Лордоз поясничного отдела

Лордоз поясничного отдела – это заболевание характерное кривизной позвоночного столба выпуклой частью вперед.

Может носить врожденный и приобретенный вид. Обычно лордоз развивается еще в младенчестве, когда костная ткань мягкая и может легко искривляться. Так у маленьких детей развиваются лордозы шейного отдела или поясничного отдела.

Классификация лордозов

Болезнь может классифицироваться по-разному. Если говорить о причине возникновения лордоза, то здесь выделяют два типа:

  1. Первичная форма, она связана с развитием патологии в самом позвоночном столбе.
  2. Вторичная форма развивается на фоне другой болезни.

В отношении лечения и возможности возвращения осанки в прежнее положение болезнь также классифицируется по следующим проявлениям:

  1. Если искривление нефиксированное, то при определенном усилии человек может выпрямить спину самостоятельно.
  2. Частично фиксиованный лордоз – Больной имеет возможность выпрямить спину, но имеются физические ограничения.
  3. Фиксировано искривление – возврат тела в прямое положение невозможен, требуется определенное лечение.

ГиперлордозГиперлордоз

Недуг может делиться и по степени изменения изгиба:

  1. Гиперлордоз. Изгиб направлен вперед. Угол наклона тазобедренного сустава и позвоночного столба увеличен.
  2. Гиполордоз. Угол наклона таза к позвоночному столбу снижен. Визуально поясница выглядит плоско, сглажено.

Симптомы болезни

1. Характерные внешние признаки лордоза – это выпирающий живот, таз отклонен кзади, колени раздвигаются в противоположные стороны.

2. Из-за неправильной нагрузки в поясничном отделе мышцы растягиваются, возникают ноющие боли. При долгом стоянии на ногах боли усиливаются и становятся нестерпимыми.

3. В определенных ситуациях органы брюшной полости опускаются вниз, что приводит к нарушениям их работы.

4. У человека возникает быстрое утомление, страдает ночной сон. Больной не может спать лежа на животе, так как любая попытка выпрямить спину для него очень болезненна.

Характерные внешние признаки лордоза – это выпирающий живот, таз отклонен кзади, колени раздвигаются в противоположные стороныХарактерные внешние признаки лордоза – это выпирающий живот, таз отклонен кзади, колени раздвигаются в противоположные стороны

Чтобы самостоятельно диагностировать болезнь, необходимо прижать спину к стене так, чтобы лопатки, ягодицы и пятки касались ее. Попробуйте просунуть кисть руки между стеной и поясницей. Если это сделать затруднительно, то есть просвет узок, то у вас со спиной все в порядке, если кисть проходит свободно, значит можно говорить о лордозе поясничного отдела. А если имеются еще и боли в этой области, то поход к врачу не должен оставлять сомнения.

С какими осложнениями сопряжен патологический лордоз?

Если не проводить должного лечения, то со временем связки в позвоночнике ослабнут, а мышцы будут вынуждены находиться в постоянном напряжении. А это чревато сильными болями и постоянными спазмами.

Страдает и состояние позвоночного столба. К самым распространенным осложнениям со стороны позвоночника относятся:

  • стирание межпозвоночных дисков;
  • позвонки становятся подвижными;
  • воспаляется подвздошно-поясничная мышца;
  • развитие деформирующего артроза в суставах позвоночного отдела;
  • возникает риск развития межпозвоночных грыж.



Искривление позвоночника сказывается и на работе внутренних органовИскривление позвоночника сказывается и на работе внутренних органов

Искривление позвоночника сказывается и на работе внутренних органов: появляются сердечнососудистые заболевания, проблемы с дыханием, патологии желудочно-кишечного тракта.

Причины развития

Во взрослом возрасте вторичный физиологический лордоз может развиться после травмы позвоночника или тазобедренного сустава. Например, при таких обстоятельствах, когда кость смещается. При этом туловище человека наклонено вперед, а чтобы сохранить равновесие он прогибается в районе поясницы.

Видео: Поясничный гиперлордоз.

Другой частой причиной болезни считаются лишние килограммы у человека. Чтобы выдерживать такую массу, приходится прогибаться и опять-таки в позвоночном отделе.

Нередко встречается данное заболевание у беременных женщинНередко встречается данное заболевание у беременных женщин

Видео: Лордоз поясничного отдела



Нередко встречается данное заболевание у беременных женщин. Чтобы этого не произошло, врачи рекомендуют носить специальный бандаж, который уменьшает нагрузку на позвоночный отдел.

Первичный поясничный лордоз получает свое развитие при наличии опухолевого процесса в отделах позвоночника, других патологических изменений или вследствие воспалительного процесса.

Часто провоцируют развитие лордоза такие заболевания как кифоз, коксартроз, дистрофия мышц и другие аутоиммунные и ревматические недуги.

В детском возрасте болезнь развивается из-за недостатка витаминов, после рахита или на фоне ДЦП. Риск развития лордоза позвоночника приходится также на подростковый возраст, когда рост тела и костей проходят не равномерно.

Диагностика лордоза поясничной области

На приеме у  врача проводится осмотр пациента и ведется опрос жалоб. Если имеются какие-либо сомнения с постановкой диагноза, то больного направляют на рентген позвоночника.

Обычно снимки производят с разных положений: стоя в прямом положении спины и в согнутом с двух сторон в боковом положении. Рентгенограмма может прояснить картину, где отчетливо будут видны сближенные остистые отростки позвонков, что характерно для лордоза поясничного отдела.

На приеме у врача проводится осмотр пациента и ведется опрос жалобНа приеме у врача проводится осмотр пациента и ведется опрос жалоб

Лечение поясничного лордоза

Лечение не предусматривает прием медикаментов и в первую очередь направлено на двигательные манипуляции и применение ортопедических приспособлений. Вот какие лечебные процедуры могут быть рекомендованы больному лордозом позвоночника:

  1. Применение лечебного массажа.
  2. Занятия ЛФК.
  3. Мануальная терапия.
  4. Занятия плаванием.
  5. Ношение реклинаторов или других корректоров осанки.

Если лордоз позвоночника первичный, в некоторых случаях проводится хирургическая коррекция позвоночника с последующей ортопедической реабилитацией. Такое лечение предусматривает нахождение пациента в стационаре. Реабилитация включает в себя массаж, лечебную гимнастику, ношение послеоперационного бандажа, физиотерапия. Все это осуществляется под контролем врача-ортопеда. Чтобы не навредить своему здоровью, сгибание и разгибание позвоночника в послеоперационный период запрещено. Операция не проводится при некоторых болезнях, например, при наличии грыжи позвоночника.

Ношение реклинаторов или других корректоров осанкиНошение реклинаторов или других корректоров осанки

Имеется также способ вытяжения позвоночника. Его применяют и при выпрямлении шейного лордоза, но назначают такой способ в редких случаях, так как требуется опытный специалист в этой области.

Если имеются неврологические отклонения, то назначаются соответствующие лекарственные препараты. Если вследствие лордоза пострадала дыхательная, пищеварительная и сердечнососудистая система, то следует провести лечение и с этой стороны. Прежде всего посетите узких специалистов. Они назначат нужные терапевтические процедуры. Лечение лордоза поясничного и шейного отдела позвоночника одинаковое.

Профилактические действия

Так как чаще всего поясничный и шейный лордоз возникает в детском возрасте, начинать заниматься его профилактикой нужно как можно раньше. А это занятия спортом. Если ваш ребенок будет регулярно выполнять физические упражнения, то у него разовьется и укрепится мышечный корсет. Как известно, лордоз может развиться во время беременности, поэтому женщинам рекомендуется носить специальный бандаж, чтобы снизить нагрузку на позвоночник.

Полезны неагрессивные виды спорта: плавание, йога, пилатесПолезны неагрессивные виды спорта: плавание, йога, пилатес

Во взрослом возрасте также развивается данный недуг, поэтому вы самостоятельно можете выполнять несложные упражнения:

  1. Тренируйте мышцы спины и пресса. Для этого подойдут неагрессивные виды спорта: плавание, йога, пилатес.
  2. Каждый раз при сидении или ходьбе следите за своей осанкой, держите спину прямо, даже если вы устали.
  3. Уберите свою мягкую постель и приобретите жесткий ортопедический матрас, это позволит вам избежать многих проблем с позвоночником.

Помните о том, что лечение лордоза поясничного отдела необходимо, иначе вы столкнетесь с другими проблемами: межпозвоночные грыжи, нестабильность позвонков, воспалительные процессы, спондилоартроз.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лордоз поясничного отдела