Лечение грибка ногтя: запущенная форма

В медицине часто встречается такая разновидность заболеваний, как грибковые инфекции. При этой патологии могут быть поражены внутренние органы, кожа, ногти. Инфекция, которая появляется и размножается на ногтевых (роговых) пластинах, называется онихомикозом. Лечение грибка ногтя в запущенной форме потребует много терпения и дисциплины со стороны пациента, а также компетентности и неравнодушия от доктора.

Общая проблематика заболевания

Сложность в борьбе с грибковой инфекцией состоит в том, что многие больные не только не лечат онихомикоз, но и не считают его заболеванием. К сожалению, понимание необходимости лечения болезни приходит к таким пациентам с большим запозданием.

Сначала человек начинает задумываться об эстетических неудобствах. Но грибок не дремлет, более того, быстро размножаясь, он имеет способность попасть в кровь и внутренние органы, что значительно снижает иммунитет и увеличивает риск развития серьезных заболеваний. Наиболее часто встречается грибок ногтей фото на ногах.

Онихомикоз имеет «вредную привычку» возвращаться вновь. Это означает, что больной не до конца вылечился, проигнорировал рекомендации дерматолога. Поэтому к лечению грибка ногтя в запущенной форме следует относиться очень тщательно.

Особенности

Заболевание такого вида, являясь инфекционным, легко передается контактным путем. Особенность грибковой инфекции в ее жизнестойкости. Она неприхотлива, как сорняк, и распространяется очагами, затрагивающими соседние ногти и участки кожного покрова.

Поселившись однажды на ногтевой пластине, инфекция заставляет человека мучиться: носить закрытую обувь, забыть о бассейне. А если возник грибок ногтей на руках фото, то к этой внешней проблеме могут прибавиться значительные психологические трудности.

Причины

Для онихомикоза благоприятна теплая и влажная среда, открытые пространства. Он легко передается от зараженных людей к здоровым, может появиться в процессе выполнения маникюра или педикюра, надевания чужих тапочек, при посещении бассейна, аквапарка, спортзала, бани.

Если своя обувь тесная и некомфортная, то она вызывает активное потоотделение, что также приводит к возникновению грибкового заболевания. Имея плоскостопие, повышенную потливость ног, нужно неукоснительно соблюдать правила личной гигиены.

Визиты в театры, кинотеатры, торговые центры вполне могут стать причиной патологии ногтей, так как корзинки, тележки, номерки, бинокли, деньги, билеты являются потенциальными рассадниками грибковой инфекции.

Риск заразиться онихомикозом существует при совместном использовании с инфицированным (зараженным) человеком мочалок, полотенец, маникюрных и педикюрных принадлежностей, постельного белья.

Заболевание может развиться на фоне эндокринных патологий, сахарного диабета, венозной недостаточности, низкого иммунитета, стрессового состояния.

Последствия

Запущенная форма грибковых заболеваний ногтей влечет за собой серьезные последствия:

  • сбой в работе иммунной системы;

  • проникновение грибков в кровь и внутренние органы;

  • обострение имеющихся патологий;




  • возникновение новых патологий:

    Видео: лечение грибка ногтя запущенная форма

кожных заболеваний,

различных видов бронхита,

аллергии,

воспаления слизистой глаз, носа, горла.

Разновидности и их проявления

Существуют три вида инфекций, возникающих на ногтях: дерматофиты, дрожжевые и плесневые грибки.

Дерматофиты

Этот вид ногтевой инфекции считается самым распространенным и передается контактным способом при пользовании общими предметами обихода. В большинстве случаев поражает сначала кожу, потом ногти на ногах. Название инфекции происходит от латинского слова «дермис» (кожа). Грибок проявляется в виде желтых полосок или пятен, расслаивания кончика пораженного ногтя.

О степени развития болезни свидетельствует оттенок желтизны: чем он ярче и гуще, тем выше прогрессирование патологии. Одни виды дерматофитов приводят к утолщению ногтевой пластины, другие могут по несколько лет не проявлять никаких симптомов.

Дрожжевые грибки



Основными признаками инфицирования этим грибком являются изменение цвета ногтя на желтоватый, а при запущенной болезни – бурый, синий, темно-зеленый. Он легко крошится и ломается, становится тонким и волнообразным, постепенно отстает от пальца, приподнимается над ним, получается как бы дрожжевой эффект (отсюда название инфекции).

Первые признаки наличия дрожжевого грибка – это покраснение и воспаление ногтевого валика, что вызывает болезненные ощущения. Наблюдаются у человека с ослабленным иммунитетом преимущественно на ногтях рук.

Плесневые грибки

Отличаются тем, что не передаются через людей, но встречаются повсюду, где есть повышенная влажность и открытое пространство. Однако по статистике эта инфекция встречается на ногтях не так часто, как рассмотренные выше.

Благоприятной средой для развития плесневых грибков становится нарушение питания ногтя в связи с травмой или отдельным заболеванием.

Разрушение ногтя может происходить с разных сторон: внутренней или внешней поверхности, около ногтевого валика. При этом на ногтевой пластине появляются пятна, похожие на плесень, или весь ноготь становится желтым, синим, зеленым или черным.

Утолщение или истончение ногтевой пластины, появление в ней микротрещин, неприятных ощущений – все эти симптомы наглядно доказывают наличие одного или нескольких видов грибков. Чтобы не доводить до лечения запущенной формы грибка ногтя, нужно как можно раньше обратиться к дерматологу для уточнения диагноза и соблюдать все рекомендации специалиста в процессе терапии.

Лечение запущенной стадии

Согласно проведенным научным исследованиям онихомикоз возникает под воздействием нескольких грибков, в основном – двух видов дерматофитов. До выбора схемы терапии проводится лабораторный анализ соскоба с роговой пластины. Основываясь на результатах теста, врач назначает курс лечения с учетом возраста пациента, других заболеваний, вида грибка, степени поражения ногтей и скорости их роста.

Начиная лечение грибка ногтя в запущенной форме, следует помнить о длительном устранении заболевания. Обычно терапия продолжается в течение года, а иногда и дольше. Чтобы грибок не вернулся, необходимо особенно строго соблюдать предписания врача после выздоровления.

Терапия состоит из индивидуального комплексного лечения, которое включает в себя противогрибковые препараты в виде таблеток или капсул, а также кремы, мази, растворы, спреи, витамины. Если врач сочтет необходимым, то он может назначить аппаратную обработку пораженных ногтей, озонотерапию или лазерное лечение.

Аппаратная обработка

При этой процедуре снимается верхний слой пластины с помощью специального электромеханического устройства, снабженного насадками. Для выздоровления требуется 3–10 сеансов.

Озонотерапия

Во время применения метода около ногтевой пластинки вводятся микроинъекции озона, которые не только устраняют инфекцию, но и повышают иммунитет, обладают противовоспалительным действием. Лечение грибка ногтя в запущенной форме длится 10 сеансов.

Лазерный метод

Процесс является малоинвазивным, то есть с минимальным вмешательством в организм. Уничтожая поселения инфекции, лазер не повреждает здоровую зону. Достаточно 4-х посещений специалиста.

Видео: Лечение грибков

Лазерный метод лечения запущенной стадии грибка ногтей

Лечение грибка ногтя запущенная формапри разрушенной ногтевой пластине предусматривает ее полное удаление. Это достигается специальными медицинскими мазями, прописанными дерматологом, или аппаратным способом. Для первого метода необходимо 3–4 процедуры, при втором варианте удаление пораженных ногтей происходит за один сеанс.

Полезная информация

Для более эффективного лечения запущенной формы грибка ногтянеобходимо соблюдать следующие меры:

  • регулярно применять дезинфицирующие ванночки из раствора марганцовки, яблочного уксуса, борной кислоты или настоя ромашки;

  • значительно сократить употребление в пищу сахара, так как излишки в организме этого продукта ослабляют противогрибковую функцию лейкоцитов, снижают иммунитет;

  • ежедневно менять носки, колготки;

  • после водных процедур насухо вытирать ноги и руки;

  • носить только свою обувь.

Чтобы не допустить грибковой инфекции, нужно в бассейне, бане, на пляже пользоваться обувью, а также внимательно выбирать обувь для постоянной носки, следить за своим иммунитетом.

Если заботиться о здоровье организма, то ногти всегда будут гладкими и красивыми.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение грибка ногтя: запущенная форма