Лечение колита кишечника народными средствами

Симптомы и лечение язвенного колита кишечника интересуют многих больных.

Заболевание считается пожизненным и полностью не может быть вылечено. При этом поражается толстый кишечник, а именно, его слизистая. Уровень заболеваемости в среднем ниже, чем 0,1% от населения. Причины возникновения точно не известны. Специалисты постоянно изучают и анализируют факторы риска.

Трудности при изучении язвенного колита

Данная патология относится к воспалительным заболеваниям толстого кишечника. Сценарий течения болезни и реакция на лечение могут быть непредсказуемыми, так как этиология до сих пор остается загадкой. То есть, до сих пор специалисты не знают, является ли основным фактором риска заболевания радиация, или инфекция, генетическая склонность или заболевания сосудов.

Язвенный колит – это патологические процессы с толстой кишке, при которых наблюдается геморрой, кровяные и гнойные выделения, повреждаются оболочки органа. Это заболевание может давать осложнения как местного характера, так и не только. Если колит сильно развит, то это может сказаться на здоровье всего организма в целом и спровоцировать обострение других заболеваний. Однако он опасен и сам по себе. Для колита характерно завершение летальным исходом в первый или десятый год после начала развития патологии.

Трудность изучения язвенного колита и его лечения заключается в сложном определении ранних стадий. Пациенты, которые имеют ранние симптомы, часто не относятся к заболеванию серьезно и не обращаются в специализированные учреждения. Люди не хотят тратить время и деньги на глубокое обследование и комплексное лечение. Потому врачи имеют дело с пострадавшими, у которых в большинстве случаев патологические процессы уже успели развиться в следующие стадии. Симптомы и лечение хронического колита кишечника часто затрудняется запущенностью болезни.

Язвенный колит – это патологические процессы с толстой кишке, при которых наблюдается геморрой, кровяные и гнойные выделения, повреждаются оболочки органаЯзвенный колит – это патологические процессы с толстой кишке, при которых наблюдается геморрой, кровяные и гнойные выделения, повреждаются оболочки органа

Эпидемиология

Язвенный колит кишечника более распространен в экономически развитых странах. Это страны Европы и США. В этих государствах вероятность заболеть колитом достигает 1 случая на 50 тысяч человек. То есть каждый год к уже имеющимся больным добавляется еще до ста человек на один миллион здорового населения. В среднем по этим регионам болеет около одного человека на каждую тысячу населения в возрасте до сорока лет.

Склонность к колиту возрастает с возрастом. Так, после 55 лет вероятность заболеть становится выше. Причем болезнь может закончиться летальным исходом. Из наблюдений известно, что у пациентов велика вероятность умереть через один год. Если же они смогли пересечь этот рубеж, то следующий опасный для жизни период наступает не далее, как через десять лет.

Странной особенностью заболевания является то, что чаще оно проявляется у некурящих. Это даже дало повод испытывать на больных препараты с содержанием никотина.

Как протекает заболевание

Признаки колита кишечника - это нарушение барьерной функции его эпителия и других оболочек. При этом самым основным фактором является неспособность к восстановлению. В слизистой обрадуются различные дефективные повреждения, щели, царапины. Так как они не могут быть изолированы от содержимого толстой кишки, то эти места не защищены от инфекций и механических повреждений пищей. Пищевые массы регулярно проходят мимо поврежденных участков, бактерии попадают через царапины внутрь и,размножаясь, вызывают воспаление. При слабом иммунитете и плохой сниженной способности к восстановлению организму не удается побороть маленький очаг болезни. Он постепенно развивается в более сложные формы, захватывает другие участки кишечника. В одних случаях это может закончиться кровоточивыми ранами, через которые пациент теряет очень много крови, в других, перерастает в гнойные воспаления, в третьих появляются участки зараженные раком.

Признаки колита кишечника - это нарушение барьерной функции его эпителия и других оболочекПризнаки колита кишечника - это нарушение барьерной функции его эпителия и других оболочек

Клетки эпителия возле очага заражения постепенно гибнут. Было замечено, что к заболеванию более склонны люди, которые испытывали длительное время стресс. Видимо, и защитные функции оказались слишком ослабленными.

При остром течении колита больное место опухает, наблюдается отек. Воспаленный участок имеет более утолщенную кишечную стенку, из-за чего кишечная складка немного распрямляется. Это негативно влияет на перистальтику. При длительном протекании патологии толстый кишечник укорочен, толст, но при этом его просвет узок. Наблюдается отсутствие гаустры.




Мышцы перистальтики в большинстве случаев не затронуты болезнью, и воспаление в них отсутствует. Что характерно, но на каком бы участке толстой кишки не образовалась язва, но прямая кишка в воспаление вовлечена всегда. Симптомы язвенного колита кишечника включают в себя ее ненормальные состояния. По ее здоровью можно судить о наличие проблем с толстым кишечником. Прямая кишка является завершающим звеном пищеварительного тракта. Она находится внизу толстой кишки и заканчивается выходом в анальное отверстие. Неприятные ощущения и боли в ней, можно рассматривать как ценный симптом. Воспаление проникает в нее легко и охватывает всесторонне.

Может быть поврежден и подслизистые слои, но это не носит значительный характер. Однако это только в тех случаях, когда инфекция еще не проникла напрямую в слизистую оболочку. При исследовании заметно, что капилляры расширены, а поверхность кишки в некоторых местах повреждена язвами. Если усиленное лечение не помогает более одной недели, и улучшений практически нет, то лечащий врач будет обязан назначить оперативное вмешательство.

при колите позывы становятся частыми и нередко ложнымипри колите позывы становятся частыми и нередко ложными

Симптомы

При лечении колита кишечника у взрослых сперва обнаруживают специфические симптомы. В них входят признаки, которые неспециалисты путают с расстройством пищеварения до тех пор, пока в стуле не появляется кровь:

     Жидкие выделения, где присутствует слизь и красный оттенок крови;

     Гнойный запах вследствие присутствия гноя в каловых массах;

     Позывы становятся частыми и нередко ложными;

     Пропадает аппетит;



     Повышение температуры тела до 37*С и более;

     Суставная боль в конечностях;

     Ослабленность тела;

     Признаки нарушения метаболизма;

     Симптомы истощения.

Из-за нарушения метаболизма и плохой всасываемости питательных веществ может наблюдаться артрит. Заболевание очень сказывается на состоянии организма в целом, потому у больных можно наблюдать беспричинную усталость, снижение остроты зрения, запах изо рта. Из-за повышенного содержания токсинов могут наблюдаться кожные сыпи.

При очень резком начале болезни почти всегда бывает лихорадкаПри очень резком начале болезни почти всегда бывает лихорадка

При очень резком начале болезни почти всегда бывает лихорадка. Температура может повыситься до 39*С. Болезнь имеет волнообразный характер. То есть если было одно обострение, и оно на время прошло, то идти к врачу все равно стоит. Язва кровоточит периодически, временная передышка обманчива. Лечение колита кишечника в домашних условиях проходит только после консультации с врачом, который должен назначить лечебные маленькие клизмы со специальным лечащим раствором. Как минимум, эта процедура способна принести временное облегчение.

Если пациент не стал ждать с посещением клиники и обратился сразу после первого же кишечного кровотечения, то для него есть шанс избежать операции. Если же прошло уже несколько циклов болезни, и больной дождался, когда кровотечения будут более выражены, то вероятность операции очень высока.

Диагностика

Лечение язвенного колита кишечника требует предварительной качественной диагностики. Для постановки диагноза пациент проходит ряд обследований:

     Визит к проктологу, который при осмотре изучит состояние прямой кишки. Она, как уже говорилось ранее, обязательно покажет ухудшение самочувствия. На ней могут быть трещины, как свищи, которые уходят в сторону толстой кишки, так и зудящие повреждения анального отверстия.

     Эндоскопическое исследование проходит после предварительно сделанной клизмы. Однако в очень острых ситуациях данного правила не придерживаются. Исследование покажет искажение рисунка сосудов, которое характерно для поверхности толстого кишечника в здоровом состоянии. Гаустры, то есть деление на сегменты, может быть менее выражено или отсутствовать, просвет сужен. Некоторые участки будут закрыты для просмотра из-за гноя и кровотечений. Лечение колита кишечника народными средствами в таком случае невозможно.

Сдача крови на анализ покажет малокровиеСдача крови на анализ покажет малокровие

     Рентген – также показывает утраченную гаустрацию, сегменты толстой кишки сглажены, уменьшение просвета для прохождения каловых масс, слизистые оболочки теряют равномерность, присутствуют «пушистые» участки, где слизистая вообще не имеет своей характерной гладкой фактуры.

     Сдача крови на анализ покажет малокровие, то есть сниженный уровень железа и эритроцитов в крови. Это происходит не только по причине кровотечений, но и из-за плохой функции толстой кишки, которая не поставляет как положено питательные вещества для восстановления крови. Также среди причин имеет место воспаление – на восстановление испорченных тканей и на борьбу с инфекцией организм постоянно тратит часть своих ресурсов. Анализ крови покажет и повышенный уровень лейкоцитов (белых кровяных телец), которые вырабатываются для борьбы с вредными бактериями.

Микробиологическое исследование может быть необязательным, но желательным. Оно может выявить, не имеет ли место вирусная инфекция. Тогда и лечение должно будет включать антивирусные растворы, вводимые через клизму. Патоморфологическое исследование помогает отличить псевдополипы, которые являются результатом слишком интенсивного восстановления слизистой и свидетельствуют о начале последней стадии заболевания, которая очень опасна для жизни.

Лечение

При выраженных симптомах лечение колита кишечника народными средствами - это гарантированный летальный исход. Пациенты, которые уверены в том, что еще хотят жить, должны получить полноценную терапию, которая обязательно поможет. Но даже так избежать операции можно не всегда.

Видео: Лечение кишечника народными средствами

Препараты 5-аминосалициловой кислоты являются основным лекарством лечебного процесса. Гормональная терапия назначается только как дополнительный фактор для интенсивности выздоровления. Действующее вещество вводится с помощью микроклизм.

При выраженных симптомах колита необходимо обязательно обратиться к врачуПри выраженных симптомах колита необходимо обязательно обратиться к врачу

Видео: 10 способов лечения кишечника народными средствами

Обязательно лечащий врач должен назначить диету, при которой транзит веществ через кишечник будет снижен, но которая не ослабит иммунитет организма и его восстановительную способность. Очень желательно введение питательных веществ через капельницу. Это даст организму дополнительные силы для борьбы с болезнью, но обеспечит отдых для кишечника.

При симптомах спастического колита кишечника лечение может быть усложнено ввиду осложнения болезни. Могут быть назначены препараты, направленные на устранение спазма. Также будут вводиться средства, улучшающие работу кишечника и оздоравливающе его. Для ускорения восстановления могут быть дополнительно назначены витамины и питательные добавки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение колита кишечника народными средствами