Лечение ушей народными средствами

Видео: Лечение заложенного уха народными средствами

боль в ушахболь в ушах

Боль в ухе может застать врасплох в самый неподходящий момент.

К примеру, она не дает вам уснуть, а прием отоларинголога расписан на пару дней вперед. В таком случае лечение ушей народными средствами становится чуть ли не единственным способом спасения.

Почему болит ухо?

Существует масса причин боли в ухе, но чаще всего виновником неприятных ощущений является средний отит, который одинаково распространен, как среди взрослых, так и среди детей. Практически у 80% малышей до трех лет хотя бы однажды наблюдался эпизод отита.

К развитию данного заболевания предрасполагают различные хронические процессы, ослабленный иммунитет, микротравмы (причем даже незначительные), попадание грязной воды в слуховой проход при купании в открытых водоемах. Довольно часто банальный насморк, длительное переохлаждение или пребывание на сквозняке способствуют возникновению воспалительного процесса в ухе.

боль в ушахболь в ушах

В зависимости от места локализации различают наружный, средний и внутренний отит. Наружный отит характеризуется усилением боли при оттягивании ушной раковины. Боль при открывании рта свидетельствует о наличии фурункула в стенке слухового прохода. Средний отит, как правило, возникает при остром или хроническом воспалении носа и носоглотки. Наиболее опасной считают внутреннюю форму заболевания, из-за непосредственной близости головного мозга и возможности распространения воспаления на него.

Лечение уха в домашних условиях направлено главным образом на устранение болевого синдрома, но даже при хорошем результате не стоит пренебрегать походом к отоларингологу. Неправильное лечение воспалительных процессов в среднем ухе может повлечь за собой снижение слуха, менингит, абсцесс мозга и другие серьезные последствия.

лечение боли в ушахлечение боли в ушах

Как лечить ухо борной кислотой

Борная кислота — превосходный антисептик, поэтому она просто обязана присутствовать в вашей домашней аптечке. Даже врачи рекомендуют ее использование своим пациентам при неосложненных отитах. Смешав в чистом флакончике (в идеале, оснащенном капельницей) одну ампулу 1% или 2% новокаина с флаконом борной кислоты (3% спиртовой раствор), вы получите отличное средство для снятия боли. Полученные капли закапывают в больное ухо в количестве 3-4 капли.

Для лучшего распределения жидкости на стенках слухового прохода, человека изначально укладывают на бок, больным ухом вверх. После закапывания препарата в таком положении лежат еще около 10 минут, после чего поворачивают голову в противоположную сторону. Остатки лекарства удаляют из ушной раковины кусочком сухой ваты. Процедуру повторяют три, максимум — четыре раза, в день. Аналогичным способом закапывают борный спирт в чистом виде.

Как лечить ухо борной кислотойКак лечить ухо борной кислотой




На ночь в ухо вставляют марлевые или ватные тампоны, обильно смоченные борной кислотой, и завязывают теплым шарфом или платком.

Что необходимо учесть:

Видео: Лечение шума в ушах народными средствами

  • Перед использованием капли следует подогреть до температуры тела
  • Борную кислоту не применяют для лечения детей
  • В качестве самостоятельного средства борная кислота эффективна только при заболеваниях уха, не осложненных бактериальной инфекцией
  • Лечение борной кислотой не проводят более недели
  • Препарат противопоказан при беременности, во время кормления грудью и при нарушении работы почек

В качестве вспомогательного дезинфицирующего средства борный спирт используют вместе с антибиотиками для лечения гнойного отита, фурункулов и отомикоза.

лечение боли в ушахлечение боли в ушах

Как лечить ухо перекисью водорода

Мощное противомикробное и очищающее действие перекиси обусловлено строением ее молекулы. Перегруженная кислородом, при любом воздействии она активно — с шумом, пеной и брызгами, стремится от него избавиться, а все что стоит на пути у активного кислорода неизбежно окисляется. Это свойство перекиси используют для очищения ушной раковины от серы, в том числе, и перед закапыванием борной кислоты.

В виду своей абсолютной безвредности перекись широко используется для устранения процессов гниения. К тому же, она вызывает гибель большого количества видов патогенных грибков, спорогенных бактерий и вирусов, благодаря чему нашла применение в лечении практически всех заболеваний ушей. Дополнительно перекись выполняет дезодорирующую и регенерирующую функцию и стимулирует кровоснабжение.

Как лечить ухо перекисью водородаКак лечить ухо перекисью водорода



Для закапывания уха можно использовать 3% раствор перекиси, но при первых процедурах ее лучше разбавить теплой водой: на столовую ложку воды 15 капель перекиси. Раствор набирают в шприц или пипетку и, уложив больного набок, вводят в полость уха. Через 7 минут нужно наклонить голову, чтобы жидкость вытекла, а ее остатки удалить ватными палочками.

Еще один вариант использования перекиси водорода: смочить ею ватный тампон, ввести в полость уха и оставить на пять минут. После удаления тампона проводится аккуратный туалет ушной полости ватными палочками.

Как лечить ухо камфорным спиртом

При боли в ухе часто используют камфорный спирт в виде согревающего компресса. Закапывать его в ухо категорически не рекомендуется. Во-первых, состояние больного может ухудшиться, во-вторых, попав на воспаленную барабанную перепонку, камфорный спирт может вызвать ее ожог и даже перфорацию, что сопровождается ощущением сильной боли и существенно замедляет процесс выздоровления.

 Для того чтобы поставить компресс, отрез марли, сложенный в несколько слоев, пропитывают камфорным спиртом, разведенным пополам с водой. Для этой цели также можно воспользоваться чистой хлопчатобумажной тканью. Важный нюанс — жидкость должна быть теплой, приблизительно 37 градусов. В марле (или в ткани) предварительно вырезают отверстие для ушной раковины, а кожу вокруг уха смазывают вазелином или детским кремом.

Как лечить ухо камфорным спиртомКак лечить ухо камфорным спиртом

После того как вы наложили пропитанную камфорным раствором марлю, поверх нее налаживают вощеную бумагу или полиэтилен (также с отверстием для уха) и слой ваты. Все это фиксируется повязкой на 1-2 часа. Процедуру повторяют ежедневно до полного исчезновения признаков заболевания.

Компресс с камфорным спиртом помогает снять воспалительный процесс, устранить боль в ухе и отек, но при высокой температуре делать его ни в коем случае нельзя.

Лечение прополисом

При остром воспалении среднего уха и неврите слухового нерва применяют 5% экстракт или настойку прополиса в смеси с его масляной вытяжкой (1:4). Марлевую турундочку смачивают полученной смесью и, оттянув ушную раковину назад, вводят в слуховой проход. Подобную терапию можно проводить только в случае отсутствия аллергии на продукты пчеловодства.

Смешав 30% спиртовой экстракт прополиса с растительным маслом (1:4), получают эмульсию, которую с помощью марлевых тампонов закладывают в ухо ежедневно на ночь для устранения гнойного процесса и воспаления, вызванного хроническим средним отитом. Курс терапии может составлять от 10 до 15 процедур. Пред закладыванием тампона, смоченного лекарством, из ушной полости удаляют гнойные выделения.

Лечение прополисомЛечение прополисом

Прополис — природный антисептик, кроме того обладает анестезирующим эффектом, по силе превосходящим новокаин и кокаин, благодаря чему его используют при операциях на ухе в качестве местного анестетика.

При тугоухости, не связанной с гибелью клеток в ткани улитки и стволе нерва, смесь 30% настойки прополиса и растительного масла (1:4) позволяет улучшить слух уже через 8 процедур. Пропитанные масляно-спиртовой эмульсией тампоны также вводят глубоко в ухо на ночь.

Когда без врача не обойтись?

Кроме описанных средств, существует еще много различных способов лечения ушей в домашних условиях — это промывание ушной полости настоем ромашки, закапывание в ухо теплого орехового, миндального или другого растительного масла, закапывание ушей настоем лаврового листа, спиртовые и луковые компрессы.

прием у врача при боли в ушахприем у врача при боли в ушах

Если в прошествии двух дней лечение ушей народными средствами не приносит видимых улучшенийнеобходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Видео: Зуд и боль в ухе. #Народные_средства лечения отита

Угрожающие симптомы:

  • Интенсивная нарастающая боль в ухе
  • Значительное повышение температуры тела(38 и более)
  • Тошнота, рвота, ощущение головокружения
  • Снижение остроты слуха

прием у врача при боли в ушахприем у врача при боли в ушах

Из аптечного ассортимента, наиболее востребованными для лечения отита являются капли Отипакс, Отинум, Софрадекс. Если болит ухо, как лечить в домашних условиях этими препаратами, и в какой дозировке — расскажет ваш лечащий врач. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение ушей народными средствами