Лечение артроза стопы ног: причины патологии

Артроз стопыАртроз стопы

Лечение артроза стопы ног – это актуальная проблема для многих людей. Патология может поразить любого человека в любом возрасте, но чаще всего ей страдают женщины из-за повышенных физических нагрузок и неправильного их распределения.

Когда развивается артроз стопы, симптомы и лечение (фото 1 наглядно показывает, что это такое) имеют свои особенности, отличающие болезнь от других суставных патологий. Одной из форм заболевания является артроз голеностопного сустава (симптомы и лечение, фото и причины подробно рассмотрены ниже), который часто вызывает серьезные проблемы с подвижностью человека. В целом, артроз – это очень серьезное и опасное заболевании. 

Фото 1. Артроз стопы ногФото 1. Артроз стопы ног

Сущность болезни

Артроз любой локализации представляет собой дегенеративно-дистрофическое  поражение сустава в процессе длительного постепенного разрушения суставных тканей, когда дистрофические нарушения сопровождаются воспалительными реакциями. Прогрессирующая болезнь ведет к структурным изменениям тканей, потере хрящевой эластичности с последующим окостенением и разрушением хрящей, появлению дефектов в виде трещин, уплотнений.

Важной особенностью артроза является то обстоятельство, что патология не выходит за пределы сустава, однако в области самого сустава происходят существенные изменения: деформация и разрушение, биохимические изменения состава тканей, формирование концевых костных наростов (остеофитов), нарушение подвижности. Хотя в целом артроз является заболеванием дегенеративного типа, разрушение хряща приводит к воспалительным реакциям в мягких околосуставных тканях, что усугубляет клиническую картину. Значительно ухудшается кровоснабжение сустава и обменные процессы в нём.

Артроз стопы (фото 1) является патологией хронического характера и развивается в соответствующем порядке: периоды ремиссии чередуются с фазами обострения, которые сопровождаются ярко выраженными симптомами. По характеру зарождения болезнь подразделяется на первичную и вторичную форму. Первичный артрит возникает на совершенно здоровом суставе при создании определенных условий. Вторичная форма является следствием заболевания другого типа или предварительного механического поражения сустава.

Этиологические особенности патологии

Зарождение артроза происходит в результате нарушения кровоснабжения и обмена веществ в суставных тканях, что ведет к утрате хрящами протеогликанов и, соответственно, эластичности. Этиологический механизм запускается, как внутренними, так и внешними факторами. При этом внутренние факторы могут иметь врожденный или приобретенный характер. Врожденные причины связаны с патологиями формирования и строения стопы. 

К наиболее характерным врожденным провоцирующим причинам относятся следующие дефекты: плоскостопие- аномальное формирование суставов- укороченное состояние одной из конечностей, неправильная форма голени, деформированное положение пальцев, искривление большого пальца, молоткообразная форма пальцев. К приобретенным аномалиям строения относятся различные травмы, особенно переломы костей и неправильное их сращение- вывихи и разрывы связок и т.д. К внутренним факторам относятся болезни, способные вызвать нарушение обменных процессов, и прежде всего, патологии эндокринного характера, а также туберкулез, гонорея, энцефалит, сифилис. Нарушение кровоснабжения отмечается при варикозном поражении вен.

Ношение обуви на высоком каблуке - фактор рискаНошение обуви на высоком каблуке - фактор риска

Внешнее воздействие значительно влияет на формирование артроза стопы ног. Среди таких факторов особо выделяются следующие причины: неправильное питание, избыточная масса тела, слабость мышц ввиду отсутствия их тренировок, ношение неудобной обуви (тесная обувь, высокие каблуки, жесткая высокая подошва), высокий рост человека, физические перегрузки, обморожение, длительное нахождение в неудобной позе с нарушением кровоснабжения нижней части ног или длительная вынужденная компрессия стопы и голени. К группе повышенного риска можно смело отнести людей, занимающихся деятельностью, связанной со значительной нагрузкой на ступни: спортсмены, танцоры. Вероятность возникновения артроза значительно повышается у женщин в период беременности.

Как проявляется артроз в области ступни




Когда возникает артроз стопы, симптомы и лечение зависят от стадии развития болезни и локализации патологии в области стопы. Заболевание развивается постепенно, и на начальной стадии происходит незаметное для человека истончение хрящевой прокладки, и только по мере прогрессирования болезни происходит необратимое разрушение тканей и появление костных наростов, что приводит к появлению ярко выраженных признаков заболевания.

По мере развития патологии появляется ряд характерных симптомов: необычный хруст при движении сустава- суставная скованность утром- появление красноты и отека- повышение местной температуры в зоне поражения- формирование мозолей специфического вида- быстрая утомляемость при ходьбе. Болевой синдром вначале проявляется только при длительной ходьбе, особенно по наклонной плоскости, и проходит после отдыха, но затем ощущается и в состоянии покоя. Деформация в зоне поражения приводит к изменению походки и хромоте. В запущенном состоянии в местах развития патологии обнаруживаются небольшие плотные узелки. При изменениях в структуре костной ткани развивается остеоартроз стопы или остеоартроз голеностопного сустава.

Наиболее часто образуется артроз большого пальца ступни. Именно он больше всего страдает от плоскостопия, ношения тесной обуви, аномального строения стопы. Достаточно часто поражаются мелкие суставы ступни. В этом случае заметны такие симптомы: узелки Гебердена в виде уплотнений на пальцах и краснотой вокруг этих дефектов- постепенная деформация, ведущая к скрючиванию пальцев. При поражении плюсневых костей пострадать может любой сустав. Этот процесс сопровождается болевыми приступообразными проявлениями.

Артроз на большом пальце стопыАртроз на большом пальце стопы

Артроз фаланг пальцев, как правило, поражает сразу несколько пальцев. Характерный признак – болевые ощущения ритмического характера при ходьбе. Возможна локализация патологии и в среднем отделе ступни, что выражается отеком в этой зоне и соответствующим болевым синдромом. Деформирующий артроз голеностопного сустава связан с чрезмерными нагрузками и травмами. Когда возникает артроз голеностопного сустава, симптомы и лечение устанавливаются в соответствии с зоной поражения. Патологию подчеркивает опоясывающий отек (фото 2). Артроз голеностопного сустава имеет характерный признак: стартовый болевой синдром, возникающий при попытке встать на больную ногу после продолжительного сидения. После того, как удается пройти несколько шагов, боль затихает. (Фото 2. Артроз голеностопного сустава)

Стадийное развитие болезни

В развитии болезни можно выделить несколько стадий. Когда диагностируется артроз суставов стопы, лечение назначается с учетом этой особенности патологии. Выделяются следующие стадии:

  1. Начальная стадия (1 степень) - небольшое сужение суставной щели, но разрушающие процессы не приобрели необратимого характера. На этом этапе симптомы заболевания выражаются в незначительных болевых ощущениях после длительной ходьбы, а также необычно быстрой утомляемости.
  2. Вторая стадия (2 степень) сопровождается выраженным сужением суставной щели, началом роста костных остеофитов. Болевой синдром становится интенсивным, а подвижность сустава нарушается. Начинает проявляться отек.
  3. Третья стадия (3 степень): значительное сужение щели, вплоть до её полного закрытия в результате разрушения хрящевой прокладки, возникновение многочисленных костных наростов. Эта фаза отмечается заметной деформацией стопы. Болевой синдром ощущается даже в состоянии покоя. Возникает хромота.

Особенности диагностирования патологии

Для того чтобы остановить артроз стопы, лечение должно основываться на результатах полного диагностического обследования. Важно установить стадию болезни и дифференцировать её от других видов поражения, в частности, артрита, а также определить возможное подключение воспалительного процесса.


С этой целью проводится анализ крови, тест на СРБ и мочевую кислоту, отбираются ревматоидные пробы.

Уточнение диагноза осуществляется при помощи рентгенограммы в двух проекциях, которая позволяет выявить степень сужения суставной щели и формирование костных наростов. Артроскопия позволяет более детально исследовать состояние сустава. Уточняющими методами исследований также являются УЗИ, компьютерная томография и МРТ сустава.

Основные принципы лечения патологии

Артроз выражается в атрофии тканей сустава, поэтому ряд поражений носит необратимый характер. Полностью восстановить суставные хрящи можно только на начальной стадии. При запущенной болезни задачей лечения становится прекращение разрушительного процесса, устранение риска рецидива и максимально возможное восстановление двигательной функции. Когда диагностирован артроз, в т.ч. артроз голеностопного сустава, лечение основывается на комплексном воздействии.

Артроз голеностопного суставаАртроз голеностопного сустава

При лечении артроза могут быть задействованы как нелекарственные способы, так и медикаментозная терапия, а также оперативное вмешательство в особо тяжёлых случаях. В направлении нелекарственного воздействия используются следующие методы: лечебная гимнастика (ЛФК), физиотерапия, рефлексотерапия, лечебный массаж.

Лечение патологии не будет эффективным, если не устранить нежелательные воздействия на поражённые суставы. Необходимо обеспечить следующие профилактические условия:

  1. Избавление от избыточной массы тела, оптимизация питания
  2. Активизация образа жизни и введение в повседневную практику прогулок и физкультуры
  3. Обеспечение своевременного отдыха
  4. Подбор оптимальной обуви, как по размеру, так и по модели - каблук не должен быть выше 4,5 см, также стоит использовать специальные стельки
  5. Хождение босиком по твердой поверхности.

При лечении артроза стопы на разных стадиях рекомендуются следующие общие схемы:

  1. Болезнь на начальной стадии: специальная ортопедическая обувь и стельки- физиотерапевтические методы- ЛФК- лечебный массаж- назначение препаратов нестероидного типа- профилактические меры общего характера.
  2. При развитии 2-3 стадии: назначение анальгетиков- введение медикаментозных средств непосредственно в сустав- оперативное лечение.

Видео: Почему болят стопы ног?

Как проводится медикаментозная терапия

Основу лечения артроза стопы ног составляет медикаментозная терапия. Такое лечение проводится комплексным методом с назначением лекарственных средств разных групп. Схема лечения носит индивидуальный характер и учитывает развитие болезни, возраст больного, особенности его организма. Все препараты можно принимать только по назначению врача. Такое лечение обычно проводит врач-ревматолог.

Для устранения болевого синдрома используются обезболивающие лекарства в виде противовоспалительных препаратов нестероидного типа. Наибольшее распространение находят Парацетамол, Диклофенак и Ацеклофенак. Одним из лучших вариантов считается прием Индометацина, который дополнительно обеспечивает восстановление хрящевой ткани. По назначению врача могут применяться Нимесулид или Мелоксикам.

Важнейшая задача медикаментозной терапии – остановка разрушения хряща и регенерация хрящевой ткани. С этой целью назначаются хондропротекторы: Сульфат хондроитина, гиалуроновая кислота, Сульфат глюкозамина, Артродарин, Диацереин, Артра, Структум. Такие препараты могут приниматься внутрь или вводиться в сустав путем инъекции (Алфлутоп, Хондрогард). Для восстановления состава синовиальной жидкости назначаются Синвиск, Гилган, Ферматрон.

ХондропротекторыХондропротекторы

Если к процессу подключилась воспалительная реакция, то придется принимать глюкокортикоиды типа Кеналог, Дипроспан, лучше совместно с анестетиками (Лидокаин). Для устранения мышечных спазм назначаются миорелаксанты. Нельзя забывать и об общеукрепляющем воздействии. С этой целью применяются витаминные комплексы и укрепляющие препараты: Витрум, Центрум, Берокка, Матерна, Теравит. В качестве наружных средств рекомендуются согревающие мази с противовоспалительным и обезболивающем воздействием: Меновазин, Никофлекс, Апизатрон, Випросал, Унгапивен.

Использование других технологий

Физиотерапия является основой лечения на начальной стадии болезни и хорошим помощником медикаментозной терапии на последующих стадиях. Наиболее эффективными технологиями считаются следующие методы: инфракрасное лазерное излучение- СУФ-облучение- УВЧ-терапия низкой интенсивности- магнитотерапия высокой частоты- ультразвуковое воздействие- ванны с лечебными составами. Достаточно популярны – фонорез и электрофорез.

Магнитотерапия при артрозе стопМагнитотерапия при артрозе стоп

В особо тяжелых и запущенных случаях, как крайняя мера, производится оперативное лечение. К основным способам оперативного лечения можно отнести следующие методики: артродез, основанный на фиксации пораженного сустава- артропластика, включающая хирургическое восстановление сустава с заменой разрушенных тканей- эндопротезирование, т.е. установка искусственного элемента взамен разрушенного сустава.

Видео: Артроз стопы как лечить?

В домашних условиях результаты лечения можно закрепить с помощью народных средств. С этой целью приготавливаются самодельные мази, примочки, компрессы, настои, отвары из натуральных средств растительного и животного происхождения. Достаточно эффективно показывает себя отвар из овсяных хлопьев (60-65 г на 0,5 л воды). Этот состав используется в качестве компресса на пораженный сустав. Компресс на ночь можно приготовить в виде смеси кефира с размолотым мелом. Для приема внутрь рекомендуется смесь: оливковое масло (2 ст.ложки), измельченный чеснок (1 ч.ложка) на 0,5 л кипятка.

Артроз стопы ног очень опасен, если его своевременно не остановить. Запущенная форма патологии может привести к потере подвижности и инвалидности. Только своевременное лечение способно победить болезнь, и сохранить здоровье ног.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение артроза стопы ног: причины патологии