Лечение геморроя при обострении

Лечение геморроя при обостренииЛечение геморроя при обострении

Геморрой – это заболевание прямой кишки, связанное с тромбозным расширением геморроидальных вен и его узловым образованием.

Сегодня редко встретишь человека, которому незнакомы болевые ощущения, связанные с узловыми геморроидальными образованиями. В основном люди предпочитают замалчивать свою проблему, и всё лечение геморроя при обострении проводится в домашних условиях. Лишь в особо тяжёлых случаях человек обращается за помощью к врачу.

Патогенез геморроидальных образований

Единых симптоматических признаков и причин воспаления прямой кишки не существует. Всё сугубо индивидуально и по половым признака болезнь в равной степени поражает одинаково как мужчин, так и женщин. Однако, если обобщить все причинные факторы, влияющие на образование геморроя, то можно увидеть следующую картину:

  • предрасположенность на генном уровне;
  • неустойчивость к стрессу;
  • излишняя масса тела;
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта, и, как следствие, частые запоры;
  • неправильное питание;
  • гематологические нарушения в прямой кишке.

Неправильное питание как причина геморроя

Кроме того, на появление геморроя в равной степени влияет как активный образ жизни, связанный с физическими нагрузками, так и в случае с малой двигательной активностью. По видовой классификации геморроидальное узловое сплетение может быть внутренним и/или наружным. По степени тяжести воспаление прямой кишки с узловым образованием может иметь три степени развития:

  • I степень. Характерны небольшие тромбозные образования, вызывающие зуд и жжение.
  • II степень. Наблюдается заметное покраснение кожного покрова с видимой отёчностью. Болевые ощущения мешают при ходьбе и в положении сидя.
  • III степень. Сильное воспаление в области заднего прохода с заметными багрово-синюшными узлами.



Стадии геморрояСтадии геморроя

Уже начиная со второй степени, при дефекации геморрой кровоточит. Лечение при такой форме заболевания необходимо проводить в условиях стационара, или при необходимости проводить требуемое хирургическое вмешательство.

Острый геморрой: лечение

В зависимости от клинической картины состояния геморроидального узлового образования применяют различные методы медикаментозного лечения.

Видео: Геморрой. Описание, симптомы и лечение геморроя



Инфракрасная коагуляцияИнфракрасная коагуляция

Обязательным пунктом являются антигеморроидальные препараты, которые можно приобрести в аптечной сети в виде гелей, мазей и свечей. Главное предназначение таких фармакологических групп заключается в антибактериальном и противовоспалительном воздействии, восстановление мышечного тонуса, нормализации кровотока и размягчении каловых масс. Все эти лечебные комбинации эффективны лишь при начальной стадии обострения, пока не вызвал геморрой кровотечение. Лечение более сложных тромбозных узловых сплетений требует другого подхода:

  • Инфракрасная коагуляция. Такой метод лечения геморроя подразумевает воздействие высоких температур от инфракрасного излучения на геморроидальные шишки.
  • Узловое лигирование латексными кольцами. Такой метод подразумевает перевязывание узлов латексной резинкой, приводящее к дальнейшему их отмиранию.

Узловое лигирование латексными кольцами

  • Криотерапия. Под местной анестезией, проводится процедура воздействия на геморроидальные узлы посредством жидкого азота.

КриотерапияКриотерапия

Видео: Обострение геморроя

Кроме этих методов лечения, существуют: склеротерапия, лазеротерапия и электрокоагуляция. В каждом отдельном случае применяется свой способ терапевтического воздействия на геморрой. При сложной патологии, когда ни один из способов терапии не даёт эффекта, производится геморроидэктомия, то есть хирургически иссекается кровоточащий геморрой.

Чем лечить геморроидальные узлы в домашних условиях?

Перед тем как приступать к лечению дома, следует проконсультироваться с врачом. Только так можно определить клиническое состояние воспаления прямой кишки. Если врач не находит сложной патологии, то домашнее лечение будет вполне уместным, тем более что лечащий врач поможет вам подобрать индивидуальный комплекс фармакологических комбинаций, способствующих быстрому выздоровлению. Среди народных методов достаточно эффективным способом лечения будет картофель. Необходимо вырезать из картофелины фрагмент, схожий с ректальной свечой и направить его в задний проход. Желательно такое лечение проводить перед сном.

Среди народных методов достаточно эффективным способом лечения будет картофельСреди народных методов достаточно эффективным способом лечения будет картофель

Следите за собой и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение геморроя при обострении