Лечение продольного плоскостопия у детей и взрослых

Продольное плоскостопие, лечение которого в первую очередь зависит от причин его развития и возраста пациента, является довольно распространенным заболеванием. Подобный недуг характеризуется деформацией свода стопы, который становится более заниженным.

В результате нарушается амортизация, что приводит к некоторым неприятным последствиям, в том числе и довольно серьезным.

Плоскостопие: что представляет собой недуг?

Многие пациенты, которые услышали подобный диагноз, задают один и тот же вопрос: лечится ли плоскостопие? Однако для этого стоит разобраться в том, что такое плоскостопие, и почему оно появляется. Если у человека все в порядке с ногами, то на стопе будет два нормальных свода, то есть продольный и поперечный. Первый располагается вдоль стопы, а второй — под основанием пальцев. Роль этих сводов очень важна, так как за счет них человек может держать равновесие и несколько амортизировать тряску, создаваемую телом при ходьбе.

Своды стопы: продольный и поперечныйСводы стопы: продольный и поперечный

При этом во время движения стопы и их своды испытывают сильнейшую нагрузку. Здесь происходит давление всего тела, поэтому чем больше его масса, тем сложнее приходится ногам. Если с мышцами и связками в стопе не все в порядке, ее форма будет меняться. При этом происходит уменьшение свода, то есть со временем нога может стать плоской и потерять свою рессорную функцию.

Видео: Лечение позвоночника. Искривление позвоночника как исправить. Как выпрямить позвоночник упражнения

Если стопы не будут амортизировать нагрузку, создаваемую телом при движении, то эта функция ляжет на иные суставы, а именно коленные, голеностопные и тазобедренные. Также дополнительная нагрузка создается и на позвоночник. Учитывая то, что данные суставы природой не предназначены для исполнения таких функций, они будут быстро изнашиваться, что приведет к серьезным проблемам.

Часто плоскостопие приводит к болезненным ощущениям в области ног и спины. Многие люди не могут сразу заметить связь между этими проблемами, поэтому избавляются от неприятных симптомов другими путями, что не приносит ожидаемого результата. В результате плоскостопия человек может испытывать боль в области стопы, бедра, колена, поясницы и очень быстро уставать при продолжительной ходьбе. Неприятные ощущения возникают в тех случаях, когда организму приходится перераспределять нагрузку, с которой не справляются мышцы и суставы стопы.

Наиболее частым осложнением плоскостопия является нарушенная осанка и быстрое изнашивание суставов. Не исключаются и проблемы с позвоночником. Если не бороться с плоскостопием, можно получить сколиоз, артроз и даже варикозное расширение вен. Но как вылечить плоскостопие, и возможно ли это сделать уже в зрелом возрасте?

Многие считают, что подобной проблеме в основном подвержены те люди, которые много времени проводят на ногах. На самом деле, это не совсем так. Медицинская практика показывает, что с плоскостопием нередко сталкиваются пациенты с сидячей работой. Это происходит по причине того, что без соответствующей нагрузки, мышцы и суставы стопы очень ослабевают. Поэтому очень важно поддерживать их двигательную активность.

Многих подростков и молодых людей волнует вопрос относительно того, берут ли в армию с плоскостопием. Ответить на этот вопрос может лишь доктор после тщательного обследования пациента. Если плоскостопие не достигло серьезной стадии, то служить можно.

Продольное плоскостопие позволяет служить в армииПродольное плоскостопие позволяет служить в армии

Причины развития заболевания

Ситуации, при которых появляется плоскостопие, бывают различными. Наиболее часто с такой проблемой сталкиваются те, кто носит некачественную либо неправильно подобранную обувь. В особой группе риска находятся женщины, которые носят туфли на высоких каблуках и платформах.




При увеличении массы тела, в том числе и по причине вынашивания ребенка, может развиться плоскостопие. Проблемы со сводом стопы возникают при травмах, переломах и иных повреждениях лодыжки и пяток.

Многих интересует вопрос, как лечить плоскостопие в домашних условиях. Стоит заметить, предпринимать какие-либо действия без врачебной консультации не стоит, поскольку плоскостопие может быть последствием различных заболеваний. В качестве примера можно взять рахит, при котором происходит ослабление костной ткани и ее деформация. Также плоскостопие часто сопровождает полиомиелит.

Проблемы со стопами могут отмечаться у тех людей, которым приходится часто испытывать сильные физические нагрузки. Сюда можно отнести спортсменов, занимающихся бегом и прыжками, и людей со стоячей работой. Но и те, чья трудовая деятельность предполагает длительное времяпрепровождение в положении сидя, тоже находятся в группе риска.

Родители, которые страдали от врожденного плоскостопия, должны помнить о том, что у их ребенка, скорее всего, тоже будет подобная проблема. При наследственной предрасположенности у человека отмечается дефект в развитии мышц и суставов на стопе. В данном случае стоит с рождения обратить внимание на данную проблему, поскольку лечение плоскостопия у подростков происходит несколько сложнее, чем у самых маленьких детишек.

Лечим продольное плоскостопие у детей в домашних условияхЛечим продольное плоскостопие у детей в домашних условиях

Разновидности плоскостопия

Учитывая то, что человеческая стопа обладает двумя сводами, видов заболевания столько же. Плоскостопие может быть поперечного и продольного типа. В зависимости от того, какой вид недуга затрагивает человека, будет отмечаться расширение стопы в ширину либо в длину. Кроме того, нужно отметить и комбинированный вариант, при котором стопа становится более плоской и вдоль и поперек. В такой ситуации, доктор ставит диагноз «плоскостопие двойного типа», то есть продольно-поперечное.

Продольно-поперечное плоскостопиеПродольно-поперечное плоскостопие



Каждый из этих видов нередко встречается в медицинской практике. Кроме того, плоскостопие можно разделить на врожденное и приобретенное. Первый случай лечится гораздо проще, так как можно приступить к нужным процедурам в первые дни жизни малыша. Если проблемы с ногами появились со временем, то они будут устраняться гораздо сложнее. В данном случае многое зависит от возраста пациента и причин, по которым развилось плоскостопие.

Наиболее распространенным видом данного заболевания является его статическая версия, от которой страдают около 80 процентов всех пациентов. Причиной проблем со стопой в данном случае является ожирение, чрезмерная нагрузка на нижнюю часть ноги, ее мышцы и связки, а также ношение неудобной обуви.

Стадии развития

Данное заболевание может развиваться в трех степенях. Продольное плоскостопие встречается у пациентов гораздо реже, да и развивается оно без ярко выраженных симптомов, поэтому его не всегда удается определить на ранней стадии.

Степени продольного плоскостопияСтепени продольного плоскостопия

На первом этапе развития продольного типа у больного появляется сильная утомляемость в нижних конечностях. Это не слишком заметно и может не причинять пациенту существенного дискомфорта. На начальном этапе развития болезни может отмечаться боль во время одевания обуви и легкая отечность в вечернее время.

Если не обращать внимания на подобные симптомы, то недуг перерастет во вторую стадию, при которой уже отмечается постоянная боль в конечностях. При этом больному становится тяжело ходить, а походка становится неровной и теряет природную плавность.

Третья стадия заболевания является наиболее сложной и плохо поддается лечению. В этом случае у человека с продольным плоскостопием деформируется стопа, что уже невозможно не заметить. Ноги сильно опухают, а боль в области голени и стопы становится просто невыносимой. Ходить человеку в таком состоянии очень сложно. Чтобы облегчить состояние больного, используется специальная ортопедическая обувь.

Симптомы продольного плоскостопия

Если человек начинает чувствовать, что ему неудобна обычная обувь, и она сильно стаптывается с одной стороны, в конце дня ноги сильно болят и отекают, а на каблуках передвигаться стало тяжело, это явный признак того, что пора обращаться к врачу. Если проблема будет выявлена на ранней стадии, ее симптомы можно устранить в короткие сроки.

Видео: Продольное и поперечное плоскостопие у детей и взрослых. Как лечить плоскостопие у детей

Стоит заметить, что некоторые признаки продольного плоскостопия можно спутать с варикозным расширением вен, поэтому самостоятельно ставить себе диагноз нельзя. Только опытный специалист может правильно оценить ситуацию и назначить нужное лечение продольного плоскостопия.

Продольный тип плоскостопия можно определить по некоторым характерным признакам, к примеру, у больного увеличивается в размерах стопа, поэтому ему приходится покупать обувь большего размера. Кроме того, при подобной патологии может появляться боль в области поясницы.

Можно ли вылечить плоскостопие?

Многие люди, которые сталкиваются с проблемой плоскостопия, задаются вопросом относительно того, можно ли вылечить плоскостопие окончательно. Как от продольного, так и от поперечного плоскостопия можно излечиться, но только при особых условиях.

Что касается вопроса относительно того, как лечить плоскостопие, здесь в первую очередь огромную роль играет возраст пациента. Немаловажно учесть и степень развития заболевания, поскольку плоскостопие третьей стадии у взрослого пациента вылечить полностью уже невозможно. А вот с детьми все значительно проще, так как у них ноги только формируются, поэтому после небольшой корректировки все должно прийти в норму. Однако даже у маленьких детей проблемы со стопами могут быть очень серьезными, что затрудняет лечение плоскостопия.

Как лечится болезнь у взрослых пациентов?

В данном случае очень важно остановить прогрессирование недуга. Для этого создаются все условия, которые помогают корректировать стопу. В результате больной перестает чувствовать боль и может нормально ходить. Однако полное избавление от плоскостопия во взрослом возрасте практически невозможно.

Очень важно вовремя диагностировать недуг. В этом случае лечение плоскостопия у взрослых возможно простыми консервативными методами, которые заключаются в снятии болевого синдрома, укреплении мышц и связок, а также остановке дальнейшего развития болезни. Что касается того, как лечить плоскостопие у взрослых, нередко специалисты назначают медикаменты совместно с лечебной физкультурой. При этом упражнения для каждого пациента подбираются индивидуально. Хорошо зарекомендовал себя гидромассаж, который помогает нормализовать кровообращение и повысить мышечный тонус. Кроме того, пациентам обязательно назначается специальная обувь и ортопедические стельки.

Ортопедические стельки для обувиОртопедические стельки для обуви

Все эти процедуры направлены на то, чтобы избавиться от симптомов плоскостопия. Однако они будут эффективны лишь в том случае, если болезнь удалось диагностировать на ранней стадии.

Лечение детского плоскостопия

У маленьких пациентов наиболее часто отмечается именно плоскостопие продольного типа. В большинстве случаев лечение плоскостопия у детей осуществляется без хирургического вмешательства. Детские кости и мышцы довольно восприимчивы к консервативным методам, поэтому операция назначается редко.

Лечим продольное плоскостопие с первых лет жизниЛечим продольное плоскостопие с первых лет жизни

Если плоскостопие было распознано сразу после рождения малыша, лечение начинают с первых дней жизни, что дает возможность добиться хорошего результата очень быстро. В лечебных целях используют лонгеты и повязки.

Чаще всего детское плоскостопие определяется в более старшем возрасте. Причиной развития заболевания в данном случае может быть проблема со связками и мышцами. Что касается того, как лечить плоскостопие у ребенка, в данном случае, чтобы устранить эту проблему, доктор назначает ЛФК и массаж. Кроме того, дети должны некоторое время носить специальную ортопедическую обувь.

Плоскостопие у ребенка - это, безусловно, неприятно, но проблема решаема. И чем раньше родители заметят ее и обратятся к врачу, тем быстрее удастся избавиться от детского плоскостопия. Кроме того, не нужно забывать и о профилактических мерах (это касается как детей, так и взрослых).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение продольного плоскостопия у детей и взрослых