назначает врач. Однако в первую очередь необходимо провести диагностику, выяснить причины болезни и только потом приступить к лечебной терапии. Кстати, симптомы лактостаза у кормящей матери очень похожи на другие заболевания груди и молочных желез, но лечение будет сильно отличаться. Рекомендуется чаще кормить новорожденного, правильно сцеживать молоко, прикладывать компрессы и делать легкий массаж. В некоторых случаях понадобятся препараты. В целом при правильном лечении на ранних стадиях заболевание проходит уже через  пару дней.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лактостаз у кормящей матери: симптомы и лечение