Лечение разноцветного (цветного) лишая

Разноцветный лишай - грибковая инфекция, которая поражает роговой слой эпидермиса человека.Разноцветный лишай - грибковая инфекция, которая поражает роговой слой эпидермиса человека.Каждое кожное заболевание можно определить по внешним признакам, но для этого необходимо внимательно изучить материалы, которые представлены на нашем сайте. Сегодня мы постараемся, как можно более популярно объяснить вам, что такое разноцветный лишай у человека, укажем на причины разноцветного лишая, а также поделимся методами лечения данного заболевания.

Разноцветный лишай - это длительная, можно даже сказать хроническая, грибковая инфекция. Также данное заболевание можно встретить под названием "цветной лишай", "отрубевидный разноцветный лишай" и "солнечный грибок". Заболевание следует дифференцировать с сифилитической розеолой, лишаем Жибера (Жильбера) и Витилиго.

Как выглядит цветной лишайКак выглядит цветной лишай

Патогенез и причины

Разноцветный лишай появляется благодаря грибам Malassezia furfur и Pityrpsporum orbiculare, которые располагаются в устье фолликулов, в роговом слое эпидермиса человека. Во время микроскопического исследования пораженных частиц кожи, можно заметить, что гриб, поражающий кожу, имеет вид толстых и изогнутых нитей, которые располагаются целыми гроздьями. Медики полагают, что в патогенезе немалое значение имеют индивидуальная предрасположенность кожи человека к подобным заболеваниям, нарушение физиологических процессов рогового слоя, химический состав пота и повышенная потливость. Имеется также и мнение, что чаще грибковое заболевание встречается у людей, страдающих туберкулезом. В основном, разноцветный лишай проявляется у молодых женщин и мужчин, дети же болеют крайне редко, тем более дети до 7 лет. Возможен цветной лишай у детей, организм которых  ослаблен туберкулезом, сахарным диабетом, вегетоневрозом с повышенной потливостью.

Цветной лишай на рукахЦветной лишай на руках

Симптомы

Разноцветный лишай, как и прочие кожные заболевания, можно распознать по определенным признакам. На пораженном участке кожи образуется некоторое количество пятен, цвет желтоватый, коричневато-желтый. Они берут свое начало от волосяных фолликулов и увеличиваются в размере. Многие пятна сливаются воедино, занимая, порой, значительные участки кожи. Со временем, пятна становятся темно-бурыми, иногда даже кофейными. Именно такая постоянная смена цветов и стала причиной возникновению названия кожного заболевания - разноцветный лишай. Пятна не выпуклые, то есть не образуют кожной рельефности, практически не зудят, но постоянно шелушатся.

Поражение цветным лишаемПоражение цветным лишаем

Чаще всего, пятна лишая расположены хаотично, но постоянной их локализацией являются спина, грудь, шея, живот, наружные поверхности плеч и боковые поверхности туловища, иногда можно обнаружить и разноцветный лишай на лице (хотя это и спорное мнение). Благодаря специальному оборудованию, медики обнаруживают разноцветный лишай и на голове, на волосистой ее части, но что самое интересное, сами волосы он не поражает. Возможно, что именно по этой причине, возникают частые рецидивы заболевания, даже если терапия прошла успешно. Если же наблюдается разноцветный лишай у детей дошкольного возраста или подростков, его признаки можно обнаружить  на груди, шее, подмышечных впадинах, спине, животе, на волосистой части головы, а также в области конечностей. Течение кожного заболевания достаточно длительное, иногда проходят месяцы и годы... Довольно часто, возможны и рецидивы. Одним из способов лечения считают солнечные ванны, во время которых отрубевидный цветной лишай исчезает, и на его местах остаются только белые пятна, называемые в медицине псевдолейкодермой.

Как избавиться от розового лишая

Диагностика




Диагностика лишая не вызывает никаких затруднений. Если же они, по какой-то причине, присутствуют, то врачи прибегают к некоторым вспомогательным методам. В данном случае используется йодная пробка Бальцера, анилиновые красители или соскобы, ртутно-кварцевые лампы, микроскопические исследования, с помощью которых симптомы цветного лишая  становятся более явными и клиническая картина проявляется.

Иногда разноцветный лишай путают с прочими заболеваниями, которые мы указывали выше, но, с помощью опыта врачей-дерматологов, истинное заболевание быстро устанавливается и назначается лечение.

Лечение разноцветного лишая

Лекарство от разноцветного лишая, конечно же, существует, но стоит помнить тот факт, что самым желательным является назначение доктора, хотя многие люди и занимаются самолечением.

После внешнего осмотра и некоторых анализов в лицензированной клинике, врачом-дерматологом вам будет назначен курс лечения, который будет включать в себя некоторые лекарства из списка или их комплекс:

  • таблетки от разноцветного лишая;
  • протирки от лишая цветного;
  • мазь от разноцветного лишая;
  • спрей от цветного лишая.

Данные препараты для лечения цветного лишая включают в себя салициловую мазь, салициловый спирт, резорциновый спирт, аморолфин, нафтифин, клотримазол, микозолон, циклопирокс, тербинафин, бифалазол, серную мазь, итраконазол, кетоконазол и прочие доступные кремы, мази, таблетки, капсулы и растворы.

Лечение народными средствами



Несмотря на тот факт, что медицина в нашей стране хорошо развита и обеспечена квалифицированными специалистами, способными диагностировать заболевание и вылечить его действенными методами, такое понятие, как самолечение, все равно всегда будет иметь место. Итак, давайте же немного проникнемся народными поверьями и посмотрим, какие средства от цветного лишая предлагают нам в народе.

Как вылечить разноцветный лишай чистотелом

Лечение цветного лишаяЛечение цветного лишаяНародная медицина рекомендует применить данное средство для быстрого излечения заболевания, кстати, при этом, не отвергая методов современной медицины. Теперь просто следуйте советам - соберите надпочвенную часть чистотела, то есть листья, стебли, цветки, и аккуратно измельчите. В итоге, у вас должно получиться 200 граммов сырья. Данную зелень тщательно перемешивают с таким же количеством песочного сахара и укладывают в кусок марли, заматывая нею смесь в своеобразный мешочек. Теперь вам необходимо сварить простоквашу до консистенции творога и опустить в нее мешочек со смесью (все происходит в трехлитровой банке). Как ни странно, но данный процесс будет длиться целый месяц и каждый день вам придется удалять сверху банки пленку, возможную плесень, и постоянно придавливая мешочек ко дну банки, помешивать смесь.

Когда время подойдет, настойку следует процедить в другую емкость и поставить ее в холодильник. Лекарство от цветного лишая готово к употреблению. Рекомендуется три приема в день по одной столовой ложке. Если после первого приема чувствуется дискомфорт, расстройство желудка, тошнота или даже головокружение, дозу стоит изменить в меньшую сторону.

Как лечить разноцветный лишай лопухом и луком

Разноцветный лишай можно вылечить и другими средствами. Журналы по народной медицине и прочие источники утверждают, что они ничуть не хуже первого средства, рецепт которого мы вам предоставили выше.

Видео: Как избавиться от отрубевидного лишая Белые пятна на коже при загаре

Необходимо взять несколько луковиц и пропустить их через мясорубку. Далее, из получившейся кашицы, выжать сок лука сквозь несколько слоев чистой марли. Соком лука, который вы отцедили, надо смазывать пораженные места на коже три раза в день.

Похожим способом используют и репейное масло. Ним следует смазывать разноцветный лишай (все места поражения) три раза вдень, на протяжении нескольких недель. Как обещает источник, болезнь скоро отступит.

Лечение цветного лишая народными средствами широко развито и имеет десятки подобных рецептов. Подробно описывать каждый из них мы не будем, так как имеем определенный взгляд на проблему - она решается с помощью врача и медикаментозных средств, а народные рецепты мы привели только в качестве примера.

Разноцветный лишай при беременности

Мы хотим обратить на заболевание внимание и будущих мам, которые также могут столкнуться с проблемой данного кожного заболевания. Стоит всегда помнить, что при выборе лечения цветного лишая при беременности, необходимо точно установить токсичность препаратов и возможное их воздействие на плод. Так, многие таблетки от цветного лишая категорически противопоказаны при беременности и места поражения можно обрабатывать только настойками или мазями. Так что, наш вам совет, если проблема постигла вас именно в период вынашивания ребенка, то, как лечить цветной лишай в данный момент вам сможет подсказать только высококвалифицированный специалист.

Как передается разноцветный лишай

Лечение цветного лишая может и не пригодится, если соблюдать некоторые правила. Самое главное - это не стоит пользоваться чужими вещами - полотенцами, футболками, расческами и так далее, так как на них могут остаться частички шелушений кожи, которые и являются переносчиками заболевания. Более подробные сведения и некоторые предостережения читайте ниже.

Цветной лишай на головеЦветной лишай на голове

Профилактика

Цветной лишай считается условно заразным. То есть, на самом деле, носителем грибка, который вызывает цветной лишай, является большинство населения планеты, а для того, чтобы появились внешние признаки лишая, всего лишь необходима способствующая среда - вегето-сосудистые нарушения, повышение жирности кожи, потливости, а также снижение иммунитета. На прямой вопрос, "заразен ли цветной лишай", мы может ответить точно. Конечно, но только в том случае, если нарушена личная гигиена. Итак, как избавиться от цветного лишая мы уже знаем, а вот как ним не заболеть, мы постараемся выяснить в следующих строках нашей статьи.

Видео: Как лечить цветной лишай в домашних условиях

Разноцветный лишай у человека,  лечение которого является довольно длительным, можно и предупредить. Для этого достаточно использовать в возможные периоды обострения заболевания специальные профилактические средства, о которых можно узнать у доктора (низорал, кето-плюс, себозол и прочие). С их помощью можно предотвратить появление нежелательных пятнышек и шелушения на вашей коже. Также, стоит внимательно следить за иммунными процессами, ослабление которых может стать причиной возникновения лишая, и за уровнем потоотделения, который следует корректировать с помощью советов врачей.

Профилактикой же повторного появления разноцветного лишая у человека может быть целый ряд определенных гигиенических процедур - обтирания водно-солевые и водно-уксусные, постоянное закаливание, лечение повышенной потливости. Также, в общие правила профилактики заболевания входит общий осмотр людей, которые контактировали с заболевшим, и некоторые ограничения по части приема ванн, ношения синтетического белья, прочее.

Еще у нас есть некоторые советы, как избежать заболевания во время отдыха:

  • не следует загорать сразу после того, как вышли из воды, дайте коже немного просохнуть;
  • следует постоянно использовать  специальные солнцезащитные средства;
  • стоит оградить себя от отдыха на массовых пляжах;
  • пользоваться только своими полотенцами, часто их стирать;
  • принимать душ после отдыха и загорания на пляже;
  • соблюдать правила личной гигиены и не пользоваться чужими вещами.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение разноцветного (цветного) лишая