Макмирор свечи: инструкция по применению

Свечи Макмирор применяются для местной терапии широкого спектра заболеваний в гинекологии. Препарат обладает антибактериальным и противогрибковым действием, производный нитрофурана.

Рассмотрим средство Макмирор (свечи), инструкция по применению более подробно описывает его свойства.

Макмирор: формы препарата и состав

Данный препарат возможно приобрести в следующих формах:

  • Суппозитории для вагинального использования. Свечи круглой и слегка вытянутой формы, оранжевого оттенка. Действующие компоненты свечей нифурател (производное нитрофурана) и нистатин.
  • Крем для вагинального использования. Выпускается в виде жидкой консистенции темно-бежевого или желтого цвета. Основные действующие компоненты такие же, как у суппозиториев.
  • Таблетки Макмирор для перорального приема. Действующее вещество нифурател. Выпускаются в дозировке 200 мг.

Фармакология препарата

Основное действующее вещество лекарственного средства Макмирор - это нифурател. Данный компонент эффективен в отношении ряда бактерий и некоторых видов грибков. Также применяется в гастроэнтерологической практике при лечение кишечных инфекций.

Вещество нистатин, входящее в состав суппозиториев и крема, также обладает противогрибковым действием. Нарушает оболочку грибов, что приводит к их дальнейшей гибели. Препарат показал свою эффективность относительно лечения молочницы у женщин, спровоцированной грибами рода Кандида.

Макмирор в форме суппозиторий для вагинального использованияМакмирор в форме суппозиторий для вагинального использования

Макмирор свечи: показания к использованию

Свечи Макмирор назначают при наличии следующих заболеваний:

  • инфекционные патологии гинекологического характера (хламидиоз, трихомониаз, дрожжеподобные грибы Кандида);
  • клинические проявления цистита, уретрита.

Также препарат разрешен к приему в качестве профилактического средства в лечении молочницы или вагинитов смешанного происхождения.

Свечи Макмирор: инструкция по применению препарата

Суппозитории Макмирор применяются для вагинального введения при ЗППП, а также при гинекологических инфекциях.

Видео: Аторис | инструкция по применению




Свеча вводится глубоко во влагалище. Применяется по 1 суппозиторию 1 раз в день - перед сном после приема душа. Перед применением свечи не рекомендуется проводить спринцевания с мыльными растворами. Согласно официальной инструкции Макмирор (свечи) следует применять в течение 8 дней. При необходимости гинеколог может продлить курс лечения до 10-14 дней.

В случае, когда после курса лечения не наблюдается терапевтического эффекта, после завершения менструального цикла применение свечей продолжается.

В лечении детей свечи Макмирор комплекс не используются, в данном случае назначается препарат в виде крема.

Возможные побочные эффекты

Согласно клиническим исследованиям, а также отзывам пациентов, препарат не вызывает побочных эффектов, не провоцирует симптоматику передозировки. Только у 1 пациентки из 10 развивалась аллергическая реакция на свечи в виде зуда и высыпаний на внешних половых органах.

Видео: Макмирор | инструкция по применению

Противопоказания к применению медикамента

Свечи и все остальные формы Макмирор противопоказаны при повышенной чувствительности к веществам, входящим в состав препарата. В данном случае следует обратиться к врачу за подбором аналогичного препарата, но более безопасного.

Макмирор в период беременности или лактации



Перед началом курса лечения желательно проконсультироваться с врачом. Явных запретов к использованию свечей во время беременности не существует.

Видео: макмирор для мужчин

Применение других форм препарата возможно только после детальной консультации с врачом. Так, лечение таблетированной формой лекарства требует временной приостановки в период кормления ребенка грудным молоком.

Осарбон имеет схожие с Макмирор комплекс фармакологические свойства, цена около 150 руб.Осарбон имеет схожие с Макмирор комплекс фармакологические свойства, цена около 150 руб.

Особые рекомендации

Лечение данным препаратом предусматривает одновременную терапию полового партнера во избежание повторного заражения. Сексуальные отношения во время лечения данным препаратом строго запрещены.

Взаимодействие с другими лекарствами

При назначении Макмирора с Нистатином терапевтический эффект второго препарата в разы увеличивается.

Препарат не запрещено принимать с лекарствами, в составе которых имеется спирт.

На сегодняшний день клинически значимого взаимодействия с другими препаратами не выявлено.

Хранение препарата

Суппозитории рекомендуется хранить в прохладном месте, желательно в холодильнике. Не рекомендуется допускать плавление свечей, поскольку может уменьшаться их терапевтического действие. Срок хранения - не более 3 лет с момента изготовления.

Препараты, являющиеся аналогами Макмирора

Макмирор содержит антибиотик высокой эффективности - нитрофуран. Данный антибиотик вызывает побочные явления только в редких случаях, что делает его максимально безопасным даже в период беременности. Поэтому при подборе аналога необходимо обращать внимание на его действующее вещество. Заменяемый препарат должен также содержать нитрофуран.

На сегодня фармацевтические компании выпускают несколько препаратов, имеющих схожие с Макмирор комплекс фармакологические свойства. Содержат те же действующие компоненты и обладают минимальными побочными эффектами:

  • Венро-кит;
  • Лактожиналь;
  • Осарбон.

Перед покупкой замены следует проконсультироваться с врачом и попросить рецепт, так как данные препараты отпускаются строго по рецепту.

Во время лечения Макмирором рекомендуется прием средств для восстановления иммунитетаВо время лечения Макмирором рекомендуется прием средств для восстановления иммунитета

При диагностировании заболеваний мочеполовой сферы (цистита или уретрита) целесообразно использовать препараты-аналоги в виде таблеток:

  • Ацилакт;
  • Фуразолин
  • Фуразолидон.

При лечении данными препаратами рекомендуется прием средств для восстановления и поддержания работы иммунной системы. Но помните: чем заменить Макмирор лучше знают медицинские работники. Непременно проконсультируйтесь с лечащим врачом, если появилась необходимость в замене препарата.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Макмирор свечи: инструкция по применению