Лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника при помощи лечебной гимнастики

Лечебная гимнастика при остеохондрозе шейного отдела позвоночника является одним из лучших способов борьбы с заболеванием.

В наше время, когда у многих работа связана с сидячим образом жизни, остеохондроз стал очень распространенным недугом. От него страдают все - и взрослые, и дети. Причиной, как правило, является малоподвижный образ жизни и большое количество времени, проведенное за компьютером, ноутбуком либо планшетом. В большинстве случаев люди надолго застывают в одном положении, при этом поза оказывается не самой удобной. Все это со временем выливается в крайне неприятные симптомы, такие как головная боль, смена настроения (из-за недостаточного поступления крови в головной мозг) и многое другое, что мешает вести нормальный образ жизни.

Остеохондроз считается не самым опасным заболеванием. Однако, если его запустить, может нарушиться циркуляция крови. Из-за сдавливания сосудов в некоторых случаях отмечается инсульт. Таким образом последствия шейного остеохондроза могут быть очень серьезными.

Избавиться от этой проблемы можно, если вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и периодически проводить профилактические мероприятия данного недуга. Специальная гимнастика при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника и массаж являются одним из лучших способов для лечения и предотвращения заболевания.

Специалисты всегда назначают ЛФК в дополнение к комплексной терапии при избавлении от симптомов остеохондрозаСпециалисты всегда назначают ЛФК в дополнение к комплексной терапии при избавлении от симптомов остеохондроза

ЛФК при остеохондрозе

Учитывая то, что данное заболевание сопровождается растягиванием мышечной ткани, расслаблением и чрезмерной эластичностью мыщц, сильные физические нагрузки могут быть противопоказаны. А вот лечебная физкультура и легкие гимнастические упражнения будут очень полезны. Специалисты всегда назначают ЛФК в дополнение к комплексной терапии при избавлении от симптомов остеохондроза.

Если человек заподозрил у себя подобную проблему, ему необходимо для начала обратиться к врачу. Только опытный специалист сможет назначить правильное лечение и подобрать курс гимнастики при остеохондрозе шейно-грудного отдела для каждого конкретного случая. К примеру, у больного могут оказаться и иные заболевания, при которых будет противопоказана даже лечебная физкультура. Более того, занятия придется отложить, если остеохондроз находится в острой стадии.

Часто занятия проводятся группами. Но некоторые люди предпочитают делать гимнастику самостоятельно. Если знать, как именно делать упражнения, можно проводить процедуру лечения от шейного и грудного остеохондроза в домашних условиях.

При выполнении гимнастических упражнений нужно обязательно соблюдать определенные правила. Занятия должны проходить в комфортной обстановке, чтобы ничего не мешало. Очень важно делать упражнения не через боль. Если вдруг во время гимнастики возникло неприятное ощущение, которое сложно вытерпеть, нужно переходить к следующему упражнению, а от этого отказаться. Все движения, которые предусматривает гимнастика шейно-грудного отдела позвоночника, должны быть плавными и медленными. Некоторые из них можно сравнить с занятиями йогой.

Упражнения нужно начинать с простых, а после переходить к более сложным

Упражнения нужно начинать с простых, а после переходить к более сложным. Это даст возможность организму постепенно привыкнуть к нагрузке, а шейно-грудному отделу немного размяться. Очень важно не бросать занятия даже после того, как состояние улучшилось. Гимнастика при шейном остеохондрозе может быть полезна не только для лечения, но и для профилактики. Желательно заниматься не менее 4 дней в неделю, но лучше уделять немного времени упражнениям ежедневно.




Лечебная физкультура должна проходить в удобном и хорошо проветриваемом помещении. Если есть возможность, лучше заниматься на улице. Не стоит приступать к гимнастике для шейного отдела позвоночника сразу после еды, это вредно.

Видео: Лечебная гимнастика при остеохондрозе позвоночника. Фитнес ТВ

Какие упражнения запрещены?

Люди, страдающие от проблем с шейным и грудным отделом позвоночника, должны понимать, что для них сложные физические нагрузки запрещены. Тем более это касается периода, когда остеохондроз находится в обостренной стадии. В это время от неприятных симптомов можно избавляться лишь медикаментозными средствами, но не гимнастическими упражнениями. Если игнорировать данное правило, занятия могут стать причиной значительного ухудшения самочувствия.

Больным, страдающим от остеохондроза, нельзя заниматься тяжелой атлетикой, а также выполнять любые упражнения, которые связаны с поднятием грузов

Больным, страдающим от остеохондроза, нельзя заниматься тяжелой атлетикой, а также выполнять любые упражнения, которые связаны с поднятием грузов. Кроме того, специалисты не рекомендуют бег, в особенности на короткие дистанции, прыжки и виды спорта, где требуются метательные либо толкательные движения. Очень осторожно нужно выполнять подтягивания и отжимания, так как эти упражнения могут плохо сказаться на состоянии больного позвоночника.

В случае, когда проблема остеохондроза будет обнаружена у спортсмена, ему необходимо пересмотреть свои тренировки. Для этого нужно воспользоваться рекомендациями доктора, который поможет убрать все вредные упражнения.

Лечебная физкультура при остеохондрозе

В отличие от других позвонков, шейные обладают большей подвижностью, поэтому им нужно уделять особое внимание. Даже в том случае, когда у человека нет шейно-грудного остеохондроза, ему стоит периодически делать специальную гимнастику в профилактических целях.



В зависимости от того, насколько сильно пострадал позвоночник от остеохондроза, доктор может назначить соответствующее лечение. Однако имеется гимнастика при шейно-грудном остеохондрозе позвоночника, включающая ряд упражнений, которые будут полезны в любом случае. В первом случае нужно сделать из рук своеобразный корсет для шеи, то есть расположить большие пальцы впереди, а остальные - на задней части. После того как положение будет зафиксировано, начинаются движения из стороны в сторону головой. Все наклоны делаются медленно и очень плавно. В исходных и конечных точках нужно задержаться на 3 секунды. Постепенно корсет из рук можно опускать, а когда мышцы шеи разомнутся достаточно хорошо, просто производятся наклоны головой.

В отличие от других позвонков, шейные обладают большей подвижностью, поэтому им нужно уделять особое вниманиеВ отличие от других позвонков, шейные обладают большей подвижностью, поэтому им нужно уделять особое внимание

Это упражнение можно выполнять сидя либо стоя. Его удобно делать во время обеденного перерыва на работе, либо просто на 3 минуты оторвавшись от компьютера. Это нехитрое задание позволяет расслабить шейные мышцы и устранить неприятные ощущения в шейно-грудном отделе. Также подобное занятие нормализует приток крови к голове, что снимет боль и симптомы мигрени.

Второе упражнение выполняется в положении стоя. Руками нужно опереться на стол и потянуться вверх, немного запрокидывая голову назад. В такой позе необходимо задержаться на 3-5 секунд. После того как в мышцах почувствуется растяжка, нужно медленно присесть на тот уровень, на который позволит тело. Голову можно опустить вниз, что поможет устранить болевые ощущения.

Видео: 3 упражнения для шейного отдела позвоночника при Обострении Остеохондроза

Это упражнение очень полезно для нижней части шейного отдела и плечевого пояса. Эти области позвоночника особенно сильно напрягаются и страдают во время продолжительной и непрерывной работы за компьютером, поэтому тут профилактические меры являются особенно актуальными. Всего пара минут занятий поможет надолго избавиться от неприятных симптомов остеохондроза.

Для выполнения третьего упражнения понадобится книга с твердым переплетом. Ее нужно установить на голове и постараться сидеть так ровно, чтобы она не упала. В таком положении нужно провести несколько секунд, чтобы зафиксироваться. После осуществляется надавливание на голову руками. При этом шея должна сопротивляться движению, как бы отталкивая руки вверх. Эту процедуру нужно проводить около 20 секунд, постепенно снижая нагрузку.

Упражнение с использованием книгиУпражнение с использованием книги

Такая гимнастика при остеохондрозе шейного отдела будет полезна тем, кто много времени проводит в положении сидя. При длительной работе за компьютером у человека может развиться китофическая деформация позвоночника. Чтобы этого избежать, необходимо контролировать положение головы и разминать шею. Это не даст осанке возможности искривиться. Работая за компьютером, подбородок нужно приподнимать, а шею всегда держать ровно.

Еще одно задание, которое связано с сопротивлением шеи, выполняется в положении стоя. Руки нужно разместить на середине лба, а после произвести надавливающие движения. Так положение фиксируется на 20 секунд.

После этого можно переходить ко второй части упражнения, которое связано с растягиванием мышечной ткани. Одна рука остается на лбу, а вторая перемещается под затылок. При этом происходит воздействие на опоры, что позволяет мышцам шеи немного растянуться и снять напряжение. Для того чтобы эти действия дали положительный эффект, достаточно совершать их на протяжении 5 секунд. Если упражнение вызовет боль, его выполнение нужно прекратить.

Видео: Комплекс упражнений для грудного отдела позвонка

При остеохондрозе полезно упражнение, при котором шея оказывает сопротивление, во время надавливания на лоб. Аналогично можно воздействовать на затылок. При этом напряжение и сопротивление мышц должно быть не более 20 секунд. После выполнения данного упражнения можно наклонить голову вниз и хорошо растянуть мышцы с позвонками. Если в процессе выполнения подобных действий возникнут болевые ощущения, нужно остановиться.

Гимнастика при остеохондрозе шейного отдела позвоночника может сопровождаться дыхательными упражнениями. Для этого нужно сесть на стул и положить ладони на область гортани. Далее делается глубокий вдох, который задерживается на несколько секунд, и резкий выдох. Сразу после этого нужно проводить легкие массажные движения. Это упражнение позволяет добиться ощущения легкости в районе грудной клетки.

Академик А. Шишонин изобрел свою гимнастику при шейном остеохондрозеАкадемик А. Шишонин изобрел свою гимнастику при шейном остеохондрозе

Метод Шишонина

Академик А. Шишонин изобрел свою гимнастику при шейном остеохондрозе для избавления от симптомов заболевания. С их помощью можно растянуть мышцы, повысить их тонус и устранить боль. Более того, оно значительно улучшает кровообращение, в том числе и в головном мозге.

По методике Шишонина гимнастика для шеи при шейном остеохондрозе приносит огромную пользу не только для больных остеохондрозом, но и для здоровых людей, так как служит отличным средством для профилактики болезней, связанных с позвоночником. Подобные упражнения назначаются при сколиозе, любых видах остеохондроза, межпозвоночной грыже, ВСД, мигрени, частых обмороках и головокружении, а также при избыточной сонливости и бессоннице. Занятия будут полезны для людей, ведущих малоподвижный образ жизни со значительными умственными нагрузками, и тем, кто испытывает психоэмоциональное перенапряжение, неправильно питается и мало спит.

В базовом комплексе лечебной гимнастики при шейном остеохондрозе имеется всего 7 заданий, ежедневное выполнение которых дает хороший эффект. Каждое упражнение нужно выполнять по всего по 5 раз. Для начала потребуется размять шею наклонами головы в одну и в другую стороны. Затем осуществляются повороты в сторону до максимальной растяжки. В таком положении нужно оставаться около 30 секунд.

Затем подобные упражнения выполняются с поднятыми вверх руками, которые нужно согнуть в локте. После этого необходимо размять шейные мышцы движениями шеи вперед, назад, вверх и вниз. Чтобы получить максимальный эффект и зафиксировать его надолго, необходимо делать гимнастику регулярно, минимум 4 раза в неделю.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника при помощи лечебной гимнастики