Лейкоз: симптомы и лечение

Лейкоз: симптомы и лечениеЛейкоз: симптомы и лечение

Болезни крови представляют серьезную опасность для жизни человека.

Сегодня значительно увеличился процент людей, которые болеют лейкозом. Болезнь требует срочного лечения. Лейкоз, симптомы которого проявляются резко и внезапно, появляется из-за множества провоцирующих факторов. Но риск развития недуга возрастает в несколько раз, если у родственников есть болезни крови или злокачественные опухоли.

Лейкоз: описание и виды

Лейкоз представляет собой заболевание, которое сопровождается образованием опухоли в кроветворной системе. При этом поражаются клетки костного мозга, поэтому заболевание трудно поддается лечению. Лейкоз бывает двух видов: хронический и острый.

Хронический лимфолейкоз возникает внезапно. Как правило, на ранней стадии выявить болезнь очень трудно. Больной поступает в лечебно-профилактическое учреждение с ярко выраженной симптоматикой, которая свойственна именно лейкозу.

Оба вида лейкоза имеют одинаковый источник возникновения, но различные последствия. Игнорирование симптомов может привести к плачевным последствиям, в том числе к летальному исходу. Поэтому при появлении первых признаков недуга, следует в срочном порядке обратиться за медицинской помощью и пройти комплексное обследование.

Лейкоз: описание и видыЛейкоз: описание и виды

Симптомы болезни

Лейкоз у всех людей проявляется одинаковыми признаками, в числе которых:

  • интоксикация организма;
  • геморрагический синдром;
  • затруднение дыхания;
  • общая слабость и резкий упадок сил.

Если у человека есть хоть один из данных симптомов, то необходима срочная госпитализация. В лечебном учреждении возьмут анализы и диагностируют заболевание. Самодиагностикой и самолечением в данном случае заниматься категорически запрещено, так как возможны самые опасные последствия.

Иногда лейкоз дает о себе знать постепенно. При этом больной ощущает резкую потерю аппетита, боль при движении, которая локализуется в костях, быструю утомляемость. Кроме того, хронический миелолейкоз сопровождается образованием опухоли в области лимфатических узлов. Например, на шее или в подмышечной впадине.

Симптомы болезниСимптомы болезни

Острый лейкоз является злокачественным заболеванием, которое нарушает функционирование кроветворной системы. Заболевание встречается у мужчин в 2 раза чаще, чем у женщин. При этом в группу риска входят люди, возраст которых превысил 40 лет. А также болезнь часто обнаруживают у детей и подростков. Симптоматика при остром течении болезни проявляется в следующих признаках:

  • одышка;
  • учащенное сердцебиение;
  • бледность кожных покровов;
  • снижение иммунной системы, поэтому человек часто заболевает инфекциями;
  • кровотечение из носа;
  • озноб и лихорадка;
  • резкое снижение веса.

При лейкозе страдает весь организм, поэтому в каждом органе происходят значительные изменения. Так, у больного лейкозом увеличивается печень, лимфатические узлы, на деснах появляются специфические образования. Хронический лейкоз имеет менее выраженные признаки, но также требует лечения под контролем врача.




Симптомы болезниСимптомы болезни

Человек, у которого развивается лейкоз, подвержен различным инфекционным и вирусным заболеваниям. Например, кандидозному стоматиту, герпесу, пневмонии легких.

Причины возникновения лейкоза

Существует множество причин, которые вызывают данную болезнь. Чаще всего лейкоз появляется из-за хромосомного нарушения. Нестабильность генов клеток-лейкоцитов провоцирует появление новых субклонов в первоначальном новообразовании. Данное явление объясняет прогредиентное течение болезни. Из-за нарушения генома происходит угнетение нормального кроветворения.

Также к причинам возникновения недуга относятся плохая экологическая обстановка, вредные привычки и нездоровый образ жизни. Кроме того, есть несколько других факторов, которые вызывают лейкоз, но они на сегодняшний день полностью не изучены. Поэтому следует вести правильный образ жизни и ежедневно заниматься лечебно-профилактической физкультурой.

Курение как причина возникновения лейкозаКурение как причина возникновения лейкоза

Более того, нужно исключить из своей жизни все вредные привычки, в том числе курение и злоупотребление алкогольными напитками. Если в семье есть люди, страдающие данным заболеванием, то следует пройти комплексное обследование, чтобы исключить наличие патологии.

Способы диагностирования

Как правило, при подозрении на лейкоз проводится лабораторная и инструментальная диагностика. Если при анализе крови у человека обнаружена нормоцитарная анемия, увеличение или снижение лейкоцитов, наличие бластов, которые представляют собой зрелые формы клеток, то назначается дополнительное обследование.



Способы диагностированияСпособы диагностирования

Основным методом диагностирования лейкоза является пункция костного мозга. Она позволяет определить наличие и вид заболевания. Лейкоз может быть морфологическим, цитогенетическим или иммунофенотипическим. Идентифицировать тип болезни нужно для того, чтобы подобрать эффективное лечение. При разных типах болезни назначается различное лечение.

Видео: Лечение лейкоза - последние разработки института Сары Кэннон

Острый и хронический лейкоз сопровождается увеличением содержания бластов в крови. При этом данный показатель составляет более 5-6 %. Если происходит подавление гемопоэза, то процедура аспирации костного мозга может быть затруднена. Хронический миелоидный лейкоз выявить довольно сложно, но на этот случай есть дополнительный метод диагностирования, который называется цитохимическое исследование.

Данное исследование позволяет выявить ферменты, которые специфичны для разных бластов. Например, можно определить отрицательную реакцию на липиды, ШИК-реакцию и другие показатели.

цитохимическое исследованиецитохимическое исследование

Пройти обследование можно как в платной клинике, так и в государственной поликлинике. Но при подозрении на лейкоз лучше обратиться в специализированную онкологическую клинику, которая оснащена современным оборудованием. Только своевременное выявление заболевания позволяет взять его под контроль. Чаще всего раннее обнаружение лейкоза является залогом успешного выздоровления.

Существует статистика, что человек, больной лейкозом, без должного лечения может прожить лишь 2-3 года. Поэтому при первых симптомах на рак нужно срочно посетить участкового терапевта, который в дальнейшем направит к узкому специалисту.

Лейкоз у детей

В клинической картине заболевания у детей выделяют 3 фазы, на основании которых назначается грамотное и эффективное лечение. Лейкоз у детей, симптомы которого имеют специфические проявления, бывает следующей стадии:

  • острая фаза, которая продолжается от проявления первых симптомов и до улучшения общего состояния после медикаментозной терапии;
  • ремиссия, в том числе полная и частичная;
  • рецидивное проявление болезни.

Лейкоз у детейЛейкоз у детей

Видео: Лечение лейкоза в Израиле

У ребенка, который болен лейкозом, наблюдается нарушение сна, резкое беспричинное повышение температуры тела, изменение цвета кожных покровов, которое проявляется в виде бледности или желтушности. Также могут быть носовые, желудочно-кишечные кровотечения и рвотный рефлекс. При ухудшении состояния у ребенка единственно верным решением является вызов скорой помощи. Маленький ребенок не может самостоятельно объяснить, где и что у него болит, поэтому нужно тщательно следить за его поведением, самочувствием.

Лечение лейкоза

Врач-онколог может назначить лечение только после полной диагностики. На основании данных подбирается подходящее лечение. Обычно оно осуществляется под наблюдением специалистов разных направлений. Например, психолога, хирурга и младшего медперсонала. Основным способом лечения лейкоза является химиотерапия, протокол которой составляется в каждом конкретном случае индивидуально.

Химиотерапия подразумевает под собой введение лекарственных препаратов внутривенно, перорально или в спинномозговую жидкость. Иногда все три способа введения лекарства объединяют, чтобы получить быстрый эффект лечения. Следует знать, что у химиотерапии есть множество побочных эффектов, в числе которых выпадение волос, снижение иммунитета, подверженность различным заболеваниям, рвота.

ХимиотерапияХимиотерапия

Появление таких симптомов во время лечения является нормальной реакцией организма. Кроме того, врачи назначают дополнительное лечение, которое уменьшает действие побочных проявлений.

Хронический лимфолейкоз, лечение которого осуществляется с помощью лучевой терапии, может быть излечен полностью, но этот процесс займет очень много времени. Более того, после лечения необходимо проводить профилактические курсы лечения и реабилитацию. В лечении лейкоза могут использоваться и другие методы, в числе которых:

  • таргетная терапия;
  • трансплантация стволовых клеток;
  • хирургическое вмешательство;
  • дополнительные укрепляющие физиотерапевтические процедуры.

Таргетное лечение направлено на идентификацию раковых клеток, которые впоследствии уничтожаются. При этом нормальные, здоровые клетки не повреждаются. Своевременное лечение является залогом высокого числа ремиссии, как у взрослых людей, так и у детей.

таргетная терапиятаргетная терапия

Ремиссия характеризуется состоянием организма, при котором раковые клетки полностью уничтожаются и вновь не появляются. Лейкоз является опасным заболеванием, но терять надежду не стоит. Так как адекватное лечение у людей с таким диагнозом бывает позитивным и обнадеживающим.

Выбор метода лечения определяется исходя из точных данных диагностирования и на основании решения консилиума врачей. Также способ лечения обговаривается с родственниками больного. Обнаружив симптомы серьезной болезни, нужно обратиться в медицинское учреждение. Чем раньше Вы это сделаете, тем больше шансов на скорейшее выздоровление.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лейкоз: симптомы и лечение