Лямблии у детей: симптомы и лечение

Лямблиоз у детей – достаточно распространенное явление.

По данным статистики, им заражается каждый третий ребенок. Но не стоит думать, что лямблии у детей, симптомы и лечение которых, кстати, носят индивидуальный характер, – безобидное заболевание. При обнаружении лямблиоза у ребенка необходимо срочно начать лечение, так как болезнь может иметь серьезные последствия.

Что такое лямблиоз?

Лямблиоз – паразитарная инфекция, возбудителем которой является простейший паразит, именуемый лямблией. У ребенка эти паразиты локализуются в печени и тонком кишечнике, что приводит к дисфункции этих органов. Возбудители подразделяются на два вида – сами лямблии и цисты.

Видео: Лямблии и лямблиоз. Симптомы. Лямблиоз лечение. Лямблии у детей

Цисты – это видоизмененные лямблии, которые паразитируют в толстом кишечнике. Они имеют овальную форму и лишены двигательных функций. Выводятся из организма вместе с калом. Попадая в окружающую среду, цисты могут длительное время сохранять жизнеспособность. Их жизненный цикл составляет 7 суток даже несмотря на воздействие солнечных лучей и холода. Поэтому каждый ребенок находится в группе риска.

Попадая в организм ребенка, цисты освобождаются от своей оболочки и переходят в форму лямблии, приобретают подвижность. Лямблиоз у детей, симптомы которого имеют ярко выраженный характер, все же не всегда легко поддается диагностике. Симптоматика заболевания будет подробно описана ниже.

Лямблиоз – паразитарная инфекция, возбудителем которой является простейший паразит, именуемый лямблиейЛямблиоз – паразитарная инфекция, возбудителем которой является простейший паразит, именуемый лямблией

Симптоматика заболевания




Признаки лямблиоза имеют разнообразный характер и могут быть очень похожими на проявления других болезней. Но чаще всего лямблиоз сопровождается следующими симптомами:

  • беспричинное повышение температуры до 37,5оС- на таком уровне она держится в течение нескольких недель;
  • нарушения желудочно-кишечного тракта;
  • ребенок скрипит зубами во время сна;
  • болезненные ощущения в области живота;
  • общая слабость;
  • увеличение печени и лимфатических узлов.

При подозрении на лямблиоз у ребенка необходимо взять анализ крови и кала. Если ребенок заражен лямблиозом, то в его крови будет повышен уровень эозинофилов. Лямблии, симптомы заражениякоторыми зачастую зависят от индивидуальных особенностей организма, можно обнаружить только в лабораторных условиях.

Заражение лямблиозом можно предположить, пронаблюдав за общим состоянием ребенка. Если у него начались проблемы со стулом, которые выражаются в частых запорах или поносе, то это может свидетельствовать о наличии инфекции. Кроме того, заподозрить лямблиоз у ребенка можно по таким проявлениям, как удушающие приступы кашля, боли в подреберье или около пупка.

беспричинное повышение температуры до 37,5 С как возможный симптом лямблиозабеспричинное повышение температуры до 37,5 С как возможный симптом лямблиоза

Поражающие факторы



Лямблиоз, симптомы которого не всегда позволяют точно диагностировать заболевание, может быть вызван множеством факторов. К основным поражающим факторам относятся:

  • употребление зараженных, необработанных продуктов;
  • контакт здорового ребенка с больным человеком;
  • пренебрежение личной гигиеной;
  • прием некипяченой воды.

С калом зараженного человека в окружающую среду попадает за сутки более 800 миллионов лямблий, в то время как для заражения достаточно 10-20. Поэтому чтобы избежать попадания паразитов в организм, нужно с детства приучать ребенка к элементарным правилам личной гигиены. Главное – перед едой нужно мыть руки, так как после улицы и общественного транспорта на них оказываются различные болезнетворные бактерии, в том числе и паразитарные микроорганизмы.

Видео: Лечение лямблиоза у взрослых. Лечение лямблиоза у взрослых народными средствами.

Переносчиками лямблий являются и обычные мухи, а значит, необходимо закрывать всю еду так, чтобы насекомые не могли до нее добраться. Лямблиоз от одного ребенка может распространиться на всех членов семьи в кратчайшие сроки. Если лямблии есть у беременной женщины, то заболевание вместе с молоком и через грязные руки передастся и новорожденному малышу.

Лямблиоз от одного ребенка может распространиться на всех членов семьи в кратчайшие срокиЛямблиоз от одного ребенка может распространиться на всех членов семьи в кратчайшие сроки

По статистическим данным, наиболее высока вероятность заражения болезнью в период посещения ребенком детского сада. Если у ребенка есть вредные привычки, в числе которых обгрызание ногтей или посторонних предметов, риск попадания паразитов в организм увеличивается в несколько раз. Лямблии, симптомы и лечение которых напрямую зависят от особенностей организма, – паразиты, представляющие серьезную опасность для детского здоровья. Поэтому эффективное лечение необходимо начать как можно раньше.

Методы лечения болезни

Лямблиоз, лечение которого должно носить комплексный характер, можно устранить с помощью как медикаментозной терапии, так и народных средств. Если в каловых массах Вашего ребенка были обнаружены паразиты, нужно срочно обратиться к врачу. Жизнедеятельность возбудителей лямблиоза может нанести серьезный вред детскому организму. Особенно это касается детей в возрасте до 10 лет.

Если лямблии, лечение от которых направлено на полное уничтожение инфекции, обнаружены у подростка, то можно совмещать традиционное лечение с нетрадиционным. Но консультация специалиста все равно нужна, так как терапия при данном заболевании должна носить незамедлительный и комплексный характер.

Метронидазол для лечения лямблиозаМетронидазол для лечения лямблиоза

Для лечения лямблиоза у детей назначают такие препараты, как «Макмирор» и «Метранидазол». Они обладают антипаразитарным действием. Но прием любого препарата должен осуществляться в строгом соответствии с назначениями врача. Самостоятельный подбор дозировки для ребенка запрещен. Передозировка может привести к необратимым нарушениям внутренних органов.

Родители малыша, у которого обнаружили лямблиоз, должны быть готовы к тому, что после лечения состояние ребенка может ухудшиться. Паниковать по этому поводу не нужно, так как это нормальная реакция организма на эффективное лечение. Под воздействием препарата лямблии начинают погибать. Токсические продукты распада проникают в кровь, ухудшая состояние зараженного. Чтобы нейтрализовать действие отравляющих веществ, врачи назначают дополнительные препараты, в том числе антигистаминного и слабительного действия.

Из народных средств высокой эффективностью отличается масло бергамота, настойка из огурцов, отвары корней одуванчика и осины, компрессы с солидолом. Но такие средства должны применяться только в качестве дополнительного лечения. Наиболее действенным и оперативным способом избавления больного от паразитов по-прежнему является медикаментозная терапия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лямблии у детей: симптомы и лечение