Лечение боли в суставах

Лечение боли в суставахЛечение боли в суставах

Гиподинамия – бич современной жизни.

Мы не ходим пешком, не поднимаемся и не спускаемся по лестнице, даже «гуляем» на автомобиле. Но бывает и так, что человеку действительно больно ходить. Или он не может пошевелить рукой, боль в пальцах мешает нормальной жизни. Необходимое лечение боли в суставах занимает все его мысли. Ведь при такой неприятности даже сесть на стул или встать – проблема.

Боль в суставе

Боль в суставе – неприятная штука. Правильное название этой неприятности – артралгия. Она может указывать на какое-нибудь заболевание, а может и не указывать ни на что. Дело в том, что боли в суставах могут возникнуть просто как реакция на что-либо.

Бывает, боли возникают в суставе, который незадолго перед этим был слегка травмирован: был ушиб, растяжение или другая проблема. Скорее всего, эта боль указывает просто на некоторую травмированность и пройдет сама, без какого-либо лечения или с минимальным: эластичный бинт, обеспечение минимальной нагрузки на больной сустав. Однако если есть возможность обратиться к травматологу, безусловно следует это сделать. Пациент может необъективно оценивать свое состояние, ему может казаться, что боль несильная, особенно если влияют внешние обстоятельства (вроде страха потерять работу вследствие больничного). Врач исключит серьезную травму и посоветует обезболивающее.

Например, суставы могут болеть после сильной физической нагрузки, допустим, интенсивной работы на даче или энергичных занятий физкультурой. Нетренированный человек может почувствовать боль даже при объективно небольшой нагрузке – с непривычки.

Причины боли в суставах

В этом случае боль ощущается во время нагрузки, в покое она проходит. Иногда в области сустава заметно покраснение. Натруженные суставы ноют, боль не острая, а тянущая. Такие симптомы перенагрузки нередко случаются и у абсолютно здоровых людей и указывают или на недостаточную тренированность, или на непосильную нагрузку.

Чтобы так не получалось и не приходилось принимать лекарство от боли в суставах, надо дозировать нагрузку, устраивать небольшие периоды отдыха. Но если боль очень сильна, поможет мазь от боли в суставах или обезболивающая – найз-гель или что-то вроде.

Неплохо помогает зарядка. Небольшие нагрузки оздоровят организм, подготовят его к нагрузкам, улучшат состояние суставов и мышц. Естественно, начать занятия можно только после полного выздоровления: это будет профилактика болей перенапряжения на будущее.

У детей и подростков бывают боли в суставах, которые называют «болями роста». Они не являются симптомом какой-либо болезни и связаны именно с процессом роста: интенсивный рост рук и ног, гормональные изменения, нехватка витаминов и микроэлементов. Особенно часто такая неприятность случается с девочками подросткового возраста. Лечения она не требует, но лучше все-таки посетить врача. Вдруг ребенок не все рассказывает о своих ощущениях (бывает, что младшеклассники боятся гнева учительницы из-за пропусков уроков и скрывают болезнь от всех- подростки иногда склонны к необъяснимой скрытности и нежеланию говорить о своих переживаниях- ребенок любого возраста может необъективно воспринимать свое состояние).

боли в суставах у детей

Совершенно обязательно надо показать ребенка врачу, если

  1. кроме боли в суставах наблюдается их отек и покраснение, сыпь, повышение температуры, снижение аппетита, раздражительность;
  2. даже привычные физические нагрузки (дорога до школы, например) кажутся ребенку слишком тяжелыми;
  3. ребенок беспокоен, плохо ест и спит, капризничает, не может ничем напряженно заниматься, жалуется на постоянную усталость.

Все это может означать, что ребенок все-таки болен- точно это определит врач.

Боли в суставах могут возникать и у беременных. Это может быть связано с действием гормона релаксина или с повышением нагрузки из-за веса ребенка и околоплодных вод. В этом случае помогает диета (надо есть больше творога и кисломолчных продуктов), соблюдение режима труда и отдыха. Можно посоветоваться с врачом насчет приема препаратов микроэлементов и витаминов. Желательно носить бандаж, избегать чрезмерных нагрузок. Но если боли сопровождаются другими симптомами (сыпь, повышенная температура, нарушения сна и аппетита), надо обязательно обратиться к врачу.

Видео: Лечение суставов, хруст и боль в суставах

Боли в суставах у беременных

Болезни суставов

Артралгия может указывать и на какую-то острую или хроническую болезнь. В этом случае боль в суставах требует лечения.

Видео: Как лечить боль в суставах народными средствами часть 1

У детей могут встречаться следующие заболевания:

- ревматизм (воспаление одного или нескольких суставов- возникает часто после ангины или скарлатины, сопровождается температурой, покраснением и опуханием сустава- надо немедленно обратиться к врачу, пока болезнь не поразила сердце);

- ювенильный ревматоидный артрит (тоже воспаление суставов и тоже часто возникает после перенесенной болезни- нередко сопровождается сыпью и повышением температуры- необходимо обратиться к врачу);

 ювенильный ревматоидный артри ювенильный ревматоидный артри




- остеомиелит (воспаление костного мозга- сопровождается сильной болью, отеком, повышением температуры до 40 градусов- естественно, к врачу);

- инфекционный артрит и реактивный артрит (возникают после недавно перенесенного инфекционного заболевания: ангина, грипп, ОРВИ и проч.- сопровождаются повышением температуры и плохой подвижностью сустава- ребенок старается не шевелить больной рукой или ногой- надо к врачу);

- опухоль (к сожалению, это бывает- при этом боли не проходят после приема обезболивающих средств, а в районе кости иногда можно нащупать что-то твердое и постороннее- к врачу немедленно!)

Вообще, если у ребенка появилась боль в суставе, лечение должен назначить врач!

У взрослых боль в суставах может указывать тоже на целый ряд заболеваний:

- ревматоидный артрит (воспаление соединительной ткани- сустав распухший и красный, может быть жар);

ревматоидный артрит

- анкилозирующий спондилит, или болезнь Бехтерева (хроническое заболевание, сопровождается нарушением подвижности позвоночника и разных суставов);

- псориатический артрит (осложнение псориаза);

- остеоартроз (бывает у пожилых и тучных людей- поражаются чаще суставы ног, на которые большая нагрузка: коленный, тазобедренный, суставы пальцев ног, особенно большого пальца);

остеоартроз остеоартроз



- остеохондроз (может охватывать не только шею, но и руки в плечевом или локтевом суставе- при этом обычно есть боли и в шее или спине);

- подагра (хроническое заболевание, сопровождающееся периодическим воспалением суставов, как правило, ног);

ПодаграПодагра

- вальгусная деформация первого пальца стопы («шишка»- деформация стопы в области большого пальца).

Как видно, боль в суставах может возникать от разных причин, и лечение будет разное, в зависимости от диагноза, который поставил врач.

К какому врачу обратиться

Если у человека возникли боли в суставах, какой врач может назначить лечение?

В первую очередь надо обратиться ребенку к педиатру, а взрослому – к терапевту. Боль может указывать на самые разные заболевания, и лечат их разные врачи.

Терапевт назначит анализы и другие обследования (рентген, МРТ и т.д.), а на их основании направит к узкому специалисту.

Видео: Лечение боли в тазобедренном суставе

Это могут быть такие врачи:

- травматолог (если были травматические повреждения);

- остеопат (врач вроде мануального терапевта. Внимание! При некоторых болезнях обращаться к помощи остеопата нельзя!);

- ревматолог (лечит воспалительные заболевания суставов);

- хирург (тоже может поставить диагноз, если, например, нет травматолога);

- невропатолог (если причина в защемлении нерва).

Прием у врачаПрием у врача

Помните: на вопрос, что делать, если болят суставы, ответ один: обратиться к врачу. Только он на основании обследования может поставить диагноз!

Обезболивающие

Самостоятельно принимать какое-то лечение нежелательно: можно проворонить какое-нибудь заболевание, и это приведет к серьезным осложнениям вплоть до неподвижности сустава и еще хуже.

Если врач уже назначил лечение, то надо его и придерживаться.

Если врач недоступен, а боль сильная, то можно воспользоваться обезболивающей мазью для суставов, типа найз-геля, вольтарена и т.п., рекламу этих средств любой видел по ТВ. Они могут содержать НПВС и обычно хорошо снимают боль. Но эти средства имеют противопоказания, и немало!

Лучшее средство от боли в суставах – это лечь, расслабиться, зафиксировать больной сустав эластичным бинтом. Через некоторое время боль нередко проходит.

ОбезболивающиеОбезболивающие

Боль в суставах можно обезболить с помощью теплой грелки, но только в том случае, если вы точно знаете, что это не воспаление! Если болезнь воспалительного характера, тепло ухудшит состояние больного сустава, а прилившая к нему кровь может разнести инфекцию по другим органам.

Так что обезболивающее при болях в суставах лучше самому себе не назначать. Пусть назначит врач.

Видео: Боль в коленных суставах не проблема. Лечение суставов

Лечение

Лечение боли в суставах назначает врач в зависимости от причины этой боли.

Иногда достаточно чередовать мази на основе НПВС с разогревающими (капсикам, например).

Врач может выписать таблетки от боли в суставах на основе глюкозамина – хондропротекторы. Они прекрасно защищают хрящевую ткань. Однако их бесконтрольный прием лишен смысла: их принимают курсами.

Не стоит заниматься самолечением, надо пройти обследование и выяснить, от чего суставы болят: лечение зависит от причины болезни.

Народные средства

Если боли в суставах объясняются перенапряжением или чем-то в этом духе, народное лечение может быть вполне эффективным. Только сначала все-таки надо удостовериться, что это не воспаление и не опухоль!

Лечение боли в суставах народными средствами обычно представляет собой компресс.

  1. Капустный лист нагреть, намазать чуть-чуть медом, приложить к больному месту, накрыть бумагой для компрессов или пленкой, замотать шерстяным платком. Держать компресс 2-3 часа.
  2. 10 мл камфарного спирта и 80 мл нашатыря смешать и взболтать. В отдельной посуде растворить столовую ложку соли в литре воды. Жидкости соединить и мешать, пока не исчезнут белые хлопья. Сделать примочку, накрыть компрессной бумагой, замотать шерстяным шарфом. Делать такой компресс трижды в день.

Капустный лист при болях в суставахКапустный лист при болях в суставах

Помните: если вас мучает боль в суставе, народные средства можно применять лишь в том случае, если вы знаете причину боли и уверены, что компресс не принесет вреда!

Итак, боль в суставах встречается у детей и взрослых, может указывать на многие заболевания. Определить причину боли и назначить лечение может только врач на основании обследования. Будьте здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение боли в суставах