Лечение псориаза в домашних условиях народными средствами

Самым распространенным поражением кожных покровов является псориаз.

Он встречается у каждого третьего человека, в том числе и у детей. Данное заболевание доставляет человеку неприятные ощущения и дискомфорт. Кроме того, псориаз быстро прогрессирует и поражает соседние ткани. Если у Вас появился зуд, огрубение или шероховатость кожи, то это может быть псориаз. Лечение в домашних условиях позволит устранить симптомы болезни и облегчить состояние больного.

Псориаз имеет хронический характер и не передается другому человеку. Клиническая картина недуга характеризуется воспалением отдельных участков кожных покровов. При этом, если жизненный цикл здоровых клеток составляет не менее 30 дней, то при псориазе клетки кожи отмирают через 5 дней. Кроме того, на пораженном участке образуется шелушение, сухость. Вылечить недуг порой очень сложно, так как он представляет собой не просто кожную болезнь, а системное заболевание определенных внутренних органов.

Дерматологи рекомендуют совмещать лечение псориаза в домашних условиях народными средствами и медикаментозную терапию. Если следовать рекомендациям лечащего врача, соблюдать диету, то недуг можно победить. Но прежде чем приступать к лечению, необходимо выяснить причину недуга, так как это позволит устранить очаг заболевания в максимально короткие сроки.

Факторы, провоцирующие заболевание

Псориаз чаще всего появляется из-за нарушений функционирования внутренних органов и систем. Если у человека есть отклонения в иммунной, нервной или эндокринной системе, то риск возникновения недуга очень велик.

гормональный сбой в организмегормональный сбой в организме

Причин развития болезни много, к ним относятся:

  • генетическая предрасположенность;
  • гормональный сбой в организме;
  • вредные привычки;
  • постоянные стрессы;
  • травмирование и занесение инфекции в кожные покровы;
  • прием медикаментов;
  • переохлаждение организма;
  • перенесение инфекционных, вирусных заболеваний.



У заболевания наблюдается системный характер патологических процессов. Подтверждается это тем, что в период развития псориаза у больного обнаруживают несколько серьезных нарушений в организме. Псориаз не заразен, поэтому если у Ваших знакомых есть этот недуг, то не стоит переживать, что любое прикосновение к нему может привести к заражению. Псориаз – это болезнь, которая вызвана сбоем в иммунитете.

Кроме того, данный недуг передается по наследству. По статистике, если один родитель страдает псориазом, то у ребенка в 25% случаев он может появиться, а если недуг у обоих родителей, то риск развития составляет 60-65%. Если обнаружены высыпания на коже, но их площадь распространения не велика, то может помочь лечение натуральными средствами. Поэтому у людей часто возникает вопрос, как лечить псориаз в домашних условиях. На данный момент существует множество эффективных способов и методик решения проблемы. Но заниматься самолечением нельзя, лучше обратиться к специалисту.

Провоцирующим фактором в появлении болезни является и прием препаратов группы антибиотики, витамина В, противовоспалительных средств. Иногда причиной недуга является банальная смена климата. Выявить причину псориаза необходимо для того, чтобы врач мог назначить действенное и эффективное лечение.

Чтобы после медикаментозной терапии поддерживать эффект лечения, можно использовать отвары и настои из лекарственных трав

Как вылечить псориаз навсегда в домашних условиях?



Для того чтобы устранить неприятный недуг, можно применять самые обычные компоненты и средства. Они помогают устранить проявления болезни и уменьшить площадь поражения кожных покровов. Вопрос, как вылечить псориаз народными средствами, волнует практически каждого человека, который когда-либо сталкивался с такой проблемой. Ведь полностью излечиться от болезни могут далеко не все. Симптоматика псориаза после терапии может ослабиться, но при возникновении очередного провоцирующего фактора он снова появляется.

Чтобы после медикаментозной терапии поддерживать эффект лечения, можно использовать отвары и настои из лекарственных трав. На их основе изготавливаются компрессы, делаются ванночки. Кроме того, многие средства на основе трав  можно принимать внутрь для профилактики.

Для того чтобы устранить псориаз, лечение народными средствами – это порой единственный надежный способ устранить неприятный зуд, жжение и сухость кожи. Кроме того, при использовании одних и тех же препаратов и средств, происходит привыкание. Из-за этого данные методы могут не приносить должного эффекта. В данном случае необходимо пробовать разные методы реабилитации. При этом следует использовать несколько разных способов одновременно.

Лекарственные травы

Хорошую эффективность при поражениях кожи проявили мази из чистотела, лопуха, крапивы. Смазывание кожных покровов мазями позволяет снизить неприятные ощущения и устранить дискомфорт. Также помогают устранить симптоматику заболевания настои из золотого корня, женьшеня, ромашки, аралии.

Отлично помогает при заболевании перекись водородаОтлично помогает при заболевании перекись водорода

Рецепт №1. Отлично помогает при заболевании перекись водорода. Ею смазывают кожные высыпания несколько раз в день. Чем чаще будет наноситься раствор, тем лучше. Перекись обладает противомикробным и антибактериальным действием. Она очищает очаги поражения от патогенных бактерий и способствует заживлению ранок. Лечение псориаза перекисью водорода, отзывы о котором носят положительный характер, должно проводиться не менее 2-х недель.

Рецепт №2. Смешать 1 стакан горячей воды и 1-2 столовые ложки семян льна. Настаивать отвар в термосе в течение 12 часов. Пить утром перед едой и на ночь. В комплексе необходимо принять на ночь активированный уголь, но не более 2-3 таблеток. Курс лечения составляет 14 дней. Данный способ позволяет очистить организм от накопившихся токсинов и убрать высыпания на кожных покровах.

Рецепт №3. От резкого высыпания на коже помогает деготь березовый. Им нужно намазать пораженные участки и подождать 1-1,5 часа. Смыть деготь с кожи и протереть ее настоем чистотела. Курс лечения – 14 процедур без перерыва. Многим людям хватало этого срока, чтобы забыть о кожных высыпаниях на 2-3 года. Недостатком способа является резкий, не очень приятный запах дегтя.

От резкого высыпания на коже помогает деготь березовыйОт резкого высыпания на коже помогает деготь березовый

Если Вы испробовали много разных средств, медикаментов, и хотите знать, как вылечить псориаз в домашних условиях, то самым лучшим вариантом является использование пищевой соды. Она абсолютно безвредна и не вызывает аллергических реакций. Лечиться содой можно даже детям. Сода уменьшает кислотность организма, поэтому она является действенным средством.

Лечение псориаза содой, отзывы о котором позволяют говорить об эффективности метода, должно длиться не менее 2-3 недель. Из соды можно делать ванны, растворы для приема внутрь, использовать в чистом виде в виде порошка. Прием раствора из соды и теплой воды должен осуществляться несколько раз в день. При этом на полстакана воды нужно взять 0,5 чайной ложки соды.

Если Вы заметили, что на коже появился псориаз, лечение в домашних условиях поможет значительно устранить его проявления. Но не стоит полагаться только на натуральные средства, поэтому нужно посетить дерматолога. Только комплексное лечение поможет уменьшить проявления неприятного недуга.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение псориаза в домашних условиях народными средствами