Лечение простатита у мужчин

лечение простатита у мужчин лекарствалечение простатита у мужчин лекарства

Предстательная железа – это железистый орган мужской половой системы, расположенный под мочевым пузырём, вокруг начального отдела уретры.

Функция простаты:

Видео: Как лечат простатит у мужчин видео

  • Выработка секрета, который разжижает сперму и поддерживает жизнедеятельность сперматозоидов.

  • Перекрывает мочеиспускательный канал во время полового акта.

Простатит

Простатит – это воспаление предстательной железы, причиной которого могут быть как инфекции, так и неинфекционные факторы (асептическое воспаление).

Распространённость простатита имеет глобальный масштаб: в 30 лет им болеет каждый третий мужчина, в 50 лет уже каждый второй, к 80 годам изменения в простате имеются у каждого мужчины.

Особенно опасны его бессимптомный формы, так как из-за этого несвоевременно начинается лечение простатита у мужчин. Лекарства, не назначенные в остром периоде, не излечивают заболевание полностью, и процесс становится хроническим.

Причины простатита

Бактериальная инфекция, чаще всего, является причиной острого простатита. Причём это могут быть как инфекции передаваемые половым путём (гонококки, хламидии, уреоплазмы), так и сапрофитная флора, которая может присутствовать в здоровом организме бессимптомно (золотистый стафилококк, протей, синегнойная палочка, кишечная палочка).

Основной причиной хронического простатита является застой простатического секрета и крови в ткани предстательной железы. Это происходит при:

  • нерегулярной половой жизни;

  • малоподвижном и сидячем образе жизни;

  • злоупотреблении алкоголем;

  • использовании тесного белья.

Видео: Как лечить простатит

Застой способствует развитию инфекции в предстательной железе, а также может привести к асептическому воспалению её ткани, то есть без участия микроорганизмов. Также существует аутоиммунный механизм развития заболевания, при этом в организме начинают вырабатываться антитела к ткани предстательной железы, которые, повреждая её, вызывают воспаление.

лечение простатита у мужчин лекарствалечение простатита у мужчин лекарства

Классификация простатита

  1. Острый простатит.

  2. Хронический простатит, который может быть:

  • с воспалением;

  • без воспаления.

  1. Бессимптомный хронический простатит.

Признаки




Острый простатит проявляется:

  • лихорадка;

  • озноб;

  • выраженная интоксикация;

  • боли внизу живота, промежности, заднем проходе, пояснице, паху, мошонке;

  • нарушение мочеиспускания, возможна полная задержка мочи.

Острый простатит может осложниться абсцедированием ткани предстательной железы, а также распространением инфекции и развитием сепсиса.

лечение простатита у мужчин лекарствалечение простатита у мужчин лекарства

Хронический простатит проявляется:

  • невыраженные боли либо дискомфорт в промежности, отдающие в крестцовую область, задний проход;

  • частые, болезненные мочеиспускания, малыми порциями.



  • ночные позывы к мочеиспусканию (никтурия).

Нарушение нормального оттока мочи приводит к развитию пиелонефрита и гидронефроза, что может стать причиной хронической почечной недостаточности.

Диагностика простатита

лечение простатита у мужчин лекарствалечение простатита у мужчин лекарства

Диагностика простатита несложна. Она складывается из клинической картины и дополнительных методов исследования.

Основным методом является пальцевое ректальное исследование. Процедура неприятна, но позволяет врачу определить состояние предстательной железы. В норме она плотноэластичная, безболезненная, междолевая борозда хорошо определяется. При простатите простата плотная, может быть с участками размягчения, болезненная, увеличена в размерах, горячая, междолевая борозда сглажена. Также при пальцевом исследовании производится массаж простаты, что позволяет получить простатический секрет.

Бактериологический анализ простатического секрета – это лабораторное исследование, позволяющее определить микрофлору, вызвавшую заболевание, и чувствительность её к антибактериальным препаратам. Важный анализ, непосредственно влияющий на правильность подбора лечения простатита у мужчин, лекарства при этом назначаются целенаправленно на причину заболевания.

Трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы позволяет детально просмотреть её структуру и выявить зоны абсцедирования, при их наличии.

Видео: Лечение простатита, симптомы простатита у мужчин, признаки простатита у мужчин

Компьютерная томография также может использоваться как дополнительный метод исследования. Позволяет оценить размеры, структуру и наличие очагов воспаления.

Пункционная биопсия применяется для исключения опухоли простаты.

лечение простатита у мужчин лекарствалечение простатита у мужчин лекарства

Лечение простатита

Ключевым моментом в лечении простатита, является правильный выбор антибиотика. До получения результатов бактериологического анализа простатического секрета, назначаются антибиотики широкого спектра действия. При некоторых инфекциях, передаваемых половым путём, имеющих специфическую клиническую картину, например, при гонорее, возможно целенаправленное назначение антибиотика.

Следует отметить, что не все антибиотики могут проникать в ткань предстательной железы (аминогликозиды и -лактамы), что ограничивает их применение при простатите.

Тем не менее, арсенал антибактериальной терапии простатита достаточно велик и позволяет, при своевременном лечении, добиться положительных результатов.

Для снятия болевого синдрома применяются нестероидные противовоспалительные средства, при сильных болях используют наркотические аналгетики.

Для устранения дизурических расстройств и облегчения мочеиспускания применяются спазмолитики и -адреноблокаторы.

лечение простатита у мужчин лекарствалечение простатита у мужчин лекарства

Для снятия симптомов интоксикации применяют внутривенные вливания жидкости с последующим введением мочегонных. Также это позволяет током мочи проводить дополнительное промывание мочевыводящих путей.

Для снятия напряжения тазовых мышц используются миорелаксанты центрального действия.

Для уменьшения болей и дискомфорта во время дефекации применяются масляные слабительные.

Обязательным условием при лечении простатита является функциональный покой тазовой области. При лёгком течении заболевание рекомендуется исключить подъём тяжестей, длительное хождение. При тяжёлом течении необходим пастельный режим.

При выраженной интоксикации и развитии гнойных осложнений показано стационарное лечение простатита у мужчин, лекарства при этом вводятся внутривенно и может потребоваться хирургическое вмешательство.

лечение простатита у мужчин лекарствалечение простатита у мужчин лекарства

Почему не стоит заниматься самолечением простатита

  1. Клинику острого простатита может давать злокачественная опухоль предстательной железы.

  2. Может произойти распространение инфекционного процесса по всему организму с развитием сепсиса.

  3. Правильный подбор антибиотиков возможен лишь в случае посева простатической жидкости. При этом определяется возбудитель и его чувствительность к различным антибактериальным препаратам.

  4. Неправильно пролеченный острый простатит может привести:

  • переход в хронический простатит;

    Видео: Как лечить простатит - лечение простатита у мужчин

  • бесплодие;

  • импотенция;

  • хроническая задержка мочи.

Если загуглить «лечение простатита у мужчин лекарства» Вы найдёте основные комбинации препаратов и даже лечение простатита лекарственными травами. Но стоит ли рисковать своим мужским здоровьем и заниматься самолечением? Гораздо проще и правильнее обратиться к урологу, который проведёт весь комплекс необходимых обследований и назначит правильное лечение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение простатита у мужчин