Лечение фиброзно-кистозной мастопатии

Лечение фиброзно-кистозной мастопатииЛечение фиброзно-кистозной мастопатии

Фиброзно-кистозная мастопатия молочных желез, лечение которой осуществляется различными методиками, является патологией грудных желез.

Это сопровождается возникновением плотностей и кист разного диаметра. Этот недуг считается достаточно распространенным у женщин, которые еще находятся в репродуктивном периоде. Минимум 50 % всех женщин планеты переболела этим страшным недугом. Если вовремя начать лечение, то недуг хорошо поддается терапии, так что лучше обращаться в больницу для обследования как можно раньше, пока не начали возникать неблагоприятные побочные эффекты

Симптомы фиброзно-кистозной мастопатии

Многие женщины задумываются о том, фиброзная мастопатия молочных желез – что это такое. Симптомы этого заболевания очень разнообразны. Иногда признаки вообще не замечаются. К примеру, такое происходит, если у женщины развивается узловой тип мастопатии, при этом формируется пока только небольшая единичная фиброаденома. Кроме того, признаки заболевания не проявляются и при диффузном типе мастопатии, когда недуг находится еще только на ранней стадии. В этом случае в грудных железах только начинают формироваться микрокисты по протокам.

Симптомы фиброзно-кистозной мастопатииСимптомы фиброзно-кистозной мастопатии

Если, все-таки, имеется клиническая картина развития заболевания, то возможны следующие симптомы. К примеру, если у женщины фиброзно-железистая мастопатия, то будет наблюдаться значительное огрубление тканей груди. Особенно этот симптом будет сильнее проявляться, когда наступают месячные и перед ними. Это происходит из-за того, что начинается отечность и венозные застойные процессы. Тоже касается и набухания груди. Кроме того, человек будет ощущать сильную боль в этом месте. Сначала все начинается только с легкого дискомфорта. Потом боль постепенно усиливается, становится ноющей и тянущей, а иногда и дергающего типа. Постепенно болевые ощущения будут настолько интенсивными, что начнут иррадировать в плечи, области лопаток и подмышки. Это связано с тем, что кисты и фиброаденомы могут сдавливать нервные окончания. Еще один симптом, который выдает этот недуг, это то, что соски становятся чрезмерно восприимчивыми. В некоторых случаях увеличивается лимфатических узел регионарного типа. Кстати при этом явлении симптомы воспалительных процессов полностью отсутствуют. Однако увеличенные лимфоузлы могут немного болеть. Кроме того, из сосков начнет выделяться вещество, если их сдавить. Хотя при свободном состоянии оно тоже может начинать стекать на более поздних стадиях. Чаще всего такой симптом является непостоянным. Выделения могут становиться прозрачными, кровянистыми, белыми и коричневыми. Если есть примеси крови в выделяющейся жидкости, то нужно срочно начать лечение.

Если у человека фиброзно-кистозная мастопатия молочных желез, то самый главный симптом – это уплотнение в этой области. Области с повышенной плотностью могут быть как одинарными, так и множественными. Чаще всего они локализуются в верхней части груди с наружной стороны. В большинстве случаев если нажать или хотя бы просто прикоснуться к пораженным участкам, то это отдает сильной болью. Конечно, многие женщины перед месячными замечают, что грудь в целом становится более плотной. Но тревожиться нужно, когда есть только отдельные участки по всей груди, которые начали уплотняться. Это сигнализирует о том, что при мастопатии начались осложнения.

Области с повышенной плотностью могут быть как одинарными, так и множественнымиОбласти с повышенной плотностью могут быть как одинарными, так и множественными

Лечение фиброзно-кистозной мастопатии

Многие женщины задумываются о том, как лечить фиброзно-кистозную мастопатию. Самолечением в данном вопросе строго запрещено заниматься, иначе состояние больного может только усугубиться. К тому же прежде чем начинать терапию, нужно пройти обследование, чтобы подтвердить диагноз, выявить причины и факторы, которые спровоцировали этот недуг, и определить форму развития болезни. В первую очередь начать нужно с биопсии. Для пункции применяется аспирация с тонкой иглой. Только

Та методика помогает точно определить, рак молочных желез или мастопатия у женщины развивается. После этого врач назначает соответствующее лечение. Фиброзно-кистозная мастопатия молочной железы, лечение которой разнообразно, может быть нескольких типов, так что при выборе терапии нужно обращать на это внимание. Параллельно с лечением самого недуга иногда назначается лечение прочих заболеваний гинекологического характера. Также необходимо устранить отклоненияв гормональном фоне, т.к. они сильно влияют на состояние здоровья человека. Если имеются прочие сопутствующие болезни, то ими тоже придется заняться.




1. Медикаментозная терапия

Кроме особых мер по изменению питания и образа жизни, при мастопатии диффузного типа врач назначает препараты негормонального типа. В основном они имеют растительные состав. Обычно гомеопатические средства дают хороший эффект. Благодаря ним, болевые ощущения постепенно уменьшаются, уплотнения и кисты рассасываются, а молочные железы становятся такими, какими должны быть без этого недуга. К примеру, из подобных лекарственных средств подойдет Мастопол, Мамоклам, Фитолон, Циклодинам, Мастофит, Кламин, мастопатийные капли, Мастопроф в виде чая и прочее.

МастофитМастофит

Кроме того, доктор  должен назначить специальный витаминный комплекс. Минеральные добавки тоже понадобятся. Очень важно, чтобы организм женщины имел достаточное количество селена и йода. Также понадобятся витамины Е и А. Эти вещества помогают улучшить метаболизм гормонов. Кроме того, если боль становится нестерпимой, то женщине врач рекомендует использовать средства с обезболивающими свойствами. Очень часто назначаются и седативные препараты.

Не только принимать внутрь медикаменты нужно при лечении этого неприятного недуга. Чтобы ускорить процесс восстановления организма, можно начать применять наружные лекарственные средства. В данном случае каждый день нужно аккуратно втирать в кожу на груди специальные кремы, мази и гели. Например, подойдут лекарства на основе живицы, препараты Мастофит, корень, Прожектожель, Мастокрель и прочее.



2. Гормональная терапия

Если все указанные средства не дали положительного результата, то фиброзная мастопатия, лечение которой достаточно сложное, может быть устранена с помощью гормональной терапии. Это поможет справиться не только с диффузным, но и узловым типом недуга. Кстати, в большинстве случае назначаются оральные контрацептивы, которые относятся к группе прогестерона. Для лечения подойдут инъекции. Иногда даже вставляются специальные имплантаты с прогестероном. Хорошим примером является средством Норплант. Однако чаще всего используются средства в таблетированной форме. Их нужно принимать, пока идет цикл. Однако есть и более серьезные лекарства, которые временно могут спровоцировать появление менопаузы. Яркими примерами являются Золадекс и Бусерелин. Эти медикаменты помогают нормализовать уровень выделения прогестерона на разных этапах цикла. Если имеется недостаток этого гормона, то врач назначает Достинекс или Парлодел.

ДостинексДостинекс

Таблетированная форма гестагенов тоже подойдет для женщин с мастопатией. К примеру, можно использовать Утрожестан. Это прогестерон натурального типа, который выпускается в таблетках или свечах. Можно применять Дюфастон, который тоже считается аналогом прогестерона, который выделяется в организме женщины. Применять такие средства нужно в среднем от 3 месяцев до полугода.

В качестве гормональной терапии могут назначаться препараты, которые относятся к стероидам, либо можно применять тестостерон в форме инъекций. Такой метод помогает снизить выработку эстрогена в организме женщины. Однако если больная женщина младше 40 лет, то использовать подобные препараты запрещено. Для комплексной терапии часто выбирают прогестерон в форме кремов и мазей.

3. Хирургическое вмешательство

Если даже гормональные средства не помогли, то придется приступить к хирургической операции, если заболевания находится на поздних стадиях. Операция необходима, если у человека сформировалась киста или фиброаденома крупных размеров. Также операция необходима в том случае, если есть риск того, что недуг перейдет в раковую опухоль. Если образование узлов ускорилось, то тоже придется выбрать хирургическое лечение.  Сейчас разработано 2 метода проведения операции. Во-первых, при резекции секторального типа удаляются образования вместе с незначительной частью самой молочной железы. Во-вторых, при энуклеации происходит извлечение только опухоли или ее самостоятельное вылущивание из тканей железы. Операция в среднем длится около 40 минут или часа. Анестезия подойдет как общая, так и местная. Ткани, которые были удалены, обязательно нужно дополнительно обследовать.

Хирургическое вмешательство Хирургическое вмешательство

Диета при мастопатии

Очень большое значение в лечении мастопатии отводится питанию пациента. Это связано с тем, что продукты, которые потребляет женщина, могут оказывать воздействие на обменные процессы гормонов. Если у человека такой недуг, то придется ограничить объем потребляемого мяса и жира животного происхождения. Эти продукты питания активно влияют на синтез эстрогена, увеличивая его уровень содержания в организме. Также придется отказаться от какао, кофе и крепкого черного чая. Эти напитки приводит к тому, что соединительные тип тканей в груди женщины начинает активно разрастаться. Кроме того, это приводит к последующему наполнению кист веществом. Обязательно нужно исключить из рациона острые, жареные, жирные блюда, любые спиртные и газированные напитки. Установлено, что если у человека есть проблемы с кишечником, то недуг может только усугубляться. Так что начинать борьбу с мастопатией нужно именно с устранения поносов и запоров.  Чтобы избавиться от запоров, нужно начать потреблять продукты, которые богаты на клетчатку. К примеру, нужно кушать цельнозерновой тип хлеба, различные фрукты и овощи. Обязательно нужно следить за количеством выпитой жидкости. В стуки должно быть выпито не мене 1,5 л чистой воды, не считая соки, компоты и прочее.

Диета при мастопатииДиета при мастопатии

Рецепты народной медицины при мастопатии

Многие люди знают про такое заболевание, как мастопатия фиброзно-кистозная, лечение народными средствами которой является хорошим дополнением к медикаментозной терапии. Однако прежде чем начинать приметь фитопрепараты, настойки, мази и отвары, нужно проконсультироваться с маммологом. Практически всегда рекомендуется использовать растительный сбор на основе лопуха, ромашки, крапивы, календулы и валерианы. Обязательно нужно помнить об осторожном использовании загара и горячих ванн. Не стоит долгое время находиться в парилке. Запрещено в банях использовать веник.

Что касается трав, то можно использовать красную щетку. Это растение помогает привести в норму гормональный фон. Однако одновременно с этим растением запрещено прибегать к искусственным медикаментам гормонального типа. Подойдет для лечения и лист капусты. Он устраняет боль, отечность и борется с воспалением. Использовать нужно в качестве компресса, подкладывая под бюстгальтер. Настойка болиголова тоже понадобится при таком недуге. Очень полезным является прополис. Настойкой можно использовать как внутрь, так и наружно. Разрешается смешать подорожник, полынь, шалфей и крапиву. Этот фитосбор очень эффективен.

Растение красная щетка помогает привести в норму гормональный фонРастение красная щетка помогает привести в норму гормональный фон

Отзывыо лечениифиброзно-кистозной мастопатииположительные.Она считается очень распространенным недугом у женщин детородного периода. При этом на грудных железах начинают формироваться кисты и прочие уплотнения. Откладывать поход к врачу не стоит, т.к. быстро могут появиться осложнения и неблагоприятные эффекты от развития болезни. Чем раньше начнется полноценное лечение фиброзно-кистозной мастопатии, тем легче будет избавиться от этого недуга. Что касается методов лечения, то помимо медикаментозной терапии, врач назначает диетическое питание. Можно воспользоваться средствами народной медицины.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение фиброзно-кистозной мастопатии