Лимонник китайский: лечебные свойства и противопоказания

Плоды китайского лимонника на веткеПлоды китайского лимонника на веткеЛимонник китайский, лечебные свойства и противопоказания которого известны с древних времен, относится к тонизирующим лекарственным растениям. Он произрастает в диком виде на Дальнем Востоке и легко приживается на приусадебных участках.

Видео: семена лимонника китайского лечебные свойства

Его семена идут на приготовление тонизирующей спиртовой настойки. Народная медицина советует использовать все верхние части лимонника, поскольку это растение, стимулирующее организм уставшего человека. Лианы обрезают, сворачивают кольцами и хранят в помещениях несколько лет, отрезая при необходимости небольшую часть от целого стебля и заваривая ее кипятком.
Ягоды сушат или засыпают сахаром. Из полученного сиропа делают разнообразные напитки, имеющие необыкновенный бодрящий вкус, которым обладает только лимонник китайский. Свойства и противопоказания в разных аптечных формах зависят от тех активных веществ, которые в больших количествах содержатся в этом необычном растении.

Какая польза от плодов и семян растения

Официальная медицина признала, что лекарственным сырьем служат ягоды и содержащиеся в них семена. Плоды заготавливают осенью, постепенно срывая созревшие кисти. Затем их перебирают и сушат, не обрывая с плодоножки.

Сушеные плоды лимонникаСушеные плоды лимонника

Лимонник китайский, лечебные свойства и противопоказания которого могут принести вред при индивидуальной непереносимости, очень богат компонентами, имеющими повышенную биологическую активность. В плодах много органических кислот. В составе обнаружены лимонная, яблочная, винная и другие кислоты. В сочной части плодов есть небольшое количество сахаров, имеются витамины группы В, минеральные соли, аскорбиновая кислота. Сироп, полученный после того, как ягода постоит некоторое время, посыпанная сахаром, обладает эффектом омолаживания организма благодаря присутствию в них токоферола, флавоноидов и эфирных масел, стимулирующих работу органов внутренней секреции.

Семена содержат жирное масло, которое можно увидеть в спиртовой настойке. В них найдены смолистые вещества, эфирные соединения, относящиеся к растительным гормонам, и схизандрин. Это органическое соединение растительного происхождения, активно влияющее на процессы, происходящие в центральной нервной системе. Благодаря этому ингредиенту лимонник китайский стал такой популярной добавкой к пище у людей, ведущих активный образ жизни.




Препараты, созданные на основе этого растения, усиливают возбуждение, происходящие в коре головного мозга процессы, возбуждают дыхание, стимулируют сердечную деятельность. Такое воздействие на различные системы человеческого организма помогает перенести тяжелые физические нагрузки.

Настой из плодов лимонника содержит биологически активные веществаНастой из плодов лимонника содержит биологически активные вещества
Очень хорошо добавлять в пищу лимонник людям, много времени проводящим за компьютером. Биологически активные вещества, имеющиеся в нем, повышают остроту зрения и восстанавливают нарушенное сумеречное зрение. Установлено, что плоды повышают устойчивость организма к кислородному голоданию, которое испытывают люди высоко в горах.

Лимонник китайский, лечебные свойства и противопоказания которого нужно учитывать при начале курса терапии, рекомендуют в виде отвара, спиртовой настойки или водного настоя применять при следующих патологических состояниях, снижающих уровень жизни:

Видео: Лимонник китайский: свойства и особености выращивания лианы #urozhainye_gryadki

  • депрессия;
  • астения;
  • психостения;
  • вегетососудистая дистония;
  • гипотония.

Семена лимонника нормализуют секреторную функцию желудка, поэтому могут быть полезны больным людям с повышенным или пониженным кислотообразованием желудочного сока.

Когда рекомендуется спиртовая настойка



Спиртовая настойка семян китайского лимонника, свойства и противопоказания которой зависят от общего состояния здоровья человека, ее принимающего, является мощным адаптогеном. Готовая аптечная форма – это прозрачная жидкость, имеющая лимонно-желтую окраску и особенный запах, свойственный этому растению.

Общетонизирующий препарат, способствующий быстрой адаптации к неблагоприятным условиям жизни, рекомендуется при увеличенных физических и умственных перегрузках.

Она поможет мужчинам с сексуальной дисфункцией, вызванной продолжительной стрессовой ситуацией. Длительный прием настойки лимонника помогает при расстройстве нервной системы. Активные вещества, имеющиеся в настойке, убирают общее недомогание и снижают утомляемость.

Эту аптечную форму часто рекомендуют в осеннее-зимний период перед завтраком для усиления активности. Она хорошо подойдет для быстрого восстановления после тяжелой болезни.

Лимонник - спиртовая настойка семянЛимонник - спиртовая настойка семян
Китайский лимонник противопоказания имеет минимальные. Напитки с добавлением ягод и настойку из семян нельзя принимать людям:

  • страдающим гипертонией;
  • имеющим индивидуальную непереносимость этого растения;
  • страдающим нарушением сердечного ритма.

Если у человека наблюдается острое течение болезни, повышенная возбудимость, эпилепсия, судорожные состояния, то препараты лимонника только ухудшат общее состояние.

Видео: лекарственные свойства лимонника китайского

Употребление лимонника китайского после 16 часов может привести к нарушению сна. Его нельзя давать детям младше 12 лет, потому что у них несовершенная работа органов внутренней секреции, и центральная нервная система может сильно возбудиться.

Ягоды, семена и напитки из настоя кусочков лианы нельзя использовать беременным женщинам и кормящим матерям. Это может негативно отразиться на психическом состоянии ребенка.

Не следует при приеме препаратов с лимонником китайским использовать другие стимуляторы и аналептики. Кофеин, камфора, амфетамин усиливают свое воздействие при смешивании.  Барбитураты, снотворные препараты, транквилизаторы и нейролептики уменьшают свое влияние на организм при смешивании с активными соединениями, находящимися в препаратах лимонника.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лимонник китайский: лечебные свойства и противопоказания