Лечение и профилактика поджелудочной железы народными средствами

Лечение поджелудочной железы народными средствамиЛечение поджелудочной железы народными средствами

Панкреатит или воспаление поджелудочной железы, все чаще встречаемое заболевание.

Причиной его может быть, как неправильное питание, инфекция, вызванная микробами, так и заболевания рядом находящихся органов. Все чаще люди, страдающие этим заболеванием, хотят понимать, возможно ли лечение поджелудочной железы народными средствами или единственных выход - прием медикаментов.

Основная симптоматика заключается в проявлении болей вверху живота, которая может отдавать в область поясницы. По сравнению с язвенной, боль при панкреатите не сильная и не сопровождается рвотой или изжогой. Диагностировать недуг можно при помощи УЗИ аппарата, однако, возможно и в домашних условиях. Считается, что это не менее эффективный метод народной медицины. Для диагностики панкреатита в домашних условиях понадобится сладко-горький паслен. Возьмите пару сушеных веточек растения и разотрите его в порошок. Далее, за 20 минут до приема пищи употребите порошок (примерно 3 грамм) запивая водой. Если сразу же чувствуется во рту сладость, то воспаление железы достаточно сильное и требует немедленного лечения. Когда вкус сладости появился через 20-25 минут после употребления паслена, то железа также воспалена, но не сильно. А значит, лечение поджелудочной железы народными средствами в домашних условиях, все же придется начинать. 

В первую очередь при данном заболевании необходимо соблюдать водно-солевой баланс в организме. Для этого хорошо подходят свежие соки из таких растений как: одуванчик, цикория, подорожник смешанные со свежим рисовым отваром. В данном случае рекомендует прием именно свежих растений, так как в отличии от высушенных они имеют намного больше активных компонентов, являются сильными детоксикационными средствами. 

Основная симптоматика заключается в проявлении болей вверху животаОсновная симптоматика заключается в проявлении болей вверху живота

Дополнительно рекомендуется употреблять лекарственные растения, влияющие на образование инсулина. Так как именно поджелудочная железа отвечает за выработку гормона инсулина и предохраняет от возникновения диабета. Рекомендуется употребление следующих растений способных снижать уровень глюкозы:

  • стручки фасоли обыкновенной или огородной;
  • черника (ягоды и листья в сушенном виде);
  • корни одуванчика (можно заменить соцветиями);
  • корень лопуха дикорастущего.

Благодаря лекарственным растениям, вопрос о том, как лечить поджелудочную железу в домашних условиях, отходит на задний план. Однако, не стоит забывать, что лечение народными средствами такого заболевания, как воспаление поджелудочной железы, может быть разнообразным, в зависимости от симптомов.

ЧерникаЧерника

Лечение воспаления железы фитосборами 

Народные средства для лечения поджелудочной железы предлагают использовать различные фитосборы, обладающие противоотечным, ветрогонным и противовоспалительным действиям. К одному из таких сборов можно отнести следующий, в составе которого:

  • фенхель - 10 грамм;
  • кукурузные рыльца - 20 грамм;
  • корень лопуха - 10 грамм;
  • подорожник - 10 грамм;
  • корень валерианы - 5 грамм;
  • ромашка аптечная - 10 грамм.

ромашка аптечнаяромашка аптечная




Все растения нужно тщательно измельчить и смешать. После чего, 10 грамм полученной смеси заливаем 500 мл кипятка, далее даем постоять примерно 1 час. Отвар нужно хорошо процедить, желательно несколько раз. Принимают по 2 столовые ложки до еды, не более 3 раз в день. При желании, в отвар можно добавить немного меда. Курс такого лечения около 8 недель. Если вы заметили проявление аллергической реакции, то терапию необходимо прекратить. Возможно, на один из компонентов отвара является аллергеном.

Важно! Если вес человека менее 60 кг, то необходимо брать 1 столовую ложку трав, в случае, когда вес человека более 60 кг - 1,5 столовую.

Корень лопуха при камнях в железе

Если в поджелудочной были обнаружены камни, то хорошим средством для их выведения является корень большого лопуха. Необходимо взять 1 столовую ложку сушеного и измельченного лопуха и залить 500 мл теплой воды. Через сутки растение нужно проварить, в течение 25 минут. Его процеживают и принимают в теплом виде после еды. Данное количество получившегося отвара нужно разделить на 3 приема.

Корень лопуха при камнях в железеКорень лопуха при камнях в железе

Травяные сборы в лечении заболеваний поджелудочной

При воспалительных процессах поджелудочной железы ослабить боли помогут различные растительные сборы, приготовить их для лечения можно в домашних условиях. Строго их можно разделить на несколько групп:

  • стимуляторы регенерации. Обновляют поврежденные ткани железы;
  • сборы, оказывающие спазмолитическое действие;
  • сборы с противовоспалительным эффектом.

На основе данных групп можно приготовить сбор, который будет оказывать все три эффекта.

Видео: Лечение поджелудочной железы народными средствами



Берем по 1 чайной ложки мяты, полыни, зверобоя, подорожника, черники, ромашки. Все ингредиенты заливаем 0,5 литрами кипятка и ставим на водяную баню, примерно 30 минут. После чего, в отвар добавляем еще 150 мл кипятка и даем настояться 1 час. Пить по 2 столовой ложки, 3 раза в день. Лечение не более одного месяца, при обнаружение аллергических признаков, терапию следует отменить.

Овес при панкреатите 

Овес является хорошим профилактическим и лечебным средством при панкреатите. Он устраняет воспаление поджелудочной железы, позволяет проводить лечение в домашних условиях, обладает обволакивающим эффектом, тем самым образую в ЖКТ защитную пленку.

Овес при панкреатите Овес при панкреатите

Наиболее эффективным применением овса, считается приготовление из него киселя: 400 грамм овсяной каши заливают 500 мл горячей воды на сутки для скисания. После чего, его нужно проварить до состояния киселя. В готовый отвар перед приемом можно добавлять немного нежирного молока, обязательно кипяченого. Выпивают по 200 мл по два раза в день, желательно до еды. Рекомендовано курса лечения нет, однако, целесообразного принимать такой отвар не более 4 недель.

Использование чеснока в терапии поджелудочной

 Чеснок является отличным нормализатором функций железы, а также повышает иммунитет. Особых рекомендаций по его применению нет. Употреблять во время еды, по 2-3 небольших зубчика или перетирают его до состояния паштета с добавлением зелени. Такой паштет можно употреблять в качестве бутерброда на основе черного хлеба. Дополнительным плюсом такого лечения поджелудочный железы, является его возможность использования в домашних условиях.

Видео: Поджелудочная железа. Лечение поджелудочной железы народными методами.

Употребление чеснока в течение 6-8 месяцев дало достаточно много положительных отзывов от пациентов, страдающих этим заболеванием. В частности, это касалось употребления продуктов, которые ранее не переносились и вызывали боли в поджелудочной.

Использование чеснока в терапии поджелудочнойИспользование чеснока в терапии поджелудочной

Рецепт при болях в поджелудочной

 Для приготовления по рецепту, нужно взять 1 небольшой лимон и проварить его до 7 минут, далее, отжать сок и смешать с 2 перепиленными яйцами. Всю получившуюся смесь выпивают и на протяжение 5 часов не едят. Принимать смесь следует в таком порядке: следующий приме через 3 дня, после чего, через 7 дней, далее, через 12 и 25. Как утверждают пациенты, смесь действительно хорошо помогает и устраняет болевые ощущения, дискомфорт. Лечение проводят курсами по 3 раза в год. При необходимости количество курсов можно увеличить до 5.

Действенный сбор при панкреатите

Множество пациентов, страдающих заболеванием поджелудочной железы, отметили эффективное действие следующего лекарственного сбора: подорожник обыкновенный, корень лопуха обыкновенного, листья черники и ее плоды (в сушенном виде), семена льна. Все ингредиенты нужно взять в равном количестве. Из данного растительного сырья нужно приготовить отвар из расчета: на 1 литр кипятка 100 грамм сырья. Следующее, что необходимо сделать, это подержать отвар на водяной бани, в течение 30-35 минут. принимают по 3 столовые ложки, до 3 раз в день, обязательно после еды. Лечение отваром длится около 4 недель. Далее, нужно сделать недельный перерыв и повторить.

Видео: Как лечить поджелудочную железу народными методами?

Еще один, не менее эффективный сбор. Готовится по той же схеме, что и предыдущий, все ингредиенты берутся в равном количестве. В состав сбора входят следующие компоненты:

  • боярышник;
  • одуванчик лекарственный (соцветия);
  • зверобой обыкновенный;
  • огородный укроп.

зверобой обыкновенныйзверобой обыкновенный

В случае, если один компонент невозможно найти, то его исключают или заменяют. Заменить можно подорожником, облепихой или Иван-чаем.

Другие немедикаментозные средства в терапии поджелудочной

Уплотнение ткани железы или фиброзные образование, еще один неприятный симптом панкреатита. Здесь достаточно хорошо себя зарекомендовало лечение с использованием мумие. Это весьма ценный продукт, способный восстановить клетки железы и устранить фиброзы.
Такой продукт как мумие, следует принимать в очень маленьком количестве, примерно с размером спичечную головку. Употребляют утром до приема пищи и перед сном. Терапия длится не более 12 дней.

Наиболее эффективным считается прием мумие в виде раствора. Для приготовления раствора, нужно взять 6 грамм мумие и 100 мл сока алоэ вера. Именно сок этого растения увеличивает рассасывающие способности мумие. Рекомендуется употреблять по 5 мл утром, до еды и на ночь. Время лечения подбирается индивидуально, но не более 20 дней. Дальше, нужно сделать перерыв и через 12 дней курс повторить. При необходимости общий курс терапии может быть до 6 месяцев с перерывами.

Отметим, что при панкреатите у пациента наблюдается острая недостаточность щелочи, поэтому больному ежедневно нужно употреблять минеральную воду по типу «Ессентуки». Что касается продуктов, то стоит обратить внимание на бананы. Они богаты калием, а, следовательно, не заменимы в рационе больного.

Терапия поджелудочной железы включает в себя дробное питание. Обязательно нужно вводить сорта не жирного мяса и рыбы, бобовые, хлебобулочные изделия (из без дрожжевого теста).

Достаточно хорошей профилактикой образование на железе рубцов, является лечебная гимнастика или бег. Не нужно заниматься спортом профессионально, достаточно будет 25 минутного бега 3-4 раза в неделю.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение и профилактика поджелудочной железы народными средствами