Лечение грыжи шейного отдела позвоночника без операции

Лечение грыжи шейного отдела позвоночника без операции

Грыжа шейного отдела позвоночника – это часто встречающееся заболевание, лечить его можно, как операбельным путём, так и без операции.

Заболевание обычно начинается очень резко и быстро развивается.

Разновидности патологии

Грыжу шейного отдела позвоночника можно разделить на несколько видов:

  1. По анатомии – грыжа расположена произвольно, и при этом может блуждать и перемещаться.
  2. По расположению – грыжа может находиться в переднем, боковом и внутреннем спинномозговом отделах шейного позвонка.
  3. По размеру – грыжа может быть больших размеров, вследствие чего происходит её выпячивание. Выпячивания и выпадения могут находиться с задней или передней сторон.

Причины заболевания

Факторы, влияющие на развитие грыжи шейного отдела позвоночника, могут быть первичными и вторичными. К первичным причинам относятся травмы позвоночника, а вторичные – это заболевания, вследствие которых образовывается грыжа.

Главными факторами образования шейной грыжи являются:

  1. Травмы позвоночника шейного отдела. Они могут быть как спортивными, так и бытовыми. Постоянное нахождение тела в одной позе, в частности, сидя.
  2. Врождённое или приобретённое искривление позвоночника – сколиоз, спондилёз.
  3. Если часто сгибать и разгибать шею, это может привести к образованию микротравм в межпозвоночном диске.

 Симптомы грыжи

Внезапное чувство боли, переходящее от плечевого сустава к кисти – это основные симптомы того, что у человека грыжа шейного отдела позвоночника. Если очаг грыжи локализован между 4 и 5 межпозвоночными дисками, то болевые ощущения от плеча спускаются к кисти руки, а затем к большому пальцу. При расположении грыжи между 6 и 7 дисками боль перемещается от большого пальца к указательному. Когда грыжа расположена ниже седьмого шейного позвонка, то болевые ощущения можно почувствовать уже во всей руке – от плеча до мизинца. Пальцы рук при этом сгибаются и разгибаются с трудом, по всей руке может ощущаться слабость. При грыже шейного позвоночника могут также ощущаться головные боли, общее недомогание, слабость, боль в шее.

Лечение патологии

Существует два способа избавления от грыжи шейного отдела позвоночника – это оперативное вмешательство и лечение без операции.




Терапия без операции при выборе такого лечения заболевания перед врачом стоят две главные задачи: полностью избавить пациента от болевых ощущений и другой симптоматики заболевания, а также не допустить возникновения рецидивов и повторного образования грыжи. Лечение шейной грыжи позвоночника без операции обычно проводится в 2 этапа.

Лечение грыжи шейного отделаЛечение грыжи шейного отдела

Видео: Почему образуется межпозвонковая грыжа? Как ее лечить? Можно ли обойтись без операции?

На первом этапе терапии больному прописывается полный постельный режим на несколько суток. Назначаются обезболивающие и противовоспалительные препараты. При этом важно помнить, что принимать просто анальгетики без противовоспалительных средств нельзя, так как обезболивающий препарат снимает боль только на время, а воспаление остаётся. В результате заболевание не лечится, а продлевается.

Поэтому необходимо одновременно употреблять и обезболивающие средства, и противовоспалительные препараты. Обычно, если больной всё делает правильно и своевременно, то таких мер вполне достаточно для первого этапа.



Когда и болевые ощущения, и воспаление полностью устранены, можно переходить ко второму этапу лечения, сутью которого является полностью остановить болезнь, не дать ей прогрессировать, используя для этого профилактические меры. Часто на данной стадии терапии не требуется никаких дополнительных медицинских средств, так как основными методами лечения шейной грыжи без операции становятся массаж и упражнения лечебной физкультуры. Комплекс упражнений и массажа назначает врач-физиотерапевт индивидуально для каждого пациента, учитывая при этом очаг локализации грыжи и степень тяжести заболевания. С помощью физиотерапии можно привести все шейные мышцы и связки в норму, а в нормальном состоянии они способны удерживать позвонки в правильном положении. Регулярные физические нагрузки обеспечивают нормализацию притока крови к позвоночнику и, как следствие, в мозг.

Часто врачи вместе с выполнением физиотерапии советуют пациентам применять и фитотерапию. В этом случае нужно употреблять травы, которые способствуют нормализации кровообращения, снятию спазмов, уменьшению болевых ощущений.

Этого, как правило, бывает вполне достаточно для того, чтобы лечение шейной грыжи без операции прошло успешно. В профилактических целях следует регулярно выполнять упражнения из лечебной физкультуры, а также внимательно следить за пищевым рационом и не употреблять в еду вредные продукты питания. Только в этом случае можно не волноваться о том, что заболевание вернеся.

Нужно во время лечения грыжи шейного отдела позвоночника постоянно помнить о том, что ни в коем случае нельзя допускать резких перепадов температуры, так как существует большой риск застудить шею и шейные позвонки. Нельзя посещать сауны и бани, делать контрастный душ, согревающие компрессы и растирания.

Оперативное вмешательство. Операция грыжи шейного отдела позвоночника проводится только в крайнем случае, когда с помощью консервативного лечения не удалось получить должных результатов. Операция грыжи шейного отдела позвоночника обычно назначается и тогда, когда из-за грыжи происходит сбой в работе каких-либо других органов человека.

Лечение грыжи шейЛечение грыжи шей

Пациентам нельзя заниматься самолечением, а при первых же симптомах грыжи в шейном отделе позвоночника сразу, не затягивая, идти к врачу. Часто оперативное вмешательство при грыже шейных позвонков не даёт таких результатов, как хотелось бы, нередко операция вообще оказывается бесполезной. Иногда может потребоваться повторное оперативное вмешательство.

На шее после операции остаются шрамы и рубцы, также может возникнуть образование внутренних спаек. И что особенно важно – врачи не дают никаких гарантий того, что после операции грыжа не возникнет повторно. Всем известно, что после операции требуется ограничение в движениях на долгий срок, в случае с грыжей шейного отдела позвоночника это может быть навсегда.

Видео: Грыжа позвоночника. Лечение без операции. С 6мм до 2мм

Может так же потребоваться постоянное ношение корсета, так как спина и её функции не всегда в полной мере восстанавливаются после операции. Часто для людей, перенёсших операцию по удалению шейной грыжи, в дальнейшем наступает инвалидность.

Возможные последствия

Если вовремя не вылечить грыжу шейного отдела позвоночника, то могут развиться осложнения, которые устранить намного сложнее, чем само заболевание на ранней стадии. Важно всегда помнить об этом, и знать, какими тяжёлыми последствиями чревата невылеченная грыжа:

  1. Возникновение паралича, как частичного, так и полного.
  2. Вследствие грыжи шейные позвонки могут сместиться, это приводит к тому, что кровь прекращает своё движение по артерии позвоночника и не может питать мозг. От этого может возникнуть потеря памяти, снизится концентрация внимания.
  3. Походка становится неустойчивой, в результате больной часто падает и получает травмы различного рода.
  4. Мышцы плеч и рук становятся слабыми, теряют свою работоспособность, через некоторое время это может привести к параличу.

Правильное применение безоперационных способов в большинстве случаев дает положительный эффект, но в тяжелых случаях может потребоваться операция.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение грыжи шейного отдела позвоночника без операции