Лечение экземы на руках народными средствами

Видео: Лечение экземы народными средствами

Экзема или мокнущий лишай относится к заболеваниям кожи хронического характера.

Основной причиной для появления экземы является повышенная чувствительность организма к различным раздражителям или аллергенам. На руках это заболевание чаще всего проявляется на ладони или подушечках пальцев. На коже образуются пузырьки с прозрачной жидкостью, которые со временем лопаются. На их месте образуются гнойнички и трещинки, человек испытывает непрекращающийся зуб в месте воспаления и чувство жжения. Что же может стать причиной появления этого заболевания?

Главным фактором, способствующим появлению экземы, являются действующие непосредственно на кожный покров аллергены экзогенного типа, то есть попавшие извне. К самым распространенным причинам, которые способствуют появлению экземы на руках, можно отнести:

  • красители, природного или искусственного, химического происхождения,
  • ароматизаторы, которые добавляют в мыло, стиральный порошок и другие средства гигиены,
  • пищевые добавки в продуктах питания,
  • браслеты, одежда или наручные часы, в состав материала которых входят аллергены,
  • лекарственные препараты, применение которых может вызвать аллергию,
  • фрукты, овощи и другие продукты питания способные вызвать аллергическую реакцию,
  • природные аллергены типа пыльцы, тополиного или гусиного пуха, шерсть животных, плесени, пыли.

Помимо этого, экзема может быть последствием заболеваний, которые сильно ослабляют иммунитет. Например, серьезные заболевания желудка или кишечника, а также при заметных изменениях в работе внутренних систем организма, особенно эндокринной.

Главным фактором, способствующим появлению экземы, являются действующие непосредственно на кожный покров аллергены экзогенного типа

Первые симптомы – как их распознать

Если посмотреть на фото начальной стадии экземы на руках, то можно заметить небольшие покраснения кожи. Их всегда сопровождает непрекращающийся зуд. На более ухоженной коже зуд будет менее интенсивным. Спустя некоторое время появляется небольшой отек в месте покраснения и небольшие пузырьки, везикулы. Внутри они полны белковой жидкостью, прозрачной на цвет. Усиливается зуд и к нему добавляется ощущение жжения. В месте воспаления увеличивается температура кожного покрова.

На втором этапе кожа покрывается трещинками и мокнущими участками. Это наиболее опасный момент, потому что в поврежденные ткани может попасть инфекция, и воспаление захватит уже более глубокие слои кожи.

При экземе необходимо избегать некоторых действий, например, пользоваться мылом или горячей водой для умывания и мытья рук. Нельзя использовать различные косметические средства для очищения кожи, особенно лосьоны и скрабы. Особенно важно избегать длительного пребывания на солнце, загорать или принимать солнечные ванны категорически не рекомендуется.

Какие существуют типы экземы и как их различать

Существует несколько видов экземы и для каждой есть свои причины для появления, как и определенные симптомы. Наиболее часто встречаются истинная, микробная и профессиональная экзема.

Видео: Медовая мазь при экземе и дерматитах

В истинной форме экзема проявляется резко, на коже образуются пузырьки, в которых накапливается серозная жидкость

В истинной форме экзема проявляется резко, на коже образуются пузырьки, в которых накапливается серозная жидкость. Пораженный участок сразу же краснее, на нем заметны маленькие трещинки и все это сопровождается нестерпимым зудом. На фото можно увидеть как неправильное лечение экземы на руках или полное его отсутствие приводит к хроническому типу заболевания. При этом отечность кожи заметно увеличивается, а на месте лопнувших пузырьков образуются мелкие трещины.

Что касается появления экземы микробного типа, то ее причиной является инфекция, которая проникла в верхние слои кожи возле гнойных пузырьков. На руках участки, пораженные заболеванием, покрываются чешуйками и имеют синеватый или розоватый цвет. С течением времени пораженные участки увеличиваются, а чешуйки покрываются сукровичной росой. Со временем такая экзема может перейти в истинную форму.




Проявления профессиональной экземы немного схожи с истинной формой. Отличаются только видом аллергенов производственного происхождения. Вылечить профессиональную экзему на начальной стадии нетрудно. Первые признаки воспаления являются показателем аллергической реакции. Если не избавиться от раздражителя, то болезнь станет хронической.

Как правильно лечить

Лечение экземы на руках нуждается в комплексном решении, которое назначает врач после анализа всех факторов. В первую очередь нужно правильно организовать свой рабочий график, чтобы отдых был полноценным. Из обихода изъять все предметы и продукты, которые могут вызывать аллергию. В еде следует себя ограничить, особое внимание следует уделить продуктам, вызывающим аллергию. Их употреблять категорически не рекомендуется

Лечение экземы на руках нуждается в комплексном решении, которое назначает врач после анализа всех факторов

Для наружного лечения можно применять кортикостероидные препараты. Чтобы вывести из организма токсичных веществ и аллергенов, следует использовать препараты антигистаминного действия.

Так как организм подвергается значительному стрессу в период заболевания, чтобы снять лишнее напряжение с нервной системы, можно добавить в свой рацион различные настои на травах. В профилактических целях обязательно нужно пропить курс витаминов, чтобы не допустить повторного воспаления и укрепить иммунитет.

Использование антисептических мазей, лечебных ванночек и примочек эффективнее всего сочетать с медикаментозным лечением.

Народные средства при лечении экземы на руках



Как вылечить экзему на руках, используя мудрые и проверенные веками рецепты? Если правильно приготовить смеси и настои, вы сможете не только вылечить саму болезнь, но и укрепить организм, улучшить структуру кожи.

А если у вас сухая экзема на руках, чем же ее лечить? Возьмите растертое пшено и поджарьте его на сковороде, а затем круговыми движениями вотрите в кожу там, где она. Эффективным будет компресс, приготовленный из клюквенного сока. Обязательно используйте свежие, а не замороженные ягоды.

Самым естественным лечением экземы является увеличение в рационе продуктов, содержащих витамин А. Можно использовать и ягоды облепихи. Отвар или чай из облепихи пополнит запасы витамина А в организме и будет способствовать ускорению заживления экземы на руках.

Пустырник при экземеПустырник при экземе

Настои и отвары

Можно использовать пустырник. Смешайте 20 г высушенных листьев со стаканом воды, прокипятите, остудите и принимайте полученный отвар не менее трех раз в день по чайной ложке до или во время еды. Пустырник можно заменить корнем валерианы. Для приготовления отвара будет достаточно использовать 10 г сухой валерианы на стакан кипятка.

Ванночки

Можно приготовить ванночку, используя сложный отвар. Для этого смешайте кору дуба и лопуха с листьями подорожника, небольшим количеством череды и добавьте полевой хвощ. Сухие ингредиенты залейте водой и прокипятите минут 5. Такие ванночки лучше всего делать вечером, за пару часов до сна.

Приготовьте отвар из молодых побегов березы. Можно использовать веточки с листьями. Замочите их в воде и через 10 минут поставьте кипятиться. Остудить нужно до температуры тела, чтобы не обжечь руку с поврежденной кожей. Такие ванночки способствуют заживлению трещинок и уменьшению воспаления.

Если причиной экземы является аллергия на любой продукт бытовой химии, можно делать ванночки на питьевой соде, опуская в полученный раствор руку на 15 мин. После такой ванночки, чтобы смягчить кожу, руку нужно опустить в теплое оливковое масло минут на 10.

Компрессы и примочки

Если у вас есть комнатная герань, то ее листья можно использовать для лечения. Проварите их на небольшом огне 60 мин, остудите и прикладывайте на воспаленные участки кожи.

Компрессы с медом помогают избавиться от нестерпимого зуда и чувства жженияКомпрессы с медом помогают избавиться от нестерпимого зуда и чувства жжения

Компрессы с медом помогают избавиться от нестерпимого зуда и чувства жжения.

Используя свежую петрушку, можно приготовить сок - это поможет снять основные симптомы экземы. Смешайте его с соком одного лимона в пропорциях 1:1. Полученной смесью натирают воспаленный участок кожи.

Можно использовать листья капусты. Если предварительно удалить твердые прожилки, а сам лист скатать в рулон, чтобы появился сок, тогда листьями можно оборачивать места с экземой. Повторять такую процедуру следует каждый день утром и вечером.

Мать-и-мачеху, листья и стебли, следует измельчить на мясорубке, добавить парного молока и хорошенько перемешать. Полученную смесь нужно нанести на место воспаления, обернуть пленкой и перевязать тонкой тканью. Делать это нужно перед сном.

Для лечения мокрой экземы эффективнее будет использовать сок каланхоэДля лечения мокрой экземы эффективнее будет использовать сок каланхоэ

Для лечения мокрой экземы эффективнее будет использовать сок каланхоэ. Из среднего листика выжмите сок, смочите в нем марлю и приложите на кожу. После первого же компресса будет заметно, как ткани побелели и спустя несколько дней экзема заживет.

Мази от экземы на руках

Эффективной будет мазь из одного стакана масла растительного, пары ложек канифоли, небольшого количества хозяйственного мыла и пчелиного воска, а также двух столовых ложек сока алоэ. Все компоненты следует проварить на медленном огне до получения однородной массы, остудить и применять как мазь.

Смешайте по 25 мл яйцо, уксус и воду до получения кремообразной смеси. Полученную мазь следует наносить на пораженный участок на ночь, плотно оборачивая мягкой или хлопковой тканью. Повторять процедуру нужно каждый день перед сном, пока на месте старой кожи не появится новая.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение экземы на руках народными средствами