Люмбаго: симптомы и лечение

Люмбаго: симптомы и лечениеЛюмбаго: симптомы и лечение

Болезни спины и позвоночника – бич нашего времени.

Явление это до такой степени распространенное, что многие даже не обращают внимания на боль, пока она не станет совсем уж невыносимой. К примеру люмбаго, симптомы и лечение которого будут описаны ниже, становится все более распространенным недугом. Но признание проблемы есть первый шаг на пути к ее решению. Быть может, эта статья поможет кому-то этот шаг сделать.

Что такое люмбаго?

Не так-то просто сказать про люмбаго, что это такое. Ведь причины у этого заболевания могут быть разные.

Во всяком случае, непосредственная причина возникновения «прострела в спине» - воспаление отростков седалищного нерва. Это довольно тяжелое нарушение, и оно доставляет человеку много страданий и неудобств. Свойственные люмбаго симптомы – это очень сильная боль и неспособность сменить положение тела.

симптомы люмбагосимптомы люмбаго

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение люмбаго

Каковы причины этого состояния? Если у человека есть какая-то болезнь позвоночника, допустим, диски смещены или частично разрушены, позвоночник не может выполнять свои функции, как ему это назначено природой. Резкие движения, подъем тяжестей, непосильные физические нагрузки могут привести к тому, что он подвергнется еще большим повреждениям.

Организм стремится защитить себя от глупых действий, навязанных ему нашим сознанием. Мозг посылает импульс – и мышцы скручивает судорога. Человек застывает, например, в согнутом положении, схватившись за неподъемную сумку, которую – будьте спокойны!- не случись судороги, он бы поднял. А какие последствия это имело бы для позвоночника – Бог весть!

Так что, в какой-то мере, люмбаго можно считать суровой защитной реакцией организма на опасные для него действия. Второй вопрос – почему такие действия стали опасны для него?

Самая простая причина – переохлаждение. Это бывает весьма нередко и не указывает, конечно, на тяжелую болезнь позвоночника.

Есть и еще пара довольно невинных причин – долгое нахождение в неудобной позе и беременность, особенно многоплодная.

Причины люмбагоПричины люмбаго

Остальные причины, увы, неприятнее.

Это могут быть изменения в ткани позвоночника, вызванные остеохондрозом, смещением или разрушением позвонков, появлением лишнего позвонка.

Это могут быть травмы и такое неприятное заболевание как межпозвоночная грыжа.

Причинами люмбаго могут также явиться инфекционные и токсические поражения: от банального ОРЗ или кариеса до туберкулеза, бруцеллеза и сифилиса.

причины люмбагопричины люмбаго

Симптомы и лечение




Основной симптом люмбаго – это боль. Она обычно застигает человека в наклонном положении и мешает ему разогнуться. Эта боль вызвана спазмом мышц. Так что формально люмбаго – это болезнь не позвоночника, а мышц. Первопричиной являются неполадки с позвоночником.

Так что как снять при люмбаго симптомы и лечение при люмбаго назначить – это две разные задачи.

Болевой синдром при люмбаго весьма силен. Изредка бывает, что он проходит через несколько часов или даже минут. Но как правило приступ длится не менее недели.

Видео: ПОЗВОНОЧНИК .ЛЕЧЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА.

Боль может быть пульсирующей, а может простреливать всю спину, так что дух захватывает. Во всяком случае. Она очень сильная.

Симптомы люмбагоСимптомы люмбаго

Иногда боль отпускает и возвращается при даже небольшой физической нагрузке или выполнении несложных физических упражнений. Но гораздо чаще она не прекращается, пока существует хоть минимальная нагрузка, то ест пока больной не ляжет. Но бывают тяжелые случаи, когда боль не дает покоя человеку, даже когда он лежит. Она может еще усиливаться из-за совсем незначительной нагрузки: например, при чихании или смехе. Сильные боли могут мучать человека при дефекации.

Боль мешает разогнуться, поэтому человек старается замереть в неудобном положении, искривившись и изогнувшись чтобы уменьшить нагрузку на больное место.

На самом деле снять болевой синдром обычно удается, приняв особую позу, лежа на твердой поверхности. Инстинктивно страдалец ложится на спину или живот, согнув одну ногу. При этом натяжение седалищного нерва делается гораздо ниже, как следствие, болевой синдром отступает. Собственно, и назначаемое при люмбаго лечение включает в себя покой в определенной позе.

Люмбаго с ишиасом



Нередко случается, что люди путают люмбаго и ишиасом - что это такое, будет объяснено ниже.

Ишиас тоже сопровождается сильным болевым синдромом, но причины его совсем другие: не мышечный спазм, как при люмбаго, а нервы. Кроме того, в отличие от люмбаго, которое поражает человека внезапно и сопровождается сильной болью, ишиас носит, скорее, хронический характер. Боль если и нарастает, то исподволь, незаметно.

Люмбаго с ишиасомЛюмбаго с ишиасом

Современный человек вынужден жить в обстановке постоянной спешки и постоянного стресса. Он не имеет возможности, подчас, на полноценный отдых, не занимается физкультурой, не обращает внимания на свое здоровье, пока не случается что-то уж очень неприятное. От непосильных нагрузок страдает весь организм человека в том числе и позвоночник. Он подает сигналы, сначала робкие, но человек не хочет обращать на них внимание, ему не до того. Пока сильная боль или серьезное нарушение целостности организма не изменит его жизнь в корне.

Первопричина ишиаса – смещение межпозвоночного диска. Не в одночасье оно произошло, наверняка спина болела, но было недосуг обратиться к врачу, оградить себя от нагрузок. И вот один из дисков не просто уже сместился, а прямо-таки вылез со своего места. Это может привести к повреждению нерва. Нерв посылает сигнал в мозг, который субъективно воспринимает как боль где-то в районе поясницы.

Первопричина ишиасаПервопричина ишиаса

Медикаментозное и другое лечение

При люмбаго с ишиасом медикаментозное лечение обязательно назначают, но на первом этапе лечения оно вторично.

Первое, что назначает врач, это покой. При люмбаго больному предписывается в течение приблизительно (смотря по симптомам) 7-10 дней лежать на спине, согнув ноги под углом около 90 градусов по отношению к туловищу и положив голени на табуретку. Допускается лежать на животе, подложив под себя подушки.

При медикаментозном лечении этого недуга назначают прием успокаивающего  и различных обезболивающих препаратов. В случаях особенно сильного болевого синдрома показано даже использование новокаиновых блокад, особенно если боль усиливается.

Медикаментозное лечениеМедикаментозное лечение

Как правило, назначают и различные нестероидные противовоспалительные средства. Они бывают в виде инъекций, таблеток, свечей или мазей. Принцип их действия заключается в том, чтобы снять мышечный спазм. Разогревающие кремы хорошо снимают боль, но, к сожалению, их можно использовать не раньше, чем в период реабилитации, дня через три после начала болезни. В остром периоде они вредны для пациента: могут усилить боль и даже спровоцировать отек.

Острый период проходит, как правило, при постельном режиме. Позже больному разрешают вставать, но он должен соблюдать осторожность при передвижении, не совершать резких поворотов, не поднимать тяжестей. Теперь наступает момент использования таких средств, как ЛФК под руководством опытного инструктора, которая призвана укрепить мышечный корсет больного. Как правило, если речь идет о нарушении положения дисков или о чем-то подобном, назначают мануальную терапию, которая дает хороший результат. Она снимает лишнее напряжение мышц, помогает разгрузить позвоночник. Нередко больным показан массаж, иглорефлексотерапия, ванны, грязи. Все это позволяет улучшить кровоснабжение пораженных участков и в конечном итоге, справиться с проблемой.

Постельный режим при люмбагоПостельный режим при люмбаго

В острый период больному люмбаго следует придерживаться особой диеты. Исключаются  копченые, острые и соленые блюда, резко ограничивается употребление в пищу жирных сортов мяса и, естественно, сала. А вот различные , овощи, фрукты, крупы,  нежирные сорта рыбы и мяса и т.п. можно есть без ограничений.

Лечение народными средствами

В прежние времена люмбаго тоже было известно. Как же лечились наши предки, когда еще не было ни НПВС, ни физиотерапии? Оказывается, для люмбаго лечение в домашних условиях давно придумано и до сих пор применяется в деревнях.

Во-первых, это всем известная красная глина. Ее надо немного размочить водой, размять, подогреть, размешивая, добавить на литр глины 100 мл скипидара и хорошо размешать рукой. Масса должна быть очень теплой, но чтобы рука терпела.

красная глина при люмбагокрасная глина при люмбаго

Затем сделать из глины лепешку, положить ее на больное место и так держать, пока глина совершенно не остынет.

Очень действенное средство – лопух. Его привязывали нижней (шершавой) стороной к больному месту и ждали, пока он не истончался, отдав свои соки до конца. Первый день болезни держали такой компресс постоянно, меняя лопухи, а потом только утром и вечером.

Применение лопуха при люмбагоПрименение лопуха при люмбаго

Хроническая люмбалгия

Хроническая люмбалгия – это длительная, на протяжении более чем 6 месяцев, боль в позвоночнике, которая часто отдает в ягодицы.

Ее первопричина до сих пор не ясна. Предполагают, что причинами могут быть травмы позвоночника и нарушения межпозвоночных дисков, отравления, прием некоторых лекарств, ожирение, опухоли и прочее.

По статистике, чаще всего эта болезнь развивается из-за воспалительных изменений в мягких тканях позвоночника. Это может произойти, например, при выпадении межпозвонкового диска или как следствие деформации  самого позвоночного столба в результате регулярной избыточной физической нагрузке.

Хроническая люмбалгияХроническая люмбалгия

Постоянные, но не очень сильные болевые ощущения в пояснице как бы не выражены, они не острые, не вызывают сильного болевого синдрома. По этому принципу ее и отличают от люмбаго, для которого характерна сильнейшая боль.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Люмбаго: симптомы и лечение