Лечение пародонтоза народными средствами: самые эффективные методы

пародонтозпародонтоз

Пародонтоз в отличие от пародонтита - сравнительно редкое системное воспаление пародонта, околозубной ткани окружающей и удерживающей зуб в альвеоле, зубной лунке, в которой находится зубной корень. Единственно правильное решением устранения стоматологической проблемы - это обращение к высококвалифицированному специалисту.

на приеме у стоматологана приеме у стоматолога

Однако при невозможности посещения врача-стоматолога в силу различных обстоятельств возможно лечение пародонтоза народными средствами. Самые эффективные из них на некоторое время купируют болевые ощущения и принесут облегчение человеку, но не устранят проблему.

Причины зубной патологи

Всё больше учёных с мировым именем склоняется к мнению, что причина пародонтоза кроется в недостаточном кровообращении в деснах и, как следствие, из-за нарушения кровоснабжения, происходит их атрофия с дальнейшим ослаблением альвеолы и потерей зубов. К характерным признакам пародонтоза, можно отнести:

  • зуд и/или жжение в дёснах-
  • дёсны приобретают бледный окрас-
  • ретракция, или обнажение зубной шейки без образования гноя-
  • зубы становятся редкими-
  • поражение зубной эмали по некариозному типу-
  • образование зубного налёта или зубного камня жёлто-коричневого цвета.



Все эти явные признаки пародонтоза на начальном этапе патологического состояния являются малозаметными, однако в дальнейшем, приобретают выраженный характер и становятся не только медицинской проблемой, но и эстетической.

Пародонтоз: народные средства лечения воспаления пародонта

Качественным является лечение пародонтоза народными средствами, самые эффективные из которых являются:

  • продукты пчеловодства-
  • лекарственные травяные сборы-
  • комнатные лекарственные растения-
  • эфирные масла растительного происхождения.


Рассмотрим более подробно возможные варианты лечебного воздействия на окружающую зубной корень тканевую структуру с помощью народных средств:

  1. Целебный отвар цветков липы и коры дуба. Эти два лекарственных компонента, обладают прекрасным противовоспалительным и антисептическим действием. Необходимое пропорциональное соотношение ингредиентов берется 2:1 (кора/липа). Одна чайная ложка сухого сырья заваривается крутым кипятком. После настаивания в течение 1,5 часа отвар готов. Предусмотрено полоскание ротовой полости этим составов не менее 3-5 раз в день.липы цветкилипы цветки
  2. Масло чайного дерева - это отличный антисептик. На 200 мл воды берётся 5-6 капель масла. Полоскать таким составом рекомендуется утром и вечером.
  3. Чеснок. Измельченные 2-3 зубчика чеснока размешать в 150 мл кипяченой воды, после получасового настаивания, можно полоскать рот. Желательно, чтобы, лечебный отвар как можно дольше удерживался в ротовой полости при полоскании.дольки чеснокадольки чеснока

Лечение пародонтоза народными средствами - самые эффективные рецепты, основным ингредиентом которых, является натуральный пчелиный мёд или продукты его переработки:пчелиные соты с медомпчелиные соты с медом

Видео: Лечение пародонтоза народными средствами

  1. Прополис или пчелиный клей окажет дезинфицирующее, антибактериальное, антитоксическое и противовоспалительное действие на ротовую полость. 20 капель водного спиртового (15%) раствора пчелиной узы на 200 мл кипячёной воды будут благоприятно воздействовать на воспаленные дёсны, устранив зуд и принеся облегчение.
  2. Аир и прополис. 2 ч.л. измельченного корня аира и 1 ч.л. настойки пчелиного клея (прополиса) на стакан воды, будут способствовать заживлению пародонтоза после адекватного стоматологического лечения. Полоскать ротовую полость таким целебным составом, рекомендуется ежедневно в течение 3-5 минут не менее 2-3 раз в сутки.
  3. Ещё одно эффективное лечение пародонтоза народными средствами - это использование прополиса в чистом виде. Размять пчелиный клей в тонкую полоску и приложить к воспаленным дёснам. Рекомендуется использование такой «капы» не менее чем 15-20 минут за один сеанс.

Кроме народного лечения продуктами переработки пчеловодства существует ещё масса различных рецептов. Прекрасными компонентами для лечебно-профилактических мероприятий станут следующие лекарственные средства народной медицины:

  1. Корень лапчатки.
  2. Ромашка лекарственная. цветки ромашкицветки ромашки
  3. Листья бузины и/или калины.
  4. Свекла в виде десенной аппликации.
  5. Соль в качестве солевых растворов для полоскания.
  6. Трава льнянки, шалфея, хвоща и так далее.

На основе этих ингредиентов, можно приготовить множество различных рецептов в домашних условиях.

Видео: Как лечить тонзиллит народными средствами. Лечение тонзиллита

профилактика с зубной щеткойпрофилактика с зубной щеткой

Профилактика пародонтоза

Во все времена лучшей профилактикой любых стоматологических заболеваний является качественный уход за зубами и ротовой полостью в целом.

Видео: Лечение пародонтоза народными средствами

Рекомендуется пользоваться зубными щётками со средней жёсткостью. Необходимо пользоваться зубными пастами только от проверенных сертифицированных производителей. Прекрасным профилактическим массажем для дёсен станет тщательное пережёвывание твёрдой пищи, сырых овощей и фруктов. Во избежание скапливания частичек пищи в дёснах, необходимо прополаскивать ротовую полость, тем самым минимизировать риск воспалительных процессов. Отметим, что лечение пародонтоза народными средствами имеет эффективность лишь на начальной стадии формирования стоматологического заболевания при так называемом гингивите. В любых других случаях, когда пародонтоз вступает в патологическую фазу, лечение у квалифицированного специалиста - это наилучший вариант.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение пародонтоза народными средствами: самые эффективные методы