Лечебная гимнастика при грыже поясничного отдела позвоночника

Лечебная гимнастика при грыже поясничного отдела позвоночникаЛечебная гимнастика при грыже поясничного отдела позвоночника

Межпозвоночная грыжа, или грыжа поясничного отдела позвоночника, одна из самых распространённых причин болевых ощущений в спине.

Именно этот орган позвоночного столба испытывает ежедневные колоссальные нагрузки. Лечебная гимнастика при грыже поясничного отдела позвоночника, является частью комплексного терапевтического лечения. Регулярная умеренная физическая нагрузка, позволяет за относительно короткое время устранить или снизить болевой синдром, а также укрепит спинные мышцы и предотвратит прогрессирование заболевания.

Причины и симптомы межпозвоночной грыжи

Предрасполагающим фактором болевого синдрома в поясничном отделе, являются:

  • сидячий образ жизни;
  • избыточный вес;
  • механическое повреждение;
  • хронические заболевания.

По мнению большинства специалистов, занимающихся проблемами заболеваний позвоночника, основной причиной, является остеохондроз. Происходит изнашивание мышечных тканей в результате которого межпозвоночные диски испытывают дегенеративные процессы. Лечебная гимнастика при грыже позвоночника и комплексная медикаментозная терапия с применением противовоспалительных фармакологических препаратов, дают отрицательную динамику развития заболевания.

сновной причиной межпозвоночной грыжи является остеохондроз

К основным симптоматическим проявлениям заболеваний поясничного отдела позвоночного столба, относятся:

  • при любых движениях корпусом тела, ощущается резкая боль в пояснице;
  • онемение в поясничной зоне;
  • снижение ахиллова рефлекса;
  • отсутствует полная или частичная функциональная работа малого таза;
  • болевой синдром отдаёт с ноги и ягодицы;
  • снижается чувствительность нижних конечностей костного скелета.

Все эти симптоматические признаки, требуют тщательного анализа и немедленного медицинского реагирования.

Диагностика и лечение

Перед тем как давать какие-либо рекомендации по лечению, врачу необходимо установить полную картину состояния позвоночного столба пациента. Визуальный осмотр, результаты компьютерной и магнитно-резонансной томографии, а также рентгенологический анализ, могут с большой долей вероятности устанавливать соответствующий диагноз. К сожалению, комплексное медикаментозное терапевтическое воздействие и лечебная гимнастика при грыже позвоночника поясничного отдела, не являются единственно правильным методом лечения. В некоторых случаях, а это более 70 %, пациенту рекомендуется оперативное вмешательство.

Диагностика и лечениеДиагностика и лечение

В послеоперационный период и во время лечебно-профилактических мероприятий, особое внимание стоит обратить на специальные упражнения, разработанные Сергеем Михайловичем Бубновским, создателем альтернативных методов воздействия на отдельные участки позвоночного столба. Такая гимнастика при грыже позвоночника на сегодняшний день приобретает всё больше сторонников альтернативного лечения неврологических и/или ортопедических заболеваний.

Гимнастика Бубновского при грыже позвоночника

Главная задача проводимых лечебных упражнений, заключается в восстановлении и активизации глубоких мышц:

  1. Расслабление мышц спины. Исходное положение по методу С. М. Бубновского, это стоя на коленях, и опираясь ладонями о пол, на вздохе прогнуть спину. Соответственно при выдохе выгнуть спину. Главное условие, это все упражнения делаются без резких движений. Каждый подход рекомендуется повторить не менее 20 раз.
  2. Упражнение на растягивание мышц. Исходное положение, сидя с опорой на руки за спиной. Выпрямляя поочерёдно ноги под углом 45 , тянуть пальцы ног к себе. Необходимо выполнить по пять подходов.
  3. Упражнение на скручивание. Положение, лёжа на спине. Левая рука кладётся под затылок. Правой ногой, сгибая в колене необходимо коснуться локтя левой руки. Чередуя правую и левую сторону, повторять каждый подход не менее 15 раз.
  4. Упражнение «велосипед». Исходное положение, лёжа на спине. Руки за голову, колени согнуты. Имитируя езду на велосипеде повторять движения по 10 раз каждой ногой.
  5. Исходное положение, сидя, руки на затылке. Приподнимая правую и левую ягодицы, проделать поступательные движения вперёд. Всё повторить в обратную сторону.

Гимнастика Бубновского при грыже позвоночникаГимнастика Бубновского при грыже позвоночника




Такая гимнастика при поясничной грыже позвоночника, позволяет активизировать биохимические процессы в межпозвоночных дисках. Помимо этого, упражнения по системе С. М. Бубновского, помогают стабилизировать кровоток и лимфоток. При умеренно активных нагрузках, под контролем специалиста по лечебной физкультуре, эта методика, даёт отличные результаты.

Гимнастика при грыже поясничного отдела позвоночника видео:

Однако уделяя внимание поясничному отделу позвоночного столба, не стоит забывать и о профилактике остальных отделов костного скелета.

Гимнастика при грыже шейного отдела позвоночника

При таком диагнозе, главным условием при выполнении лечебно-профилактических упражнений, является повышение гибкости позвоночника, функциональное восстановление ослабленных шейных мышц. Ежедневная лечебная гимнастика при межпозвоночной грыже шейного отдела, должна включать в себя следующий комплекс упражнений:

  1. Встать на коврик и выпрямить спину. Поворотами головы вправо – влево повторять упражнение не менее 10 раз.
  2. Поза остаётся неизменной. Наклонами головы вверх - вниз, стараемся коснуться подбородком груди, повторять такие движения 10 раз.
  3. Последняя часть гимнастических процедур включает в себя поочерёдное поднимание плеч вверх-вниз. Каждое движение повторить по 10 раз.

Кроме лечебной гимнастики, необходимо проводить массаж шейных отделов позвоночника, это будет способствовать восстановлению притока крови к проблемным зонам, улучшая кровообращение межпозвоночных дисков и позвонков.

Гимнастика при грыже шейного отдела позвоночника

Межпозвоночная грыжа: народные методы лечения



При всей силе медикаментозного лечения, народные лечебные средства, в данном случае, являются очень эффективным оружием в борьбе с недугом. Особый эффект от лечения народными средствами в домашних условиях, можно получить на ранней стадии заболевания. Существует множество различных рецептов народной медицины, которые проверены временем, и являются очень эффективными.

Лечение межпозвоночной грыжи мумиё

Для приготовления лекарственного средства, понадобятся следующие ингредиенты:

  • 100 г натурального мёда;
  • 50 г пихтового масла;
  • 1 г алтайского мумиё.

Перед началом приготовления, следует мумиё растворить в столовой ложке очищенной воды. Все компоненты лекарственного средства перемешиваются между собой. Полученную однородную массу нанести на проблемный участок и оставить на 30 минут. После процедуры, следует лекарственное средство удалить влажной салфеткой. Для эффективности, больное место смазывается согревающей мазью и укутывается тёплым платком. Вся процедура выполняется в вечернее время перед сном. Курс лечения рассчитан на 30-45 дней, по согласованию с лечащим врачом.

Лечение межпозвоночной грыжи конским жиром

Этот метод народного лечения вошёл в медицину сравнительно недавно, в конце XIX начале XX столетия, и зарекомендовал себя очень эффективным и действенным способом домашнего врачевания. Для 3 месячного курса лечения, понадобятся следующие лекарственные компоненты:

  • 1 литр водки;
  • 300 г травы сабельника;
  • 1 ст. ложка конского жира.

Лечение межпозвоночной грыжи конским жиромЛечение межпозвоночной грыжи конским жиром

Способ приготовления. Хорошенько размять в руках конский жир, и уложив его на пищевую плёнку, нанести на больное место. Такой согревающий компресс, необходимо хорошо укутать шерстяным поясом, и оставить на 2-3 суток. В течение этого времени, необходимо принимать настойку из травы сабельника по одной столовой ложке 3 раза в день до еды. Приготовить его, необходимо следующим образом. Настоять в течение трёх недель травяной сбор на спиртовой основе, после чего процедить.

Лечение межпозвоночной грыжи лекарственными травяными сборами

Различные отвары и настойки из лекарственного сырья на основе трав, всегда пользовались особой популярностью в домашнем лечении. Вот несколько рецептов, способных облегчить страдания людей с межпозвоночной грыжей.

Рецепт № 1. Трехлитровая стеклянная банка доверху заполняется берёзовыми листьями, заливается растительным маслом. Периодически помешивая домашнее снадобье, выдерживаем в течение двух недель в сухом тёмном месте. Такую растирку, необходимо использовать 3 раза в день вместо мази. Хранить лекарственное средство следует в прохладном месте.

Рецепт № 2. Компресс из свежих листьев репейника, будет отличным обезболивающим средством при межпозвоночной грыже. Прикладывая перед сном это лекарственное средство в течение недели, можно облегчить состояние больного во время обострения.

Компресс из свежих листьев репейникаКомпресс из свежих листьев репейника

Рецепт № 3. Необходимые ингредиенты:

  • 100 г сабельника;
  • 100 г донника;
  • 150 г болиголова;
  • 150 г спирта.

Смешать весь травяной лекарственный сбор и залить спиртом. Настаивать лекарство в течение 3 недель в тёмном месте. Перед применением, следует хорошо процедить домашнее лекарство. Втирать настойку круговыми движениями в больное место. Процедуру лечения повторять через каждые 2-3 часа в течение дня. Курс лечения рассчитан на две недели.

Рецепт № 4. Самый простой и доступный способ домашнего лечения, это компресс из картофельных очисток. Необходимо смешать варёные очистки от 3-4 клубней картофеля и смешать с 100 г пчелиного мёда. Накладывать компресс на больное место и держать не менее 3 часов. После процедуры, хорошенько укутать больное место шерстяным поясом.

Во избежание осложнений, все указанные способы народного лечения, должны быть согласованы с лечащим врачом. Помимо этого, следует убедиться, что применение лекарственных трав не вызывает аллергии.

компресс из картофельных очистоккомпресс из картофельных очисток

Профилактика заболеваний суставов и позвоночника

Для того чтобы предупредить развитие различных заболеваний опорно-двигательной системы, следует обращать внимание на свой образ жизни. Особенно, необходимо акцентировать своё внимание на правильном питании и режиме дня.

Профилактика заболеваний суставов и позвоночникаПрофилактика заболеваний суставов и позвоночника

Сбалансированная, наполненная достаточным количеством минеральных веществ еда, поможет правильно работать организму. Любимые пирожные и различные сладкие вкусности, следует заменить фруктами, а копчёности и соленья – кальцием и магнием, которые содержатся в орехах, бобовых, рыбе и морепродуктах. В лечебно-профилактических целях, спутниками здорового образа жизни станут ежедневный массаж и лечебная гимнастика. При позвоночной грыже, крайне опасно поднимать тяжести, особенно на вытянутых руках. Для того чтобы обеспечить себе здоровый сон, и полностью расслабить мышечную систему, специалисты рекомендуют использовать ортопедические матрасы. Повторяя физиологический рельеф позвоночника, такие матрасы обладают специальной «памятью», что делает ваш сон здоровым, и даёт профилактическую возможность избежать межпозвоночной грыжи.

Следите за собой и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечебная гимнастика при грыже поясничного отдела позвоночника