Лечение обструктивного бронхита у взрослых

Одним из наиболее часто встречающихся заболеваний, поражающих людей любого возраста, является бронхит. Существует помимо обычного бронхита – обструктивный.

Данная форма кроме воспаления несет с собой нарушение работы и поверхности слизистой оболочки бронхов, что приводит к нарушению естественной вентиляции лёгких, а также может вызвать спазмы или сужение бронхов, что не позволяет слизи отходить. Обструктивный бронхит у взрослых способен развиваться, как отдельное заболевание, либо быть последствием плохого лечения других инфекционных заболеваний.

Обструктивный бронхит в мкб 10 (Международная классификация болезней десятого пересмотра) входит в раздел болезней органов дыхания J00-J99.

Факторы развития обструктивного бронхита

Причин, по которым может развиться данное заболевание достаточно много и классифицировать их можно следующим образом:

• Медицинские факторы: Инфекционные и воспалительные процессы - характерные для легких и бронхов, способствующие нарушению дыхания носом, образованию очагов инфекций в верхних зонах дыхательных путей- наличие пневмонии- рецидивы заболеваний горла и носа- воспаленная трахея- воспаленные бронхи- бронхиальная астма- наследственная предрасположенность к проявлению аллергии- пережитые травмы- ожоги- пищевые и химические отравления;

• Факторы общественно-экономические: активное и пассивное курение- неконтролируемый прием алкоголя- плохие условия жизни- долгие годы жизни;

• Внешняя среда: аллергены- бытовая и промышленная химия- выбросы с предприятий- работа на опасном для здоровья предприятии.

Аллергены как причина бронхитаАллергены как причина бронхита

Виды заболевания

Подразделяют на несколько видов:

• Бронхообструкция в острой форме – как правило, поражает детей до четырех лет, люди старшего возраста болеют данной формой крайне редко. Развитие бронхообструкции до острой формы возможно спровоцировано комплексным влиянием вышеперечисленных факторов. Излечима, если начать своевременное лечение, пока острая форма не переросла в хроническую;

• Хроническая форма – как правило, это конечная форма развития обструктивного бронхита, развитая под влиянием плохого лечения и внешних раздражителей.

Обструктивный бронхит: симптомы

Развитие бронхообструкции легко определяется по следующим характерным симптомам:

• Кашель – является из первых признаков заболевания бронхитом. От обычного простудного кашля отличает его интенсивность;

• Одышка – даже при самой маленькой физической нагрузке становится трудно дышать;

• Быстрая утомляемость – почти сразу после заражения человек ощущает слабость после малейшей нагрузки;

Кашель при бронхитеКашель при бронхите

• Высокая температура – как правило, появляется при наступлении острого периода.

Методы диагностики заболевания

Назначить правильный и эффективный курс лечения должен лечащий врач после подробного медицинского обследования. Новые аппараты диагностики позволяют быстро и точно выявить наличие обструктивного бронхита. Самыми эффективными из них являются:

• Исследование физикальное – врач осматривает, прощупывает, прослушивает и выстукивает тело больного, выявляя наличие хрипов, как звучит голос и проходит дыхательный процесс, определяет подвижность легочных краев;

• Флюорография – проводится для исключения параллельного развития других заболеваний и осложнений;

• Анализы крови на показатели биохимических характеристик, газовый состав, комплексный;

• Выявление стадии заболевания путем исследования дыхания;

• Трахеобронхоскопия;

• Рентгенография бронхов;

• Комплексный анализ мочи;

• Иммунологические пробы;

• Посев микрофлоры;

• Изучение выделяющейся мокроты.

Диагностика заболевания Диагностика заболевания

Обструктивный бронхит: лечение




Лечение обструктивного бронхита у взрослых довольно долгий процесс. Заняться его лечением необходимо незамедлительно. Если проигнорировать заболевание, это чревато осложнениями вроде:

• Хронический обструктивный бронхит;

• Воспаление легких;

• Астма.

Начать лечить острый обструктивный бронхит следует с постельного режима. Пару дней необходимо дать организму полноценно отдохнуть, не отвлекая его на другие действия. Ходить крайне не желательно, не говоря уже о том, чтобы заниматься домашними делами или походов на работу. Когда болезнь начнёт отступать, можно ненадолго выходить на прогулки и заниматься повседневными домашними обязанностями.

Первое время с начала развития заболевания очень важно огородить себя от внешних раздражителей и не подвергать свои бронхи и лёгкие лишней нагрузке: курение активное, курение пассивное строжайше запрещено.

Начать лечить острый обструктивный бронхит следует с постельного режимаНачать лечить острый обструктивный бронхит следует с постельного режима

Для поддержания иммунитета и оснащения нужно придерживаться строгой диеты:

1. Исключить из рациона:

• Жареную пищу;

• Пищу, обладающую резким вкусом;

• Солёную продукцию;

• Наваристую и тяжелую пищу.

2. Включить в рацион:

• Куриный бульон и супчик, сваренный на нём;



• Кашки;

• Молочная провизия.

Включение в рацион куриного бульона и супаВключение в рацион куриного бульона и супа

Как лечить обструктивный бронхит?

Первостепенная задача лечения заключается в том, чтобы не допустить дальнейшее развитие болезни. Для этого, как правило, выписывают определённые виды лекарственных препаратов:

1. Чувствительные к катехоламинам рецепторы, расширяющие бронхи;

2. Средства, способствующие разжижению и выведению мокроты;

3. Антибиотики – назначаются в крайних случаях, когда организм не реагирует на другие лекарственные препараты или при запущенных случаях. Вписываются в разных видах:

• Жидкий – для приёма внутрь;

• Инъекция;

• Для ингаляции.

4. Ингаляции при обструктивном бронхите - одно из самых эффективных средств против болезни. Ингаляции делаются:

• Лекарственными препаратами;

• Маслами эфирными;

• Товарами чабреца- мяты- ромашки.

Ингаляции при обструктивном бронхите - одно из самых эффективных средств против болезни

Лечение обструктивного бронхита народными средствами

Народная медицина может предложить множество самых разнообразных средств по борьбе с обструктивный бронхитом. Следует помнить, что травы могут оказывать как целебное, так и губительное воздействие, поэтому очень важно внимательно изучить традиционные рецепты лекарственных средств, приготовленных самостоятельно.

Обструктивный бронхит характерен плохо отходящей мокротой, что делает проведение процедур направленных на расширение бронхов и избавления от спазмов одной из первостепенных задач.

Одним из способов стимуляции процесса отхождения мокроты является лечебная физкультура. Упражнения активируют необходимые для очищения организма от мокроты процессы, что способствует быстрому выздоровлению. Одним из таких упражнений является дыхательная гимнастика, вентилируя лёгкие и позволяя избежать кислородного голодания.

Еще одно проверенное и результативное средство для лучшего отхождения мокроты является отвар из сбора следующих трав:

• Душистый укроп;

• Мать-и-мачеха;

• Алтея;

• Шалфей;

• Фенхель.

Мать-и-мачеха при бронхитеМать-и-мачеха при бронхите

Сбор или его отдельные составляющие можно приобрести в любой аптеке. По половинке маленькой ложечки насыпать в термос и залить крутым кипятком. Отвар должен настаиваться в горячем виде в течение трёх часов. Настоявшийся отвар процедить, выпивать по сто миллиграмм трижды в день, курс длится пять дней. Для того чтобы лекарство было вкуснее, можно добавить небольшое количество мёда.

Следующее средство на основе травы Горец птичий (спорыш) является отхаркивающим и противовоспалительным, что делает его просто незаменимым при диагнозе «обструктивный бронхит». Спорыш встречается в аптеках в виде таблеток. Перед применением внимательно изучить инструкцию по применению, чтобы избежать неблагоприятных последствий от возможных противопоказанных человеку средств, входящих в состав лекарства. Принимается по одной таблетке три раза в день.

На основе Горца птичьего делаются отвары способствующих избавлению от кашля, принимая по одной столовой ложке три раза в день, либо принимается сок спорыша, по двадцать капель трижды в день.

Также хороши для лечения бронхообструкции сборы из различных трав, подобранные компоненты которых будут способствовать усилению полезных свойств друг друга как спорыш и мать-и-мачеха. Травы в качестве составляющих для травяного сбора могут продаваться в разных видах.

Данные смеси принимаются трижды в день, дозировка зависит от сложности заболевания и возрастной группы больного.

Ещё одним проверенным народным средством от обструктивного бронхита является компресс, который накладывается на грудную клетку и спину между лопаток, в течение месяца. Лучшим считается компресс, главными компонентами которого являются коровье масло и мёд, равное количество которых подозреваются и смешиваются.

средство на основе травы Горец птичий (спорыш) является отхаркивающим и противовоспалительнымсредство на основе травы Горец птичий (спорыш) является отхаркивающим и противовоспалительным

Как и любое другое воспалительное заболевание, обструктивный бронхит необходимо выявить как можно раньше и оперативно начать лечение, чтобы избежать дальнейшего развития болезни и возможных осложнений. Нельзя оставлять без внимания и причины болезни, так как если их проигнорировать, шанс заболеть снова очень велик.

Хронический бронхит

Зачастую рецидивирующий обструктивный бронхит приводит к развитию необструктивного и хронического обструктивного бронхита.

Необструктивный бронхит представляет собой хроническое воспаление, которое развивается в бронхах и несет с собой кардинальное изменение состава слизистой оболочки. Как следствие, работа защитной и отвечающей за выведение из организма вредных веществ функций нарушается, слизистая отекает и воспаляется, слизь скапливается в бронхах, становится очень вязкой. Вязкая мокрота провоцирует развитие обструкции, так как в здоровом состоянии человеческие бронхи расширяются на вдохе и сужаются на выдохе, при воспалении человек не может полноценно выдохнуть, что приводит к скоплению воздуха в легких, разрушающего стенки альвеол. Вследствие чего альвеолы лопаются, а замещающие ткани не отличаются необходимой для нормальной работы легких, эластичностью. Впоследствии объем легких увеличивается, благодаря чему нарушается обмен газа и способствует развитию кислородного голодания всего организма.

Хронический бронхит, в большинстве случаев является результатом неправильного лечения и профилактики других болезней - возбудителей бронхита вроде стрептококка, стафилококка, палочка Пфайффера и клебсиеллы. Хронический бронхит чаще всего развивается у людей, подвергающихся различным воздействиям неблагоприятной экологии и вредных привычек. Главной проблемой, с которой сталкиваются люди, страдающие данным заболеванием, является сильный кашель, временами не дающий спокойно вдохнуть. Для бронхита характерно выделение мокроты при кашле, особенно часто после пробуждения. При изменении положения тела с горизонтального на вертикальное, скопившаяся во время сна слизь отходит, раздражая слизистую оболочку бронхов, провоцируя возникновение кашля. Когда развивается бронхообструкция, появляется учащенное, затрудненное дыхание. На начальном этапе развития обструкции одышка беспокоит только после физических нагрузок, если оставить ее без внимания, то она начнет проявляться в состоянии покоя, что может привести к развитию бронхиальной астмы.

Зачастую рецидивирующий обструктивный бронхит приводит к развитию необструктивного и хронического обструктивного бронхитаЗачастую рецидивирующий обструктивный бронхит приводит к развитию необструктивного и хронического обструктивного бронхита

Обструкция мелких бронхов может проявляться в сухом кашле, при вдохе на морозе. При крайних стадиях запущенности болезни могут развиться следующие осложнения:

Видео: Астматический бронхит лечение. Признаки бронхита у взрослого. Как лечить бронхит

• Заболевание дыхательных путей;

• Комплекс нарушений циркуляции крови в организме;

• Хронический кашель;

• Дыхательные шумы;

• Охрипшие голосовые связки.

Если больной переохлаждается или заражается новой вирусной инфекцией, это может привести к обострению болезни и интоксикации организма.

Для того чтобы избежать возможного заражения и развития осложнений, необходимо следить за своим здоровьем, не подвергать организм лишним стрессам, укреплять иммунитет и, конечно же, своевременно обращаться за квалифицированной помощью в медицинское учреждение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение обструктивного бронхита у взрослых