Лечение сахарного диабета

Сегодня такой диагноз как сахарный диабет увеличивается в геометрической прогрессии.

Причина диабета - повышение уровня глюкозы в крови на фоне патологий поджелудочной железы (нарушение синтеза инсулина). Данный гормон отвечает за уровень сахара в крови. Про сахарный диабет 1 и 2 типа, а также диету и лечение, расскажем далее.

Когда в организме существует нехватка инсулина, печень и мышцы теряют возможность преобразовывать сахар, попадающий в организм вместе с пищей. Внутренние органы теряют способность окислять сахар, который является источником энергии.

В клинической эндокринологии различают два вида сахарного диабета:

  • сахарный диабет первого типа;
  • сахарный диабет второго типа.

Первый тип поражает поджелудочную железу, которая теряет способность к выработке инсулина.
Второй тип характеризуется тем, что поджелудочная не утратила способность к выработке инсулина. Но печеночная ткань и другие ткани перестают усваивать и, соответственно, перерабатывать глюкозу в энергию.
Причин, которые повлияли на развитие данного заболевания, много. Более конкретно сможет ответить лечащий врач, исходя из результатов анализов. Тем не менее, существует ряд причин, которые в первую очередь влияют на развитие данной патологии.

Видео: Как лечить сахарный диабет: оздоровление организма по системе Чичагова, Ксения Кравченко

Причина диабета - повышение уровня глюкозы в крови на фоне патологий поджелудочной железыПричина диабета - повышение уровня глюкозы в крови на фоне патологий поджелудочной железы

Генетическая предрасположенность

Если данным заболеванием страдают отец или мать, то риск развития диабета у ребенка около 30-35%. Когда болезнь выявлена у обоих родителей, то риск возрастает до 50-60%. А профилактика диабета становится не эффективной.

Ожирение

Как показывает статистика, люди с высоким процентом лишнего веса, чаще всего страдают диабетом.

Депрессии, нервное истощение или стрессы

Хоть диабет и не входит в группу смертельных заболеваний, однако приносит человеку достаточно проблем и переживаний. В первую очередь это связано с тем, что заболевание невозможно полностью устранить. Появившись однажды, оно остается с человеком до конца жизни.

нервное истощениенервное истощение

Симптоматика

Следует отметить, что симптомы диабета могут проявиться не сразу. В некоторых случаях они абсолютно не значительные. К тому же, признаки первого и второго типа могут отличаться. Тем не менее, это одно и то же заболевание, поэтому имеет и ряд схожих симптомов:

  • Постоянное чувство жажды (один из первых признаков независимо от типа).
  • Частое мочеиспускание также является признаком болезни. Однако не следует забывать, что данная симптоматика характерна и для заболеваний мочеполовой системы.
  • Потеря массы тела при хорошем аппетите. Если у вас хороший аппетит, но вы часто ощущаете   чувство голода и вес не набираете, необходимо обратиться к специалисту и сдать анализына уровень глюкозы и на возможный гельминтоз.
  • Утомляемость, чувство слабости. Хроническая усталость может быть симптомом различных заболеваний и диабет не исключение.
  • Снижение зрения. Большой процент пациентов с сахарным диабетом жалуются на ухудшение зрения.
  • Проблемы сексуального характера. У мужчин проявляется в виде снижения потенции. Женщины зачастую жалуются на чрезмерную сухость влагалища и снижение либидо.
  • Нарушение кровообращения в конечностях. Часто больной может ощущать покалывание или онемении в руках и ногах. Иногда появляются судороги.
  • Снижение регенеративной способности тканей. Даже незначительное повреждение кожи или царапина могут долго заживать.
  • Пониженная температура тела. Практически всегда у диабетиков температура не превышает 36 градусов.



Снижение зренияСнижение зрения

Диагностические мероприятия

Самостоятельно установить такой диагноз невозможно. Поэтому, при первых подозрениях необходимо обратиться к врачу. Диагностика сахарного диабета не вызывает затруднений.

Для начала врач выслушает жалобы пациента, далее проведет осмотр и назначит анализы. В первую очередь необходимо провести исследование крови и мочи. Именно эти анализы помогут установить уровень глюкозы, и определить наличие заболевания. Перед посещением медицинского центра не рекомендуется употреблять пищу.

Ведение больных с диабетом

Лечение сахарного диабета следует начинать сразу после постановки диагноза. К сожалению, пациенты не всегда готовы к тому, что полностью патологию устранить невозможно. Больной обязан полностью изменить образ жизни, рацион и быть готовым к тому, что ему предстоит постоянный врачебный контроль. Данный тип считается инсулинозависимым.

Диабет не является смертельным и не укорачивает жизнь больному. А соблюдение рекомендации врача насчет образа жизни и как лечить сахарный диабет правильно, значительно улучшает течение заболевания.

Современная медицина позволяет бороться с заболеванием с помощью приема сахарозаменителей и инсулина.



Лечение сахарного диабета следует начинать сразу после постановки диагнозаЛечение сахарного диабета следует начинать сразу после постановки диагноза

Что касается препаратов для лечения сахарного диабета 2 типа, то их можно насчитать целое множество, но их назначает исключительно лечащий врач эндокринолог. Каждому пациенту подбирается индивидуальная программа – список таблеток от сахарного диабета. 

Заниматься самостоятельным лечением сахарного диабета, особенно 2 типа, крайне не рекомендуется, во избежание негативных последствий на организм человека.

Необходимая диета

Всем больным с диабетом рекомендуют придерживаться специального диетического питания, особенно инсулинозависимым пациентам. Естественно, диеты, назначаемые разными врачами, могут немного отличаться друг от друга. Однако их смысл и принцип остается один и тот же.

Видео: Прорыв в лечении сахарного диабета в Израиле (Ч-1)

Следует отметить, что первоначально диета должна восстановить углеводный обмен, который часто нарушается в связи с заболеванием. Также соблюдение диеты является предупреждением нарушения жирового обмена, который тоже часто страдает из-за диабета.

Всем больным с диабетом рекомендуют придерживаться специального диетического питанияВсем больным с диабетом рекомендуют придерживаться специального диетического питания

Первый пункт диеты - это дробное питание. Пациент должен принимать пищу маленьким порциями 5-6 раз в день. При необходимости число порций можно увеличить, так как больной не должен ощущать голод.

Врач может порекомендовать примерно такой рацион:

  • Первое. Из рациона полностью исключаются супы на жирном бульоне, такие как из говядины или свинины. Разрешены супы с мясом птицы или кроликом.
  • Второе. Полностью исключить употребление макаронных изделий в качестве вторых блюд. В рацион вводятся различные каши.
  • Овощи. При сахарном диабете можно употреблять следующие овощи: капусту различных видов, кабачки, тыква, зелень, салаты, свежие огурцы и помидоры. Именно эти овощи содержат наименьший процент сахара.
  • Фрукты. С фруктами обстоят дела немного сложнее, так как они имеют достаточно широкий круг ограничений по их употреблению. Врачи рекомендуют следующие фрукты пациентам с 1 и 2 типом диабета: цитрусовые, а именно грейпфрут. Хорошо подходит для диабетиков, помогает снизить вес, укрепить сосуды. Дополнительно укрепляет иммунитет, так как содержит витамин С. Данный фрукт советуют съедать по одному небольшому кусочку каждый день, обязательно после еды.
  • Плоды вишни. Положительно влияют на сосуды, кумарины в составе плодов препятствуют появлению тромбов. Чаще всего рекомендуют пациентам с 2 типом диабета.

Дыню и арбузы следует исключить или употреблять в очень маленьком количестве. Эти плоды содержат много углеводов, которые крайне негативно сказываются на организм больного.

Видео: Как лечить сахарный диабет

Особое внимание следует уделить напиткам. Можно употреблять чай и кофе, но только без добавления сахара. Также в рацион вводят компоты и отвары, естественно без сахара. 

необходимо исключить майонез и сметанунеобходимо исключить майонез и сметану

Что запрещено употреблять?

Как уже было сказано выше, при сахарном диабете много каких продуктов не рекомендуется к употреблению. Однако существует список и тех, которые строго запрещены. К ним относятся следующие:

  • копчености и колбасные изделия;
  • консервы любого вида;
  • рыба с содержанием большого количества жира;
  • красная, черны и другие виды икры.

Дополнительно исключаются все растительные масла, в том числе майонез и сметана. Также настоятельно не рекомендуется в рационе овощная консервация, кислые и острые продукты.

Нетрадиционное лечение

В народной медицине существует множество рецептов, которые действительно благотворно влияют на организм. Однако следует понимать, что сахарный диабет серьезная болезнь и полностью избавиться от нее при помощи растительных отваров невозможно. Пациенты часто задают вопрос: как лечить сахарный диабет в домашних условиях? Ответим так: существуют рецепты, которые лишь помогают контролировать уровень сахара, их можно использовать дополнительно к диете и к самому лечению. Тем не менее, перед лечением народными средствами, следует проконсультироваться со своим лечащем врачом.

Отвар из листьев черникиОтвар из листьев черники

Сахарный диабет и его лечение народными средствами предполагают употребление следующих продуктов:

  • Арония черноплодная (в народе черноплодная рябина). В ягодах содержится большое количество сорбита, что крайне положительно влияет на организм пациента.
  • Отвар из листьев черники. Оказывает понижающее действие по отношению к уровню глюкозы. Помимо этого, благотворно влияет на зрительную функцию больного. 
  • Семена льна в виде отвара. Компоненты, содержащиеся в семенах льна, повышают регенерационные функции ткани.

Лекарством от сахарного диабета 2 типа принято считать инсулин. Однако вылечить сахарный диабет навсегда невозможно, реально только поддерживать необходимый уровень глюкозы.

Пациенту с сахарным диабетом следует помнить, что правильный образ жизни, медикаментозная терапия, соблюдение всех врачебных рекомендаций, плюс народное лечение позволят значительно улучшить качество жизни.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение сахарного диабета