Лучший бандаж после кесарева сечения

 

Радостные минуты ожидаемого материнства, порой омрачает один момент, это оперативное вмешательство в родовспоможение – кесарево сечение.

Для того чтобы восстановить брюшные мышцы, поддержать и зафиксировать органы малого таза, а также для профилактики растяжек, используется бандаж после кесарева сечения. Однозначного мнения об эффективности такого профилактического медицинского приспособления, до сих пор не существует. Однако многие специалисты всё же советуют, особенно молодым женщинам, использовать послеоперационный бандаж после кесарево сечения. Перед тем как приобрести это приспособление, женщине необходимо проконсультироваться с врачом, на предмет медицинских показаний и противопоказаний.

Кому необходим бандаж после кесарева сечения, а кому нет?

Наверняка, перед тем как отправиться в родильное отделение, будущая мама, обеспокоена не только, как родить здорового ребенка, но и как будет выглядеть её фигура в послеродовой период, а если существуют показания к оперативному вмешательству, то эта проблема становится ещё острей. Носить бандаж после кесарева сечения, необходимо только при явных медицинских показаниях, которые определяет врач-гинеколог. Рассмотрим их подробнее:

  • необходимость укрепления мышечных стенок брюшного пресса;
  • снятие нагрузки на спинные мышцы;
  • восстановление регенерации мышечных тканей, поврежденных после хирургического скальпеля;
  • поддержка и удерживание внутренних органов, и прочие показания.

Использование утягивающего бандажа противопоказано при сердечно-сосудистых патологияхИспользование утягивающего бандажа противопоказано при сердечно-сосудистых патологиях

Бандаж после кесарева сечения, обладает сильным утягивающим действием, и поэтому не каждой женщине он рекомендуется специалистами. Кроме того, существуют чёткие медицинские ограничения, запрещающие использование утягивающего бандажа. К противопоказаниям, можно отнести:

  • угроза воспаления хирургического шва;
  • проблемное состояние кожного покрова;
  • сердечно-сосудистые патологии;
  • при заболеваниях почек, например, цистит, пиелонефрит;
  • аллергические состояния.

Не рекомендуется бандаж после кесарева сечения, когда был применён метод продольного хирургического рассечения ткани брюшной полости. Все эти ограничения и противопоказания, необходимо учитывать в строго индивидуальном порядке. Только после одобрения наблюдающего специалиста, можно приступать к выбору утягивающего приспособления.

Бандаж после родов: разновидности

К большой радости, молодых мам, на сегодняшний день, существует огромный выбор различных поддерживающих фигуру бандажей. Многообразие утягивающих поясов от различных производителей, позволяет сделать свой выбор, исходя из вкусовых пристрастий и особенностей фигуры. Рекомендуется пользоваться продуктом только от сертифицированных производителей.

Бандаж – юбка, обеспечивает мышечное стягивание в области талииБандаж – юбка, обеспечивает мышечное стягивание в области талии

Итак, каковы разновидности и особенности бандажей для женщин в послеродовой период:

  1. Бандаж – пояс, представляет собой широкую эластичную ленту, способную полностью обхватывать живот и бедра женщины. Главное предназначение, заключается в профилактике появления грыжи в послеродовой период, вследствие оперативного вмешательства в брюшную полость, кесарева сечения. Постоянное ношение, обеспечивает качественное заживление послеоперационного рубца (поперечного надреза).
  2. Бандаж – юбка, обеспечивает мышечное стягивание в области талии. Благодаря эластичным свойствам материала, такой бандаж обеспечивает скорейшее послеоперационное восстановление мышечных тканевых структур брюшной полости и малого таза.
  3. Бандаж – трусы, плотно облегающие фигуру женщины, позволяют носить такое средство практически под любой одеждой. Однако гинекологи, крайне не рекомендуют это утягивающее приспособление для женщин, чье родовспоможение было произведено посредством кесарева сечения.
  4. Бандаж – бермуды, это удлиненный вариант утягивающих трусов, длина которых обхватывает бедра женщины практически до колен. Такое утягивающее средство, прекрасно помогает при проблемах, связанных с областью таза и ягодиц.

Бандаж – бермуды, это удлиненный вариант утягивающих трусов, длина которых обхватывает бедра женщины практически до коленБандаж – бермуды, это удлиненный вариант утягивающих трусов, длина которых обхватывает бедра женщины практически до колен

Для женщин после кесарева сечения, наиболее предпочтительно ношение пояса, так как он лучше всего обеспечивает нужную поддержку при определенных показаниях.

Послеродовой бандаж при опущении матки: правильный выбор

Использование послеродового бандажа препятствует опущению женских половых органов после родов, и является хорошей лечебной профилактикой растяжения мышц передней брюшной стенки. Конструкция бандажей позволяет за счет применения специальных эластичных материалов эффективно утягивать потерявшие тонус мышцы, не затрудняя в них кровообращение. Степень стягивания бандажа регулируется при помощи специальной застёжки. Материал бандажного пояса выполнен из ткани обладающей высокими воздухопроникающими свойствами. Именно такой бандаж можно использовать после кесарева сечения. Для определения размера, необходимо измерить обхват бедер и подобрать соответствующую модель, предварительно согласовав с акушером-гинекологом.




 Таблица размеров послеродовых бандажей:

Размер бандажа

92

96

100

104

108



112

116

Обхват бёдер, см

Видео: Смотреть Бандаж Послеродовой 1249 - Корсет После Родов

89-92

93-96

Видео: Смотреть Всем Беременным! Послеродовый Бандаж. От Врача Акушера-Гинеколога С 30-Ти Летним Стажем.

97-100

101-104

105-108

109-112

113-116

Видео: Послеродовой Бандаж Сравнение 4 типов Различия и Особенности применения

Использование послеродового бандажа препятствует опущению женских половых органов после родов, и является хорошей лечебной профилактикой растяжения мышц передней брюшной стенки

Правила ношения послеродового бандажа

Как правильно и сколько носить бандаж после кесарева сечения? Этот вопрос очень актуален, и в зависимости от правильной эксплуатации стягивающего средства, зависит эффективность от его применения. Итак, рекомендации:

  • если врач рекомендует бандаж после кесарева сечения, то следует его начинать носить с первого дня послеоперационного вмешательства;
  • бандаж, следует надевать в положении лёжа, когда все мышцы расслаблены;
  • фиксацию стягивающих застежек, необходимо начинать снизу вверх, то есть в положении лёжа, это с бёдер;
  • нет необходимости сильно затягивать бандаж, чтобы не нарушать кровоток;
  • для контроля заживления послеоперационных швов, через каждые 2-3 часа, необходимо бандаж снимать на 20-30 минут;
  • на ночь рекомендуется во избежание пережима и/или повреждения внутренних органов брюшной полости поддерживающий пояс снимать.

В среднем восстановительный период длится от 6 до 10 недель, именно столько времени понадобится для ношения поддерживающего поясного бандажа. Однако восстановление тканей брюшной полости, зависит от физиологических особенностей женского организма. Поэтому сроки ношения поясного бандажа, могут длиться как в меньшую, так и в большую сторону.

В среднем восстановительный период длится от 6 до 10 недель, именно столько времени понадобится для ношения поддерживающего поясного бандажаВ среднем восстановительный период длится от 6 до 10 недель, именно столько времени понадобится для ношения поддерживающего поясного бандажа

Возможные проблемы после кесарева сечения

Использование поясного бандажа после оперативного вмешательства при родовспоможении, не всегда может решить все проблемы. Существует ряд неприятных последствий, которые могут возникнуть как у матери, так и у ребенка. Для женского организма кесарево сечение, как вид внутриполостного вмешательства, может создать проблемы в дальнейшем:

  • спаечные и рубцовые образования на матке и возможность их несостоятельности;
  • нарушение менструальных функций организма;
  • риск возникновения гнойно-воспалительных осложнений;
  • угнетение иммунной системы;
  • непредсказуемая реакция на наркоз;
  • долгий процесс реабилитации с рядом ограничений;
  • проблемы с лактацией;
  • значительные кровопотери при операции, превышающие физиологическую норму;
  • возможные воспалительные осложнения и нарушения органов малого таза.

Всё это необходимо знать и учитывать женщине, давая согласие на хирургическое вмешательство. Для новорожденного последствия кесарева сечения, могут выражаться в трудностях с адаптацией к окружающей среде, снижению иммунной защиты, проблемы рефлекторного характера и прочие ситуации.

Видео: Как?! Плоский Живот Через Месяц После Родов! | Восстановление Фигуры После Беременности [Корсет

После кесарева сечения возможно угнетение иммунной системыПосле кесарева сечения возможно угнетение иммунной системы

Однако при правильном подходе к восстановительному послеоперационному периоду, и следуя всем рекомендациям акушеров-гинекологов, с этими проблемами, можно успешно справляться.

Профилактика кесарева сечения

Чтобы избежать риска хирургического вмешательства при родовспоможении, необходимо готовиться к этому заранее. Профилактика заключается в следующем:

  • регулярное посещение акушера-гинеколога и выполнение всех его рекомендаций;
  • посещение курсов подготовки к родам, как способ правильного психологического восприятия;
  • отказ от вредных привычек, алкоголь, курение и прочее;
  • своевременное устранение хронических и инфекционно-воспалительных заболеваний;
  • правильное питание.

Только соблюдая все профилактические условия, можно не интересоваться поясными бандажами после кесарева сечения.

Берегите себя и будьте здоровы! 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лучший бандаж после кесарева сечения